Тема закрыта
  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 1 октября 2015 19:45
    vasilisa071076:

    в чем преимущество сталого побыта перед КП.

    это вообще как сравнивать зеленое и холодное)))
    кп - это документ, который говорит о вашем польском происхождении. а карта сталего побыту дает право проживать в Польше. К сведению, карта поляка этого права не дает вообще... ну то есть абсолютно.))))

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • ewwr Senior Member
    офлайн
    ewwr Senior Member

    5248

    18 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 1 октября 2015 19:49 Редактировалось ewwr, 1 раз.

    del

  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 1 октября 2015 20:01 Редактировалось nifer, 2 раз(а).
    ewwr:

    Ну почему же?

    ну потому же))) право проживать в польше дает национальная виза. год. а кп такого права НЕ ДАЕТ.
    ну и теоретически с картой поляка можно работать, а практически ... скажите, практики, это реально? без КСП? каким образом работодатель оформляет работника без ксп\кчп (песеля), приехавшего по нац.визе?

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • ewwr Senior Member
    офлайн
    ewwr Senior Member

    5248

    18 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 1 октября 2015 20:20 Редактировалось ewwr, 3 раз(а).

    del

  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 1 октября 2015 22:11 Редактировалось nifer, 1 раз.
    ewwr:

    Не помню сейчас где, но я читал и такое мнение людей, живущих в Польше, что им СП вообще ни к чему, всё, что им нужно, им даёт КП.

    хм... ну давайте опираться на мнения нелегалов в европе))) у них тоже свои обстоятельства. чеуж)

    ewwr:

    Есть люди, которые устраиваются на работу в Польше вообще находясь и живя в Беларуси.

    кто спорит)) всем это известно) но все же будучи уже в Польше, я понимаю, что ваши знания все же из теоретической области. А меня же интереуют практические ДЕТАЛИ устройства на работу с нац.визой и кп в кармане.... без песеля... в настоящее время в Польше. Потому как работодатель как правило о карте поляка не в курсе.... а если и в курсе, то не оч.рвется понимать наше право работать, которое дает карта поляка.)))

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    но... если быть совсем справедливой, то сегодня звонили из Лицея старшего сына и спрашивали основания, на которых мы тут находимся. почему-то карта поляка произвела магическое действие)) мне сказали, что больше вопросов нет. Этого достаточно.

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • ewwr Senior Member
    офлайн
    ewwr Senior Member

    5248

    18 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 1 октября 2015 22:39 Редактировалось ewwr, 4 раз(а).

    del

  • SaxG Senior Member
    офлайн
    SaxG Senior Member

    842

    15 лет на сайте
    пользователь #148407

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 1 октября 2015 23:00
    nifer:

    А меня же интереуют практические ДЕТАЛИ устройства на работу с нац.визой и кп в кармане.... без песеля... в настоящее время в Польше. Потому как работодатель как правило о карте поляка не в курсе.... а если и в курсе, то не оч.рвется понимать наше право работать, которое дает карта поляка.)))

    Все зависит от Вас. Я начинал именно с такой связки (КП + нац виза - песель). Если вы хороший/нужный специалист, то работодатель и про право работы узнает, и на песель ходатайство напишет (но, учитывая, что работа - не повод выдавать песель иностранцу, то работать можно и без него)

    p.s. для меня весомым поводов в пользу КСП было то, что не надо раз в год приезжать в Беларусь за новой визой

    история не терпит сослагательного наклонения
  • HeJaWawa Member
    офлайн
    HeJaWawa Member

    112

    8 лет на сайте
    пользователь #1690934

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 2 октября 2015 00:43
    SaxG:

    p.s. для меня весомым поводов в пользу КСП было то, что не надо раз в год приезжать в Беларусь за новой визой

    Это важнейший элемент - согласен на 100проц + если понадобится, берём гражданство. А дальше с EU пасспортом вся Европа "как на ладони".

    Audentes Fortuna Juvat!
  • innochka17 Member
    офлайн
    innochka17 Member

    116

    10 лет на сайте
    пользователь #816305

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 2 октября 2015 12:00

    Добрый день. Скажите, у меня есть возможность получить карту поляка. Хотим с мужем переехать в Польшу на пмж. У него нету польских корней. Как ему можно получить вид на жительство (временный или постоянный)? Ну и в дальнейшем получить нам обоим гражданство?. Спасибо.

  • mikhailpaseka Member
    офлайн
    mikhailpaseka Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #785995

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 2 октября 2015 13:56
    HeJaWawa:

    SaxG:

    p.s. для меня весомым поводов в пользу КСП было то, что не надо раз в год приезжать в Беларусь за новой визой

    Это важнейший элемент - согласен на 100проц + если понадобится, берём гражданство. А дальше с EU пасспортом вся Европа "как на ладони".

    Не только ЕС. С бел. паспортом особо никуда не пускают без визы, а вот с паспортом ЕС - во многие страны и даже в США

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Может кто-нибудь сталкивался с получением водительских прав в Польше? Как и у нас, только через школу? просто возможно лишение прав в РБ, вот и пытаюсь найти альтернативу.

  • SaxG Senior Member
    офлайн
    SaxG Senior Member

    842

    15 лет на сайте
    пользователь #148407

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 2 октября 2015 14:51
    mikhailpaseka:

    а вот с паспортом ЕС - во многие страны и даже в США

    к сожалению, с польским паспортом, на данный момент, виза в США все таки нужна.

    история не терпит сослагательного наклонения
  • AlexProch Member
    офлайн
    AlexProch Member

    146

    8 лет на сайте
    пользователь #1648699

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 2 октября 2015 22:53

    innochka17,
    Если у вас есть польские корни то карту поляка вам можно не получать. Приехав в польшу вы можете подать сразу на сталы побыт. после этого приезжает муж и подает на часовы. Вы прожив два года в польше по карте можете получать гражданство.

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 4 октября 2015 00:31

    только на чемодане пишут что бюрократическая процедура получения сп по корням без кп затягивается на гораздо более долгий срок.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    а также, не удержусь от цитаты оттуда же:
    предыстория: беларуса, подавшего на СП, нежданно-негаданно вызвали вдруг в АНБ (=КГБ) на беседу. его отчет о беседе:

    Ну что, отпустили меня из подземелий АНБ icon_smile.gif

    На самом деле страшно было очень до самой беседы - приемная с зеркальными стенами и стульчиками, солдат с пистолетом на вахте, шкафчики для мобильных телефонов и техники... Но потом меня таки впустили и затем меня встретил приятный мужчина в костюме, провёл в свой кабинет и там уже беседовали. Долго, час где-то.

    Но вопросы были в основном из ряда - кто такой, чего приехал, что делал на родине, где учился, кем работал, женился и т.п. Но потом и про контакты с правительством спрашивали, т.к. мол ходят слухи, что в РБ прижимают владельцев карты поляка и тех кто хочет уехать. Но нет, говорю - слухи то ходят, и сам я боюсь, но пока никто ничего такого не говорил. Ну и немного о политике поговорили, чего с той стороны границы слышно в целом, как там народ живет и чего думает, как относятся к событиям в украине и т.п. Но я тв не смотрю, знакомые особо никак не относятся, ну в общем вот. Не люблю политику, люблю мир во всем мире и чтоб без границ icon_smile.gif
    Кстати да, еще спрашивали что я делал в Литве и России. Ну, про Литву я уже писал выше тут, тудой удобней очереди объезжать на границе. А в России у меня конференция по компьютерной графике была.

    Потом после разговора я уже спросил, что такое, почему так вдруг вызвали, и всех ли вызывают, или это я тут чего нечаянно натворил - но мужчина попытался меня успокоить, сказал, чтоб я не боялся - мол, просто стандартная процедура.

    Ну что ж. Будем надеяться, что действительно стандартная, и потом не откажут.

    У меня только один вопрос возник - что они там курят?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • mikhailpaseka Member
    офлайн
    mikhailpaseka Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #785995

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 4 октября 2015 18:10

    Это вы задайте такой вопрос российским и белорусским властям, которые готовятся к войне с Европой. А поляки просто подстраховываются. Да и у каждого своя история. Может этот чел и вправду подозрительный.

  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    10 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 4 октября 2015 22:39 Редактировалось vizashengen, 1 раз.
    Tshen:

    мол ходят слухи, что в РБ прижимают владельцев карты поляка и тех кто хочет уехать. Но нет, говорю - слухи то ходят, и сам я боюсь, но пока никто ничего такого не говорил.

    да ладно)муж до сих пор не делает карту,доки все есть-или работа или КП.Это уже не слухи.

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 4 октября 2015 23:15

    а как отдел кадров узнает об этом?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • 1542817 Member
    офлайн
    1542817 Member

    255

    9 лет на сайте
    пользователь #1542817

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 4 октября 2015 23:38 Редактировалось 1542817, 1 раз.
    Tshen:

    а как отдел кадров узнает об этом?

    Слышал от кого-то когда-то, что в паспорте могут увидеть национальную визу и цель ее выдачи - КП. Честно говоря, получается бред. Нац. визы выдают не только по КП, паспорта не носят в отдел кадров каждый месяц/год. У меня в графе цель выдачи постоянно либо туризм, либо еще что-то. Получается, как-то узнают...
    P.S. Подскажите, как быть. Студент, есть КП. Хочу получить Pobyt Staly, поехав летом в Варшаву. Хватит ли мне 3 месяца на все? Как быть с основанием для подачи? Читал, что можно подать и просто по КП, но в большинстве случаев нужна умова о найму или справка из университета. Официально устроиться на работу, думаю, не так уж и просто на 3 месяца. В общем, если кто-то может что-то посоветовать, буду благодарен.

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 4 октября 2015 23:44
    1542817:

    паспорта не носят в отдел кадров каждый месяц/год

    Говорят, на госпредприятиях многих паспорта проверяют раз в год. И выносят мозг, откуда виза. Если по приглосу к родственникам, к примеру, - покажи и докажи нам, а иначе тук тук.
    Кадровик то прикрывать не будет, зачем ему лишний гемор

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • 1542817 Member
    офлайн
    1542817 Member

    255

    9 лет на сайте
    пользователь #1542817

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 5 октября 2015 01:10
    LagerBeer:

    1542817:

    паспорта не носят в отдел кадров каждый месяц/год

    Говорят, на госпредприятиях многих паспорта проверяют раз в год. И выносят мозг, откуда виза. Если по приглосу к родственникам, к примеру, - покажи и докажи нам, а иначе тук тук.
    Кадровик то прикрывать не будет, зачем ему лишний гемор

    А, ну вот. Значит так и узнают.

  • SaxG Senior Member
    офлайн
    SaxG Senior Member

    842

    15 лет на сайте
    пользователь #148407

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 5 октября 2015 12:50

    Tshen, LagerBeer, 1542817,
    Я думаю эти проверки больше относятся к предприятиям так или иначе связанным с гос тайной или что-то около того.
    Плюс, вроде как запрещено иметь такого рода документы только гос служащим (а не работникам гос предприятий).
    Что там еще..., в моей визе (по КП) написано цель выдачи 07. Это что-то скажет кадровику? Думаю нет. А станет он заморачиваться, искать свежую расшифровку кодов? Я тоже думаю, что нет.
    в РБ я работал на гос предприятии. Никто паспорт не проверял, карту никто не требовал ни сдать, ни отказаться.

    Страхи, как говорится, они в голове.

    история не терпит сослагательного наклонения
Тема закрыта