Ответить
  • zeroOne Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    zeroOne Apple Team Автор темы

    2023

    19 лет на сайте
    пользователь #28758

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 13 мая 2005 01:44 Редактировалось Stef666, 97 раз(а).
    Проверка навыков управления мотоциклом осуществляется на специальной
    площадке:

    Экзаменуемый должен в мотоэкипировке (мотошлем, мотоперчатки, наколенники,
    налокотники)
    выполнить последовательно следующие элементы:
    движение по прямой с переключением передач с низшей на высшую и наоборот;
    управление на минимальной скорости («колейная доска»);
    выполнение разворотов малого радиуса (габаритная «восьмерка»);
    выполнение поворотов малого радиуса (габаритная «змейка»);
    маневрирование в условиях ограниченного времени («маневрирование»);
    торможение и остановка при движении на второй скорости.

    Перед началом выполнения элемента «маневрирование» экзаменуемый должен
    остановить транспортное средство на расстоянии не более 0,5 метра от линии начала
    выполнения элемента («старт») по переднему габариту транспортного средства. Время
    для выполнения элемента не более 7,0 секунды. Временной отрезок замеряется по
    фактическому пересечению передним габаритом транспортного средства линии «старт» и
    задним габаритом линии окончания выполнения элемента («финиш»).

    Элемент практического экзамена на мотоцикле считается невыполненным, если
    экзаменуемый:
    дважды не смог переключить передачу с низшей на высшую и (или) наоборот;
    коснулся ограничительного конуса (стойки), выехал за пределы элемента;
    отклонился от заданной траектории при выполнении элементов габаритная
    «змейка», «маневрирование»;
    превысил установленный лимит времени при выполнении элемента
    «маневрирование»;
    при выполнении торможения пересек стоп-линию или остановился на расстоянии
    более 0,5 метра от стоп-линии (по проекции переднего габарита).

    Практический экзамен на мотоцикле считается несданным в случаях, если
    экзаменуемый:
    не выполнил один из элементов;
    отказался от выполнения элемента;
    допустил падение мотоцикла;
    опустил ногу с подножки во время движения;
    дважды заглушил двигатель при трогании с места;
    дважды не смог выключить передачу при остановке с работающим двигателем.

    Категории и возраст:
    АМ – мопеды, с 16-ти лет;
    A1 – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы), с 16-ти лет;
    A – мотоциклы, с 18-ти лет.

    Лицо, имеющее право управления механическим транспортным средством хотя бы одной категории или подкатегории «А1», имеет право управления механическим транспортным средством категории «АМ».
    Если совсем нет "прав", нужно подготовиться к теоретическому экзамену, собрать документы и оплатить сборы, указанные на сайте ГАИ, и сдать теорию.

    Практически все мотошколы, перечисленные выше, проводят разовые занятия по вождению мотоциклов.
    Информация ниже может дублироваться.
    - Сергей (+375 29 672 77 54), Московская ДОСААФ. Площадка на Семашко 15, бетонная восьмерка.
    Инструктора Алексей (+375 29 675 54 70). Мотоцикл постоянно на площадке ГАИ.
    - Олег Валентинович (+375 29 615-04-90) (Фрунзенская ДОСААФ). Площадка на пересечении ул. Колесникова и Голубка, бетонная восьмерка, предоставление мотоцикла в ГАИ.
    - Михаил (+375 29 777 19 80), Дворец молодёжи.
    - мотошкола Motohelp на ул.Карвата 86 (для сдачи экзамена в ГАИ предоставляется мотоцикл Yamaha YBR 125.), +375 29 705 44 37; vel +375 29 376 32 21 (Дмитрий).
    - "I. Ride" Motoschool, занятия на Yamaha YBR125
    - Андрей, площадка на Михася Лынькова, занимается на Minsk D4, на них же можно сдавать в ГАИ, +375 44 790 76 38.
    - Мотошкола МОТОГУРУ, площадка в районе Новинок, мотоциклы Yamaha YBR125, может предоставляться для сдачи в ГАИ. Александр Vel +375299063235 Мтс: +375 33 366 32 35
    - Андрей (+375295077568 ), индивидуальное обучение вождению мотоцикла. Площадка/ город, подготовка к сдаче в ГАИ.
    - ООО "Мотостарс", единый номер для записи: +375 29 7805544 (+viber)
    - Мотошкола MotoDrug, кроме курсов ШКМГ и группы "ПРО" там также осуществляют переподготовку с "В" и "С" на "А"\"А1" с выдачей всех соответствующих документов, контактный телефон по любым вопросам: +375 44 720-67-71

    - за водительское удостоверение и талон 49 руб. (2 базовых величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за компьютерные услуги и оформление заявления 2 руб 94 коп. (0,12 базовой величины) (в сиситеме ЕРИП за компьютерные услуги - 0,98 руб., за оформление заявления - 1,96 руб.);
    на р/счет BY21BLBB36420100582346001008 дирекция ОАО «Белинвестбанка» по г. Минску и Минской области, код банка BLBBBY2X, УНП 100582346,
    получатель: ГУВД Мингорисполкома
    - за теоретический экзамен 7 руб. 35 коп. (0,3 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;
    - за практический экзамен на мотоцикле 17 руб. 15 коп. (0,7 базовой величины)
    на р/счет BY04AKBB36029110100040000000 в ЦБУ №500 Минского упр. АСБ Беларусбанк, код банка AKBBBY2X, УНП 100061548 код платежа 3002.
    получатель: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску;

    - Оплачивайте только те позиции, которые вам необходимы. Оплата экзамена производится за каждую попытку.
    - Перед оплатой проверяйте суммы на соответствие текущей базовой величине.
    - Сами квитанции действительны три года. Если вы оплачивали что-либо до повышения базовой величины или стоимости, нужно просто доплатить до актуальных сумм по тем же реквизитам.
    - Все квитанции сохраняем и отдаём в окошко вместе с документами после успешной сдачи.

    Сдача на категорию А и А1 в Минске проходит на Семашко 17, в среду с 15 до последнего желающего (если желающих нет - до 15.30) , в субботу в 11 и 15 часов. Для тех, кто оформлял документы на Кальварийской (прописка Минский район) - только в субботу в 11.
    Но лучше позвонить по тел. 270 33 34 и узнать ТОЧНО.

    Обращаем внимание, что для лиц, не сдавших теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
    Теоретический экзамен "действителен" шесть месяцев, после чего пересдаётся заново.
    -----------------
    Информация на сайте ГАИ
    Куратор темы Stef666

    1 или 0, жизнь или смерть...
  • Spike_e30 Junior Member
    офлайн
    Spike_e30 Junior Member

    89

    16 лет на сайте
    пользователь #117624

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 3 октября 2015 18:49

    Не сдал. Было 4 курса до этого. Запорол выход с левого круга, сегодня почти все засыпались на этом бордюре.

    [censored by Juv4ik, п.п. 3.3.3]
  • dgerioehj Member
    офлайн
    dgerioehj Member

    351

    14 лет на сайте
    пользователь #251149

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 3 октября 2015 19:16

    Мотоцикла нет, сходил один раз к Михаилу, точнее к его коллеге около аэропорта, потом у него всё время было расписано, пришлось сходить к О.В. разок, накосячил, упал, "минус джинсы", ездил хуже всех на площадке, но решил попробовать сдать, сдал. Площадка ГАИ гораздо легче тренировочных площадок, думаю, люди не могут сдать с первого раза ТОЛЬКО ОТ ВОЛНЕНИЯ. Теоретикам рекомендую не перечитывать постановления что там будет после Нового Года, а сходить пару раз на тренировку да сдать, ещё пару месяцев есть, это сильно упростит всю ситуацию.

  • EXTkenny Senior Member
    офлайн
    EXTkenny Senior Member

    917

    16 лет на сайте
    пользователь #129003

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 3 октября 2015 20:35 Редактировалось EXTkenny, 1 раз.
    vengovik:

    EXTkenny:

    Сдал сегодня с первого раза. Учился у Михаила.

    А сколько в этот день еще сдавало, из тех кто учился у Михаила и сколько из них с первого?

    Ну при мне 4-ро, хотя завалов было много, ушел с площадки в 10:20
    Про аэропорт уже писал, там не ровная площадка, одну восмерку сделали с уклоном, в общем максимально усложнили обучение. Мне постоянно не давалась доска, т.к. она там из досочек и волной ( нормальную уже заливают, опалубка в пятницу уже ставилась) поэтому в гаи больше переживал за нее. А вообще как уже тут 100 раз писали, виной всему волнение.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9016

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9016
    # 3 октября 2015 21:13

    Больше практики на самом деле нужно, чтобы до автоматизма площадку откатывать... на дорогу когда выйдите волнения будет не меньше.
    p/s мне довольно тяжело обучение давалось.

  • Чикипибарум Senior Member
    офлайн
    Чикипибарум Senior Member

    8499

    15 лет на сайте
    пользователь #144691

    Профиль
    Написать сообщение

    8499
    # 4 октября 2015 00:11
    =15:

    Больше практики на самом деле нужно, чтобы до автоматизма площадку откатывать... на дорогу когда выйдите волнения будет не меньше.
    p/s мне довольно тяжело обучение давалось.

    Потому огромный респект ОВ ,он вщемил аж 3 восьмерки у себя,и кривую и с бордюрами.Осталось долбить пока не посинеешь. Если уже все без проблем проезжать стал, то точно умеешь,и осталось справиться с "кондратом" на сдаче.

    Работники всех технических служб должны быть трезвыми не только во время sound-чека, но и во время выступления Артиста!
  • Alixandirz Senior Member
    офлайн
    Alixandirz Senior Member

    874

    14 лет на сайте
    пользователь #168121

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 4 октября 2015 08:15

    Неделю назад сдал на права, учился в Motohelp, спасибо всему персоналу.
    Тем не менее, планирую продолжить обучение, т.к. права не основная цель, а важно научиться ездить :)

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 4 октября 2015 12:01

    природное дарование либо одарённости -никакими обучениями не заменить ! :lol:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9016

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9016
    # 4 октября 2015 14:45

    Считаю наоборот, научить можно и медведя ;)

  • SergeyNN Neophyte Poster
    офлайн
    SergeyNN Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1535652

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 4 октября 2015 15:02

    Объясните пожалуйста насчет правил.
    Хочу купить мотоцикл Минск или Ява, и потренироваться на нём, и сдать на категорию "A".
    Категория B уже открыта, значит нужно будет только сдать в ГАИ практический экзамен на площадке.
    Чтобы его сдать, нужно тренироваться, т.е. ездить на своем мотоцикле.
    Я могу без прав ездить на своём мотоцикле только на площадке, и не могу по дорогам, или же не могу и на площадке (специалист рядом нужен) или как? По правилам я должен вручную этот мотоцикл прикатить на площадку по тротуарам или как?
    Спасибо.

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 4 октября 2015 15:19
    =15:

    Считаю наоборот, научить можно и медведя

    многая живность обучаема но результаты и возможности каковы 8)

    ,например: курей как не обучай-летать не смогут да и дальше своего курятника не вылетят , и тд
    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • Dastan14 Junior Member
    офлайн
    Dastan14 Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #488401

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 4 октября 2015 17:49

    ЭВМ, ну дык ни одна курица ещё до сих пор не полетела. И не сможет этого сделать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в силу своих физиологических особенностей. Во всяком случае на данном этапе эволюции. По сему никто и не возьмется учить ее летать. Для других же видов деятельности эти птицы прекрасно дрессируются.
    Примеров же успешного обучения людей на моте миллионы.

    Между первой и второй не попасть бы на нейтралку)
  • Ilving Senior Member
    офлайн
    Ilving Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #145149

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 4 октября 2015 18:11 Редактировалось Ilving, 1 раз.

    1535652, без прав можно катать на закрытой площадке под надзором инструктора (т.е. человека со стажем более 2х лет)
    Чтобы на нем же сдать в ГАИ надо чтобы на мот были все документы (по слухам их весьма придирчиво изучают). Как он попадет на площадку - не суть важно.

    /здесь могла быть моя подпись/ +375 44 760-33-83
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9016

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9016
    # 4 октября 2015 18:31

    Да, только на закрытых площадках, иначе могут оформить за управление без прав. Насчёт того, чтобы рядом находился инструктор со стажем, я не уверен.
    Товарища оформили когда на какой-то площадке (видимо не закрытой) у "ключа" занимался, инструктор находился рядом.

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 4 октября 2015 18:50
    Dastan14:

    Примеров же успешного обучения людей на моте миллионы.

    обучить можно и обезьяну причём даже достаточно успешно ,ну не дано ей будет многое ,да и вообще зачем обучать сложнятине когда существуют гораздо проще надёжнее и эфективнее варианты не только в таких случаях и вообще скутер- совсем разная техника в сравнении с мотоциклом которая гораздо оптимальнее может быть . :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • SergeyNN Neophyte Poster
    офлайн
    SergeyNN Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1535652

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 4 октября 2015 19:01 Редактировалось SergeyNN, 4 раз(а).

    >>Насчёт того, чтобы рядом находился инструктор со стажем, я не уверен.
    >>

    Вот это и интересно! Если учишься на категорию B, то инструктор рядом и машина со спаренными педалями. Если на мотоцикле, то в любом случае ездит человек один на площадке и учится! Зачем тут инструктор? Он учится сам путем проб и ошибок. Могут оштрафовать за езду без прав на закрытой площадке если нет "рядом" (в 100, 200 метров) какого то инструктора? А кто инструктор? Человек со стажем 2 года? Хорошо, у моего отца есть категория A со стажем, значит если он "рядом" со мной, стоит и курит там где то, на закрытой площадке, то я могу учиться без прав на своем мотоцикле и ездить, а если он куда то отошел то меня могут на площадке оштрафовать за езду без прав? Где вообще про это в законах написано?

    Или я все таки могу СВОЙ мотоцикл вручную прикатить на площадку, и катать там хоть с утра до вечера? Что бы ГАИ сказало по этому поводу? И вручную то по тротуару тянуть придется, если нельзя ехать по дорогам.

  • Чикипибарум Senior Member
    офлайн
    Чикипибарум Senior Member

    8499

    15 лет на сайте
    пользователь #144691

    Профиль
    Написать сообщение

    8499
    # 4 октября 2015 21:46

    1535652, ой да не проще на курсы сходить?

    Работники всех технических служб должны быть трезвыми не только во время sound-чека, но и во время выступления Артиста!
  • kozaki Senior Member
    офлайн
    kozaki Senior Member

    1467

    14 лет на сайте
    пользователь #173726

    Профиль
    Написать сообщение

    1467
    # 4 октября 2015 21:53 Редактировалось kozaki, 2 раз(а).

    Если площадка закрытая, то за езду без прав тебя никак не оштрафуют. Максимум - за нарушения правил учебной езды. Это мне сказал грамотный преподаватель автошколы.

    Я на площадке ГАИ в Берёзе тренировался без каких либо посторонних инструкторов. Куча гаишников это видела, начильник МРЭО сказал - звук красивый.
    Из документов на мот была только страховка и договор купли-продажи.
    На следующий день сдал экзамен на нём - на байке без номеров и документов.
    (у меня даже не было мысли, спрашивать нужны ли доки на байк. Это явная глупость. Понимаю, если гаишники не могут разобрать мопед это или мото например.)

    Если у вас где-то в Минске требуют, чтобы был заплачен дорожный налог и пройдет ТО на байк для сдачи - это явно как-то неправильно. Может есть смысл потребовать в ГАИ допустить байк к сдаче.
    В гаи у вас те ещё чудики работают. Женщина, которая принимала документы вообще отправила меня в автошколу - говорит только так даже на А.

    Обучающийся вождению и сдающий экзамен не является водителем - у него не могут проверить документы.

    У ОВ на площадке байки, как я понимаю, ТО не пройдут, и всё нормально - люди как-то обучаются.

    Если прикатываешь байк в ГАИ по дорогам общего пользования - да, могут остановить, и тогда накажут за каждый отсутсвующий документ.

    Я во двор ГАИ закатывал байк в режиме "пешеход".

    Кто хочет в Берёзе потренироваться - возле торговика есть стоянка с нарисованной восьмёркой и колейной дорогой - всё как в ГАИ.

  • mindileev Senior Member
    офлайн
    mindileev Senior Member

    975

    13 лет на сайте
    пользователь #289394

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 4 октября 2015 22:18 Редактировалось mindileev, 1 раз.
    kozaki:

    Если площадка закрытая, то за езду без прав тебя никак не оштрафуют. Максимум - за нарушения правил учебной езды. Это мне сказал грамотный преподаватель автошколы.
    ...
    Обучающийся вождению и сдающий экзамен не является водителем - у него не могут проверить документы.

    на ДОП документы МОГУТ попросить у любого, кто находится за рулём.
    Даже если ты просто сел на водительское место на парковочной площадке. А если ещё и со следами алкогольного опьянения, то это просто праздник какой-то!

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    нельзя сказать инспекторам:"мужики, идите лесом. У меня прав нет и документы я тоже не знаю где".

    Я не чокнутый! Просто моя реальность отличается от вашей!
  • Neon_ Onliner Watch Club
    офлайн
    Neon_ Onliner Watch Club

    16396

    17 лет на сайте
    пользователь #84172

    Профиль
    Написать сообщение

    16396
    # 4 октября 2015 22:21
    mindileev:

    А если ещё и со следами алкогольного опьянения, то это просто праздник какой-то!

    И что?

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 4 октября 2015 23:20
    mindileev:

    Даже если ты просто сел на водительское место на парковочной площадке. А если ещё и со следами алкогольного опьянения, то это просто праздник какой-то!

    Чтобы случился праздник, ТС надо УПРАВЛЯТЬ

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."