Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • 13voin Member
    офлайн
    13voin Member

    209

    10 лет на сайте
    пользователь #1122196

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 29 августа 2015 14:28
    pinceton:

    ОсликВениамин:

    Есть мнение, что знак не запрещает...

    Такое мнение - ошибочно. В данном случае наличие знака "Искус.неровность" на скорость никак не влияет.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    И такое мнение сложилось у довольно большого количество людей. Многие думают что ограничение скорости снимается после проезда неровности. И гаишники об этом знают. Поэтому и стоят часто в местах около искусственных неровностей.

    Господа знатоки, а вообще есть нормы по скоростному ограничению на лежачих полицейских. Одни почему то проходятся плавно, а другие с таким жестким ударом по подвеске даже на 30, что невольно думаешь, что проще поставить знак STOP, чем ограничивать скорость

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 29 августа 2015 15:51
    ОсликВениамин:

    Есть мнение, что знак не запрещает, а информирует о том, что именно в связке (один под другим) с 1.16.1искусственная неровность должна ограничить скорость до указанного значения.

    И на чем это мнение основано?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33190

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33190
    # 29 августа 2015 16:22
    13voin:

    Одни почему то проходятся плавно, а другие с таким жестким ударом по подвеске даже на 30

    так причем здесь скорость, если разная высота самих неровностей? никто не запрещает переезжать их на меньшей скорости, чем указанная на знаке, если это, конечно, не знак "ограничение минимальной скорости" :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 29 августа 2015 18:06
    ОсликВениамин:

    Есть мнение, что знак не запрещает, а информирует о том, что именно в связке (один под другим) с 1.16.1искусственная неровность должна ограничить скорость до указанного значения.

    Зона действия знака 3.24.1 "Ограничение максимальной скорости" вполне себе четко описана в ПДД в п. 20 и 21 приложения 2.

    20. Действие распространяется:

    — знаков 3.10, 3.27–3.30 — только на ту сторону дороги, у которой (над которой) они установлены. Действие знаков 3.27–3.30, установленных на прилегающей к дороге территории, распространяется на эту территорию с учетом требований табличек, установленных с такими знаками;

    — знаков 3.16, 3.20.1, 3.20.3, 3.22, 3.24.1, 3.24.2, 3.26–3.30 — от места установки знака до ближайшего обозначенного перекрестка, при этом в населенном пункте без обозначенного перекрестка — до конца населенного пункта;

    — знаков 3.18.1 и 3.18.2 — на перекресток, перед которым установлен знак, а также на ближайшее пересечение проезжих частей дорог на перекрестке, если дорога, на которую совершается поворот, содержит разделительную полосу (разделительную зону);

    — знаков 3.24.1, 3.24.2, установленных перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.22.1 или 5.22.2, — до этого знака.
    21. Зона действия может быть уменьшена для:

    — знаков 3.16, 3.26 — применением таблички 7.2.1;

    — знаков 3.20.1–3.20.3, 3.22, 20. Действие распространяется:

    — знаков 3.10, 3.27–3.30 — только на ту сторону дороги, у которой (над которой) они установлены. Действие знаков 3.27–3.30, установленных на прилегающей к дороге территории, распространяется на эту территорию с учетом требований табличек, установленных с такими знаками;

    — знаков 3.16, 3.20.1, 3.20.3, 3.22, 3.24.1, 3.24.2, 3.26–3.30 — от места установки знака до ближайшего обозначенного перекрестка, при этом в населенном пункте без обозначенного перекрестка — до конца населенного пункта;

    — знаков 3.18.1 и 3.18.2 — на перекресток, перед которым установлен знак, а также на ближайшее пересечение проезжих частей дорог на перекрестке, если дорога, на которую совершается поворот, содержит разделительную полосу (разделительную зону);

    — знаков 3.24.1, 3.24.2, установленных перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.22.1 или 5.22.2, — до этого знака.
    21. Зона действия может быть уменьшена для:

    — знаков 3.16, 3.26 — применением таблички 7.2.1;

    — знаков 3.20.1–3.20.3, 3.22, 3.24.1, 3.24.2 — установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21.1, 3.21.2, 3.23, 3.25.1, 3.25.2 или применением таблички 7.2.1;

    — знаков 3.24.1, 3.24.2 — установкой этих знаков с другим значением максимальной скорости движения;

    — знаков 3.27–3.30 — применением табличек 7.2.1, 7.2.2 или установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27–3.30 с табличкой 7.2.3., 3.24.2 — установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21.1, 3.21.2, 3.23, 3.25.1, 3.25.2 или применением таблички 7.2.1;

    — знаков 3.24.1, 3.24.2 — установкой этих знаков с другим значением максимальной скорости движения;

    — знаков 3.27–3.30 — применением табличек 7.2.1, 7.2.2 или установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27–3.30 с табличкой 7.2.3.

    Про знак 1.16.1 "Искусственная неровность" нет ни слова.

  • FaxisH Junior Member
    офлайн
    FaxisH Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1140570

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 29 августа 2015 21:43 Редактировалось FaxisH, 1 раз.

    Что-то я запамятовал ПДД. Сегодня чуть не случилось ДТП, отчасти по моей вине.

    Описываю ситуацию.

    На перекрестке повернул направо. Из правой полосы - в правую. Дальше - путепровод (мост). Движение в две полосы в каждую сторону. Перестроиться в левую - не было возможности, из-за большого потока машин. Въехал на мост. Дальше из правой полосы - съезд с моста, с левой - движение дальше, прямо. Все время поток машин был велик, и до самого спуска с моста не было возможности перестроиться влево.
    Уже у самого спуска, я включил сигнал поворота влево, так как вроде образовался "пробел", куда я мог вщемиться. И вот тут я допустил грубейшую ошибку: я в зеркало бокового вида не смог определить обстановку - уступают мне место или нет, и отвлекся: посмотрел влево, взад через плечо. В этот миг авто, которое до этого ехало на нормальном от меня расстоянии, по каким-то причинам притормозило. И лишь благодаря окрику пассажира, мне удалось взять ситуацию под контроль, и вовремя затормозить, тем самым избежав ДТП.

    Согласен - мой косяк. Лохонулся.

    Но вопрос в другом: как поступать в таких случаях согласно ПДД? Если раньше не смог (плотный поток машин, никто не впускает) сменить полосу, и вот уже впереди спуск? Сворачивать направо и ехать куда не хотел? Тупо останавливаться на полосе, включить знак поворота, и ждать возможности съехать с полосы? Как?

  • Mercury_78 Member
    офлайн
    Mercury_78 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #764074

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 29 августа 2015 22:11
    13voin:

    Господа знатоки, а вообще есть нормы по скоростному ограничению на лежачих полицейских.

    Есть нормы по техническим требованиям и правилам применения к искусственным неровностям. Они прописаны в государственном стандарте РБ СТБ 1538-2005 «Искусственные неровности на автомобильных дорогах и улицах. Технические требования и правила применения».
    Если лежачий не соответствует нормам (высоте, ширине и пр.) можно написать тому на чьем балансе находится участок дороги с лежачим с требованием привести его в соответствие с нормами.

  • atpjoukers Apple Team
    офлайн
    atpjoukers Apple Team

    1167

    11 лет на сайте
    пользователь #578158

    Профиль
    Написать сообщение

    1167
    # 30 августа 2015 01:14
    FaxisH:

    Что-то я запамятовал ПДД. Сегодня чуть не случилось ДТП, отчасти по моей вине.

    Описываю ситуацию.

    На перекрестке повернул направо. Из правой полосы - в правую. Дальше - путепровод (мост). Движение в две полосы в каждую сторону. Перестроиться в левую - не было возможности, из-за большого потока машин. Въехал на мост. Дальше из правой полосы - съезд с моста, с левой - движение дальше, прямо. Все время поток машин был велик, и до самого спуска с моста не было возможности перестроиться влево.
    Уже у самого спуска, я включил сигнал поворота влево, так как вроде образовался "пробел", куда я мог вщемиться. И вот тут я допустил грубейшую ошибку: я в зеркало бокового вида не смог определить обстановку - уступают мне место или нет, и отвлекся: посмотрел влево, взад через плечо. В этот миг авто, которое до этого ехало на нормальном от меня расстоянии, по каким-то причинам притормозило. И лишь благодаря окрику пассажира, мне удалось взять ситуацию под контроль, и вовремя затормозить, тем самым избежав ДТП.

    Согласен - мой косяк. Лохонулся.

    Но вопрос в другом: как поступать в таких случаях согласно ПДД? Если раньше не смог (плотный поток машин, никто не впускает) сменить полосу, и вот уже впереди спуск? Сворачивать направо и ехать куда не хотел? Тупо останавливаться на полосе, включить знак поворота, и ждать возможности съехать с полосы? Как?

    не создавать препятствий для других участников движения, то есть ехать дальше по полосе

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 30 августа 2015 08:57
    atpjoukers:

    не создавать препятствий для других участников движения, то есть ехать дальше по полосе

    а если надо остановиться там, где остановка разрешена, а сзади едут машины?

    censored by forest.ranger
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    13 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 30 августа 2015 09:14
    atpjoukers:

    не создавать препятствий для других участников движения, то есть ехать дальше по полосе

    да ну :lol:

    Будем жить плохо, но недолго
  • FaxisH Junior Member
    офлайн
    FaxisH Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1140570

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 30 августа 2015 11:21

    Разговаривал сегодня с преподавателем автошколы. Говорит, что если не было знака запрещающего перестроение, я вполне себе мог спокойно остановиться, включить левый поворот, и спокойно себе ожидать возможности перестроиться в левую полосу.
    А ребятам сзади меня пришлось бы ожидать, пока я не выполню свой маневр.

  • Galaor Senior Member
    офлайн
    Galaor Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #199250

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 30 августа 2015 11:43
    FaxisH:

    Тупо останавливаться на полосе, включить знак поворота, и ждать возможности съехать с полосы?

    Ну так да :-?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33190

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33190
    # 30 августа 2015 12:34
    FaxisH:

    знака запрещающего перестроение

    а это какой?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Galaor Senior Member
    офлайн
    Galaor Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #199250

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 30 августа 2015 12:38

    Наверное, речь идет о знаке "движение только прямо", который запрещает поворот налево :-?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33190

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33190
    # 30 августа 2015 12:39
    Galaor:

    Наверное, речь идет о знаке "движение только прямо", который запрещает поворот налево :-?

    так речь же о перестроении :-? скорее, разметкой будет что-то запрещено, чем знаком..

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    13 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 30 августа 2015 14:25
    leksi1993:

    скорее, разметкой будет что-то запрещено,

    :100500:

    Будем жить плохо, но недолго
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 30 августа 2015 14:54

    В тему про штрафы сообщения не добавляются, хз почему, спрошу тут:
    обнаружила в почтовом ящике оповещение о письме счастья, полуторамесячной давности - в квартире, где я прописана, ремонт, и появляюсь я там крайне редко. Что теперь с ним делать? Куда идти, чтобы оплатить - они же дела о неоплаченном штрафе куда-то передают, в суд там.
    Мне скоро за границу на авто, не хочется, чтобы на границе развернули.

    Делаю танки!
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33190

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33190
    # 30 августа 2015 15:25 Редактировалось leksi1993, 2 раз(а).
    Kykypyka:

    В тему про штрафы сообщения не добавляются, хз почему, спрошу тут:
    обнаружила в почтовом ящике оповещение о письме счастья, полуторамесячной давности - в квартире, где я прописана, ремонт, и появляюсь я там крайне редко. Что теперь с ним делать? Куда идти, чтобы оплатить - они же дела о неоплаченном штрафе куда-то передают, в суд там.
    Мне скоро за границу на авто, не хочется, чтобы на границе развернули.

    штраф взыскивается судебными исполнителями, логичнее у них интересоваться, в отдел принудительного исполнения своего района обращайтесь.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 30 августа 2015 15:38
    leksi1993:

    Kykypyka:

    В тему про штрафы сообщения не добавляются, хз почему, спрошу тут:
    обнаружила в почтовом ящике оповещение о письме счастья, полуторамесячной давности - в квартире, где я прописана, ремонт, и появляюсь я там крайне редко. Что теперь с ним делать? Куда идти, чтобы оплатить - они же дела о неоплаченном штрафе куда-то передают, в суд там.
    Мне скоро за границу на авто, не хочется, чтобы на границе развернули.

    штраф взыскивается судебными исполнителями, логичнее у них интересоваться, в отдел принудительного исполнения своего района обращайтесь.

    Спасибо!

    Делаю танки!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 30 августа 2015 16:51 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    навеяло
    в данной ситуации автомобиль ГАИ обьезжать нельзя? или можно, но тогда получается что ГАИ сознательно создает опасность для движения?
    "Водители транспортных средств оперативного назначения при условии обеспечения безопасности дорожного движения могут отступать:
    без включения маячков синего или синего и красного цветов от требований подпункта 10.4 пункта 10, главы 19 настоящих Правил."
    далее:
    "Линию разметки 1.1 разрешается пересекать также для обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч, и для объезда неподвижного препятствия на дороге, создающего опасность для движения."

    censored by forest.ranger
  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 31 августа 2015 09:28 Редактировалось KolesnevD, 1 раз.
    leksi1993:

    а это какой?

    Ну, к примеру, вот этот:

    60. Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение.

    sergej-123:

    atpjoukers:

    не создавать препятствий для других участников движения, то есть ехать дальше по полосе

    да ну :lol:

    Ну да

    63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.