Ответить
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 17 июля 2015 00:12

    Chaya, как только получите документ о праве на наследство - этот документ дает возможность выписать вам полис ОСГО.
    Поскольку машина на номерах (зарегистрирована), то минимальный срок - месяц.
    Если машину оставляете себе, без изменения адреса регистрации авто - можно и на год выписать.
    при этом номера на машине не меняются, поменяется только техпаспорт, где владельцем будете вы.

  • Chaya Neophyte Poster
    офлайн
    Chaya Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #998367

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 17 июля 2015 10:17

    Патап, огромное вам спасибо за ответ.

  • Mask Senior Member
    офлайн
    Mask Senior Member

    1628

    22 года на сайте
    пользователь #1788

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 20 июля 2015 18:28 Редактировалось Mask, 2 раз(а).

    Всем доброго дня!
    Помогите разобраться в следующей ситуации: дано - машина №1 (старая и любимая сыном) и машина №2 (новая (ну или немного БУ). :)
    Машина №1 находилась в собственности с 2011 года и при заключении договора страхования на 23 марта 2015 г. использовался общий К = 1 (т.е. 5 лет безаварийной езды = скидка 0.5).
    В момент заключения данного договора агету был задан вопрос - стоит ли заключать договор на го (в 2 этапа) или все-таки на 3 месяца, т.к. имелся покупатель, но нужно было немного подождать с продажей до конца мая 2015 г.
    Агентом было предложено - 1 год (в 2 этапа), а после оформления сделки купли-продажи - перенос данной страховки по заявлению на имеющийся в собственности авто (№2).
    в начале июня месяца, после оформления ДКП на авто №1, обратился в другой офис БГС с просьбой переоформить договор на авто №2 с переносом коэффициента (напомню, по старому договору = 1), на что агент сообщил, что не может этого сделать, т.к. у меня уже есть действующий договор страхования на авто №2 (К = 1.5, т.е. без скидок) и порекомендовал обратиться к ним в офис ближе к концу срока окончания договора на авто №2.
    В последний день действия договора на авто №2 заглянул в тот же офис, где без всяких проблем на основании заявления мне ПЕРЕоформили страховой договор с авто №1 на авто №2 с сохранением скидки (0.5) и общим К = 1.
    После чего пару дней назад на мобилный набирает агент и говорит, что она ошиблась при переоформлении и при внесении данных в базу, оказалось, что у меня уже был данный авто (№2) в пользвовании на момент совершения сделки купли-продажи авто №1 и мне не положена данная скидка (0.5) и просит появиться в офисе БГС для перезаключения договора, НО (!) без учетом каких-либо скидок.
    Вопросы к знатокам:
    1) действительно ли произошла "обшибка", т.к. до этого 2 агента говорили мне что никаких вопрос не возникнет;
    2) каким документом (и если можно - ПУНКТ) регулируется перенос страховки со старого авто на новый;
    3) стоит ли расчитывать на то, что ситуация разрешиться в мою пользу;
    4) при отрицательном ответе на предыдущий вопрос - могу ли я расчитывать на скидку 0.1 и общий К = 1.4 если оформить новую страховку в данный момент (не прошло 30 дней с момента окончания прошлой ГОДОВОЙ страховки на авто№2).
    Заранее всем огромное СПАСИБО.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 21 июля 2015 16:00 Редактировалось Патап, 1 раз.

    Mask, если на момент покупки авто 2 авто 1 еще находилось у вас в собственности, никакого переоформления быть не может.

    Можно переоформить полис с авто 1 на авто 2 (ВЗАМЕН) только при условии, что был следующий порядок действий:
    1. отчуждается (продается, дарится и тд) авто 1
    2. взамен приобретается авто 2

    в ином случае переоформление не производится.

    Сроки отчуждения и приобретения определяются по датам документов, это подтверждающих

    Полис на авто 2 со скидкой в 10% можно оформить не ранее чем за месяц до окончания предыдущего договора, при условии, что по данному авто не было зафиксировано ни одного ДТП по вине владельца.

  • Mask Senior Member
    офлайн
    Mask Senior Member

    1628

    22 года на сайте
    пользователь #1788

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 21 июля 2015 18:16

    Патап, благодарю за ответ. Один момент - а в каком документе (если можно со ссылкой на него) это можно почитать для общего, так сказать, развития ?!...

    Патап:

    Полис на авто 2 со скидкой в 10% можно оформить не ранее чем за месяц до окончания предыдущего договора, при условии, что по данному авто не было зафиксировано ни одного ДТП по вине владельца.

    Да, на счет месяца ДО я в курсе...
    Вопрос был несколько иной

    4) .... могу ли я расчитывать на скидку 0.1 и общий К = 1.4 если оформить новую страховку в данный момент (не прошло 30 дней с момента окончания прошлой ГОДОВОЙ страховки на авто№2).

    т.е. предыдущая страховка на авто №2 окончилась 9 июля 2015, т.е. менее месяца назад и из-за ошибки сотрудников БГС я не продлевал данный договор.
    Просто в данный момент мне предлагают вернуть деньги и заключить новый договор с К = 1.5, что не совсем логично, т.к. я не отказывался продлевать предыдущий, а мне предложили перенести страховку с авто №1
    Еще раз - спасибо.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 21 июля 2015 19:58 Редактировалось Патап, 1 раз.
    Mask:

    4) при отрицательном ответе на предыдущий вопрос - могу ли я расчитывать на скидку 0.1 и общий К = 1.4 если оформить новую страховку в данный момент (не прошло 30 дней с момента окончания прошлой ГОДОВОЙ страховки на авто№2).

    Mask:

    предыдущая страховка на авто №2 окончилась 9 июля 2015, т.е. менее месяца назад ..... я не продлевал данный договор.

    Договор на авто 2 продлевается со скидкой в 10% (если за предыдущий год не было ДТП по вине водителя этого авто)
    Т. е. К2=0,9, результирующий коэффициент к базовому тарифу +0,4

    Документы, регламентирующие работу с полисами, есть на сайте ББТС, в разделе Документы
    А именно УКАЗ № 530 О страховой деятельности,
    и
    Инструкция о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
    Тарифы здесь

  • Mask Senior Member
    офлайн
    Mask Senior Member

    1628

    22 года на сайте
    пользователь #1788

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 22 июля 2015 18:18

    Патап, еще раз - большое спасибо за Ваш ответ!

  • Crazzy_Fish Senior Member
    офлайн
    Crazzy_Fish Senior Member

    1186

    14 лет на сайте
    пользователь #167500

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 29 июля 2015 10:16

    Подскажите пожалуйста, вчера попал в ДТП. Дали справку для страховой. Но дело в том что авто оформлено не на меня, а на отца. Могу ли я без его участия разобраться в страховой( Его в настоящий момент нету в Минске)?

    Автоклуб: Laguna Club Belarus
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 29 июля 2015 12:40

    † Serega †, да, если есть нотариально заверенная доверенность.

  • Crazzy_Fish Senior Member
    офлайн
    Crazzy_Fish Senior Member

    1186

    14 лет на сайте
    пользователь #167500

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 29 июля 2015 13:00
    Патап:

    † Serega †, да, если есть нотариально заверенная доверенность.

    А если нету? Там же надо в течении 5 дней.

    Автоклуб: Laguna Club Belarus
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 29 июля 2015 15:34 Редактировалось Патап, 1 раз.

    † Serega †, вы же не владелец авто де-юре.
    Законных путей два - либо владелец по документам, либо другое лицо, уполномоченное владельцем согласно юридическим нормам и правилам.
    Каким боком пришить участие в урегулировании страхового случая не владельца (пусть даже родственника), как по-вашему?

    Страховая компания не знает (и не должна знать) о ваших взаимоотношениях с родственниками, поэтому и исполняет все процедуры согласно закона

  • Mask Senior Member
    офлайн
    Mask Senior Member

    1628

    22 года на сайте
    пользователь #1788

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 30 июля 2015 13:31
    † Serega †:

    Патап:

    † Serega †, да, если есть нотариально заверенная доверенность.

    А если нету? Там же надо в течении 5 дней.

    Был похожий случай - ДТП, авто на другого чела...
    Девушка на приеме доков согласилась принять заяву от меня при условии что через пару дней я подвезу генеральную доверку.
    В любом случае, такие вопросы решаются на месте, а не по телефону или на форуме.
    С юридической стороны, как правильно заметил Патап - договор страхования авто заключен с Вашим отцом - все права и обязанности его :)

  • Crazzy_Fish Senior Member
    офлайн
    Crazzy_Fish Senior Member

    1186

    14 лет на сайте
    пользователь #167500

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 30 июля 2015 14:14

    Всем спасибо за ответ, я просто уточнял.

    Автоклуб: Laguna Club Belarus
  • Moose Senior Member
    офлайн
    Moose Senior Member

    4469

    14 лет на сайте
    пользователь #187916

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 1 августа 2015 13:22

    Добрый день!

    Исходные данные. Заключен договор страхования на период с 31 июля по 30 августа. 1 августа авто продано.

    Вопрос. Можно ли вернуть деньги за "неиспользованный" период?

    Примечание. Страховой агент говорит, что деньги возвращаются только если договор страхования заключался на год, и только за целые "неиспользованные" месяцы.

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 1 августа 2015 18:00

    Деньги можно вернуть за целый не использованный месяц (-ы).

    У вас целого месяца не получается.
    Значит возвращать нечего.

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9223

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9223
    # 24 августа 2015 03:18

    Добрый день. Случился неприятный случай. обрыв пистолета трк.
    Страховка покупалась неделю назад на границе рб на авто с российскими транзитами сроком на две недели. к моменту дтп авто уже был поставлен на учет в рб.
    интерисует будет ли применяться надбавка к страховому полису, заключаемому на год по новым документам. спасибо.

    in hostem omnia licita.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 24 августа 2015 13:10

    deviator, полис российский или РБ?

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9223

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9223
    # 24 августа 2015 22:37

    да, рб.
    в этой страховочке указанан номер кузова как в российском техпаспорте = номеру двс. в белорусском техпаспорте уже vin. госномера' тоже указаны российские еще.

    in hostem omnia licita.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16474

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16474
    # 24 августа 2015 22:48 Редактировалось Патап, 2 раз(а).

    deviator, вопрос не в номерах.
    Вопрос - чья страховая компания вам выдала полис?
    РБ или РФ?

    Если в РФ выдали - стандартный тариф.
    Если полис выдан в РБ - в новом полисе будет применяться надбавка к тарифу К2=1,5 (50%), если и в старом, и новом полисе указан один и тот же владелец.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34306

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34306
    # 1 сентября 2015 03:22 Редактировалось Злой_Жук, 2 раз(а).
    Патап:

    ак только получите документ о праве на наследство - этот документ дает возможность выписать вам полис ОСГО.
    Поскольку машина на номерах (зарегистрирована), то минимальный срок - месяц.
    Если машину оставляете себе, без изменения адреса регистрации авто - можно и на год выписать.
    при этом номера на машине не меняются, поменяется только техпаспорт, где владельцем будете вы.

    А действует ли ОСГО и каско, которое было на старого владельца до конца года, если он умер?
    Заодно может подскажете при переоформлении по наследству надо ли будет проходить заново ТО и платить уже уплаченный на 2 года вперед транспортный налог, если номера останутся старые?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!