Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 4 октября 2015 14:01
    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 4 октября 2015 14:52 Редактировалось Deniz, 1 раз.

    Мне вот интересно, по ситуации с Севастопольской. Краснов говорит что знак "главная дорога" действует только на один перекресток. Хорошо. Дальше на улице череда равнозначных перекрестков, вся дорога заасфальтирована, знаков приоритета там нет, мы уступаем тем кто выезжает справа. Но тут проблемка - справа знак "уступи дорогу". С нашей стороны ничего нет. Мы стоим и уступаем тому кто справа, тот кто справа стоит и уступает потому что "уступи дорогу". Товарища Краснова бы поставить сюда и посмотреть, какой еще перл он родит.

    Или я должен вывернуть глаза и увидеть тот знак, чтобы понять что я на главной?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • 13517 Senior Member
    офлайн
    13517 Senior Member

    528

    20 лет на сайте
    пользователь #13517

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 4 октября 2015 15:17
    Deniz:

    Или я должен вывернуть глаза и увидеть тот знак, чтобы понять что я на главной?

    аквасик говорит, что да. Хотя ссылку на ПДД не дает.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 4 октября 2015 16:39
    Deniz:

    справа знак "уступи дорогу". С нашей стороны ничего нет

    думаешь до Huge Dude дойдёт? :trollface:

    Добавлено спустя 42 минуты 47 секунд


    немножко про правый поворот из двух полос
    - как ты здесь оказался?
    - повернул в первую и перестроился
    - а я как здесь оказался
    - ну... тоже какой-то маневр совершил
    - гаи вызовем?
    - а что ты сразу гаи...

    censored by forest.ranger
  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 4 октября 2015 18:50 Редактировалось U_N_V, 1 раз.
    Vitas:

    Короче, год - два назад тут разжовывали видео, как дефчина начала поворот как мазист точно в такой же ситуации.
    Споров тоже было дофига, и скорость считали и то и се, а в итоге менты признали ее виновной.
    Идите и аппелируйте.

    Я как раз с этого видео и начал http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4178832&p=83649217#p83649217

    В суд подал, жду вызова.

    Сейчас думаю информационные запросы составить в ГАИ и прокуратуру, чтобы ответили как правильно трактовать ПДД.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    leksi1993:

    скажу как и аквасику - ездите вслепую, только потом на форуме не надо жаловаться, что мазист виноват.

    А я не жалуюсь. Виноват, так виноват. Но почему тогда гродненские ГАИ-шники в похожей ситуации сделали виноватой девушку? Вот вопрос.

    А вот для Вас и таких как Вы, не умеющих контролировать ситуацию вокруг себя по зеркалам, спецом видео нашел

    Представьте себе виноватым признали поворачивающего. Он и поворот показал, всё как положено, а вот...

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33365

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33365
    # 4 октября 2015 19:09 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    U_N_V:

    А вот для Вас и таких как Вы, не умеющих контролировать ситуацию вокруг себя по зеркалам,

    Вы не ошиблись? я на МАЗе не езжу, права не имею ездить на грузовых авто, так что язычок попридержите.
    кто ситуацию не видит, так это Вы. следили бы за дорогой и думали - ДТП бы не произошло. но сработал принцип "мне жа быстрэе нада", так что других не впутывайте. Вы, я смотрю, так хорошо по зеркалам ориентируетесь, что дорогу впереди себя не видите.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 4 октября 2015 19:19
    leksi1993:

    сработал принцип "мне жа быстрэе нада",

    сработал принцип "я тута пясок важу, усегда так паварачывау, нихто не абганяу"

    censored by forest.ranger
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33365

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33365
    # 4 октября 2015 19:25
    aquasik:

    leksi1993:

    сработал принцип "мне жа быстрэе нада",

    сработал принцип "я тута пясок важу, усегда так паварачывау, нихто не абганяу"

    аквасик, Вы можете сколько угодно оправдывать U_N_V, Ваше право, только вот того, что на дороге перед и во время обгона смотреть в оба надо, Ваше мнение не отменит.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 4 октября 2015 19:27
    leksi1993:

    Вы можете сколько угодно

    вы можете сколько угодно пытаться обвинить в чем-то U_N_V, но создавать препятствие обгону нельзя, Ваше мнение это не отменит.

    censored by forest.ranger
  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 4 октября 2015 19:37 Редактировалось U_N_V, 3 раз(а).
    aquasik:

    leksi1993:

    сработал принцип "мне жа быстрэе нада",

    сработал принцип "я тута пясок важу, усегда так паварачывау, нихто не абганяу"

    Так всё и было. Водила грузовика потом поведал, что по зеркалам они не смотрят при повороте налево. И не с проста не смотрят. В бобруйском районе свои ПДД, будьте осторожны. :)

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 4 октября 2015 19:42
    U_N_V:

    Так всё и было. Водила грузовика потом поведал, что по зеркалам они не смотрят при повороте налево.

    они там работают, это естественно

    censored by forest.ranger
  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 4 октября 2015 19:53 Редактировалось U_N_V, 1 раз.
    aquasik:

    U_N_V:

    Так всё и было. Водила грузовика потом поведал, что по зеркалам они не смотрят при повороте налево.

    они там работают, это естественно

    Ну для Вас всё естественно, и нарушения ПДД естественны, и коррупция естественна. А для меня это в новинку и интересно разобраться почему оно так работает. :)

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    У leksi1993 забавные интересы. Уж не связана ли её работа с ГАИ? И отсюда и неадекватность.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9016

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9016
    # 4 октября 2015 20:02
    U_N_V:

    ....
    А вот для Вас и таких как Вы, не умеющих контролировать ситуацию вокруг себя по зеркалам, спецом видео нашел

    Представьте себе виноватым признали поворачивающего. Он и поворот показал, всё как положено, а вот...

    Формально водитель авто виноват, но по сути мотоциклист сам подставился, правее правого опережать в таком месте, грубейшая ошибка.

  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 4 октября 2015 20:38
    leksi1993:

    МиГ:

    Народ, кто в курсе какой может быть штраф за обгон при пересичении сплошной? Знака обгон запрещен не было, только одинарная сплошная, из нарушений за все время, только непройденый техосмотр? P.S. только не нужно стращать максимальными штрафами, хотелось бы знать, что грозит по минимуму.

    одинарная сплошная, я так понимаю, разметка 1.1?если да, придется доказать, что обгоняемый ехал меньше 30 км/ч (да, доказывать должны сотрудники ГАИ, но это в теории, на практике доказывает, что не верблюд тот, кому это больше надо), иначе 360 000 - 1 800 000. штраф может быть как с лишением до 1 года, так и без лишения.
    P.S. не пугаю, так, чтобы были готовы.

    Короче, лишили прав на 3 месяца. Гаишник сказал, что действовать решение будет через 10 дней. А теперь вопрос: временные права действительны еще 20 дней, а решение о лишении примет силу через 10, сколько дней мне еще можно садиться за руль?

  • atpjoukers Apple Team
    офлайн
    atpjoukers Apple Team

    1167

    12 лет на сайте
    пользователь #578158

    Профиль
    Написать сообщение

    1167
    # 4 октября 2015 20:56
    МиГ:

    leksi1993:

    МиГ:

    Народ, кто в курсе какой может быть штраф за обгон при пересичении сплошной? Знака обгон запрещен не было, только одинарная сплошная, из нарушений за все время, только непройденый техосмотр? P.S. только не нужно стращать максимальными штрафами, хотелось бы знать, что грозит по минимуму.

    одинарная сплошная, я так понимаю, разметка 1.1?если да, придется доказать, что обгоняемый ехал меньше 30 км/ч (да, доказывать должны сотрудники ГАИ, но это в теории, на практике доказывает, что не верблюд тот, кому это больше надо), иначе 360 000 - 1 800 000. штраф может быть как с лишением до 1 года, так и без лишения.
    P.S. не пугаю, так, чтобы были готовы.

    Короче, лишили прав на 3 месяца. Гаишник сказал, что действовать решение будет через 10 дней. А теперь вопрос: временные права действительны еще 20 дней, а решение о лишении примет силу через 10, сколько дней мне еще можно садиться за руль?

    10 дней

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33365

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33365
    # 4 октября 2015 21:12 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    U_N_V:

    И отсюда и неадекватность.

    не хамите незнакомым, адекватный Вы наш смотрящий по зеркалам, а не на то, что делается перед носом. Почаще вперед поглядывайте и под грузовик не попадете.

    aquasik:

    создавать препятствие обгону нельзя

    это еще доказать надо. видимо, не слишком убедительные доводы привел U_N_V, раз его виноватым признали.

    МиГ:

    Короче, лишили прав на 3 месяца. Гаишник сказал, что действовать решение будет через 10 дней. А теперь вопрос: временные права действительны еще 20 дней, а решение о лишении примет силу через 10, сколько дней мне еще можно садиться за руль?

    временное удостоверение действует до исполнения взыскания, т.е. 10 дней, предназначенных для обжалования, конкретно в случае лишения. Будь у Вас штраф - ездить могли бы 20 дней, а потом, если месяц со дня вынесения решения не прошел, продлить.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • U_N_V Senior Member
    офлайн
    U_N_V Senior Member

    1503

    14 лет на сайте
    пользователь #213593

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 4 октября 2015 21:37
    leksi1993:

    это еще доказать надо. видимо, не слишком убедительные доводы привел U_N_V, раз его виноватым признали.

    Ну точно ведь "гаишница", узнаю убогую "логику". :D

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 4 октября 2015 21:37
    U_N_V:

    aquasik:

    leksi1993:

    сработал принцип "мне жа быстрэе нада",

    сработал принцип "я тута пясок важу, усегда так паварачывау, нихто не абганяу"

    Так всё и было. Водила грузовика потом поведал, что по зеркалам они не смотрят при повороте налево. И не с проста не смотрят. В бобруйском районе свои ПДД, будьте осторожны. :)

    На раене, когда ездишь,так такое ощущение, что зеркала чисто что бы свисток красить.
    Едешь, а тут чудила перестраивается и потом.... откуда взялся.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    leksi1993:

    U_N_V:

    И отсюда и неадекватность.

    не хамите незнакомым, адекватный Вы наш смотрящий по зеркалам, а не на то, что делается перед носом. Почаще вперед поглядывайте и под грузовик не попадете.

    aquasik:

    создавать препятствие обгону нельзя

    это еще доказать надо. видимо, не слишком убедительные доводы привел U_N_V, раз его виноватым признали.

    МиГ:

    Короче, лишили прав на 3 месяца. Гаишник сказал, что действовать решение будет через 10 дней. А теперь вопрос: временные права действительны еще 20 дней, а решение о лишении примет силу через 10, сколько дней мне еще можно садиться за руль?

    временное удостоверение действует до исполнения взыскания, т.е. 10 дней, предназначенных для обжалования, конкретно в случае лишения. Будь у Вас штраф - ездить могли бы 20 дней, а потом, если месяц со дня вынесения решения не прошел, продлить.

    Вы походу ситуацию вообще не вкуриваете.
    По повреждениям маз начал маневр когда авто поравнялись.
    Т.е. мазист не видел как человек 4 машины уже обогнал и его 5я была

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33365

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33365
    # 4 октября 2015 21:41
    U_N_V:

    leksi1993:

    это еще доказать надо. видимо, не слишком убедительные доводы привел U_N_V, раз его виноватым признали.

    Ну точно ведь "гаишница", узнаю убогую "логику". :D

    слушайте, неубогий, заканчивайте с оскорблениями.
    Если кто-то не согласен с тем, что Вы ни в чем не виноваты (ага, конечно, прямо белый и пушистый, не видел, что перед самым носом происходит), то это не значит, что можно опускаться до хамства.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 4 октября 2015 21:42 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    leksi1993:

    aquasik:

    создавать препятствие обгону нельзя

    это еще доказать надо. видимо, не слишком убедительные доводы привел U_N_V

    о, юридически обоснованная точка зрения, U_N_V не доказал свою невиновность, а значит виновен
    мощно :super:

    censored by forest.ranger