Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 28 августа 2015 16:34
    Mercury_78:

    KolesnevD:

    Знака бортового нет? Нет. Значит автобус ехал 31 или больше, т.к. ему разрешено так ездить. А раз так, держи протокол.

    Упал под стол :lol: . Эпик фейл.

    есть предложение. штрафовать всех водителей за скорость безо всяких фоторадаров, просто подходишь и смотришь - знака бортового нет -
    "Значит автобус ехал 150 или больше"

  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 28 августа 2015 16:42

    Умников, вроди hadoop, Mercury_78 и остальных, прошу провести эксперимент. Индивидуально для себя, что бы снять розовые очки и взглянуть в реальность. Если кто-то из вас из Гомеля, могу в эксперименте посодействовать. Суть вот в чем: находим участок с разметкой 1.1 и стоящий там экипаж ГАИ, который ловит нарушителей. Ваш знакомый едет перед вами со скоростью 25-29 км/ч. Вы его обгоняете в поле видимости инспектора, что бы он вас и ваши действия заметил. Все это снимается на регистратор для доказательства. А потом рассказываете нам тут всем, на сколько вас лишили. В Гомеле я такой участок дороги знаю, могу побыть обгоняемым. Не думаю что кто-то из вас, таких всех умных и знающих законы, решится на подобный эксперимент. А сидя в кресле за монитором все крутые.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 августа 2015 16:51
    KolesnevD:

    Фраза "А при наличии нарушений будут и записи." совершенно не означает "при любом нарушении будут записи".

    вы не знакомы с формальной логикой

    Добавлено спустя 46 секунд

    KolesnevD, тут обсуждаем законы, а не произвол сотрудников ГАИ\судов

  • Mercury_78 Member
    офлайн
    Mercury_78 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #764074

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 28 августа 2015 16:52 Редактировалось Mercury_78, 1 раз.

    KolesnevD, оставьте свои эксперименты себе. Лично знаю человека, который в подобной ситуации в протоколе потребовал указать свидетеля (своего пассажира) и опросить водителя обгоняемого авто. Свидетеля указали. Водителя опросить не смогли. Итог - человек с правами и без штрафа.

  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 28 августа 2015 16:56
    dmitry_cx:

    KolesnevD, тут обсуждаем законы, а не произвол сотрудников ГАИ\судов

    Обсуждаем конкретную ситуацию. Человек попросил разъяснить, поэтому надо разъяснять основываясь на жизненном опыте, а не каких-то выводах, сделанных самостоятельно. А жизнь нам говорит о том, что остановят, протокол составят и оправдываться будет водитель.

    Mercury_78:

    Лично знаю человека, который в подобной ситуации в протоколе потребовал указать свидетеля (своего пассажира) и опросить водителя обгоняемого авто. Свидетеля указали. Водителя опросить не смогли. Итог - человек с правами и без штрафа

    Это лишь доказывает мои слова. Протокол был? Был. А значит уже водителю пришлось доказывать, что он был составлен безосновательно. Вы же пытаетесь меня тут убедить, что даже протокола не имеют права составлять. Имеют и составят. Опыт Вашего друга нам это в очередной раз доказал.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Вы мне тут напоминаете наивных детей, которым сказали что-то и они верят, что это так. Вы прочитали что-то в ПДД и думаете, что короли дорог. Спуститесь на землю, забыли где живете? Я вам пишу из жизни, оговорка про 30 км/ч труднодоказуема, и что бы остаться с правами придется изрядно побегать.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 28 августа 2015 17:09
    KolesnevD:

    Обсуждаем конкретную ситуацию. Человек попросил разъяснить, поэтому надо разъяснять основываясь на жизненном опыте, а не каких-то выводах, сделанных самостоятельно

    1 это не выводы сделанные самостоятельно, а то, что написано в законах. не перевирайте
    2 я согласен, что водителю придется побегать, но тогда так и надо писать, А, но учитывая нашу несовершенную систему,, то вполне вероятно что и Б

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 28 августа 2015 17:15 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    KolesnevD:

    Обсуждаем конкретную ситуацию. Человек попросил разъяснить,

    Вы не только с логикой не дружите, но и читать не умеете?

    Процитирую еще раз:

    gmlvsv:

    Такая ситуация: стою на светофоре за автобусом, все поехали, проезжаем перекрёсток, начинается разметка 1.1, автобус набирает скорость и едет меньше 30 км/ч, могу я его обогнать с выездом на встречную полосу(через 1.1), пока он не набрал скорость более 30 км/ч?
    или это нарушение?

    Вопрос вполне конкретный: нарушение это или нет.
    В этой ситуации действия gmlvsv не являются нарушением ПДД. Точка.

    Ваши слова про доказательство и т.д. отношения не имеют в вопросу. Они относятся к взаимоотношениям с сотрудниками ГАИ.

    При этом вы конечно же помните, что

    KolesnevD:

    "Я уверен" - это личное мнение и оно на 99.9% может оказаться не правильным.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • xa0 Member
    офлайн
    xa0 Member

    258

    15 лет на сайте
    пользователь #158733

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 28 августа 2015 19:59
    siarzuk:
    gmlvsv:

    на асфальте (в "кармане" ) нанесён знак 3.27 (стоянка и остановка запрещена), самого знака нет.
    гаишник сказал - нельзя парковаться
    в ПДД я такой разметки не нашёл вообще...
    можно парковаться или нет всё-таки?

    Стоянка запрещена в зоне действия знаков, а не разметки в виде знака. Если никаких других условий запрета парковки нет, то парковаться можно.

    По-вашему, если в общем разделе правил нету ссылки на знак или разметку, то они недействительны? Хороший способ запудрить мозги гаишнику, но ничего относящегося к ПДД.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 28 августа 2015 20:34
    xa0:

    По-вашему, если в общем разделе правил нету ссылки на знак или разметку, то они недействительны?

    Признаться, не совсем понял, что имеете в виду... В ПДД четко сказано-

    143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:
    143.1. в зоне действия соответственно дорожных знаков...

    , а не разметки в виде дорожных знаков.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 28 августа 2015 20:42
    KolesnevD:

    Умников, вроди hadoop, Mercury_78 и остальных, прошу провести эксперимент. Индивидуально для себя, что бы снять розовые очки и взглянуть в реальность. Если кто-то из вас из Гомеля, могу в эксперименте посодействовать. Суть вот в чем: находим участок с разметкой 1.1 и стоящий там экипаж ГАИ, который ловит нарушителей. Ваш знакомый едет перед вами со скоростью 25-29 км/ч. Вы его обгоняете в поле видимости инспектора, что бы он вас и ваши действия заметил. Все это снимается на регистратор для доказательства. А потом рассказываете нам тут всем, на сколько вас лишили. В Гомеле я такой участок дороги знаю, могу побыть обгоняемым. Не думаю что кто-то из вас, таких всех умных и знающих законы, решится на подобный эксперимент. А сидя в кресле за монитором все крутые.

    а чем вы будете рисковать? Вашей репутацией на форуме?

  • xa0 Member
    офлайн
    xa0 Member

    258

    15 лет на сайте
    пользователь #158733

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 28 августа 2015 20:57

    siarzuk, я имел ввиду, что в правилах не написано, что нельзя пересекать разметку 1.1, например.

  • gbolgov Member
    офлайн
    gbolgov Member

    180

    12 лет на сайте
    пользователь #558101

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 28 августа 2015 21:13 Редактировалось gbolgov, 4 раз(а).

    В каком из перечисленных случаев разрешена перевозка ребенка в возрасте до 12 лет?
    1. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка старше 5 лет с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
    2. На коленях у пассажира на заднем сиденье в автомобиле-такси.
    3. Разрешена в обоих перечисленных случаях.
    4. Запрещена в обоих перечисленных случаях.

    кто ответит?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33357

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33357
    # 28 августа 2015 21:20
    xa0:

    siarzuk, я имел ввиду, что в правилах не написано, что нельзя пересекать разметку 1.1, например.

    давно Правила открывали? :rotate:

    4. Линии разметки 1.1–1.3 пересекать запрещается, за исключением случаев применения линии разметки 1.1 для обозначения границ мест стоянки транспортных средств и линии разметки 1.2 белого цвета, располагающейся справа от водителя для остановки транспортного средства на обочине (слева от водителя для выезда транспортного средства с обочины после его остановки), а также в случаях разделения пешеходных и велосипедных потоков на тротуарах и в других местах, разделения велосипедных потоков на велосипедной дорожке с двусторонним движением велосипедов.
    Линию разметки 1.1 разрешается пересекать также для обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч, и для объезда неподвижного препятствия на дороге, создающего опасность для движения.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 августа 2015 21:58
    Ilving:

    Давай я поищу за тебя в гугле.

    Гугель, увы, не является нормативным документом. Где в ПДД или другом нормативном акте указано, какова средняя скорость пешехода, которую на переходе не должен превышать лисапедист?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33357

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33357
    # 28 августа 2015 22:15
    gbolgov:

    В каком из перечисленных случаев разрешена перевозка ребенка в возрасте до 12 лет?
    1. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка старше 5 лет с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.
    2. На коленях у пассажира на заднем сиденье в автомобиле-такси.
    3. Разрешена в обоих перечисленных случаях.
    4. Запрещена в обоих перечисленных случаях.

    кто ответит?

    а что не так? в 1 случае разрешено, т.к. используется ДУУ. во 2 случае - в такси допускается перевозка без ДУУ, значит, можно и на коленях :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 августа 2015 22:33 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    gmlvsv:

    на асфальте (в "кармане" ) нанесён знак 3.27 (стоянка и остановка запрещена), самого знака нет.
    гаишник сказал - нельзя парковаться
    в ПДД я такой разметки не нашёл вообще...
    можно парковаться или нет всё-таки?

    СТБ 1231-2000 Разметка дорожная.
    (со всеми изменениями)
    Приложение Б - Примеры изображения дорожных знаков на проезжей части дороги или улицы.

    Huge Dude:

    Возникает вопрос: как узнать что данная разметка согласована с ГАИ, а не есть самодеятельность дворника.

    А как вы убеждаетесь, что знак на столбике - не самодеятельность? Впрочем, нет ничего невозможного - звоните в ГАИ, у них есть данные по расположению всех знаков.

    Подсказка:
    самый быстрый способ проверить самостоятельно - знак должен соответствовать СТБ 1140 Знаки дорожные. Самопал обычно не соответствует по множеству параметров, начиная от размеров. Рулеточка, металлическая слесарная линейка, большой циркуль, калькулятор, книжка СТБ-1140, и вас никто не проведет, ни один гаишник.

    Кстати, на разборе в ГАИ один такой спор я выиграл - на представленной с места фотографии разметка явно не соответствовала СТБ (пересек осевую и припарковался на левой стороне). Т.е., угадывалось, что когда-то линию рисовали. Но на данный конкретный момент неа, не катило.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 29 августа 2015 11:52

    Ребят, кто знает, разьясните. Мы здесь в коллективе разбираем ситуацию и не можем прийти к единому мнению. Перед лежачим полицейским установлен знак ограничения скорости 30км/ч в паре с 1.16.1искусственная неровность. Стоят с верху 3.24.1 (30) снизу 1.16.1 и больше ни каких. На этой неделе отцу выписали штраф за превышение скорости более 20 км/ч - 2 минималки (показало 53км/ч). Самого полицейского он проезжал на 2-й передаче, а это около 20, но споймали на торможении до неровности. Формально нарушение есть, но тогда вопрос: какое еще расстояние после знака действует ограничение скорости если следующий обозначенный перекресток находится почти в двух километрах.

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 29 августа 2015 12:04

    ОсликВениамин, какие могут быть споры в коллективе? в пдд все четко на этот счет описано - знак действует до обозначенного перекрестка.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    ОсликВениамин:

    споймали на торможении до неровности.

    и что, на картинке было видно, что он ехал 53 именно после знака?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1599

    9 лет на сайте
    пользователь #1623753

    Профиль

    1599
    # 29 августа 2015 12:19 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    hadoop:

    ОсликВениамин:

    споймали на торможении до неровности.

    и что, на картинке было видно, что он ехал 53 именно после знака?

    да. Там от знака до неровности метров 30-40, как раз на полурасстоянии и сняли. Не знаю как называется радар, но фото с картинкой, читаемым номером, датой и скоростью черно-белая была показана отцу. Когда попытался оправдываться сказали , что отправят на разбор и получит 540. Согласился оплатить на месте - чек выписали.

    Добавлено спустя 23 минуты 31 секунда

    hadoop:

    ОсликВениамин, какие могут быть споры в коллективе?

    Есть мнение, что знак не запрещает, а информирует о том, что именно в связке (один под другим) с 1.16.1искусственная неровность должна ограничить скорость до указанного значения.

    Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.
  • pinceton Member
    офлайн
    pinceton Member

    200

    11 лет на сайте
    пользователь #602689

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 29 августа 2015 14:18
    ОсликВениамин:

    Есть мнение, что знак не запрещает...

    Такое мнение - ошибочно. В данном случае наличие знака "Искус.неровность" на скорость никак не влияет.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    И такое мнение сложилось у довольно большого количество людей. Многие думают что ограничение скорости снимается после проезда неровности. И гаишники об этом знают. Поэтому и стоят часто в местах около искусственных неровностей.