Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 2 сентября 2015 06:45 Редактировалось poltavka, 2 раз(а).

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, определиться.
    .........

    спасибо, уже не актуально.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 2 сентября 2015 08:44
    ViktorL:

    Жилье всегда тянуло уровень доходов в валюте вверх в стране (так как на это завязано слишком много именно отечественных производителей товаров и услуг). Падение рынка недвижимости по цепочке запустит падение доходов всех. И импортные товары для нас станут опять менее доступны. Есть страны, которые специально держат дорогими цены на жилье, медицину и т.д. В результате нет никаких иммигрантов.

    В свое время мне много раз предлагали работу в Москве. Само собой с ЗП выше чем в Минске, но не такой уж и высокой для Москвы. На что я каждый раз доставал калькулятор и считал. С вычетом расходов на съем жилья и две поездки домой выходило меньше, чем дома. Были такие же предложения работы на запад. Точно такой же расчет. Как говориться:

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 2 сентября 2015 08:48

    Тыкните меня, пожалуйста, в ставки налога (интересует центр - 1 зона).
    Если оплатить наперёд, то не надо будет доплачивать в случае повышения ставки, верно?

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 2 сентября 2015 08:52
    S-35:

    Тыкните меня, пожалуйста, в ставки налога

    http://president.gov.by/uploads/documents/3decree.pdf

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 2 сентября 2015 08:52 Редактировалось S-35, 1 раз.

    poltavka, на страницу с фото меня не пускает. Вставьте фото сюда и разместите их под катом ("мужичок в шляпе";)

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 2 сентября 2015 08:56 Редактировалось serywolf, 1 раз.
    julka21:

    serywolf, ViktorL, может, вы и правы. Если мои нынешние квартиранты надумают съезжать, следующим подороже буду сдавать.
    Ишь, они жируют, а я босиком хожу, недоедаю, недопиваю! Исхудала...

    Ну, для леди лишние сапоги лишними не бывают. И сумочка! И шапочка! Чего там еще за 5400 можно прикупить? На самом деле главное, что можно вынести из общения в закрытой группе - это умение торговаться и знать цену. Этого так не хватает людям, родившимся и выросшим в СССР. Мы все привыкли платить, сколько скажут и продавать за столько, сколько предложат. Обратите внимание на другие страны. Там торг - это жизнь. Прийти на рынок и не поторговаться (весело, приятно, улыбаясь и получая от торга удовольствие) - да вас не поймут. Там это часть жизни. У большинства из нас комплексы по поводу того, чтобы договориться о скидке, попросить прибавку к ЗП, выгодно продать и еще более выгоднее купить. Этим и пользуются другие. Да, с нас ничего не упадет за 20 долларов, но сам принцип. А почему бы не выставить свою квартиру, которую вы в данный момент времени готовы сдавать за 300, скажем за 400 долларов. Ну подождите пару дней. Не будут звонить - скиньте 20-30. Еще подождите. Глядишь и сдадите ее за 350. А это уже 600 в год. Неплохо да?

    Пока желающих общаться в закрытой группе не много. Поэтому обождем. Вчетвером действительно без смысла группу создавать.

    Что же до снижения цен, так к этому и пришли. С политикой: хочу чтобы обрывали телефон, аренда скатилась к чуть выше себестоимости. А смысл в такой аренде? Стало действительно проще продать и положить на депозит. Вот по последнему вопросу. 300-320 готовы сдавать. А готовы просто потому, что неопытный народ начинает с цены ниже средней по сайтам, которые забиты фейками от риелтерских контор.

  • zsf2014 Senior Member
    офлайн
    zsf2014 Senior Member

    2677

    9 лет на сайте
    пользователь #1440116

    Профиль
    Написать сообщение

    2677
    # 2 сентября 2015 09:02 Редактировалось zsf2014, 2 раз(а).
    serywolf:

    А готовы просто потому, что неопытный народ начинает с цены ниже средней по сайтам, которые забиты фейками от риелтерских контор.

    Еще момент - слабовато звОнюць ))
    Того ажиотажа, что раньше, к сожалению, нет....
    После того, как раньше приходилось тупо вырубать телефон от потока звонков, сейчас несколько звонков в день психологически воспринимаются тяжеловато. Закрадывается мыслишка - может переоценил, может с квартирой что не так. Отсюда и готовность скидывать.

  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    10 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 2 сентября 2015 09:06
    serywolf:

    julka21:

    serywolf, ViktorL, может, вы и правы. Если мои нынешние квартиранты надумают съезжать, следующим подороже буду сдавать.
    Ишь, они жируют, а я босиком хожу, недоедаю, недопиваю! Исхудала...

    Ну, для леди лишние сапоги лишними не бывают. И сумочка! И шапочка! Чего там еще за 5400 можно прикупить? На самом деле главное, что можно вынести из общения в закрытой группе - это умение торговаться и знать цену. Этого так не хватает людям, родившимся и выросшим в СССР. Мы все привыкли платить, сколько скажут и продавать за столько, сколько предложат. Обратите внимание на другие страны. Там торг - это жизнь. Прийти на рынок и не поторговаться (весело, приятно, улыбаясь и получая от торга удовольствие) - да вас не поймут. Там это часть жизни. У большинства из нас комплексы по поводу того, чтобы договориться о скидке, попросить прибавку к ЗП, выгодно продать и еще более выгоднее купить. Этим и пользуются другие. Да, с нас ничего не упадет за 20 долларов, но сам принцип. А почему бы не выставить свою квартиру, которую вы в данный момент времени готовы сдавать за 300, скажем за 400 долларов. Ну подождите пару дней. Не будут звонить - скиньте 20-30. Еще подождите. Глядишь и сдадите ее за 350. А это уже 600 в год. Неплохо да?

    Пока желающих общаться в закрытой группе не много. Поэтому обождем. Вчетвером действительно без смысла группу создавать.

    Что же до снижения цен, так к этому и пришли. С политикой: хочу чтобы обрывали телефон, аренда скатилась к чуть выше себестоимости. А смысл в такой аренде? Стало действительно проще продать и положить на депозит. Вот по последнему вопросу. 300-320 готовы сдавать. А готовы просто потому, что неопытный народ начинает с цены ниже средней по сайтам, которые забиты фейками от риелтерских контор.

    Чего копья вообще ломать? Цену определяет рынок - баланс платежеспособности спроса/предложения :) Это азы экономики, Все остальное - от лукавого :znaika:

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 2 сентября 2015 09:07

    serywolf, zsf2014, согласна с вашими словами!
    poltavka, в каком районе квартира у вас? и непонятно сколько комнат....

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Так кто мне ставку налога за центр подскажет?

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 2 сентября 2015 09:14 Редактировалось serywolf, 3 раз(а).
    casian:

    Чего копья вообще ломать? Цену определяет рынок - баланс платежеспособности спроса/предложения :) Это азы экономики, Все остальное - от лукавого :znaika:

    Я учился в 90-х годах. Одному мальчику не досталось общаги и он год ездил из Молодечно и обратно на учебу. И мыслей о том, чтобы снимать квартиру у его родителей не было. Совсем недавно я рассказывал про знакомую семью. Так вот живут они реально ближе чем Молодечно находится от Минска. И родители не такие уж и богатые. Однако же мысли о том, что сын будет жить в общаге или каждый день ездить на учебу (а ему до Минска примерно столько по времени, сколько я тратил во время своей учебы) не возникает. И таких я встречаю в последнее время прилично. Уж не знаю где берут деньги на переферии (хотя догадываюсь, по отчетам какие средства были зарыты за последние 20 лет в то же сельское хозяйство), но деньги есть.

    Так где балланс платежеспособности? Честно говоря вижу завышенные ожидания арендаторов и заниженные цены на аренду. Причем сами же арендодатели к этому и привели, непрестанно ведясь на разводы типа: платежеспособность населения падает, квартиры

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    zsf2014:

    Еще момент - слабовато звОнюць ))
    Того ажиотажа, что раньше, к сожалению, нет....
    После того, как раньше приходилось тупо вырубать телефон от потока звонков, сейчас несколько звонков в день психологически воспринимаются тяжеловато. Закрадывается мыслишка - может переоценил, может с квартирой что не так. Отсюда и готовность скидывать.

    Так для этого и нужно изучать продажи. Нынче это ремесло. И толковые продажники, это не те, кто выставляет цену по себестоимости и ниже, а потом ходит и гордо рассказывается как продал вагон кампутэроу (был у меня такой эпизод в жизни :-) ), умаличвая, что вся фирма сработала в ноль и маржи с этого не поимела (как и бонусов к ЗП).

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10778

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10778
    # 2 сентября 2015 09:23 Редактировалось deres, 1 раз.
    S-35:

    Так кто мне ставку налога за центр подскажет?

    с февраля было 240 тыс. рублей и вроде больше не поднимали после этого.

  • zsf2014 Senior Member
    офлайн
    zsf2014 Senior Member

    2677

    9 лет на сайте
    пользователь #1440116

    Профиль
    Написать сообщение

    2677
    # 2 сентября 2015 09:24
    S-35:

    Так кто мне ставку налога за центр подскажет?

    240 тыс
    тут подробненько так))
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=D915o0068379&p1=1&p5=0

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 2 сентября 2015 09:25 Редактировалось S-35, 1 раз.

    deres, zsf2014, огромное спасибо, очень помогли!
    с триджиком поиск не в радость

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10778

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10778
    # 2 сентября 2015 09:26

    ViktorL, весело читать как человек сдающий по цене ниже рынка учит других держать планку.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10712

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 2 сентября 2015 09:35

    serywolf:
    А готовы просто потому, что неопытный народ начинает с цены ниже средней по сайтам, которые забиты фейками от риелтерских контор.

    zsf2014:

    Еще момент - слабовато звОнюць ))

    Так в фейках же цена очень заманчивая. Пока до Вас очередь дойдет, уже сил на звонки не остается. И обновляют они свои фейки часто. А Вы свою объявку поднимаете/обновляете? Если разместили и все, то и звонков не ждите. :D

  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    10 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 2 сентября 2015 09:53 Редактировалось casian, 1 раз.
    serywolf:

    casian:

    Чего копья вообще ломать? Цену определяет рынок - баланс платежеспособности спроса/предложения :) Это азы экономики, Все остальное - от лукавого :znaika:

    Я учился в 90-х годах. Одному мальчику не досталось общаги и он год ездил из Молодечно и обратно на учебу. И мыслей о том, чтобы снимать квартиру у его родителей не было. Совсем недавно я рассказывал про знакомую семью. Так вот живут они реально ближе чем Молодечно находится от Минска. И родители не такие уж и богатые. Однако же мысли о том, что сын будет жить в общаге или каждый день ездить на учебу (а ему до Минска примерно столько по времени, сколько я тратил во время своей учебы) не возникает. И таких я встречаю в последнее время прилично. Уж не знаю где берут деньги на переферии (хотя догадываюсь, по отчетам какие средства были зарыты за последние 20 лет в то же сельское хозяйство), но деньги есть.

    Так где балланс платежеспособности? Честно говоря вижу завышенные ожидания арендаторов и заниженные цены на аренду. Причем сами же арендодатели к этому и привели, непрестанно ведясь на разводы типа: платежеспособность населения падает, квартиры

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    zsf2014:

    Еще момент - слабовато звОнюць ))
    Того ажиотажа, что раньше, к сожалению, нет....
    После того, как раньше приходилось тупо вырубать телефон от потока звонков, сейчас несколько звонков в день психологически воспринимаются тяжеловато. Закрадывается мыслишка - может переоценил, может с квартирой что не так. Отсюда и готовность скидывать.

    Так для этого и нужно изучать продажи. Нынче это ремесло. И толковые продажники, это не те, кто выставляет цену по себестоимости и ниже, а потом ходит и гордо рассказывается как продал вагон кампутэроу (был у меня такой эпизод в жизни :-) ), умаличвая, что вся фирма сработала в ноль и маржи с этого не поимела (как и бонусов к ЗП).

    Баланс скорректировался вследствие падения платежеспособного спроса, вот и все. Трагедию делать из этого глупо, вы же не живёте с аренды,это просто источник допдоходов, только и всего :) И вообще, не надо нервничать, нервы - не восстанавливаются, а собственное здоровье дорогого стоит. Это что, первый или последний кризис в РБ? Пережили прошлые, переживём и этот :beer:

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 2 сентября 2015 10:10 Редактировалось serywolf, 1 раз.
    casian:

    Баланс скорректировался вследствие падения платежеспособного спроса, вот и все. Трагедию делать из этого глупо, вы же не живёте с аренды,это просто источник допдоходов, только и всего :) И вообще, не надо нервничать, нервы - не восстанавливаются, а собственное здоровье дорогого стоит. Это что, первый или последний кризис в РБ? Пережили прошлые, переживём и этот :beer:

    Чем больше живу на этом свете, тем больше понимаю, что с этого все и начинается. Начинается со слов: 20 долларов это не деньги; ну и что, носили две пары туфлей, а в этом году сносим одну; дали тебе по левой щеке - подставь правую (авось рука заболит у дающего)... и проче и прочее. Так и делимся на тех .кто берет наши 20 долларов, носит наши туфли, бьет нас по щекам и т.д.

    Как это было у Чухрая (к/ф Вор) ?

    Ты главное скажи себе,
    что я за эту папиросу, там,
    ну, за это эскимо порву любого. (Толян)

  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 2 сентября 2015 10:14
    serywolf:

    кто берет наши 20 долларов

    да не ваши они, неужели это сложно понять? в данном случае это деньги арендатора. рынок для того и создан, чтобы регулировать спрос и предложение

  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    10 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 2 сентября 2015 10:30 Редактировалось casian, 1 раз.
    serywolf:

    casian:

    Баланс скорректировался вследствие падения платежеспособного спроса, вот и все. Трагедию делать из этого глупо, вы же не живёте с аренды,это просто источник допдоходов, только и всего :) И вообще, не надо нервничать, нервы - не восстанавливаются, а собственное здоровье дорогого стоит. Это что, первый или последний кризис в РБ? Пережили прошлые, переживём и этот :beer:

    Чем больше живу на этом свете, тем больше понимаю, что с этого все и начинается. Начинается со слов: 20 долларов это не деньги; ну и что, носили две пары туфлей, а в этом году сносим одну; дали тебе по левой щеке - подставь правую (авось рука заболит у дающего)... и проче и прочее. Так и делимся на тех .кто берет наши 20 долларов, носит наши туфли, бьет нас по щекам и т.д.

    Как это было у Чухрая (к/ф Вор) ?

    Ты главное скажи себе,
    что я за эту папиросу, там,
    ну, за это эскимо порву любого. (Толян)

    Серый Волк, ещё раз, скажите себе, это бизнес, ничего личного, и выдохните спокойно. Снизилась покупательная способность, точка пересечения кривых спроса и предложения сместилась, только и всего :). Нет ну серьёзно, неужели тролли правы и вы что реально живете с аренды?
    Как говаривал мой бывший директор, мудрый еврей - запомни,в этой жизни у каждого есть свой интерес! У арендаторов свой интерес, у арендодателей - свой, и это нормально :).

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 2 сентября 2015 10:38 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...