Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • 1643770 Junior Member
    офлайн
    1643770 Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1643770

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 18 августа 2015 13:43 Редактировалось 1643770, 1 раз.

    Не подскажите, как-то нужно на бумагах оформлять расчет зп , если директор и работник одно лицо?
    То есть я пока просто рассчитал у платил . Но в бумагах не отражено это. Как правильно делать?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
  • sikorsky74 Junior Member
    офлайн
    sikorsky74 Junior Member

    40

    14 лет на сайте
    пользователь #245249

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 27 августа 2015 12:35

    Люди, подскажите пожалуйста выход из следующей ситуации. У меня фирма занимается оптовой торговлей. Сейчас возникла необходимость закупить кое-какие материалы и произвести продукцию (металлоконструкция). Есть ли какие-нибудь нюансы в этом плане? Что нужно открывать-получать? Или ничего не нужно?

  • moradi89 Member
    офлайн
    moradi89 Member

    418

    10 лет на сайте
    пользователь #853428

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 30 августа 2015 02:24

    помагите пожалуйста как мне лучще сделать??я учеридител и директор чуп хочу ликвидировать регистерация чуп была в январе 2015 в организации не велась дятельности то нет дятельности просто даю каждый квартал отчет налогвому органу вопрос по веменый сколько мсяцев займет ликвидация????и вообще сам могу или только черезюриста спасибо :-?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 30 августа 2015 05:39
    moradi89:

    сколько мсяцев займет ликвидация????

    примерно 3 месяца

    moradi89:

    вообще сам могу или только черезюриста

    обязанности обращаться к юристу нет ;)

  • moradi89 Member
    офлайн
    moradi89 Member

    418

    10 лет на сайте
    пользователь #853428

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 30 августа 2015 14:50
    minskpravo:

    moradi89:

    сколько мсяцев займет ликвидация????

    примерно 3 месяца

    moradi89:

    вообще сам могу или только черезюриста

    обязанности обращаться к юристу нет ;)

    спасибо большое

  • 1643770 Junior Member
    офлайн
    1643770 Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1643770

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 31 августа 2015 10:55

    Почти два месяца подал уведомление в горисполком о смене директора.Сегодня позвонили из налоговой старому директору ,он сказал,что он уже не директор,а они говорят,что их никто не уведомил. В реестре же все должно было обновиться ведь,верно?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 31 августа 2015 11:14 Редактировалось minskpravo, 1 раз.
    1643770:

    В реестре же все должно было обновиться ведь,верно?

    Да, если Ваше предприятие зарегистрировано после февраля 2009г.
    Чтобы не возникало вопросов, при смене директора я всегда еще направляю письма в Налоговую, ФСЗН и Белгоссрах.

  • 1643770 Junior Member
    офлайн
    1643770 Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1643770

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 31 августа 2015 11:41
    minskpravo:

    1643770:

    В реестре же все должно было обновиться ведь,верно?

    Да, если Ваше предприятие зарегистрировано после февраля 2009г.
    Чтобы не возникало вопросов, при смене директора я всегда еще направляю письма в Налоговую, ФСЗН и Белгоссрах.

    Спасибо.А если я не подал отчет в налоговую отчет в прошлом квартале ничего страшного? Я на упрощенке и фирма деятельность не вела.мне говорили,что необязательно подавать в таких случаях нулевые отчеты..
    Отчеты были,а я что-то опомнился после 20х чисел.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 31 августа 2015 19:59
    1643770:

    А если я не подал отчет в налоговую отчет в прошлом квартале ничего страшного? Я на упрощенке и фирма деятельность не вела

    Я так понимаю УСН без НДС?
    Если в первом квартале были нули, то можно не подавать, пока не начнете деятельность.
    Если же в первом квартале была валовая выручка, то и во втором обязаны подавать, т.к. налог исчисляется с нарастающим итогом с начала года.

  • www.kolodec.org Junior Member
    офлайн
    www.kolodec.org Junior Member

    93

    9 лет на сайте
    пользователь #1476167

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 3 сентября 2015 18:29

    ДД уважаемое сообщество!

    Может ли кто поделиться "грамотным" Уставом ЧУП, а то повёлся таки на отзывы и заплатил за пример с интернета *WALL*
    Планируется оказание услуг населению:
    1) Оказание тур.услуг (вроде сейчас не лицензируется?)

    2) Информационные услуги по покупке авто с аукциона.

    В условиях кризиса и сезонности бизнеса - не понятно что "выстрелит", а детишкам нужно оплачивать школу и пальтишко))

    Склоняюсь к УСН без НДС. Директор и учредитель – будет одно лицо. Бухгалтерия на аутсорсе, скорее всего.

    Второй вопрос: ЧУП планируется зарегистрировать в помещении, купленном с аукциона.
    Но! Участвовать могут только юр.лица - что, искать фейковый юр.адрес, а после вносить изменения?
    Совсем бы такого начала не хотелось. Как правильно поступить?

    Огроменное спасибо откликнувшимся!))

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 3 сентября 2015 18:43
    http://www.kolodec.org:

    а то повёлся таки на отзывы и заплатил за пример

    Зачем нужно платить за пример, когда можно заказать у юристов и заплатить за готовый устав???

    http://www.kolodec.org:

    искать фейковый юр.адрес, а после вносить изменения

    Без указания места нахождения фирму не зарегистрируете.
    Можно еще на квартире зарегистрировать, а потом поменять. Правда, при этом коммуналка увеличивается, но если на непродолжительный период, то не так уж проблемно.

  • www.kolodec.org Junior Member
    офлайн
    www.kolodec.org Junior Member

    93

    9 лет на сайте
    пользователь #1476167

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 3 сентября 2015 18:52
    minskpravo:

    Можно еще на квартире зарегистрировать, а потом поменять. Правда, при этом коммуналка увеличивается, но если на непродолжительный период, то не так уж проблемно.

    Да, особенно получить на это согласие всех прописанных на ж/площади. :100500:
    Может ли кто поделиться "грамотным" Уставом ЧУП?

    Спасибо неравнодушным заранее!))

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 3 сентября 2015 19:18
    http://www.kolodec.org:

    особенно получить на это согласие всех прописанных на ж/площади

    если есть какие-то проблемы, то не вариант)

  • BeaverTower Neophyte Poster
    офлайн
    BeaverTower Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #635140

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 5 сентября 2015 23:30

    Планирую открыть чуп по оказанию услуг. Услуги будут оказываться в основном физлицам.
    Как я понял, нужно:
    1. зарегистрироваться. Попутный вопрос - буду арендовать помещение, 7 м2. Можно ли в договоре оставить формулировку "аренда под органы управления (офис)" или же нужно указать, что в помещении будут оказываться услуги физлицам? На ставку аренды не влияет.
    2. раз моя деятельность подпадает под требование включения в реестр бытовых услуг - можно ли не дожидаясь извещения о постановке на учёт идти в горисполком с заявлением на включение в реестр?
    3. собственно работа с физлицами. Раз услуги будут указываться на месте - покупаем кассовый аппарат. Требуется ли сейчас установка терминала для оплаты по пластиковым картам? Из знакомых кто что говорит - кто то говорит что раз только открываешься - можешь не ставить, кто то говорит, что наоборот - сейчас все ново открывшиеся должны его ставить.
    В постановлении № 924/16 сказано где обязательно:

    Объекты бытового обслуживания населения (за исключением объектов, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более трех человек в одну смену, а также объектов бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более одного человека в смену);

    Что мне непонятно в формулировке - это только в сельских населённых пунктах не более одного работника в смену или это всех касается? У меня в офисе будет два человека, но реально услуги оказывать будет один (второй будет заниматься другим видом деятельности с юрлицами).
    4. кого вообще нужно информировать о том, что работаешь с физлицами? Единственно, что знаю - нужно согласовывать время работы с горисполкомом. А помимо? Налоговую ту же... Или просто платить все налоги с выручки?

  • moradi89 Member
    офлайн
    moradi89 Member

    418

    10 лет на сайте
    пользователь #853428

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 6 сентября 2015 03:34

    кто знает если год нулевой у организации могут ли ликвидировать чуп???еще такой вопрос может ли ип пригласить на работу иностранного гражданина?????

  • Yuliya09 Senior Member
    офлайн
    Yuliya09 Senior Member

    4429

    13 лет на сайте
    пользователь #273096

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 7 сентября 2015 10:29

    Доброго дня!
    Собираюсь приобрести ЧУП. Сфера - бытовые услуги населению. На ЧУПе имеются сертифткаты и разрешения + оборудование на балансе. Как правильно переоформить это на ООО? Как быть с сертификатами? Их нужно заново проходить или возможно переоформление? Либо поделитесь контактами кто грамотно сможет помочь в этом деле.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 7 сентября 2015 12:47 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).
    moradi89:

    кто знает если год нулевой у организации могут ли ликвидировать чуп???еще такой вопрос может ли ип пригласить на работу иностранного гражданина?????

    В случае неосуществления деятельности в течение года, ИМНС может инициировать процесс ликвидации. Если вы собираетесь работать, то направьте в ИМНС соответствующее уведомление.
    http://www.mintrud.gov.by/ru/trudoustrojstvo-inostrannyx-grazhdan ... ki-belarus

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Yuliya09:

    Доброго дня!
    Собираюсь приобрести ЧУП. Сфера - бытовые услуги населению. На ЧУПе имеются сертифткаты и разрешения + оборудование на балансе. Как правильно переоформить это на ООО? Как быть с сертификатами? Их нужно заново проходить или возможно переоформление? Либо поделитесь контактами кто грамотно сможет помочь в этом деле.

    пункт 69. В случае реорганизации лицензиата – юридического лица в форме преобразования, слияния, выделения или разделения вновь созданное юридическое лицо при намерении осуществлять лицензируемый вид деятельности реорганизованного юридического лица в месячный срок со дня своей государственной регистрации обязано обратиться за выдачей новой лицензии в порядке, установленном настоящим Положением.
    84. По решению лицензирующего органа действие лицензии прекращается в случаях, указанных в пунктах 77, 78 и 82 настоящего Положения, а также:
    при реорганизации лицензиата – юридического лица (за исключением случаев реорганизации лицензиата – юридического лица в форме выделения либо присоединения к нему другого юридического лица);
    86. Действие лицензии прекращается со дня принятия лицензирующим органом, вступления в законную силу принятого судом решения о прекращении действия лицензии, если настоящим Положением не предусмотрено иное, в том числе:

    86.1. в случае реорганизации лицензиата – юридического лица в форме:
    преобразования, слияния или разделения – со дня внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации вновь созданных юридических лиц, а при соблюдении условий, предусмотренных в пункте 69 настоящего Положения, – со дня получения всеми вновь созданными юридическими лицами, продолжившими осуществление лицензируемого вида деятельности реорганизованного юридического лица, новой лицензии на данный вид деятельности;... http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31000450&p2=

  • Miguelon Senior Member
    офлайн
    Miguelon Senior Member

    5413

    16 лет на сайте
    пользователь #96598

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 8 сентября 2015 17:20

    А никто не пользовался электронной формой согласования наименования? А то на сайте заполнил, отправил, написали мол на почту придёт ответ в течение следующего рабочего дня. На почту пришла только ссылка на моё заявление. Сегодня смотрю ссылку - написано "согласовано", но на почте ничего нет.

    Всё написанное - IMHО, за исключением ссылок.
  • Yuliya09 Senior Member
    офлайн
    Yuliya09 Senior Member

    4429

    13 лет на сайте
    пользователь #273096

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 8 сентября 2015 18:52

    zinaida, Благодарю!