Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6516

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6516
    # 3 сентября 2015 23:25 Редактировалось Torzer, 2 раз(а).

    Хм это конечно интересно, но вот на другом смартфоне те же самые проблемы с сетью, моб. инет велком. А на моем смартфоне все нормально, и тоже велком

    PS Прописал космосовский днс 213.184.238.6, проблема ушла, урлы стали резолваться

    Так-с, и напрямую через Белтелеком доступ к DNS-серверам есть. И через МТС доступ есть. Нет только через Космос... Хорошо, когда есть доступ сразу к 4 провайдерам, все как на ладони видно. Теперь осталось выяснить мотивы блокировки сторонних DNS-серверов. Я бы забил на это все, но у меня дети в интернет лазят, и Yandex.DNS просто жизненно необходим как один из барьеров к нежелательным сайтам.

    так и есть, я давно юзаю гугловский днс 8.8.8.8

  • Mr.Spleen Member
    офлайн
    Mr.Spleen Member

    123

    8 лет на сайте
    пользователь #1686292

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 4 сентября 2015 02:05

    Подтверждаю, эти жабы-космонавты, похоже, заблокировали 8.8.8.8 днс. Сам еле разобрался, т.к. когда-то давным-давно прописал в настройках гугловский днс и уже благополучно забыл об этом. А сегодня потрахался целый вечер без инета, покуда не вспомнил об этом ;) На сайте космоса, данная новость была указана стыдливо - в рубрике технические работы, дескать, поменяйте днсы на родные космонавтовские. Причина этой чехарды, естественно, не указана. Видимо, к цензуре готовятся ....

  • oldtv Junior Member
    офлайн
    oldtv Junior Member

    93

    11 лет на сайте
    пользователь #783918

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 4 сентября 2015 09:12 Редактировалось oldtv, 2 раз(а).

    Нет не 8.8.8.8, а все чужие DNS сервера, работают только космосовские... Хотя пинги на них проходят, доменные имена не ресолвятся.
    А у космоса конкретно написано: http://cosmostv.by/tech-support/technical/2008-esli-voznikli-prob ... t-internet

  • fandor Junior Member
    офлайн
    fandor Junior Member

    79

    14 лет на сайте
    пользователь #216308

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 4 сентября 2015 10:33

    Блин, создали проблему на пустом месте! Вчера часов в 19.00 пропал Космос-интернет, естественно, в поддержку не дозвониться - то занято, то ждите ответа оператора, оставил два сообщения о проблеме с номером договора. Сейчас 10.30 - телефон молчит, т.е. проблемы клиентов Космос не волнуют. Буду искать альтернативу, благо к дому ещё две оптики подтянули.

  • Mr.Spleen Member
    офлайн
    Mr.Spleen Member

    123

    8 лет на сайте
    пользователь #1686292

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 4 сентября 2015 10:48
    oldtv:

    Нет не 8.8.8.8, а все чужие DNS сервера, работают только космосовские... Хотя пинги на них проходят, доменные имена не ресолвятся.
    А у космоса конкретно написано: http://cosmostv.by/tech-support/technical/2008-esli-voznikli-prob ... t-internet

    Товарищ, у вас с логикой все в порядке? 8.8.8.8 входит в объём понятия "все чужие DNS сервера". А то что, у них белый список разрешенных днс серверов, а не черный запрещенных, так это дело десятое...

    Добавлено спустя 3 минуты

    Теперь, ребята, не удивляйтесь, если сайты начнут пропадать по мановению волшебной палочки божественного Космоса.

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 4 сентября 2015 11:08
    Mr.Spleen:

    На сайте космоса, данная новость была указана стыдливо - в рубрике технические работы, дескать, поменяйте днсы на родные космонавтовские. Причина этой чехарды, естественно, не указана. Видимо, к цензуре готовятся ....

    Скорее всего проблема в том, что запрос-ответ на чужие DNS идет через NAT для тех, у кого нет статики. Но ресурсы NAT не безграничны, теоретически он может замапить только 65535 коннектов, а практически - гораздо меньше, что-то около 20-30, может быть 40 тыс. На один запрос-ответ для DNS-а от NAT'а будет уходить одно соединение, причем не на сам запрос-ответ, а на время таймаута после запроса и последнего ответа, а это где-то может быть 30-60-90-120 секунд. Учитывая, что клиентов много, а запросы на DNS от этих клиентов исчисляются сотнями, то скорее всего заканчиваются ресурсы NAT'а, и начинает отваливаться интернет (NAT'у до лампочки, DNS это или нет). Вот как вариант решения проблемы - перейти на внутренние DNS'ы... С одной стороны, это повысит качество, но с другой - мне нужен Yandex.DNS, блин... Если в ближайшее время проблема не решится, то придется искать другого провайдера.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20189

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20189
    # 4 сентября 2015 11:16 Редактировалось Micola, 1 раз.
    CSM:

    Учитывая, что клиентов много, а запросы на DNS от этих клиентов исчисляются сотнями, то скорее всего заканчиваются ресурсы NAT'а, и начинает отваливаться интернет (NAT'у до лампочки, DNS это или нет). Вот как вариант решения проблемы - перейти на внутренние DNS'ы... С одной стороны, это повысит качество, но с другой - мне нужен Yandex.DNS, блин... Если в ближайшее время проблема не решится, то придется искать другого провайдера.

    извиняюсь но фигня.
    Что у вас за комп или программа используется? Если ей надо хотя бы 24 тыс DNS запросов в сутки? Повторяющиеся DNS имена кешируются обычно компом (или браузером). И любой запущенный торрент клиент переплюнет своими пулами соединений количество DNS соединений в десятки и сотни раз. Или по банальному страница онлайнера вызовет со всеми картинками около 40-50 коннектов на сервера, треть из которых потребует резолв имени...

    Да и народ пишет что Айпи пингуются, рубятся избирательно коннекты на DNS порт.
    опять же пальцем в небо предположу что перестарался внешний провайдер ... короче подождем.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 4 сентября 2015 11:38
    Micola:

    извиняюсь но фигня.
    Что у вас за комп или программа используется? Если ей надо хотя бы 24 тыс DNS запросов в сутки? Повторяющиеся DNS имена кешируются обычно компом (или браузером). И любой запущенный торрент клиент переплюнет своими пулами соединений количество DNS соединений в десятки и сотни раз. Или по банальному страница онлайнера вызовет со всеми картинками около 40-50 коннектов на сервера, треть из которых потребует резолв имени...

    Компьютер пользователя в данном случае не играет роли. Через один NAT провайдера может одновременно проходить до 30-40 тыс. соединений (может больше, может меньше, зависит от реализации, ОС и прочего). Причем соединения (как минимум UDP) убиваются не по факту их завершения, а по таймауту, который может быть в районе 1-2 минут. TCP в "умном" NATe могут убиваться и по факту завершения, но не факт, что здесь именно такой случай. Получается, что с одного пользователя идут 5-10 запросов DNS в минуту, с другого, а пользователей этих пусть 1000 будет. Уже минус 5-10 тыс. соединений. Плюс торренты, как Вы верно подметили... Современные браузеры при открытии одной HTML-страницы могут открывать до 50-100 одновременных соединений. Так вот хотя бы DNS-трафик можно убрать, в отличие от HTML-страниц и торрентов.
    P.S. На практике у меня получалось, что 30-50 пользователей "заваливают" NAT, рассчитанный на 1000 соединений. При использовании локального DNS и полном отсутствии торрентов. Получается, что NAT, рассчитанный на 60 тыс., без проблем завалят 3000 человек, просто одновременно смотрящие HTML-странички, без всяких торрентов и DNS'ов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20189

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20189
    # 4 сентября 2015 11:51
    CSM:

    Получается, что с одного пользователя идут 5-10 запросов DNS в минуту, с другого, а пользователей этих пусть 1000 будет. Уже минус 5-10 тыс. соединений. Плюс торренты, как Вы верно подметил

    все это я понимаю, мой опус был к тому, что если бы сбоил бы нат, он бы сбрасывал соединения и других служб. А не так избирательно. По самому объему и по количеству соединений DNS трафик ничтожно мал в общей массе скайп запросов, торрентов и страниц. В домашней сети частично проблему перегрузок Nat а части DNS снимет локальный DNS резолвер (у меня в adsl модеме такой был еще в 2006 году, уверен что что то подобное сейчас есть в 70% роутеров), попутно кешируя для сети имена на срок 4-6 часов.

    короче вопрос перегрузки нат не может нормально объяснить проблемы у провайдера.
    Сам от в отдаленных планах еще бы вывел домашний ДНС трафик через какой нибудь ВПН в европу чтобы подстраховаться от подобных случаев... то же предпочитаю удаленные ДНС сервера.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • ramanso Neophyte Poster
    офлайн
    ramanso Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #488128

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 сентября 2015 17:58
    CSM:

    ...Теперь осталось выяснить мотивы блокировки сторонних DNS-серверов. ...

    Связался с тех. поддержкой. Выяснил вот это:
    17:44:37 Посетитель: Добрый день. Скажите, планируете ли восстанавливать работу внешних ДНС?
    17:47:05 Консультант: Здравствуйте! Сейчас по указу министерства DNS должны соответствовать DNS оператора, и никаких других.
    17:47:55 Посетитель: Не могли бы сообщить номер указа/постановления?
    17:53:47 Консультант: № 60 ЦОД

  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 4 сентября 2015 18:13
    ramanso:

    17:47:05 Консультант: Здравствуйте! Сейчас по указу министерства DNS должны соответствовать DNS оператора, и никаких других.
    17:47:55 Посетитель: Не могли бы сообщить номер указа/постановления?
    17:53:47 Консультант: № 60 ЦОД

    Указ Президента РБ № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» от 01.02.2010г. Не прошло и 5 лет. Но он касается только юрлиц и ИП, и никаким боком физлиц... Блокировка DNS для физлиц незаконна...

    Добавлено спустя 2 минуты

    Причем эта блокировка по DNS сделана еще в 2011 году Белтелекомом, и только для госорганизаций, а никак не частных. Космос просто офигевает уже...

  • trofil Member
    офлайн
    trofil Member

    317

    11 лет на сайте
    пользователь #696846

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 4 сентября 2015 18:23

    космос уже бесит со своими проблемами... Пинг за 700+
    Буду думать об отключении, надоел

    IPhone 12 + Nintendo switch lite + Steam Deck
  • oldtv Junior Member
    офлайн
    oldtv Junior Member

    93

    11 лет на сайте
    пользователь #783918

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 4 сентября 2015 18:33

    Зато скорость теперь стала отменной. И пинг на speedtest.net в направлении РФ - 85ms, а был более 100ms.

  • Johanchik Member
    офлайн
    Johanchik Member

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #24938

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 4 сентября 2015 18:50

    Поэтому у меня сегодня Фейсбук не работает на космосе?

    Живи и радуйся!
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5412

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5412
    # 4 сентября 2015 18:52

    студенты вернулись, сеть легла ))))

    onliner дно.
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 4 сентября 2015 18:55

    vk вроде тоже не работает

  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2572

    14 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2572
    # 4 сентября 2015 18:58 Редактировалось minsk_Lindemann, 1 раз.

    да уж, обратите внимание сколько времени отвечают на мои вопросы:

    18:25:56 Консультант: Здравствуйте! Чем я
    могу Вам помочь?
    18:26:31 Посетитель: что с работой внешних
    ДНС?
    18:26:43 Консультант: Необходимо
    прописать корректные адреса DNS
    серверов, для этого в адресной строке
    браузера необходимо ввести 178.159.244.162 и
    далее выбрать инструкцию в
    соответствии с Вашим оборудованием
    или операционной системой.
    18:27:17 Посетитель: это я прочитал, я
    спросил почему блокированы внешние
    ДНС?

    18:32:18 Консультант: Согласно указа
    президента РБ № 60 ЦОД все провайдеры
    были вынуждены сменить настройки
    серверов.
    18:33:05 Посетитель: может быть Вы даже
    знаете дату данного указа?

    18:33:27 Консультант: Необходимо
    прописать следующие адреса DNS
    серверов: 213.184.238.6 - предпочитаемый,
    213.184.238.45 - альтернативный.
    18:33:48 Посетитель: ещё раз это я
    прочитал
    18:34:02 Посетитель: указ № 60 действует с 1
    февраля 2010 года

    18:34:16 Посетитель: и касается
    юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей
    18:34:53 Посетитель: а теперь я ещё раз
    спрошу, почему у меня, у частного лица
    блокированы внешние Днс в сентябре 2015
    года?
    18:37:38 Консультант: Назовите номер
    контракта.
    18:38:13 Посетитель: 10610121
    18:49:19 Посетитель: я жду ещё 1 минуту
    18:52:05 Консультант: В связи с выходом
    данного указа каждый провайдер
    обязуется использовать только свои
    внутренние DNS сервера, исключив
    возможность использовать внешние
    18:53:33 Посетитель: у меня не работает
    сайт:
    https://auth.api.sonyentertainmentnetwork.com/login.jsp?request_theme=liquid
    а также не работает поиск на сайте
    google.com
    на сколько сотен тысяч рублей в месяц
    дороже я должен выбрать тарифный план
    и дополнительных услуг, что бы эти
    сайты у меня заработали?
    18:58:43 Консультант: Для подключения
    внешнего статического IP адреса
    необходимо работать по тарифному
    плану Гамма, Бета, Альфа, Альфа+,
    Комбо-30, Комбо-60, Комбо-100.
    18:59:31 Посетитель: До свидания, искренне
    надеюсь, что интернет у вашего
    руководства работает также
    отвратительно. Вы не ответили на мои
    вопросы.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Elv:

    vk вроде тоже не работает

    vk, facebook, фотки на внешних ресурсах, PSN. А также блокировка ДНС, google. Тут список можно бесконечно продолжать

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды

    Включите опера турбо или используйте тор барузер, через них всё работает

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 4 сентября 2015 19:17
    Lindem@nn:

    опера турбо

    :super:

  • VitKL Member
    офлайн
    VitKL Member

    416

    11 лет на сайте
    пользователь #681431

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 4 сентября 2015 19:24

    Ребята , щас скину аудиозапись разговора с лбюбимым провайдером. Выбесили.

    Από έξω κούκλα κι από μέσα πανούκλα
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 4 сентября 2015 19:26
    oldtv:

    Зато скорость теперь стала отменной

    сайты не прогружались нормально, часть не работало, это нормально ?