Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Mercury_78 Member
    офлайн
    Mercury_78 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #764074

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 28 августа 2015 15:26 Редактировалось Mercury_78, 4 раз(а).

    Рукалицо...
    Если это не напсиано в КоАП, то это не значит, что такого вообще нигде нет. Или Вы в жизни только КоАП руководствуетесь?

    upd. А вообще разъяснять Вам этот момент стали после Вашей фразы, что любое нарушение=запись. Или Вы уже не контролируете свой поток сознания?

    KolesnevD:

    А при наличии нарушений будут и записи.

  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 28 августа 2015 15:27
    KolesnevD:

    Вы ткнули меня носом в КоАП, я попросил Вас указать где это описано в КоАП. Вы мне учто указали?

    хватит передергивать. Человек вам лишь указал, что из КОАПа можно узнать по каким статьям есть повторность. До того, что в талоне фиксируются лишь нарушения, ответственность за которые усиливается при повторности, и без всяких НПА можно дойти имея чуть чуть развитую логику.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 28 августа 2015 15:31 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    KolesnevD:

    Да и "повторность" (а следовательно и записи в талон) предусмотрена не только в статьях про нарушение скоростного режима и пешеходов, как тут некоторые умничали.

    Вам кто-то говорил про "только за скорость и пешеходов"?

    KolesnevD:

    Вы ткнули меня носом в КоАП, я попросил Вас указать где это описано в КоАП. Вы мне учто указали? Собственные рассуждения? Зачем было тогда про КоАП умничать?

    Я вам где-то говорил, что факт записи в талон регламентируется КОАП РБ? Я вам пример примеры нарушений, которые влекут за собой запись в талон.

    KolesnevD:

    При не знании ПДД обязательно будут нарушения. А при наличии нарушений будут и записи.

    Вы написали, что нарушишь ПДД - получишь запись. Что является абсолютным бредом с точки зрения КОАП РБ, который регулирует какие именно нарушения ПДД влекут за собой запись в талон.

    Так что повторюсь еще раз
    Читайте законодательные акты вместо того, чтобы себя неумным человеком выставлять, а потом судорожно пытаться соскакивать с темы.
    Хотя может и не надо. В каждой теме должен быть человек, на фоне которого усредненный посетитель форума может почувствовать себя умным.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 28 августа 2015 15:32
    gmlvsv:

    Такая ситуация: стою на светофоре за автобусом, все поехали, проезжаем перекрёсток, начинается разметка 1.1, автобус набирает скорость и едет меньше 30 км/ч, могу я его обогнать с выездом на встречную полосу(через 1.1), пока он не набрал скорость более 30 км/ч?
    или это нарушение?

    Исключение про 30 км/ч, которое описано в п. 96.1 ПДД, очень трудно доказать на практике. Если на обгоняемом авто нет опознавательного знака "Ограничение скорости 30", либо "Тихоходное транспортное средство", то получите штраф точно, а могут и лишить (п. 8 ст. 18.14 КоАП), если сильно пререкаться будите, потому как очень Вам будет сложно доказать, что обгоняемое авто ехало менее 30.

  • Mercury_78 Member
    офлайн
    Mercury_78 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #764074

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 28 августа 2015 15:36
    KolesnevD:

    Исключение про 30 км/ч, которое описано в п. 96.1 ПДД, очень трудно доказать на практике. Если на обгоняемом авто нет опознавательного знака "Ограничение скорости 30", либо "Тихоходное транспортное средство", то получите штраф точно, а могут и лишить (п. 8 ст. 18.14 КоАП), если сильно пререкаться будите, потому как очень Вам будет сложно доказать, что обгоняемое авто ехало менее 30.

    Помните свои слова? Или они к Вам не относятся?

    KolesnevD:

    "Я уверен" - это личное мнение и оно на 99.9% может оказаться не правильным. Так что не надо тут свистеть "я знаю", "я уверен".

  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 28 августа 2015 15:37 Редактировалось hadoop, 1 раз.
    KolesnevD:

    gmlvsv:

    Такая ситуация: стою на светофоре за автобусом, все поехали, проезжаем перекрёсток, начинается разметка 1.1, автобус набирает скорость и едет меньше 30 км/ч, могу я его обогнать с выездом на встречную полосу(через 1.1), пока он не набрал скорость более 30 км/ч?
    или это нарушение?

    Исключение про 30 км/ч, которое описано в п. 96.1 ПДД, очень трудно доказать на практике. Если на обгоняемом авто нет опознавательного знака "Ограничение скорости 30", либо "Тихоходное транспортное средство", то получите штраф точно, а могут и лишить (п. 8 ст. 18.14 КоАП), если сильно пререкаться будите, потому как очень Вам будет сложно доказать, что обгоняемое авто ехало менее 30.

    каждый пост - новый опус. как вы думаете, кто по ПИКоАП должен доказывать правонарушение?

  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 28 августа 2015 15:39 Редактировалось KolesnevD, 3 раз(а).
    DeathInfector:

    Вам кто-то говорил про "только за скорость и пешеходов"?

    Да. Учитесь читать все, а не только то, что вам интересно:

    hadoop:

    (facepalm) если ваше знание ПДД заключается в том, чтобы не превысить скорость на знаке и пропустить пешехода, то безусловно:)

    DeathInfector:

    Что является абсолютным бредом с точки зрения КОАП РБ, который регулирует какие именно нарушения ПДД влекут за собой запись в талон.

    Еще раз для особо умных. КоАП не регулирует какие именно нарушения ПДД влекут за собой запись в талон. Если я не прав, то скиньте мне номер статьи, где это описано. В КоАП сказано про усиление ответственности за повторное нарушение, но там не слова нет про записи в талон. Поэтому вот тут:

    DeathInfector:

    Это кто вам такое сказал? Вы КОАП вообще видели в глаза? Ответственность за нарушение ПДД знаете?

    КоАП было приплетено вообще не к месту, о чем я и указал. Собрались умники, слышу звон...

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    hadoop:

    как вы думаете, кто по ПИКоАП должен доказывать правонарушение?

    Правонарушение есть. Его зафиксируют в протоколе (есть протокол - есть нарушение). А вот доказывать что его не было (ехал менее 30) уже будет виновник.

    Mercury_78, ваше вообщение опять из разряда "пролил воду".

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 28 августа 2015 15:48
    KolesnevD:

    Еще раз для особо умных. КоАП не регулирует какие именно нарушения ПДД влекут за собой запись в талон. Если я не прав, то скиньте мне номер статьи, где это описано. В КоАП сказано про усиление ответственности за повторное нарушение, но там не слова нет про записи в талон.

    (facepalm)
    Приложение к приказу МВД, процитированное вам на предыдущей странице, регламентирует, что наличие повторностей по данной статье влечет запись в талон.

    КОАП РБ регулирует, какие статьи влекут усиление ответственности при повторном нарушении и следовательно запись в талон.

    Если у вас не хватает мозгов сделать простейший логический вывод из двух фактов - :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Mercury_78 Member
    офлайн
    Mercury_78 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #764074

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 28 августа 2015 15:52
    KolesnevD:

    Mercury_78, ваше вообщение опять из разряда "пролил воду".

    Согласен, цитирование ваших слов - пустое дело... одна вода

  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 28 августа 2015 16:01 Редактировалось KolesnevD, 2 раз(а).
    Mercury_78:

    Если это не напсиано в КоАП, то это не значит, что такого вообще нигде нет. Или Вы в жизни только КоАП руководствуетесь?

    Я руководствуюсь всем, меня ткнули конкретно в КоАП. Зачем? Поумничать?

    Mercury_78:

    что любое нарушение=запись

    Не было такой фразы. Фраза "А при наличии нарушений будут и записи." совершенно не означает "при любом нарушении будут записи".

    Mercury_78, еще одно сообщение "по теме". Браво, Вы жжоте сегодня. :super:

    DeathInfector:

    Приложение к приказу МВД, процитированное вам на предыдущей странице, регламентирует, что наличие повторностей по данной статье влечет запись в талон.

    Приложение к приказу не есть КоАП. А было конкретно указано, что это описано в КоАП:

    DeathInfector:

    Что является абсолютным бредом с точки зрения КОАП РБ, который регулирует какие именно нарушения ПДД влекут за собой запись в талон.

  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 28 августа 2015 16:02
    KolesnevD:

    Правонарушение есть. Его зафиксируют в протоколе (есть протокол - есть нарушение). А вот доказывать что его не было (ехал менее 30) уже будет виновник.

    Правонарушения НЕТ до тех пор, пока его не докажут. Протокол имеют право составлять только в случае доказанности вины.

  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 28 августа 2015 16:07
    hadoop:

    Правонарушения НЕТ до тех пор, пока его не докажут. Протокол имеют право составлять только в случае доказанности вины.

    Что докажут? Сплошная есть? Есть. Выезд на встречку через сплошную есть? Есть. На лицо ст. 18.14 пункт 8. Что доказывать? Выезжал или нет? Так выезжал, не думаю, что водитель будет отнекиваться. А вот то, что обгоняемое авто ехало менее 30 и водителю можно было выезжать, он и будет доказывать. В протоколе даже не укажут скорость, просто опишут что выезжал там, где не положено, а следовательно ст. 18.14 пункт 8 КоАП.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 28 августа 2015 16:08
    KolesnevD:

    Приложение к приказу не есть КоАП. А было конкретно указано, что это описано в КоАП:

    С вами все ясно. Можете мне больше не писать. С человеком, который не умеет строить элементарные логические цепочки, не о чем говорить.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Mercury_78 Member
    офлайн
    Mercury_78 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #764074

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 28 августа 2015 16:09 Редактировалось Mercury_78, 3 раз(а).
    KolesnevD :

    Не было такой фразы. Фраза "А при наличии нарушений будут и записи." совершенно не означает "при любом нарушении будут записи".

    Фраза "А при наличии нарушений будут и записи." означает именно то, что нарушение=запись. Потому что, ну, к примеру, у меня есть нарушения, но записей нет. Не находите, что никак не вяжется с Вашими утверждениями?

    KolesnevD:

    Браво, Вы жжоте сегодня.

    Спасибо. Не надо оваций

  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 28 августа 2015 16:12 Редактировалось hadoop, 1 раз.
    KolesnevD:

    hadoop:

    Правонарушения НЕТ до тех пор, пока его не докажут. Протокол имеют право составлять только в случае доказанности вины.

    Что докажут? Сплошная есть? Есть. Выезд на встречку через сплошную есть? Есть. На лицо ст. 18.14 пункт 8. Что доказывать? Выезжал или нет? Так выезжал, не думаю, что водитель будет отнекиваться. А вот то, что обгоняемое авто ехало менее 30 и водителю можно было выезжать, он и будет доказывать. В протоколе даже не укажут скорость, просто опишут что выезжал там, где не положено, а следовательно ст. 18.14 пункт 8 КоАП.

    почитайте ПДД уже наконец, чтобы не писать очередную глупость. сплошную РАЗРЕШЕНО пересекать при указанных условиях. Точка. Имеено ГАИ обязано доказать, что условия, при которых водитель пересек разметку были не соблюдены.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    KolesnevD:

    В протоколе даже не укажут скорость

    и сами выкопают себе яму для элементарного оспаривания данного протокола, т.к. в протоколе не будет даже ФАКТА нарушения

  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 28 августа 2015 16:14
    Mercury_78:

    Фраза "А при наличии нарушений будут и записи." означает именно то, что нарушение=запись.

    Вы не правы. Данная фраза означает, что если постоянно нарушать, то записи когда-нибудь появятся. Но она никак не означает, что если Вы нарушили 2 раза, то у Вас будет 2 записи.

    DeathInfector:

    С человеком, который не умеет строить элементарные логические цепочки, не о чем говорить

    К слову про логические цепочки, вспомнился анекдот:

    Еду в автобусе. Надо передать на билет. Рядом стоит
    девушка. Как к ней обратиться - на ты или на вы? Рассуждаю логически.
    Этот автобус - экспресс. Если девушка не сошла на предыдущей остановке,
    значит, она едет в мой микрорайон. Едет с бутылкой вина, значит, к
    мужчине. Бутылка дорогая, значит, едет к красивому мужчине...В нашем
    микрорайоне двое красивых мужчин: мой муж и мой любовник. К моему
    любовнику она ехать не может, так как я сама еду к нему. Значит, она
    едет к моему мужу. У моего мужа две любовницы - Люда и Катя. Катя
    сейчас в командировке. - Люда, передай на билет! Девушка (ошеломленно):
    - Откуда Вы меня знаете?!

    Так и в Вашем случае. Пишу "описано в КоАП", а в уме держу "В приказе МВД".

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 28 августа 2015 16:15
    KolesnevD:

    Сплошная есть? Есть. Выезд на встречку через сплошную есть? Есть. На лицо ст. 18.14 пункт 8.

    Вы невнимательно читали эту часть. Там указано- "....когда это запрещено правилами дорожного движения". Правилами ДД не запрещено обгонять через сплошную ТС, которое двигается менее 30 км/ч

  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 28 августа 2015 16:18 Редактировалось KolesnevD, 1 раз.
    hadoop:

    Имеено ГАИ обязано доказать, что условия, при которых водитель пересек разметку были не соблюдены.

    Они и докажут. "Знака бортового нет? Нет. Значит автобус ехал 31 или больше, т.к. ему разрешено так ездить. А раз так, держи протокол. Что? Говоришь он ехал 20? Ну так докажи". Вот и весь диалог. С такой логикой можно обогнать авто там, где это запрещено, а потом сказать инспектору "а докажи что я обгонял". Инспектор не обязан ничего доказывать. Он видел нарушение, он составил протокол об этом нарушении. Все, точка. Доказывать, что нарушения не было, и протокол составлен безосновательно, уже будет водитель.

    Добавлено спустя 44 секунды

    siarzuk:

    Правилами ДД не запрещено обгонять через сплошную ТС, которое двигается менее 30 км/ч

    Для этого надо доказать, что ТС двигалось менее 30км/ч, о чем я и пишу.

  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 28 августа 2015 16:23 Редактировалось hadoop, 1 раз.
    KolesnevD:

    Они и докажут. "Знака бортового нет? Нет. Значит автобус ехал 31 или больше, т.к. ему разрешено так ездить

    прекрасное доказательство)) в принципе, как и все остальные от данного персонажа

    KolesnevD:

    Для этого надо доказать, что ТС двигалось менее 30км/ч, о чем я и пишу.

    "2. Обязанность доказывания наличия оснований для административной ответственности, вины лица, в отношении которого ведется административный процесс, и обстоятельств, имеющих значение для дела об административном правонарушении, лежит на должностном лице органа, ведущего административный процесс."

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    KolesnevD:

    Значит автобус ехал 31 или больше, т.к. ему разрешено так ездить.

    у человека с логикой вообще галяк

  • Mercury_78 Member
    офлайн
    Mercury_78 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #764074

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 28 августа 2015 16:28
    KolesnevD:

    Знака бортового нет? Нет. Значит автобус ехал 31 или больше, т.к. ему разрешено так ездить. А раз так, держи протокол.

    Упал под стол :lol: . Эпик фейл.