Ответить
  • rastar MemberАвтор темы
    офлайн
    rastar Member Автор темы

    348

    12 лет на сайте
    пользователь #518875

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 12 ноября 2013 13:16

    ВНИМАНИЕ!!! Любые политические дискуссии, а также призывы к акциям протеста и прочим нарушениям действующего законодательства будут жестко пресекаться в соответствии с правилами форума

    Закон Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 96-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» с 1 января 2014 года

    Разьяснение О государственной пошлине за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

    Законом предусмотрен новый объект обложения государственной пошлиной - выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (статья 249 Налогового кодекса).
    Оплату привязали к прохождению гос.тех.осмотра.
    Те кто проходят гос.тех.осмотр раз в два года, будут платить в двойном размере (на два года), цитата дословно:

    Государственная пошлина уплачивается по ставке, увеличенной на коэффициент 2, в отношении транспортных средств, прохождение государственного технического осмотра по которым предусмотрено один раз в два года (пункт 11 статьи 256 Налогового кодекса). В иных случаях государственная пошлина уплачивается в однократном размере, но при каждой выдаче разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (при прохождении государственного технического осмотра один раз в год, два раза в год и в иных случаях, установленных законодательством).

    По категориям и ставкам, цитата, дословно:

    112. Выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении:
    112.2. физическим лицам за:
    112.2.1. легковой автомобиль:

    • имеющий разрешенную максимальную массу не более 1,5 тонны 3 базовые величины
    • имеющий разрешенную максимальную массу более 1,5 тонны, но не более 2 тонн 6 базовых величин
    • имеющий разрешенную максимальную массу более 2 тонн, но не более 3 тонн 8 базовых величин
    • имеющий разрешенную максимальную массу более 3 тонн 11 базовых величин

    112.2.2. прицеп к легковому автомобилю 1 базовая величина

    ну или в деньгах на 01.07.2016

    за легковой автомобиль массой:

    • не более 1,5 т = BYN 63
    • более 1,5 т до 2 т = BYN126
    • более 2 т до 3 т = BYN 168
    • более 3 т = BYN 231

    прицеп к легковому автомобилю - Br180 тыс.

    По поводу возврата пошлины
    В своем разъяснении Министерство финансов и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь сообщили, что с учетом положений статьи 259 НК возврат или зачет плательщику полностью или частично уплаченной суммы государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении может быть произведен налоговыми органами в случае, если:
    - государственная пошлина уплачена в большем размере либо не должна была уплачиваться (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 259 Налогового кодекса);
    - плательщик, уплативший государственную пошлину, отказывается от получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении до обращения в УП "Белтехосмотр" (подпункт 1.2 пункта 1 статьи 259 Налогового кодекса);
    - плательщику отказано в выдаче разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (подпункт 1.4 пункта 1 статьи 259 Налогового кодекса).

    Андрей Владимирович:

    Пошел на право.by, поискал что же там у нас было до этого. Нашел вот http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H10100073. Это последняя толковая редакция закона "О дорожных фондах в Республике Беларусь":

    Статья 2. Источники формирования республиканского дорожного фонда

    В республиканский дорожный фонд зачисляются:

    • налог с продаж автомобильного топлива;

    ...
    Статья 8. Налог с продаж автомобильного топлива
    ...
    Ставка налога с продаж автомобильного топлива устанавливается в размере 20 процентов.
    ...
    Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2002 года.

    После чего было вот что http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H10800449

    Статья 8. Внести в Закон Республики Беларусь от 23 декабря 1991 года «О дорожных фондах в Республике Беларусь» в редакции Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2001 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., № 3, ст. 61; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 5, 2/822; 2006 г., № 6, 2/1177; 2008 г., № 3, 2/1399) следующие изменения:
    1. Части вторую–четвертую статьи 1, статьи 2–5 и 7 исключить.
    ...
    Статья 14. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, за исключением настоящей статьи и статьи 13, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.

    То есть ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 13 ноября 2008 г. № 449-З, вступивший в силу с 1 января 2009 года просто взял и ПОЛНОСТЬЮ отменил все отчисления из топлива в дорожный фонд.

    Еще раз - с 1 января 2002 года 20% стоимости топлива шли в дорожный фонд, а с 1 января 2009 года - 20% отчисления со стоимости топлива на "ремонт дорог" были ОТМЕНЕНЫ!!!

    Текущая версия Закона РБ от 23 декабря 1991 г. № 1339-XII "О дорожных фондах в Республике Беларусь" со всеми поправками - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=v19101339

    Был дорожный фонд, в него уходило минимум 20% от стоимости топлива. Что, грубо, при стоимости 1$/литр топлива составляет 0.2$
    Если вернуть налог в стоимость топлива, то литр подорожает на ~1900 бел.рублей

    Про транспортный налог

    Переведем в деньги за год. Для этого прикинем несколько категорий, как лично мне они видятся по опыту и общению с другими водителями и друзьями:
    категория1 - ездят мало, в основном на дачу/с дачи, иногда куда-то недалеко на отдых, в основном пенсионеры-дачники, пробег в год <5ткм/год
    категория2 - городские жители, редко выезжающие за город вообще, в основном женщины, пробег 5-10ткм/год
    категория3 - средний обычный водитель в РБ, поездки по городу, активное времяпровождение летом, поездки на отдых недалеко, пробег +-20ткм/год
    категория4 - небольшая группа лиц любящая ездить и проводящая за рулем много времени, дальние путешествия по Европам, поездки на машине даже в магазин через дорогу, способны поехать просто так за 200км чтобы на открытой площадке покрутить круги под первый снег и так далее, пробег ~40ткм/год (да бывает можно и больше, но возьму среднее)

    Для простоты, усреднено возьму средний расход топлива 8л/100км (дизель-бенз у кого как но среднее как-то так и будет). Теперь по старой системе, умножим литры на километры и выделим 20%, получим:
    категория1 - 80$/год
    категория2 - 128$/год
    категория3 - 320$/год
    категория4 - 640$/год
    Это суммы налога поступавшего в год по старой системе, во времена существования дорожного фонда.

    Теперь в "новых деньгах", для классов в которые попадает 99% всего частного автопарка:
    1т-2т = 650/9.5=68$/год
    2т-3т = 910/9.5=96$/год

    То есть, на самом деле фактических поступлений в дорожный фонд будет даже меньше чем было ранее, и я бы сказал, значительно меньше. Меня только смущает что на самом деле 20% в топливе то никто не отменил никуда и они просто пошли "в другой карман". Хотя надо внимательно посмотреть на график изменения цен на топливо в 2009г, возможно эти 20% действительно были вычтены и мы сейчас платим меньше чем платили до 2009г. Надо сравнить цены в РФ и цены в РБ как они попарно относились.
    Система, как видим совершенно примитивная получилась и значительно хуже того что было в период с 2002 по 2009гг.

    Зато теперь уже нельзя сказать что у нас топливо дороже чем в соседней РФ, якобы у нас включен налог в топливо, с 2009г - нет.
    А налог мы будем платить отдельно.

    Updated:
    Решил еще пересчитать в обратную сторону. Что если раскинуть эти 68$/год и 98$/год на пробег и на топливо, сколько это бы было в литре, деление на пробеги - см выше.
    Итак:
    категория1, 1т-2т = 68$/5000км*100км/8л = 0,17$ к стоимости литра, или по 9500 бр = 1615 бр
    категория1, 2т-3т = 96$/5000км*100км/8л = 0,24$ к стоимости литра, или = 2280 бр
    категория2, 1т-2т = 0,1$ к стоимости литра, или = 950 бр
    категория2, 2т-3т = 0,15$ к стоимости литра, или = 1425 бр
    категория3, 1т-2т = 0.04$ к стоимости литра, или = 380 бр
    категория3, 2т-3т = 0.06$ к стоимости литра, или = 570 бр
    категория4, 1т-2т = 0.02$ к стоимости литра, или = 190 бр
    категория4, 2т-3т = 0.03$ к стоимости литра, или = 285 бр

    Ну то есть, для основной массы населения, которая, как я считаю таки накатывает тыщ 20 км в год, это можно для себя расценивать как лишнее подорожание топлива на 380-570 бр,
    Хотя конечно, выложить разово те же 910 тбр есть не тоже самое что весь год выплачивать это "в рассрочку" по 380-570 бр.

    Оно конечно видно что норма глупая, и поступлений меньше и большой удар по малообеспеченным слоям населения, тем кто реально почти не ездит, но и вернуть сейчас назад дорожный фонд и брать в него опять 20%, это значит подорожание топлива не на 200бр, а сразу на 2000бр. А от этого думаю, криков и стонов будет куда больше чем от подорожания гос.техосмотра.

    Проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» по состоянию на 17 декабря 2013 г.

  • NeviDim Senior Member
    офлайн
    NeviDim Senior Member

    1172

    13 лет на сайте
    пользователь #377527

    Профиль
    Написать сообщение

    1172
    # 3 августа 2015 22:50

    leksi1993, Т.е. справка пенсионера нужна при получении допуска, но зачем, прохожу ТО ведь я? Про справку это точно?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33331

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33331
    # 3 августа 2015 22:54
    NeviDim:

    leksi1993, Т.е. справка пенсионера нужна при получении допуска, но зачем, прохожу ТО ведь я? Про справку это точно?

    точно, без нее - никаких льгот.

    Добавлено спустя 37 секунд

    и Ваша справка тоже нужна.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • NeviDim Senior Member
    офлайн
    NeviDim Senior Member

    1172

    13 лет на сайте
    пользователь #377527

    Профиль
    Написать сообщение

    1172
    # 3 августа 2015 22:57

    leksi1993, спс. Пожалуй не поеду на ТО

  • malsas Senior Member
    офлайн
    malsas Senior Member

    2559

    16 лет на сайте
    пользователь #125977

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 4 августа 2015 13:13 Редактировалось malsas, 1 раз.
    NeviDim:

    leksi1993, Т.е. справка пенсионера нужна при получении допуска, но зачем, прохожу ТО ведь я? Про справку это точно?

    Точно нужна на самом ТО, сам так хотел пройти, в итоге прошел мимо.

    от работы кони дохнут
  • wolfsbane Member
    офлайн
    wolfsbane Member

    168

    12 лет на сайте
    пользователь #505022

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 4 августа 2015 13:53
    -Hooligan-:

    wolfsbane:

    Да не платите вы его. Оно вам надо?

    как и вам з.п. можно не платить.

    Нет нельзя, потому, что я эти деньги заработал честным трудом. А ОНИ их чем заработали?

  • sain_one Junior Member
    офлайн
    sain_one Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #615675

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 5 августа 2015 18:15

    Возник такой вопрос, помогите пожалуйста.
    Заплатили налог, за полуприцеп, приехали на техосмотр, оказалось что не доплатили 200 тыс. руб, но техосмотр мы прошли. В диагностической карте написали что бы доплатили, но до какого числа не сказали. Доплатили через 23 дня(так как частное предприятие, оплата всю сумму сразу либо наличиными или безналом, сразу платили безналом, и доплатить наличными уже нельзя было), после чего поехали для получения отметки и наклеек. Нам отказали в отметке и выдаче док-ов. Сказали мол срок действия карты 20 дней и срок ее истек, нужно проходить техосмотр заново и уплачивать за услуги тоже по новой.
    Подскажите где это написано, в каком ТКП или кодексе, что срок действия карты 20 дней, и вообще имеют ли право они загонять по новой на техосмотр! Спасибо заранее

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33331

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33331
    # 5 августа 2015 21:01 Редактировалось leksi1993, 2 раз(а).
    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • kislyak Member
    офлайн
    kislyak Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #250848

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 8 августа 2015 19:43

    Купил 1 августа машину 2007 года. Техосмотр и налог уплачены на 2 года в июле. НУжно ли мне заново уплачивать пошлину?

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17889

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17889
    # 8 августа 2015 19:54
    kislyak:

    Купил 1 августа машину 2007 года. Техосмотр и налог уплачены на 2 года в июле. НУжно ли мне заново уплачивать пошлину?

    Естественно и на 2 года.

  • Mishok Senior Member
    офлайн
    Mishok Senior Member

    537

    19 лет на сайте
    пользователь #29801

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 13 августа 2015 15:46
    DeathInfector:

    linuxman:

    Где оплатить транспортный налог?

    Много где.
    Беларусбанк, бпс-сбербанк, агропромбанк, белинвестбанк. Во всех кассах, где есть прием платежей.

    DWE:

    лучше скажите где его НЕ оплатить.. :rotate:

    DeathInfector:

    Даете в отделении банка техпаспорт и говорите "транспортный налог".
    Дальше они сами. Ваше место жительства их не волнует.

    Хммм, у меня что-то пошло не так. Второй день пытаюсь оплатить транспортный налог :insane: В МТБанке развели руками и сказали идти в Беларусбанк. В Беларусбанке стали спрашивать, к какой налоговой инспекции я отношусь по прописке (Фрунзенский район - ИМНС №1 или №2) - естественно, я об этом не имею понятия. В банке информации нет, принять оплату отказались. Что за :roof:

    Падымi мяне па-над зямлёю, падымi мяне ў сьветлы абшар. Падымi мяне над мiтусьнёю... падымi мяне, паветраны шар.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 13 августа 2015 16:23
    Mishok:

    Хммм, у меня что-то пошло не так. Второй день пытаюсь оплатить транспортный налог В МТБанке развели руками и сказали идти в Беларусбанк. В Беларусбанке стали спрашивать, к какой налоговой инспекции я отношусь по прописке (Фрунзенский район - ИМНС №1 или №2) - естественно, я об этом не имею понятия. В банке информации нет, принять оплату отказались. Что за

    Странно. Я вообще в киоске типа обменника платил. Все прокатило без вопросов.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Mishok Senior Member
    офлайн
    Mishok Senior Member

    537

    19 лет на сайте
    пользователь #29801

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 13 августа 2015 16:32
    DeathInfector:

    Mishok:

    Хммм, у меня что-то пошло не так. Второй день пытаюсь оплатить транспортный налог В МТБанке развели руками и сказали идти в Беларусбанк. В Беларусбанке стали спрашивать, к какой налоговой инспекции я отношусь по прописке (Фрунзенский район - ИМНС №1 или №2) - естественно, я об этом не имею понятия. В банке информации нет, принять оплату отказались. Что за

    Странно. Я вообще в киоске типа обменника платил. Все прокатило без вопросов.

    Думаю проблема именно из-за фрунзенского района - там 2 налоговые и куча новостроек, в банках видимо "не успевают" обновлять инфу (правда дом уже 2 года как стоит). Пришлось звонить в обе налоговые и уточнять, к какой из них относится дом, завтра третий раз в банк пойду.

    Падымi мяне па-над зямлёю, падымi мяне ў сьветлы абшар. Падымi мяне над мiтусьнёю... падымi мяне, паветраны шар.
  • Moulder_xfiles Senior Member
    офлайн
    Moulder_xfiles Senior Member

    1244

    14 лет на сайте
    пользователь #168478

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 17 августа 2015 15:25
    Mishok:

    Думаю проблема именно из-за фрунзенского района - там 2 налоговые и куча новостроек, в банках видимо "не успевают" обновлять инфу (правда дом уже 2 года как стоит). Пришлось звонить в обе налоговые и уточнять, к какой из них относится дом, завтра третий раз в банк пойду.

    Вот это ДА! Чтобы заплатить деньги за воздух, нужно несколько раз по банкам ходить. Это еще один повод не платить за ТО!

    Изучением какой бы дисциплины ты не занимался, для окружающих людей ты все равно будешь ботаником!
  • SashaMadara Member
    офлайн
    SashaMadara Member

    263

    12 лет на сайте
    пользователь #475330

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 30 августа 2015 01:29

    Доброй ночи, скажите мне вот что, у меня авто по тех паспорту ровно 1,500 кг. Сколько де мне платить? Как до 1,5 тонны или от 1,5 тонны?

    Музыка - это то, что будет со мной навсегда.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33331

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33331
    # 30 августа 2015 01:56
    SashaMadara:

    Доброй ночи, скажите мне вот что, у меня авто по тех паспорту ровно 1,500 кг. Сколько де мне платить? Как до 1,5 тонны или от 1,5 тонны?

    до 1.5

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • SashaMadara Member
    офлайн
    SashaMadara Member

    263

    12 лет на сайте
    пользователь #475330

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 30 августа 2015 09:43
    leksi1993:

    SashaMadara:

    Доброй ночи, скажите мне вот что, у меня авто по тех паспорту ровно 1,500 кг. Сколько де мне платить? Как до 1,5 тонны или от 1,5 тонны?

    до 1.5

    Это 540 тысяч?

    Музыка - это то, что будет со мной навсегда.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33331

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33331
    # 30 августа 2015 12:15
    SashaMadara:

    leksi1993:

    SashaMadara:

    Доброй ночи, скажите мне вот что, у меня авто по тех паспорту ровно 1,500 кг. Сколько де мне платить? Как до 1,5 тонны или от 1,5 тонны?

    до 1.5

    Это 540 тысяч?

    да, 3 БВ * 180 000 = 540 000.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • andyal Senior Member
    офлайн
    andyal Senior Member

    3064

    14 лет на сайте
    пользователь #250183

    Профиль
    Написать сообщение

    3064
    # 31 августа 2015 09:35
    malsas:

    main222:

    Px1:

    Сколько ни облазил интернет - не нашёл правды по поводу льготы для пенсионеров. А/м на пенсионерке, но у не нету ни справки, ни прав, ездит на а/м пенсионер с действующей справкой. Будет льгота либо же нет?

    ранее размещал здесь ответ на твой вопрос...
    вариант - только сделать ей справку

    я прошел ТО с 50 % скидкой по такой схеме

    из документов надо дополнительно от владельца:
    оригинал паспорта пенсионера + копия
    пенсионное удостоверение пенсионера по возрасту (только) + копия
    водительская справка пенсионера + копия

    сам пенсионер-владелец не нужен
    проходил линию я сам, права и справка моя обязательно

    AYDI_100:

    main222, это Вам повезло, что инженер не потребовал самого пенсионера.

    Я раньше писал, что возможно без самого пенсионера, главное справка и документы.

    Иными словами - нет мед. справки у пенсионера-собственника, нет и льготы? Т.е. это все надо будет в банке предоставить?

    С уважением, Андрей.
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 31 августа 2015 14:28
    andyal:

    Т.е. это все надо будет в банке предоставить?

    Банку на ваш платеж пофиг. Предоставлять надо будет при прохождении ТО

  • andyal Senior Member
    офлайн
    andyal Senior Member

    3064

    14 лет на сайте
    пользователь #250183

    Профиль
    Написать сообщение

    3064
    # 31 августа 2015 15:14 Редактировалось andyal, 2 раз(а).
    Vladislav:

    andyal:

    Т.е. это все надо будет в банке предоставить?

    Банку на ваш платеж пофиг. Предоставлять надо будет при прохождении ТО

    Те я пойду проходить и мне надо будет тащить на станцию ГТО документы и копии документов собственника - пенсионера в т.ч. мед. справку ?

    С уважением, Андрей.