Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2902

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 2 сентября 2015 10:40
    krum:

    Андрей7501:

    Подоходный надо заплатить если займ не у близких родственников.

    ИпэШнику? Ссылочку.

    Ссылку не дам, т.к. меня этот вопрос так конкретно не интересует. Где то читал, что при займах ИП приравнивается к физлицу. У нас с этим очень интересно, в каких то моментах ИП для закона считается юриком, в каких то физиком. Написал исключительно для того, что бы человек разобрался с законом и не попал.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 2 сентября 2015 10:51

    А с пополнением счета подскажите пожалуйста еще. Для начала деятельности нужно внести деньги на счет. Разобрались, что валютой нельзя, только белками с последующей покупкой валюты. Но внесение наличности на счет идет с формулировкой "выручка", т.е. фактически облагается налогом? А мне нужно только новый открытый счет пополнить средствами. Как это правильно сделать?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 2 сентября 2015 11:17

    dimsanych1, использовать формулировку "пополнение счета", а не выручка.

  • Miguelon Senior Member
    офлайн
    Miguelon Senior Member

    5413

    16 лет на сайте
    пользователь #96598

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 2 сентября 2015 11:33

    niavazhna,

    Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович

    РЕШЕНИЕ №1

    01.01.2015 г. Минск

    Об установлении порядка и сроков сдачи выручки
    и о расходования наличных денег из выручки.

    На основании постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011г. №107 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»:

    1. Установить срок сдачи наличной выручки в обслуживающий банк в последний рабочий день календарного месяца.

    2. Наличные деньги из выручки расходовать на следующие цели:
    - выплату личного дохода индивидуального предпринимателя;
    - проведение расчетов по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды;
    - расчеты наличными денежными средствами с другими субъектами хозяйствования в сумме не более 100 базовых величин в течение одного дня независимо от количества контрагентов;
    - иные выплаты, не запрещенные законодательством.

    3. Установленные порядок и сроки сдачи выручки действительны с 01 января 2015 года по 31 декабря 2015 года.

    Индивидуальный предприниматель Иванов И.И.

    Всё написанное - IMHО, за исключением ссылок.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 2 сентября 2015 11:42
    niavazhna:

    krum:

    niavazhna:

    далее оформляется заявка на покупку иностранной валюты на валютной бирже.

    если вы банк, то можете купить валюту на бирже. А ип не может купить валюту на бирже. ИП может купить только у банка.

    Дословно заявка называется "заявка на покупку иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке", оформляется в банке. Что не так?

    Вы не различаете понятия "покупка валюты на бирже" и "покупка валют на внебиржевом валюном рынке". Курс биржи известен и описан, курс покупки вами валюты у банка - как договоритесь. И от курса биржи будет достаточно отличаться.

    Как то так.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    575

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 2 сентября 2015 13:35

    Здравствуйте. Я ИП. Интересуюсь вопросом - правда ли, что теперь валютную выручку (кроме обязательных 30) я могу продать только через внебиржевый рынок (банку своему например), а не как раньше через биржу (если лот был больше чем какая то сумма). Просто курсы у банков грабитьтельские. Кому еще кроме банков можно продать валюту? Можно ли продать другому банку(выгодно ли это? возможно придется уплатить комиссию?)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 2 сентября 2015 13:40
    Benny Hill:

    Интересуюсь вопросом - правда ли, что теперь валютную выручку (кроме обязательных 30) я могу продать только через внебиржевый рынок (банку своему например), а не как раньше через биржу (если лот был больше чем какая то сумма). Просто курсы у банков грабитьтельские. Кому еще кроме банков можно продать валюту? Можно ли продать другому банку(выгодно ли это? возможно придется уплатить комиссию?)

    Все верно, только банку. Можно и другому, ну а про комисии это вам уже в своем банке узнавать и решать выгодно или нет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 сентября 2015 13:49 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    niavazhna, Вы сначала почитайте инструкцию о порядке ведения кассовых операций..., много узнаете, если останутся вопросы, обращайтесь.

  • niavazhna Neophyte Poster
    офлайн
    niavazhna Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #597235

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 сентября 2015 16:02
    krum:

    niavazhna:

    krum:

    niavazhna:

    далее оформляется заявка на покупку иностранной валюты на валютной бирже.

    если вы банк, то можете купить валюту на бирже. А ип не может купить валюту на бирже. ИП может купить только у банка.

    Дословно заявка называется "заявка на покупку иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке", оформляется в банке. Что не так?

    Вы не различаете понятия "покупка валюты на бирже" и "покупка валют на внебиржевом валюном рынке". Курс биржи известен и описан, курс покупки вами валюты у банка - как договоритесь. И от курса биржи будет достаточно отличаться.

    Как то так.

    krum:

    niavazhna:

    krum:

    niavazhna:

    далее оформляется заявка на покупку иностранной валюты на валютной бирже.

    если вы банк, то можете купить валюту на бирже. А ип не может купить валюту на бирже. ИП может купить только у банка.

    Дословно заявка называется "заявка на покупку иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке", оформляется в банке. Что не так?

    Вы не различаете понятия "покупка валюты на бирже" и "покупка валют на внебиржевом валюном рынке". Курс биржи известен и описан, курс покупки вами валюты у банка - как договоритесь. И от курса биржи будет достаточно отличаться.

    Как то так.

    Ошибся в формулировке. Спасибо за разъяснение.

    Miguelon:

    niavazhna,

    Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович

    РЕШЕНИЕ №1

    01.01.2015 г. Минск

    Об установлении порядка и сроков сдачи выручки
    и о расходования наличных денег из выручки.

    На основании постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011г. №107 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»:

    1. Установить срок сдачи наличной выручки в обслуживающий банк в последний рабочий день календарного месяца.

    2. Наличные деньги из выручки расходовать на следующие цели:
    - выплату личного дохода индивидуального предпринимателя;
    - проведение расчетов по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды;
    - расчеты наличными денежными средствами с другими субъектами хозяйствования в сумме не более 100 базовых величин в течение одного дня независимо от количества контрагентов;
    - иные выплаты, не запрещенные законодательством.

    3. Установленные порядок и сроки сдачи выручки действительны с 01 января 2015 года по 31 декабря 2015 года.

    Индивидуальный предприниматель Иванов И.И.

    Большое спасибо!

    zinaida:

    niavazhna, Вы сначала почитайте инструкцию о порядке ведения кассовых операций..., много узнаете, если останутся вопросы, обращайтесь.

    Пролистайте пару страниц назад, с кем мы только не читали и не разбирали эту инструкцию.

    Интересно, что скажет GwinBlade по поводу решения выше (это, кстати, реализация второго варианта, не иеального, который мне посоветовали проверяющие в случае если я совсем не хочу связываться с пко и рко).

  • Miguelon Senior Member
    офлайн
    Miguelon Senior Member

    5413

    16 лет на сайте
    пользователь #96598

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 2 сентября 2015 16:48

    niavazhna, это решение не отменяет пко и рко. Оно лишь говорит о том, что деньги в банк в последний день месяца нужно нести (можно написать и раз в два месяца, можете раз в год, в общем какой хотите срок, такой и указываете, вроде 107 постановление не ограничивает в каких то рамках), а если не хочется в этот день это делать - то либо пускаем на личный доход, либо себе выдать под отчет и в первый рабочий день следующего месяца их в кассу вернуть.
    Также в решении можно прописать, что не используете кассовую книгу. Типа "3. Кассовую книгу не вести в соответствии с п. (не помню какой) постановления 107"

    Всё написанное - IMHО, за исключением ссылок.
  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 2 сентября 2015 17:06 Редактировалось Simoren, 2 раз(а).

    Подскажите как исчислять НДС к уплате, если поставщик работает без НДС и не выделяет его, а я работаю на ОСН с НДС.
    Например, я покупаю у него товар на сумму 100 млн. без НДС, выручка с этого товара у меня составила 124 млн. Сколько надо заплатить НДСа?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 2 сентября 2015 19:10 Редактировалось GwinBlade, 1 раз.
    Simoren:

    выручка с этого товара у меня составила 124 млн. Сколько надо заплатить НДСа?

    НДС к уплате = 124*20/120

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 2 сентября 2015 19:32 Редактировалось Simoren, 3 раз(а).
    GwinBlade:

    НДС к уплате = 124*20/120

    Вы взяли базу для расчета НДСа всю мою выручку. А нужно брать только добавленную стоимость. Правильно?

    А если бы моя выручка была 110 млн, а не 124 млн, я бы вообще в минусе оказался после уплаты НДС? Такого не должно быть.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 2 сентября 2015 19:49 Редактировалось LittleOne, 2 раз(а).
    Simoren:

    Вы взяли базу для расчета НДСа всю мою выручку. А нужно брать только добавленную стоимость. Правильно?.

    Нет. Нужно брать всю выручку.
    Интересно, а как вы накладную на этот товар выписывали?
    Должно быть 103 333 333 + 20 666 666 (НДС) = 123 999 999, как-то так.

    Simoren:

    А если бы моя выручка была 110 млн, а не 124 млн, я бы вообще в минусе оказался после уплаты НДС? Такого не должно быть.

    Может быть.

    Просто вам невыгодно покупать товар без НДС и продавать его с НДС, т.к. вы не сможете взять в зачет НДС поставщика.
    Если считать цену по законодательству РБ, то у вас она будет завышенной - по сравнению с тем, кто купил с НДС и продает с НДС.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 2 сентября 2015 19:54
    Simoren:

    Вы взяли базу для расчета НДСа всю мою выручку. А нужно брать только добавленную стоимость. Правильно?

    В теории да. А на практике у нас зачётный метод работает вот как-то так, с нюансами.

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 2 сентября 2015 19:58
    LittleOne:

    Интересно, а как вы накладную на этот товар выписывали?

    Никак выручка получена через розничные продажи.

    LittleOne:

    Просто вам невыгодно покупать товар без НДС и продавать его с НДС

    Такого не должно быть.
    Я купил товар на сумму 100 млн, без НДС. т.е. сумма НДС в стоимости товара равна 0 руб.
    Продал, например, за 110 млн в розницу, и что? теперь я должен заплатить 110/6 = 18,3333 млн. НДСа, + ПН 16%, имея доход 10 млн? Не может быть такого.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 2 сентября 2015 20:01
    Simoren:

    Продал, например, за 110 млн в розницу, и что?

    И продали себе в убыток. Так бывает. Но у нас же свободное ценообразование:) От что вы что себе цену не можете установить покрывающие ваши налоги, не значит что теперь налоги как-то можно по-другому платить.
    Вообще есть первоисточник: налоговый кодекс РБ. Особенная часть как раз начинается с НДС. Про налоговую базу и налог к уплате там написано довольно понятно. Можете почитать и убедиться.

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 2 сентября 2015 20:04 Редактировалось Simoren, 1 раз.
    GwinBlade:

    Вообще есть первоисточник: налоговый кодекс РБ.

    Сколько я раз не читал НК, я никогда до конца не понимал всё что там написано, еще и с отсылками на сотни других законов, с сотнями всяких исключений. В этом даже бухгалтера и юристы до конца не разобрались.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 2 сентября 2015 20:04
    Simoren:

    + ПН 16%, имея доход 10 млн?

    Не будет у вас подоходного и дохода в принципе. НДС косвенный налог. Цена поставщика без НДС 100, ваша без НДС 91,67. О каком доходе идёт речь?

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 2 сентября 2015 20:07
    GwinBlade:

    И продали себе в убыток.

    Если я купил дешевле, а продал дороже то я априори не должен быть в минусе, так как налоги на ОСН высчитываются в процентах от дохода, а НДС от добавленной мной стоимости к товару.