Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 28 августа 2015 00:09 Редактировалось GwinBlade, 1 раз.
    igoame:

    Для меня здесь есть два ключевых момента:
    Для меня здесь есть два ключевых момента:
    1. Если я принял решение не вести кассовую книгу, и беру деньги из КСА на личный доход, то оформлять РКО не нужно, т.к. это не будет являться кассовой операцией (исходя из определения). А деньгами из кассы я распоряжаюсь двумя путями: либо перечисляю на счет в банк, либо забираю на личный доход. Соответственно, составлять ПКО и РКО мне не нужно.
    2. Если бы я составлял ПКО и РКО, то мне в обязательном порядке нужно было бы отражать это в соответствующих книгах учета, т.е. кассовой книге (исходя из определения).

    Вы почему-то пытаетесь строить свои выводы на отдельно выдернутом определении из постановления.
    Про кассовую книгу в постановлении отдельная глава. Некоторым разрешили книгу не вести. Это ещё не означает, что операции с наличкой у них вдруг перестали быть кассовыми и на них не нужно оформлять документы.

    В части второй пункта 51 есть указание, что при ведении книги ИП оформляет ПКО и РКО. Но там написано только то, что написано. От того что лишний раз упомянули о необходимости РКО и ПКО ещё не значит, что можно не вести ПКО и РКО в случае отсутствия книги.

    Т.е. второй ключевой момент совершенно не соответствует истине. Можно составлять ПКО и РКО и отдельным категориям можно не вести при этом кассовую книгу. Прямой зависимости между этими двумя событиями нет.

    Касательно первого момента, с одной стороны нет прямого запрета что ИП не может забрать деньги себе в доход напрямую из КСА, с другой, изъятие денег из КСА в никуда без всякого подтверждения куда же они делись (при сдаче выручки в банк от банка есть бумажка), тоже весьма странное событие. Смогут ли тут приплести какое нарушение, это уже к контролирующим органам. По крайней мере дополнительных налогов тут ниоткуда не возникает.

    igoame:

    1. Если ИП на УСН работает сам, то целесообразно принять решение не вести кассовую книгу. А значит ПКО и РКО оформлять также не нужно.

    Решение о неведении книги ещё не означает, что можно не оформлять ПКО и РКО. Именно такого в инструкции нигде не написано. В случае конкретного спора с контролирующими органами, доказывать кто лучше умеет читать и понимать нормативку придётся в суде.

    igoame:

    2. Если у ИП на УСН есть сотрудник, либо он рассчитывается с юридическими и физическими лицами наличными деньгами из кассы, то на все кассовые операции нужно оформлять ПКО и РКО, и отражать это в кассовой книге.

    Если у ИП на УСН есть сотрудник, то он по-прежнему может волевым усилием решить кассовую книгу не вести (пункт 50 инструкции). Если же у него реально есть движуха из кассы (не из КСА, а именно из кассы ИП) то оформлять кассовые документы в любом случае придётся.

  • ger04ka Junior Member
    офлайн
    ger04ka Junior Member

    51

    10 лет на сайте
    пользователь #883751

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 28 августа 2015 10:49

    Подскажите какие документы на товар нужны при розничной торговле без торгового места. Продавать будем контактные линзы. Закупка в россии. Накладной и сертификатов достаточно?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 28 августа 2015 11:09
    GwinBlade:

    с одной стороны нет прямого запрета что ИП не может забрать деньги себе в доход напрямую из КСА, с другой, изъятие денег из КСА в никуда без всякого подтверждения куда же они делись (при сдаче выручки в банк от банка есть бумажка), тоже весьма странное событие.

    Хотя я тут перечитал положение по КСА(№924/16). Там всё пишут что кассир ведёт книгу кассира, кассир много чего обязан при работе с КСА.
    В инструкции 107 кто такой кассир определения нет, получается с учётом положений постановления 924/16, кассир - тот кто работает с кса и ведёт книгу кассира.
    А в инструкции 107 в свою очередь есть пукнт 15:
    15. Уполномоченные лица, кассиры могут сдавать наличные деньги в кассу юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя и (или) в обслуживающий банк, его подразделение, иной банк, организацию, подчиненную Министерству связи и информатизации.
    Т.е. я бы сказал, что всё же из КСА даже ИП имеет право наличку либо сдать в банк, либо переложить к себе в кассу. Но никак не забирать личный доход напрямую. Движение денег в кассе в любом случае оформляется кассовыми документами.

  • igoame Junior Member
    офлайн
    igoame Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #433038

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 28 августа 2015 13:07 Редактировалось igoame, 1 раз.
    GwinBlade:

    Про кассовую книгу в постановлении отдельная глава. Некоторым разрешили книгу не вести. Это ещё не означает, что операции с наличкой у них вдруг перестали быть кассовыми и на них не нужно оформлять документы.

    То, что вы пишете совершенно правильно, с этим я согласен. ПКО и РКО нужно оформлять, если совершается кассовая операция (это я теперь понял благодаря вам, спасибо). Но изъятие денег из кассы на личный доход ИП не будет являться кассовой операцией по определению. И нигде не написано, что я не могу этого делать. В определении сказано, что кассовая операция – это операция с наличкой, совершаемые ИП между собой (минимум две стороны), банками и/или с физ.лицами, с отражением этих операций в книгах учета. Когда речь идет о сдаче налички в банк, тут есть все признаки кассовой операции (ИП и банк, наличка, расход, отражение в книге кассира). То же самое справедливо и в ситуации, когда у ИП работает кассир, который сдает деньги в кассу ИП. Есть кассовая операция. Но когда я ИП и сам себе сдаю наличку в кассу ИП, а потом оттуда ее себе на личный доход забираю, то признаков кассовой операции нет. В той же консультации нац. банка посоветовали отражать эту операцию в книге кассира в графе "сдано в банк" примерно так: "2000000 - личн. доход".

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 28 августа 2015 13:34 Редактировалось GwinBlade, 1 раз.
    igoame:

    Но изъятие денег из кассы на личный доход ИП не будет являться кассовой операцией по определению. И нигде не написано, что я не могу этого делать. В определении сказано, что кассовая операция – это операция с наличкой, совершаемые ИП между собой (минимум две стороны)

    Я ещё раз хочу заметить, что КСА и касса ИП - не одно и то же. И деньги принятые по КСА это просто деньги принятые по КСА, и пока они остаются в КСА (остаток в книге кассира есть) к кассе ИП они отношения не имеют.
    И у вас там и есть две стороны. В одном лице правда. Сначала вы в соответствии с законодательством приняли выручку по КСА как кассир (п.24 инструкции 107). Дальше у вас два варианта, вы как кассир можете сдать эту выручку в банк, либо себе в кассу ИП и дальше делать с ними что захотите (п. 15 инструкции 107, нет тут вариант забрать себе как ИП). В соответствии с пукнтом 22 инструкции 107 кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются по формам документов, установленным законодательством.
    Ну по крайней мере я это вижу так. Считаете что можете забирать деньги напрямую из КСА - дело ваше, как бы напрямую действительно до кассы ИП не доходит, инструкцию в принципе не к чему применять. Устным ответам из госорагнов лучше не доверять (писалось об этом уже не раз), тем более отвечает один человек, проверять приходят другие.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13637

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13637
    # 28 августа 2015 13:39

    Дамы и господа! Подскажите где почитать про учет НДС при УСН, буду благодарен. Там же не все расходы можно вычитать из НДС, и наверное надо как то вести учет расходов с т.з. НДС.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • igoame Junior Member
    офлайн
    igoame Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #433038

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 28 августа 2015 13:40
    GwinBlade:

    igoame:

    Но изъятие денег из кассы на личный доход ИП не будет являться кассовой операцией по определению. И нигде не написано, что я не могу этого делать. В определении сказано, что кассовая операция – это операция с наличкой, совершаемые ИП между собой (минимум две стороны)

    Я ещё раз хочу заметить, что КСА и касса ИП - не одно и то же. И деньги принятые по КСА это просто деньги принятые по КСА, и пока они остаются в КСА (остаток в книге кассира есть) к кассе ИП они отношения не имеют.
    И у вас там и есть две стороны. В одном лице правда. Сначала вы в соответствии с законодательством приняли выручку по КСА как кассир (п.24 инструкции 107). Дальше у вас два варианта, вы как кассир можете сдать эту выручку в банк, либо себе в кассу ИП и дальше делать с ними что захотите (п. 15 инструкции 107, нет тут вариант забрать себе как ИП). В соответствии с пукнтом 22 инструкции 107 кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются по формам документов, установленным законодательством.
    Ну по крайней мере я это вижу так. Считаете что можете забирать деньги напрямую из КСА - дело ваше, как бы напрямую действительно до кассы ИП не доходит, инструкцию в принципе не к чему применять. Устным ответам из госорагнов лучше не доверять (писалось об этом уже не раз), тем более отвечает один человек, проверять приходят другие.

    Большое спасибо, сегодня попытаюсь с проверяющими органами напрямую пообщаться.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 28 августа 2015 13:42
    krum:

    Дамы и господа! Подскажите где почитать про учет НДС при УСН, буду благодарен. Там же не все расходы можно вычитать из НДС, и наверное надо как то вести учет расходов с т.з. НДС.

    В НК в главе про НДС (12 глава). Особенности для уснщиков с книгой описаны в статье 92-1 НК. Всё остальное - обычный НДС. Как вести расписано в инструкции по ведению книжки этой.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    GwinBlade:

    И у вас там и есть две стороны. В одном лице правда. Сначала вы в соответствии с законодательством приняли выручку по КСА как кассир (п.24 инструкции 107). Дальше у вас два варианта, вы как кассир можете сдать эту выручку в банк, либо себе в кассу ИП и дальше делать с ними что захотите (п. 15 инструкции 107, нет тут вариант забрать себе как ИП). В соответствии с пукнтом 22 инструкции 107 кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются по формам документов, установленным законодательством.

    Недописал чутка. И соответственно как минимум перемещение денег из КСА в кассу ИП - вполне себе кассовая операция. Как и хранение денег (это если дочитать определение до самого конца). Изъятие себе денег формально вроде бы и вправду не попадает под определение кассовой операции. Может и можно не оформлять РКО. Но приход в кассу оформить по-любому придётся.

  • igoame Junior Member
    офлайн
    igoame Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #433038

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 28 августа 2015 20:21
    GwinBlade:

    krum:

    Дамы и господа! Подскажите где почитать про учет НДС при УСН, буду благодарен. Там же не все расходы можно вычитать из НДС, и наверное надо как то вести учет расходов с т.з. НДС.

    В НК в главе про НДС (12 глава). Особенности для уснщиков с книгой описаны в статье 92-1 НК. Всё остальное - обычный НДС. Как вести расписано в инструкции по ведению книжки этой.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    GwinBlade:

    И у вас там и есть две стороны. В одном лице правда. Сначала вы в соответствии с законодательством приняли выручку по КСА как кассир (п.24 инструкции 107). Дальше у вас два варианта, вы как кассир можете сдать эту выручку в банк, либо себе в кассу ИП и дальше делать с ними что захотите (п. 15 инструкции 107, нет тут вариант забрать себе как ИП). В соответствии с пукнтом 22 инструкции 107 кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются по формам документов, установленным законодательством.

    Недописал чутка. И соответственно как минимум перемещение денег из КСА в кассу ИП - вполне себе кассовая операция. Как и хранение денег (это если дочитать определение до самого конца). Изъятие себе денег формально вроде бы и вправду не попадает под определение кассовой операции. Может и можно не оформлять РКО. Но приход в кассу оформить по-любому придётся.

    Удалось переговорить с проверяющими органами. В идеале нужно делать так, как писал выше GwinBlade. Спасибо)

  • asd216 Junior Member
    офлайн
    asd216 Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #301221

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 29 августа 2015 10:12

    Здраствуйте, подскажите пожалуйста Как в соответствии с ОКЭД классифицируется деятельность по окрашиванию, гравированию металлов, нанесению печатных знаков (рисунков на металлы); написанию картин, портретов по заказам потребителей?
    В Приложение 2 к Инструкции о порядке заполнения налоговой декларации (расчета) по единому налогу, расчета единого налога для физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность такая деятельность под кодом 29200. Можно ли этот код расценивать как код ОКЭД? Благодарю за ответ.

  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 30 августа 2015 10:37
    Pershae:

    Если кроме валютного текущего (расчетного) у ИП есть личный счет в той же валюте, то он дает банку платежную инструкцию (платежное поручение) на перевод валюты с одного счета на другой....

    Это счет уже будет как для физлица? ИП же наверное не может открыть личный валютный счет?

  • kas_1990 Member
    офлайн
    kas_1990 Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #762118

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 30 августа 2015 11:17

    Не пойму в чем разница между КСА и касса? И как понять вот эту фразу "перемещение денег из КСА в кассу ИП".

    *Мне в налоговой сказали работать так "пробил чек>вечером сделал гошение>забрал себе денюшку в свой личный корман>в касовой книге сделал запись>всё! и никих больше действий.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 30 августа 2015 11:44
    dimsanych1:

    Pershae:

    Если кроме валютного текущего (расчетного) у ИП есть личный счет в той же валюте, то он дает банку платежную инструкцию (платежное поручение) на перевод валюты с одного счета на другой....

    Это счет уже будет как для физлица? ИП же наверное не может открыть личный валютный счет?

    Перевести деньги со счета ИП на свой счет как физ лица ИП может только с формулировкой "Перечисление личного дохода". А нацбанка считает, что личный доход у ИП может быть только в белках, и поэтому ни один банк не пропустит платеж с валютного счета на вал.счет физ.лица. Поэтому вывод с ИПшнического валютного счета на валютный счет его же, но как физ.лица возможен только с двойной конвертацией: продали валюту, перечислили личный доход на белочный счет физ.лица и затем уже купили безналом (или налом) валюту для зачисления на вал.счет физ.лица.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 30 августа 2015 12:18
    kas_1990:

    Не пойму в чем разница между КСА и касса? И как понять вот эту фразу "перемещение денег из КСА в кассу ИП".

    КСА - это кассовый аппарат, к нему своя нормативка постановление № 924/16. Там написано кому КСА обязателен, где стоять должен, какую книгу вести.
    Касса ИП - ну это сам ИП по сути, не все деньги у него могут появлятся через КСА. Нормативка - постанволение 107.
    Для большего понимания представьте что у ИП есть наёмный, и наёмный работает с КСА (кассир), и принимает деньги от покупателей. Вот пока кассир не передаст деньги пробитые из КСА, в кассе у ИП денег нет. В книге кассира есть остаток денег, деньги должны находится недалеко от КСА, и ответственность за них несёт кассир. И у кассира два варианта, либо отдать эти деньги ИП в кассу, либо сдать напрямую в банк. При этом в интересах кассира, чтобы этих два факта были подтверждены документами. На случай если ИП забудет, что вчера он от кассира деньги забрал, и сегодня придёт за ними ещё раз. Соответственно перемещение денег от КСА в кассу ИП оформляется ПКО, который выписывает ИП и корешок отдаёт кассиру. При сдаче в банк, от банка есть квитанции. Когда ИП один, он просто совмещает два этих лица, но схема остаётся такой же.

  • BeaverTower Neophyte Poster
    офлайн
    BeaverTower Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #635140

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 30 августа 2015 19:10

    ИП. Вообще на УСН 5% (услуги юрлицам), но хочу заняться работой с физлицами. Т.к. обслуживание будет на выезде кассовый аппарат не нужен, если верить нормативным актам. Но так понял, что нужно выписывать КО-1. В реестре бытовых услуг зарегистрировался. ЕН заплатил.
    Вопросы:
    1. Раз у меня есть р/с то теперь с банком нужно согласовать расписание передачи наличных денег на р/с? И нужно ли это делать, если я не планирую оставлять деньги в кассе?
    2. как правильно "прикарманить" полученные от клиентов деньги? В планах - сделать письменный приказ о том, чтобы не вести кассовую книгу. А вот какими документами из кассы взять эти деньги на личный доход? Я так понял (благодаря дискуссии выше), что сделать РКО на своё имя.
    3. Раз кассовая книга не ведется, то просто сохранять корешки от КО-1 или же где то документировать?
    Извините за обилие вопросов, просто от количества прочитанных постановлений/инструкций и форумов на эту тему за последние 3 дня голова немного кругом и в итоге сформировалась каша... Хочу вот немного привести мысли в порядок.
    Заранее благодарен.

  • sashok2018 Member
    офлайн
    sashok2018 Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #222675

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 31 августа 2015 15:56

    Добрый день! Ситуация такова: в феврале этого года я взял кредит в одном из банков как физ.лицо. Есть открытое ИП, в сентябре планирую возобновить деятельность.
    Вопрос - могу ли я платить со счета ИП платежи по своему кредиту(полученному как физ лицо)? Лягут ли эти платежи на расходы?
    Спасибо!!

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 31 августа 2015 15:59

    sashok2018, на расходы платежи по кредиту не лягут, т.к. кредит не связан с предпринимательской деятельности. А платить со счета можете, в счет личного дохода.

  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 31 августа 2015 16:34

    Такой вопрос. Открыл ИП. Открываю расчетный счет в валюте. Для осуществления деятельности нужно пополнить этот счет валютой. Могу ли я внести наличную валюту на это счет или только белками с последующей конвертацией?

  • rus07 Neophyte Poster
    офлайн
    rus07 Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #893351

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 31 августа 2015 20:13

    Добрый день. Я ИП работаю по УСН с НДС, оптовая торговля.
    Столкнулся с проблемой, может кто поможет? Покупаю товар в кг, надо продать в шт. Акт перевода единиц измерения у меня в принципе есть (образец ООО), что кроме этого акта нужно подкладывать к ТН поставщика?
    Ещё момент- продукцию покупаю в кг (например болт) а продаю в штуках, в упаковке 20кг чем пользоваться при переводе?? по калькулятору (на сайте поставщика) это 110 штук, а при фактическом пересчете это 130 штук... какие данные заносить в акт перевода?
    спасибо за помощь :)

  • Slayer1988 Senior Member
    офлайн
    Slayer1988 Senior Member

    561

    18 лет на сайте
    пользователь #37090

    Профиль
    Написать сообщение

    561
    # 1 сентября 2015 09:31

    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, оптовая торговля с юрлицами, УСН с НДС, инспектор говорит, что налог 5%, в нормативных документах вижу 3%. Скажите, как правильно? Спасибо.