Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 2 сентября 2015 09:50
    Xotabuch:

    989 сокет

    вики
    По-прежнему не вижу смысла такого апгрейда.

  • ILB Senior Member
    офлайн
    ILB Senior Member

    2308

    12 лет на сайте
    пользователь #517474

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 2 сентября 2015 16:23 Редактировалось ILB, 1 раз.

    Добрый, помогите пожалуйста советом!

    Сижу сейчас на FX-6100 и Gigabyte GA-78LMT-S2P (rev. 5.0)
    Охлаждение Cooler Master DK9-9ID2A-PL-GP

    Проблема в том, что материнка по-умолчанию выдаёт около 2 тыс оборотов на кулере. Это приличный шум. В нагрузке же и вовсе 2,6 тыс что уже может сравниться с портативным феном))

    Проверил температуру... в норме (35-40 в простое, 60-70 под нагрузкой). На самом деле, там не лучший прижим и пасты мало + старая... Но это отдельная история...

    Я поставил программу Easy Tune 6 от Gigabyte. Настроил скорость вращения. В офисе 1,100 оборотов, 40 градусов и идеальная тишина. Под нагрузкой плавное повышение до 1,800, при 65-70 градусов и небольшом шуршании.

    Казалось бы, всё хорошо, софт работает, тихо, не так уж горячо и надо радоваться... Но не тут то было!

    Стоит температуре подняться до сакральных 65 С, как материнка принудительно включает 100% оборотов!!! Хотя в софте прописан плавный их рост...

    В итоге я сейчас вынужден выбирать между:
    а) Сидеть в тишине, наслаждаться работой/развлечениями... Как вдруг при 65 С врубается вентилятор и меня пугает)))
    б) Либо изначально выставлять примерно такие обороты, чтобы 65 С градусов никогда не набирались. Получается стабильно, равномерно, но всё-таки с ощутимым "шипением". Ну хотя бы нет неожиданного рёва...

    Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 2 сентября 2015 16:37
    ILB:

    Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

    Сменить пасту, о чём вы и сами сказали - ненене, лень. Заодно почистить кулер от пыли.

  • ILB Senior Member
    офлайн
    ILB Senior Member

    2308

    12 лет на сайте
    пользователь #517474

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 2 сентября 2015 16:46 Редактировалось ILB, 1 раз.
    kva49:

    kva49

    Ну ё-моё)) Не лень мне! Только сегодня снимал, всё чистил и пасту менял, просто она старая и не очень много оставалось, на тонкий но ровный слой + не уверен в прижиме. Я это лишь к тому сказал, что теплообмен не оптимален и можно выиграть градусов 5-7.

    Но это абсолютно никак не связано с сутью моей проблемы))) 65 С градусов под нагрузкой - это не повод для принудительного авто включения 100% оборотов))

    Может кто-то подскажет, почему именно 65 С? Почему принудительно? Может есть какая-то настройка в биосе или софт получше, чем Easy Tune 6?

    У меня было несколько ПК, и всегда выставлял обороты так, чтобы было минимум шума и температура до 70 С (при самых агрессивных режимах). А тут как заколдованная "Мать" :)

    P.S.
    Про прижим я имел в виду, что с таким креплением на скобах я раньше не встречался. И оно мне кажется ненадёжным, хотя фиксируется достаточно плотно.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6475

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6475
    # 2 сентября 2015 17:41

    ILB, а чем меряете температуру, может как в биосе можно подстроить.

  • Ynetting Junior Member
    офлайн
    Ynetting Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1276148

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 2 сентября 2015 17:44

    Добрый вечер. Подскажите в чем проблема?
    Установил Win7 x64 на совершенно новый винчестер, но система не хочет ни с него грузиться, ни с другого жесткого диска, который отлично работает на другом компьютере. Суть такова, что при старте биос-проверки скипер издает 1 длинный сигнал. MB Gigabyte A88X-D3H, ЖД WD10EZRX, RAM Kingston 8Gb DDR3, CPU AMD Athlon X4 860K (пробовал и AMD A4-5300), videocard Nvidia 7600GS. Все, кроме второго проца и видюхи новое, на гарантии.
    Так вот, после проверки оборудования (биос запускается), появляется надпись Загрузка Windows (Starting Windows) на пару секунд, и потом снова идет в рестарт.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6475

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6475
    # 2 сентября 2015 18:08

    Ynetting, а биос последний, судя по этому

    нужен F5 биос. как вариант соберите на столе, с мин конфигурацией.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 2 сентября 2015 18:41 Редактировалось 3aslonoff, 1 раз.

    ILB, обычно вертушки меняют на тихие. Я сразу на TR-141 меняю, например. Но в вашем случае замена вертушки на менее оборотистую приведёт к перегреву под нагрузкой. Так что кулер на медных трубах и вертушка от 120 решит проблему.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • ILB Senior Member
    офлайн
    ILB Senior Member

    2308

    12 лет на сайте
    пользователь #517474

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 2 сентября 2015 19:13
    3aslonoff:

    3aslonoff

    Перегрева как такового нет. Я могу побороть следствие, путём выставления оборотов (при умеренном шуме), чтобы до 65 С процессор не нагревался.

    Но причина то проблемы так и останется... пресловутые 65 С и материнка.

    А если через неделю окажется, что ей уже 50 С не нравятся? Менять целиком СО на крупный радиатор и тихоходные 120-140 мм ветрушки с фиксированной скоростью?)) Дабы их мать не "раскручивала")))

    Пожалуйста, не советуйте мне как организовать СО)) Проблема не в ней)

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 2 сентября 2015 19:28 Редактировалось kva49, 1 раз.
    ILB:

    Перегрева как такового нет. Я могу побороть следствие, путём выставления оборотов (при умеренном шуме), чтобы до 65 С процессор не нагревался.
    Но причина то проблемы так и останется... пресловутые 65 С и материнка.
    А если через неделю окажется, что ей уже 50 С не нравятся? Менять целиком СО на крупный радиатор и тихоходные 120-140 мм ветрушки с фиксированной скоростью?)) Дабы их мать не "раскручивала")))
    Пожалуйста, не советуйте мне как организовать СО)) Проблема не в ней)

    Плохая полузасохшая паста, не уверены в прижиме и удивляетесь вою кулера при 65 градусах? А ничего, что +70 - критическая для вашего проца? 8)
    Купите новую пасту (хотя бы кпт-19), всё переделайте как надо и прижим обеспечьте нормальный - и будет вам +60 максимум :)
    Насчёт тихоходных вертушек: сравните воздушный поток от одной из таких с вашим кулером, тоже будет повод подумать.

  • ILB Senior Member
    офлайн
    ILB Senior Member

    2308

    12 лет на сайте
    пользователь #517474

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 2 сентября 2015 19:43 Редактировалось ILB, 1 раз.

    kva49,
    Хорошо, перефразирую вопрос.

    Автоматическое включение вентилятора на 100% при 65 С - это нормальная ситуация для материнских плат Gigabyte на AM3+? Т.е. это не баг и не ошибка?

    Если да... то поменяю СО. Раз это для системы критическая температура...

    У меня было больше десятка разных камней от Intel и AMD. С таким ещё не сталкивался.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 2 сентября 2015 20:30 Редактировалось kva49, 2 раз(а).
    ILB:

    kva49,
    Автоматическое включение вентилятора на 100% при 65 С - это нормальная ситуация для материнских плат Gigabyte на AM3+? Т.е. это не баг и не ошибка?

    Если да... то поменяю СО. Раз это для системы критическая температура...

    У меня было больше десятка разных камней от Intel и AMD. С таким ещё не сталкивался.

    Да, это нормально - 5 градусов до критической. Может и раньше надо было бы...

    ПОЧИНИТЕ СО - может она вполне годная.
    Я немного посмотрел про неё. У неё вентилятор 95 мм диаметром - это немного. Высота кулера всего лишь 71 мм, т.е. его габариты очень небольшие. И как по-вашему он должен рассеивать свои максимальные 125 Вт (95 для вашего проца)? Правильно, работой кулера на полную.
    Для сравнения приведу пример своего монстра (не хвастовства ради) - он гораздо крупнее вашего и вентилятор 140 мм, обороты до 1300 (специально подбирал). Но в жару процессор (TDP 100 Вт, практически как ваш) грелся не выше +35 и 45 в играх (не самые крутые разрешения). Но это не только из-за кулера: в торце коробки с ЖД стоит вентилятор и сзади на выдув - тоже.

    Ну, этот 6-ядерный как-никак.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 2 сентября 2015 21:57

    Ynetting, попробуйте подкинуть другой блок питания.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 2 сентября 2015 22:29
    Ynetting:

    Добрый вечер. Подскажите в чем проблема?
    Установил Win7 x64 на совершенно новый винчестер, но система не хочет ни с него грузиться, ни с другого жесткого диска, который отлично работает на другом компьютере. Суть такова, что при старте биос-проверки скипер издает 1 длинный сигнал. MB Gigabyte A88X-D3H, ЖД WD10EZRX, RAM Kingston 8Gb DDR3, CPU AMD Athlon X4 860K (пробовал и AMD A4-5300), videocard Nvidia 7600GS. Все, кроме второго проца и видюхи новое, на гарантии.
    Так вот, после проверки оборудования (биос запускается), появляется надпись Загрузка Windows (Starting Windows) на пару секунд, и потом снова идет в рестарт.

    Насколько я не понял, вы берёте ЖД с другого компа с такой же материнкой? Но мне кажется, что там другая - поэтому не факт, что система у вас должна грузиться.
    В общем поясните, как вы ставили винду - на своём компе или чужом, с такой же материнкой или нет.

  • ILB Senior Member
    офлайн
    ILB Senior Member

    2308

    12 лет на сайте
    пользователь #517474

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 3 сентября 2015 00:11

    kva49,
    Спасибо! Буду что-то придумывать.

    Видимо отстал от жизни, считая, что 65 С - это нормальная температура под максимальной нагрузкой.

    Скорее всего, поставлю СО покрупнее и 120мм на 800-900 оборотов.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 3 сентября 2015 09:44
    ILB:

    Скорее всего, поставлю СО покрупнее и 120мм на 800-900 оборотов.

    Если вы иногда (как и я) наслаждаетесь извращениями, обратите внимание на Scythe: не обязательно покупать, но картинки обязательно посмотрите :D

  • ILB Senior Member
    офлайн
    ILB Senior Member

    2308

    12 лет на сайте
    пользователь #517474

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 3 сентября 2015 09:51
    kva49:

    наслаждаетесь извращениями

    Наслаждался... И кастомная водянка была и радиаторы в пассиве) Но сейчас предпочитаю что попроще)

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 3 сентября 2015 10:01

    kva49, не, простые пользователи городить нормальную охладу не будут. Народные вертушки без экзотики их стихия, а установки на кулер за 25-30 бачей вертушки за 10 со старта редкость.
    Если что, фен х6 1055Т на 95W без разгона охлаждает старый тайфун 120 в пассиве, но корпусный вентилятор 200 мм.

    Добавлено спустя 21 минута 26 секунд

    ILB, не понимаю, разве кулер за 25-30 вражеских сложно? Я из хлама (старых запцацат лежащих без дела) систему собираю на i5-2500К, который удачно купил. Ну я мог кулер и за 60-70 поставить да гнать до @4.8, но взял за 35 и символически выставлю @4.0. И как нищеброд жду 950 видюху. Так я эти железки собрал дабы пару раз в год пагулькаца, но не бросаюсь в крайности. А вы с кулером за 9 бачей ждёте тишины - в голове не укладывается.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 3 сентября 2015 11:07
    3aslonoff:

    ILB, не понимаю, разве кулер за 25-30 вражеских сложно?

    А я 43 отдал... а если добавить десятку за 2 кулера в корпусе - сумасшедшие деньги :roof:
    Зато когда я периодически запускаю спидфан и смотрю температуру с оборотами... :super:

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 3 сентября 2015 12:05

    kva49, я брал СМ с 120 за 34 + ТR-141 за 11 соответственно. На морде с подсветкой, на выдув комплектная 120-ка... Но суть продуть корпус + кулер с запасом, чтобы не шумел под нагрузкой, игнорить - компу и ушам дороже.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)