Ответить
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 15 апреля 2015 17:52
    fox176:

    Новый контракт мной и нанимателем подписан так же на 5 лет

    убедитесь в том что ваш экземпляр не вызывает сомнений в подлинности подписей. иначе через год окажется что с вами вообще никто ничего не подписывал, а ваш экземпляр вы сами и подделали...

  • Dmitri08 Neophyte Poster
    офлайн
    Dmitri08 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1639868

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 мая 2015 09:26

    Здравствуйте, у меня такой вопрос: не давно вернулся на родину, был за границей, устроился на работу в РБ первый раз в жизнь в магазин.. кондитером. Хочу уволиться но не отпускают, а работаю уже полгода. Оформили меня без регистрации, военного билета и сан книжки. Хочу обратиться в департамент государственной инспекции труда..уволят или нет, кто знает? Подскажите пожалуйста.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 6 мая 2015 09:42
    1639868:

    Здравствуйте, у меня такой вопрос: не давно вернулся на родину, был за границей, устроился на работу в РБ первый раз в жизнь в магазин.. кондитером. Хочу уволиться но не отпускают, а работаю уже полгода. Оформили меня без регистрации, военного билета и сан книжки. Хочу обратиться в департамент государственной инспекции труда..уволят или нет, кто знает? Подскажите пожалуйста.

    что является документом, трудовой договор или контракт? срочный или бессрочный? отсканируйте и покажите...

  • Dmitri08 Neophyte Poster
    офлайн
    Dmitri08 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1639868

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 мая 2015 09:48
    96_JkO:

    1639868:

    Здравствуйте, у меня такой вопрос: не давно вернулся на родину, был за границей, устроился на работу в РБ первый раз в жизнь в магазин.. кондитером. Хочу уволиться но не отпускают, а работаю уже полгода. Оформили меня без регистрации, военного билета и сан книжки. Хочу обратиться в департамент государственной инспекции труда..уволят или нет, кто знает? Подскажите пожалуйста.

    что является документом, трудовой договор или контракт? срочный или бессрочный? отсканируйте и покажите...

    Контракт на год..копий ни кокой не давали.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 6 мая 2015 12:54
    1639868:

    копий ни кокой не давали

    возьмите свою копию у нанимателя.

  • 1484274 Junior Member
    офлайн
    1484274 Junior Member

    52

    9 лет на сайте
    пользователь #1484274

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 23 мая 2015 20:03

    Добрый день, хотел бы получить Вашу помощь.... Работаю по контракту в одной компании... Пришло время расстаться - т.к нашел новую работу,которая меня устраивает, пришел к нанимателю, говорю что давай по соглашению сторон с 1 июня этого года- в ответ - нет, мол была оптимизация, мы оптимизировали штаты, якобы работать будет некому... На данный момент у нанимателя лежит ряд анкет на мою должность, но по соглашению сторон меня отпускать не хотят....говорят как возьмем человека, так и отпустим, но сроки не устанавливают, и на мое заявление резолюцию не подписали... Помогите мне уволиться правильно...п.с - уже на протяжении 2х месяцев я работаю сверхурочно, по какому то "приказу",который никто в глаза не видел, внегласному нанимателя, на основании которого меня заставляют оставаться на работе пока не будет выполнен план по определенному виду показателей, как мое возражение по поводу оставаний, которые НЕ оплачиваются, и по поводу того что есть график во сколько я должен уходить / приходить, мне был дан ответ что "график для того чтобы я знал к скольки мне на работу"... Т.е нас заставляют оставаться, а по факту время это нам никто не оплачивает....По поводу оставаний в контракте написано что наниматель имеет на это право, но только часы должны быть оплачены....Подскажите как можно уволиться в кротчайшие сроки?
    Хотел бы немного уточнить один момент, а именно "есть ст.41 ТК РБ, которая регламентирует расторжение срочного трудового договора по требованию работника." и "А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.При этом, факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом." Можно ли считать факт нашего оставания на работе сверх своего графика нарушением трудового договора, при этом эти оставания фиксируются на компьютере (пробиваемся когда приходим и уходим) НО при этом за эти часы нам никто не платит...?! Т.е мне надо придти в охрану труда, но только вот как мне доказать что наниматель действительно заставляет нас оставаться, а не скажет, что мол сам дурачки инициативные остаются, и типу он тут не при чем. И насколько нанимателя испугает сей факт? (Надо сказать в охране труда чтобы они позвонили работодателю и сказали что поступают жалобы от работников)? Как быстро наниматель решит подписать соглашение сторон в таком случае?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 23 мая 2015 21:23

    1484274, я не вижу никаких нарушений со стороны нанимателя. вы сами остаетесь на работе, вас никто не принуждает, приказами не заставляет, не наказывает :-?

  • 1484274 Junior Member
    офлайн
    1484274 Junior Member

    52

    9 лет на сайте
    пользователь #1484274

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 23 мая 2015 21:32
    96_JkO:

    1484274, я не вижу никаких нарушений со стороны нанимателя. вы сами остаетесь на работе, вас никто не принуждает, приказами не заставляет, не наказывает :-?

    нам говорят что пока никто не сделает план - домой никто не уйдет... но время то не оплачивается, как доказать то что нас принуждают оставаться и время оставания не оплачивается?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 23 мая 2015 21:39

    если ваше неуспевание не связано с вами, то вставайте и идите домой.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2202

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2202
    # 26 мая 2015 17:55

    1484274, посмотрите вначале Трудовой кодекс, глава 10. Про рабочее время. Там есть статья номер 122. В которой написано, что "продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных не должна превышать 12 часов" и что "сверхурочные работы не должны превышать 180 часов в год". Годовая норма есть в Производственном календаре.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • Paha_69 Member
    офлайн
    Paha_69 Member

    134

    12 лет на сайте
    пользователь #422626

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 4 августа 2015 09:19

    Добрый день! Подскажите и помогите! Прошло уже больше года, как я работаю. Новый контракт мне никто не дал подписать, а старый истек 01 04 2015. Сейчас хочу уволиться и не знаю как! Работаю зав складом! Начальница как то обмолвилась что мой контракт лежит у нее и на этом все. Если можно ответ в ЛС и в тему! Заранее спасибо!!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 4 августа 2015 09:28 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Paha_69:

    Добрый день! Подскажите и помогите! Прошло уже больше года, как я работаю. Новый контракт мне никто не дал подписать, а старый истек 01 04 2015. Сейчас хочу уволиться и не знаю как! Работаю зав складом! Начальница как то обмолвилась что мой контракт лежит у нее и на этом все. Если можно ответ в ЛС и в тему! Заранее спасибо!!

    с 1.04.2015 ваш трудовой договор преобразовался в бессрочный. пишите заявление (и зарегистрируйте его в канцелярии) об увольнении по собственному желанию, в течении месяца обязаны уволить.

  • pasha_2001 Senior Member
    офлайн
    pasha_2001 Senior Member

    4671

    22 года на сайте
    пользователь #365

    Профиль
    Написать сообщение

    4671
    # 11 августа 2015 08:34

    Является ли плановое увеличение ЗП путем подписания допсоглашения к контракту существенным изменением условий труда и возможно ли использовать данный случай для одностороннего расторжения контракта с моей стороны?

    Нет ничего лучше бутылочки пива после тяжелого трудового дня.
  • leto2011 Junior Member
    офлайн
    leto2011 Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #459216

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 28 августа 2015 11:34

    Добрый день. Устроился на удаленную работу в другой город со сдельно-премиальной зп. Написал только заявление на работу, никаких больше договоров не подписывал и не видел... прошел месяц но объемами работы работодатель не обеспечил, в итоге ничего не заработал я... вопрос как уволиться? могу ли отправить заявление на увольнение по почте? как быстро должны уволить? могу ли получить свою трудовую по почте?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 28 августа 2015 11:53
    leto2011:

    Устроился на удаленную работу

    где трудовая?

  • leto2011 Junior Member
    офлайн
    leto2011 Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #459216

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 28 августа 2015 11:59 Редактировалось leto2011, 1 раз.
    96_JkO:

    leto2011:

    Устроился на удаленную работу

    где трудовая?

    У работодателя трудовая.. в другом городе

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2202

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2202
    # 28 августа 2015 12:12
    leto2011:

    Написал только заявление на работу, никаких больше договоров не подписывал и не видел...

    Если так, то точно так же напишите заявление на увольнение и отдайте тому же, кому отдали заявление на прием.
    Во-первых, с вами должны были заключить договор в письменной форме. Тем более, что уже прошел !месяц:

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.
    Примерная форма трудового договора утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

    Во-вторых, при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю следующие документы:

    1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
    2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;
    3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
    4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;
    5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);
    6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
    Прием на работу без указанных документов не допускается.
    Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

    Из того, что вы пишете, вообще непонятно на каком основании вы там работаете. Поэтому, думаю, вы сможете договориться с работодателем и уйти от них "по соглашению сторон":

    Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
    Основаниями прекращения трудового договора являются:
    1) соглашение сторон (статья 37);
    2) истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
    3) расторжение трудового договора по желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);
    4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;
    5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
    6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);
    7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).
    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • leto2011 Junior Member
    офлайн
    leto2011 Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #459216

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 28 августа 2015 12:19 Редактировалось leto2011, 1 раз.

    Из того, что вы пишете, вообще непонятно на каком основании вы там работаете

    так вот я о чем и подумал, может я вообще там и не работаю, а так документы,в частности диплом, трудовую, воен. билет, карту соц. страхования все привозил, делали копию, просто что договор в письменном виде не заключал... Спасибо за ответ!

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 28 августа 2015 13:07
    pasha_2001:

    Является ли плановое увеличение ЗП путем подписания допсоглашения к контракту существенным изменением условий труда

    нет
    Статья 32 ТК
    Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом.

    pasha_2001:

    возможно ли использовать данный случай для одностороннего расторжения контракта с моей стороны?

    нет оснований

  • kseniya-hello Junior Member
    офлайн
    kseniya-hello Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #562984

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 1 сентября 2015 22:21

    подскажите или дайте совет как быть, ситуация следующая:
    - работаю в организации 6мес., собралась увольняться, освободила служебное жилье (по указу директора, месяц назад заявление об увольнении не подписал, сказал освобождайте жилье, освободила). Новое заявление в этом месяце директор подписал 26 числа (хотела уволиться 31-го), написал уволить после подбора кадра на мое место (но он работника год может искать)... на данный момент приходиться ходить на работу
    - контракт с моей стороны с организацией не подписан, это как понимаю единственная зацепка для увольнения
    что делать, как быть? как уволиться с организации?...