Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 21 августа 2015 12:26
    1713822:

    Паспорт РБ нового образца действителен 10 лет согласно международных правил.

    Паспорт действителен на тот срок который в нем указан. Правда визу в паспорт старше 10 лет не все поставят. Но от этого же паспорт не становится недействительным?

    1713822:

    В стране рождения Ваш ребенок также является военнообязанным и по достижению определенного возраста (кажется, в 16 лет) будет обязан встать на соответствующий учет...

    С чего бы это? Надо начать с того о какой стране идет речь. Оюычно воинская служда это как раз ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ. В нормальных странах никто ничего не должен военным.

  • 1713822 Neophyte Poster
    офлайн
    1713822 Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1713822

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 августа 2015 12:43

    RomanNice, Извините, я к Вам снова с вопросом :) не нашла ответа на сайте консульства РБ... Заранее благодарю.

    Для оформления нового паспорта для меня требуется свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка.
    Надо ли мне просить в мерии интегральную копию свидетельства о браке или можно обойтись выпиской (extrait d'acte de mariagе)? И интегральную копию свидетельства о рождении ребенка или мне можно выписку?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 21 августа 2015 12:51
    1713822:

    RomanNice, Извините, я к Вам снова с вопросом :) не нашла ответа на сайте консульства РБ... Заранее благодарю.

    Для оформления нового паспорта для меня требуется свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка.
    Надо ли мне просить в мерии интегральную копию свидетельства о браке или можно обойтись выпиской (extrait d'acte de mariagе)? И интегральную копию свидетельства о рождении ребенка или мне можно выписку?

    Такие вопросы надо в личку задавать, потому как не понятно каким боком они в тему Двойного гражданства.

    Ну и для вас совет. Просите дифференциальную копию. Потом ее просто проинтегрируете и все. А константу потом подберете в зависимости от начальных условий.

  • 1713822 Neophyte Poster
    офлайн
    1713822 Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1713822

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 августа 2015 15:35

    Powwow:

    Ну и для вас совет. Просите дифференциальную копию. Потом ее просто проинтегрируете и все. А константу потом подберете в зависимости от начальных условий.

    Правильно ли я поняла значение "дифференциальной копии": мне надо просить 2 копии оригинала вместо одной, к ним ставить 2 апостиля, а потом просить перевод в двойном экземпляре и соответственно нотариальную заверенность к каждой копии... Спасибо!

    Добавлено спустя 25 минут 5 секунд

    Powwow:

    1713822:

    Паспорт РБ нового образца действителен 10 лет согласно международных правил.

    Паспорт действителен на тот срок который в нем указан. Правда визу в паспорт старше 10 лет не все поставят. Но от этого же паспорт не становится недействительным?

    На официальном сайте http://uvd-mo.gov.by/win/adm_proc/ugim/ указано, что "срок действия 5 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 13-летнего возраста, но не свыше достижения 14-летнего возраста; 10 лет – для граждан Республики Беларусь, достигших 13-летнего возраста."

    1713822:

    В стране рождения Ваш ребенок также является военнообязанным и по достижению определенного возраста (кажется, в 16 лет) будет обязан встать на соответствующий учет...

    С чего бы это? Надо начать с того о какой стране идет речь. Оюычно воинская служда это как раз ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ. В нормальных странах никто ничего не должен военным.

    .
    Я только что из Мерии. Прочитала объявление об обязательной постановке на учет мужского населения Франции, достигшего 16- летнего возраста. Запись на учет производится в Мерии по месту жительства.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 21 августа 2015 16:01
    1713822:

    Правильно ли я поняла значение "дифференциальной копии": мне надо просить 2 копии оригинала вместо одной, к ним ставить 2 апостиля, а потом просить перевод в двойном экземпляре и соответственно нотариальную заверенность к каждой копии... Спасибо!

    Это шутка была. Просто там где есть интегралы всегдя найдется место и для дифференциалов. Я лично первый раз слышу про какие-то интегральные копии. Может жто какая-то местная спицифика.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5084

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 22 августа 2015 09:12

    Здравствуйте.
    Пытаюсь выяснить как дело обстоит на практике. Явно же есть люди с двумя гражданствами.

    Допустим у меня 2 гражданства - белорусское и польское. Пустит ли меня в Польшу польская таможня на автомобиле с белорусскими номерами, который зарегистрирован на меня в РБ?

    Или, например, литовская таможня меня пустит в Литву в вышеописанном случае с польским гражданством на машине с белорусскими номерами?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 22 августа 2015 12:14
    netmaster:

    Здравствуйте.
    Пытаюсь выяснить как дело обстоит на практике. Явно же есть люди с двумя гражданствами.

    Допустим у меня 2 гражданства - белорусское и польское. Пустит ли меня в Польшу польская таможня на автомобиле с белорусскими номерами, который зарегистрирован на меня в РБ?

    Или, например, литовская таможня меня пустит в Литву в вышеописанном случае с польским гражданством на машине с белорусскими номерами?

    А почему вы считаете что вас должны не впустить? Откуда бурется все эти фобии?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4501

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4501
    # 22 августа 2015 12:32

    Powwow, его то выпустят.
    Но вопрос был в том что машина зарегистрирована на Ивана в РБ, а он показывает литовцам паспорт к примеру гражданина Германии.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 22 августа 2015 15:29
    grum:

    Powwow, его то выпустят.
    Но вопрос был в том что машина зарегистрирована на Ивана в РБ, а он показывает литовцам паспорт к примеру гражданина Германии.

    Не вижу проблемы показать если надо и белорусский паспорт.

  • 1720288 Neophyte Poster
    офлайн
    1720288 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1720288

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 августа 2015 13:53

    Подскажите пожалуйста, если сын получит гражданство РФ, при этом не откажется от гражданства РБ, в какой армии ему придется служить? Или как быть с военным билетом? У него может быть их 2?Сейчас он как раз находится у бабушки в Белоруссии, ему дозвонились и сказали срочно прийти на медкомиссию. В сентябре он должен получить паспорт РФ.Может все-таки лучше ему полностью отказаться от гражданства Рб? Хотя мне, как матери, этого не хотелось бы.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 26 августа 2015 14:08 Редактировалось Powwow, 1 раз.
    1720288:

    Подскажите пожалуйста, если сын получит гражданство РФ, при этом не откажется от гражданства РБ, в какой армии ему придется служить? Или как быть с военным билетом? У него может быть их 2?Сейчас он как раз находится у бабушки в Белоруссии, ему дозвонились и сказали срочно прийти на медкомиссию. В сентябре он должен получить паспорт РФ.Может все-таки лучше ему полностью отказаться от гражданства Рб? Хотя мне, как матери, этого не хотелось бы.

    Оформляйте сыну паспорт РР серии и получайте спокойно гражданство РФ. Служить придется скорее всего в РФ тогда. А если не оформлять гражданство России, то служить совсем не придется. НИГДЕ.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 31 августа 2015 21:30

    Каждый раз при пересечении границы с двумя паспортами всегда надо быть готовы к тупизму со стороны наших дорогих пограничников, для которых данная ситуация не типична. Пересекал Каменный Лог на микроавтобусе (трансфер сервис, понравилось все, рекомендую, хороший водитель, спасибо). На литовской стороне проблем не было никаких .Показал ЕС-совский паспорт - посмотрели и отдали. Ни тебе прогонки через компьютер, ни проверки виз в Беларусь. Обычная сверка фото в паспорте с лицом его предъявившим. Что в принципе и должно быть. В некоторых аэропортах проходил электронную проверку вообще без пограничника, когда твое фото сравнивается с фото из паспорта автоматом. Вот это то что должен делать пограничник. В Каменном Логе наши пограничНЕГИ пролистав мой белорусский паспорт и не найдя никакой визы вообще перелистали его еще раз отслюнявливая каждую страницу и пытаясь заглянуть между ими и тоже ничего не найдя перешли к ответственной части задержания опасного преступника. На вопрос "Где ваша виза, собственно?" Я ответил, что гражданам Беларуси для въезда в страну виза не нужна. Это их почему-то очень бесит. Особенно молодых и неопытных начальНЕЦ. Вопрос был повторен более громким голосом, на что получен такой же ответ. Далее меня начали обвинять в незаконном(!!!) пересечении границы, сказав что я вообще, по ее мнению, вышел из леса. Я ответил, не все ли ей равно. Я приехал на автобусе, а не был задержан в момент незаконного пересечения границы. Эх, знал бы я что мы будем так долго стоять на границе не по нашей вине, я бы дал попытался бы разыграть шпиона, но, к сожалению, я был первый в очереди из нашего автобуса и такой спектакль не совсем входил в мои планы. Так что пришлось просто показать второй паспорт, на чем дама фыркнув недовольно отдала мой белорусский паспорт. Вот почему они всегда таким недовольны? Чем граждане это заслужили? Я не так часто бываю в РБ, так что для меня каждая поездка праздник, но к сожаления он бывает испорчен именно таким людьми. Такое ощущение что возвращаешься не домой, а на зону. Повторю эксперимент через неделю когда буду там же ехать в обратном направлении. Конечно же, никаких виз в паспорте не будет. Но это будет уже другая история.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 1 сентября 2015 01:38

    Ай, было такое совсем недавно. Дошло до вызова старшего смены и ему за свою дуру-подчиненную пришлось извиняться.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 2 сентября 2015 10:15

    Powwow - в последний раз прилетали в Минский аэропорт, и никаких подобных вопросов не было, вообще никаких, только пограничницы что-то разглядывали в паспортах всех пассажиров с помощью лупы вроде такой как у часовщиков. А одному особо наглому пограничника даже заполнила сама миграционную карту.
    Надо сказать, аэропорт очень порадовал, сильно улучшили все. Как и Минск в целом, новые отличные отели, рестораны, кафе, не стыдно привезти туристов.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 2 сентября 2015 10:48
    Kjeller:

    не стыдно привезти туристов.

    Только если из ......стана. Тупо покакать (пардон) негде в аэропорту.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 2 сентября 2015 11:16 Редактировалось Powwow, 1 раз.
    RomanNice:

    Kjeller:

    не стыдно привезти туристов.

    Только если из ......стана. Тупо покакать (пардон) негде в аэропорту.

    Я 3 года назад улетал из Минск-2 тогда не работали эскалаторы и весь багаж пришлось тащить на себе по лестнице. Да еще коляску с ребенком. А туалет тогда был. Аэропорт не удобный сам по себе. Не говоря уже о ценах на Белавиа.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 2 сентября 2015 11:41
    RomanNice:

    Kjeller:

    не стыдно привезти туристов.

    Только если из ......стана. Тупо покакать (пардон) негде в аэропорту.

    Вы неправы. Там все теперь есть. Возможно, была проблема с указателями. Но можно ведь и спросить. Я в Норвегии живу, мне есть с чем сравнить.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 2 сентября 2015 16:38

    Че там сравнивать? Прогуляйтесь с 1 на 3 этаж в 5-6 секторах. Много там лифтов? А камера хранения именно там, да еще и в подвале. Туалеты есть в 1-2 секторе, в самом конце и второй раз туда заходить не хочется. В 1-2 тоже есть, но на 2 техническом этаже.
    Да, поставили пару лифтов и эскалаторов в центре, да добавили пару кафешек, но цены (а особенно в ресторане) - Шереметьево покажется верхом альтруизма после таких цен.
    Дибилизм с запуском по одному человеку на контроль безопасности остался. На паркинге нет информации, где есть свободные места, можно час покружиться по паркингу и никуда не улететь.
    Ну и про лица (если это можно назвать лицами) таможни-погранцов-полицаев лучше не думать. Улыбаться запрещено уставом, видимо.
    Согласен, туристам есть на что посмотреть.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 2 сентября 2015 19:21

    RomanNice - я так подробно весь аэропорт не исследовала, но прилет-отлет прошел со всеми удобствами, все было на расстоянии не более 50 метров. Единственное, что не понравилось: по прилету стоят в зале и ни хрена не делают 3 пограничницы. Спрашиваю "где взять миграционную карту?" - "а вон идите в 1-й будке попросите". Ну и для чего они там топчутся? Зато западную страховку приняли без проблем.
    По сравнению с временами до реконструкции все намного лучше.
    Парковки везде зло неизбежное.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 3 сентября 2015 10:37

    Оказывается граждан РБ могут не пустить в страну. История произошла как раз на Каменном Логе, где меня так же пытались не пропустить. Довольно познавательно, но очень грустно.
    Стоп НДС