Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • kmir.by Member
    офлайн
    kmir.by Member

    165

    11 лет на сайте
    пользователь #716970

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 28 августа 2015 08:21

    Как дела на Берестовице?

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 28 августа 2015 09:18
    kmir.by:

    Как дела на Берестовице?

    пусто пока на вьезд в РБ по камерам
    http://www.sledim.by/

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 28 августа 2015 16:14
    Yury_Viano:

    UpUp:

    Yury_Viano, сколько по времени занимает дорога в Варшаву, например, на центральный ЖД вокзал после прохождения границы в Берестовице? От Тересполя до жд вокзала в Варшаве - 2,5 - 3 часа.

    Не понял это вопрос или уже ответ? Дорога же одна... От Бобров до развязки тересполь-варшава (что на Белостоцкой объездной километров сорок)...дальше одна дорога... Но от Минска до границы Берестовица 290 км... Вот и сравнивайте

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Причём 150 км идёт по М1...

    Нет, это вопрос. Может не понятно сформулировал.
    Сколько по времени занимает дорога в сторону ВАРШАВЫ с польской стороны (не знаю как там называется переход у поляков) до варшавского жд вокзала?
    От Тересполя до варшавского жд вокзала - 2,5-3 часа. Просто интересно, все пишут про заполненную фурами E30/A2 от Тересполя до Варшавы и что быстрее ехать с Бобровников до Варшавы. Вот хочу узнать на сколько быстрее.

    Слава Украине
  • Natasha78 Member
    офлайн
    Natasha78 Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #230424

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 28 августа 2015 16:19

    del

  • oxana_n_s Neophyte Poster
    офлайн
    oxana_n_s Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #563178

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 28 августа 2015 16:28 Редактировалось oxana_n_s, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, Электронные ват для песчатки актуальны? Или они не зависят от погранперехода?
    Едем на песчатку, заполнять в эл виде или нет?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 28 августа 2015 16:30
    oxana_n_s:

    Подскажите, пожалуйста, Электронные ват для песчатки актуальны? Или они не зависят от погранперехода?

    Если электронные все равно в одну очередь будете стоять а когда заберут оформлять быстрее оформят и отдадут.вот и вся разница.

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 28 августа 2015 18:16

    UpUp, Ну теперь понял...От Берестовицы (Бобровники с польской стороны) до Варшавы около 200 км...На всем протяжении максимум пять(вместе с Белостоком,в который заезжать не надо-есть объездная) населенных пунктов...От Белостока до Варшавы идет широкая(по две полосы в каждом направлении-скорость 120)...Но есть два участка ремонта дороги,которые и портят(пока)картину..Они занимают где-то километров сорок.По поводу Варшавки: поездил я по ней достаточно,есть с чем сравнить...Если соблюдать ПДД ,то за три часа доехать не просто...А еще если фуры,которые не съезжают на край (кстати это нельзя по правилам,так как идет сплошная)...То можно сунуться очень долго...Последний мой "рекорд" от Варшавы до Тересполя- четыре часа.Выехал в 16-00 от Шопена, и в городе сильно в пробках не стоял...минут двадцать на выезде.Могу сказать,что и на Белосток идут фуры...Но их есть возможность спокойно(а не как на Варшавке) объезжать на широкой дороге...А что-бы принять решение,надо просто один раз попробовать и все станет ясно...Я раньше думал,что расстояние Минск-Белосток-Варшава дальше,чем Минск-Брест-Варшава...Оказалось нет(через Белосток немножко ближе)...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Shalbr Senior Member
    офлайн
    Shalbr Senior Member

    1350

    15 лет на сайте
    пользователь #152582

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 28 августа 2015 20:18

    Как обстановка на берестовице ?

  • Xbox_er Member
    офлайн
    Xbox_er Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #369766

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 28 августа 2015 23:19
    Yury_Viano:

    UpUp, Ну теперь понял...От Берестовицы (Бобровники с польской стороны) до Варшавы около 200 км...На всем протяжении максимум пять(вместе с Белостоком,в который заезжать не надо-есть объездная) населенных пунктов...От Белостока до Варшавы идет широкая(по две полосы в каждом направлении-скорость 120)...Но есть два участка ремонта дороги,которые и портят(пока)картину

    Yury_Viano, не вводите человека в заблуждение. От Белостока до Варшавы порядка 200 км, от Берестовицы до Варшавы около 250. 2 полосы и 120 км\ч от Белостока около 50-70 км. Большая часть остальной дороги была сильно разбита ближе к обочине, сейчас идет расширение части дороги, поэтому скорости местами очень низкие 30-50 км\ч.
    P.S. В крайний раз ехал по обеим трассам в середине июля.

    Yury_Viano:

    По поводу Варшавки: поездил я по ней достаточно,есть с чем сравнить...Если соблюдать ПДД ,то за три часа доехать не просто...А еще если фуры,которые не съезжают на край (кстати это нельзя по правилам,так как идет сплошная)...То можно сунуться очень долго...

    Сплошная начинается только рядом с перекрестками. В этом плане у поляков все верно сделано.

  • Shalbr Senior Member
    офлайн
    Shalbr Senior Member

    1350

    15 лет на сайте
    пользователь #152582

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 29 августа 2015 00:21

    Берестовица, стоим чуть дальше заправки Газпром, по-моему, возле страховки справо.

  • Mikhail_Ev Member
    офлайн
    Mikhail_Ev Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #604445

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 29 августа 2015 02:11

    На Берестовице как погода!?

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 29 августа 2015 09:16

    Xbox_er, вот и я говорю надо самому проехать, чтобы убедиться... За Белостоком стоит знак :Варшава 180... Причём Марки это можно считать Варшава, но там стоит знак :Варшава 20... По дороге :от Белостока идёт широкая потом ремонт, потом широкая, потом ещё ремонт, потом широкая... Больше ремонтов нет, а есть просто узкая... А перед Варшавой (км 60)уже только широкая... Не знаю где Вы видели разбитую обочину... Где ремонт стоят знаки, согласен (50 -70),но поток их не соблюдает (как впрочем и в населенных пунктах Варшавки). Только на ремонтных участках полиция не стоит на скорость, а в населенных стоит...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 29 августа 2015 11:48

    Как на бобрах на въезд в рб?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 29 августа 2015 15:41

    Отвечаю сам себе, очередь от ларьков, с перекрестка только что уехали стражи и местные посунулись без очереди.

  • 82834 Member
    офлайн
    82834 Member

    115

    17 лет на сайте
    пользователь #82834

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 30 августа 2015 07:07

    Товарищи, как думаете, сегодня (воскресенье) с обеда будет очередь на выезд из РБ? Если на Варшаву пойдем-на мост ехать или Бобровники? Спасибо.

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 30 августа 2015 08:50
    Yurich Net:

    Товарищи, как думаете, сегодня (воскресенье) с обеда будет очередь на выезд из РБ? Если на Варшаву пойдем-на мост ехать или Бобровники? Спасибо.

    Не будет на Бобровниках процентов 99...Один все равно остаеться. Поэтому перед выездом гляньте камеры...

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Варшавка не знаю, думаю тоже будет пусто

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • adler86 Junior Member
    офлайн
    adler86 Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #447491

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 30 августа 2015 09:41

    Доброе утро! Подскажите, сколько легковых машин стоит на варшавском мосту на въезд в Беларусь?

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 31 августа 2015 20:23
    adler86:

    Доброе утро! Подскажите, сколько легковых машин стоит на варшавском мосту на въезд в Беларусь?

    Стоит 134 машины и еще 21 на подъезде. Это на утро. В обед будет меньше, вечером неизвестно,

  • salvik Senior Member
    офлайн
    salvik Senior Member

    785

    14 лет на сайте
    пользователь #204685

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 31 августа 2015 23:15

    Что на Берестовице из РБ?

    Жэстачайшая шчучыншчына
  • Neon_Skill Neophyte Poster
    офлайн
    Neon_Skill Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1712319

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 сентября 2015 05:54

    [censored by cognetti]