Ответить
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 27 августа 2015 18:21
    EvgPinsk:

    А какое отношение уплата налогов имеет к доходам? Напомню, что доходы бывают разными, как подлежащими налогообложению так и нет

    Не запутывайте...мы обсуждаем весьма простую ситуацию...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 27 августа 2015 18:30

    p.s

    Newcomer:

    Будет не очень правильным, получив свои $1000 дважды, заплатить налог с $2000...:)

    В декларации о доходах показывается не только те доходы, с которых нужно платить налог :). Понятное дело, что с возвратов не уплачивается подоходный, но это ещё не значит что возврат не является доходом

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 27 августа 2015 18:41
    EvgPinsk:

    p.s

    Newcomer:

    Будет не очень правильным, получив свои $1000 дважды, заплатить налог с $2000...:)

    В декларации о доходах показывается не только те доходы, с которых нужно платить налог :). Понятное дело, что с возвратов не уплачивается подоходный, но это ещё не значит что возврат не является доходом

    И это можно обсудить...
    Какой же это доход, если он не увеличивает количество денег у налогоплательщика? :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 27 августа 2015 18:45
    Newcomer:

    Какой же это доход, если он не увеличивает количество денег у налогоплательщика?

    Как же не увеличивает? В момент оплаты покупки сумма оплаты является расходом. Через месяц деньги вернулись, сумма денег в кармане увеличилась, эти денежные средства являются доходом, но не подлежащим налогообложению

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 27 августа 2015 18:54 Редактировалось Newcomer, 3 раз(а).
    EvgPinsk:

    Newcomer:

    Какой же это доход, если он не увеличивает количество денег у налогоплательщика?

    Как же не увеличивает? В момент оплаты покупки сумма оплаты является расходом. Через месяц деньги вернулись, сумма денег в кармане увеличилась, эти денежные средства являются доходом, но не подлежащим налогообложению

    это - выше моего понимания...:)
    Как одни и те же деньги могут быть доходом дважды...

    P.S.
    Вот, например:
    - подаренная родителями машина - да...доход (не в денежной форме)...и не облагается налогом...
    - подаренные родным братом $500 - тоже доход (уже в денежной форме)...и тоже не облагается налогом...
    - пособие матери на ребенка - тоже доход (в денежной форме)...и тоже не облагается налогом...

    ...а вот с возвратом своих же денег...в голове не укладывается...:)

    А если я купил протухшие консервы в магазине...и мне вернули деньги - это тоже доход, который надо каждому белорусу декларировать?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 27 августа 2015 18:57
    Newcomer:

    Как одни и те же деньги могут быть доходом дважды...

    Вы просто понимаете доход в обывательском смысле ). Если же его понимать как определяет Закон:

    код выделить все
    любые полученные денежные средства

    тогда всё становится на свои места

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 27 августа 2015 18:58

    EvgPinsk, тогда поясните мне случай с консервами...;)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 27 августа 2015 21:55 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Newcomer:

    А если я купил протухшие консервы в магазине...и мне вернули деньги - это тоже доход, который надо каждому белорусу декларировать?

    Конечно ). Ведь Вы получили деньги в карман.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Речь о декларировании в декларации о доходах и имуществе. Представьте ситуацию: На 01.01.2015 у Вас есть легальные сбережения на 20к. Вы на них покупаете новый авто, а через неделю возвращаете его продавцу, т.к. в нём брак. А он Вам назад ваши 20к.
    Если Вы в декларации не отобразите в графе ваших доходов возврат денег, то любая ваша следующая крупная покупка (например второй авто) будет считаться превышением расходов над доходами, т.к. по расчёту налоговой у вас на 07.01.2015 свободных денег на покупки нету

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 27 августа 2015 22:30
    Newcomer:

    EvgPinsk, тогда поясните мне случай с консервами...

    :100500: EvgPinsk, а еще лучше прокомментируй такую ситуацию:
    ты пришел в магазин, взял игрушку за 100 тыс бел рублей и пришел на кассу расчитываться. Дал кассирше 200 тыс. А она тебе сдачу 100 тыс. Эти 100 тыс, судя по твоей теории, это доход. Так? :D

    Слава Украине
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 27 августа 2015 22:39 Редактировалось EvgPinsk, 2 раз(а).

    Вопрос не очень простой, как может изначально показаться. С одной стороны: если подходить очень формально, то в декларации и эту сумму можно отразить как доход.
    Но тогда и 200тыс должны быть расходом. А вот тут нюанс, т.к. согласно определения под расходами понимается:

    код выделить все
    любые денежные средства и иное имущество физических лиц, направленные ими на приобретение имущества, использованные на иные цели;

    были ли в магазине затрачены в полной мере плательщиком 200тыс на какие-то цели? Логично что нет. Значит и 100тыс сдачи (т..е и любую другую сдачу) получается нельзя считать доходом.

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 27 августа 2015 22:48

    EvgPinsk, ну так и возврат денег это та же сдача (излишне уплаченная сумма). Как бэ так. ;)

    Слава Украине
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 27 августа 2015 22:56 Редактировалось EvgPinsk, 2 раз(а).
    UpUp:

    EvgPinsk, ну так и возврат денег это та же сдача (излишне уплаченная сумма). Как бэ так. ;)

    Нет не так ). Хотя бы потому, что оплата и возврат разделены временным промежутком, исчисляемым в днях. Поймите, что подавая декларацию, плательщик, (если грубо) составляет таблицу из 3х колонок:
    "Дата операции" "Расход" "Доход". Налоговая к нему добавит ещё 4ый столбец: "превышение расходов над доходами".
    И мой пример с автомобилем (помимо самого определения понятия Доход) очень явно показывает, почему возврат денежных средств плательщик обязан отражать в декларации. И делать это он должен в своих интересах в первую очередь, чтобы не занижать свой реальный доход (т.к. изначальная трата денег на покупку налоговой полюбому будет посчитана как расход плательщика) , а во вторую очередь, чтобы не нарваться на недостоверность данных.

  • SergeyBrest Senior Member
    офлайн
    SergeyBrest Senior Member

    2586

    19 лет на сайте
    пользователь #30569

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 28 августа 2015 09:21
    Karabashka:

    SergeyBrest, ну вот :)
    а чего сразу про квартиру подаренную не написали?
    а то сразу "машина сестре" ... а она нах оказалось и не интересна я так понял ))))

    да нет, как раз квартира- им побоку, а вот с машиной очень огорчились, когда принес копию доверенности и пояснительную от сестры..... пока копают дальше. Спасибо знатокам этой ветки, а то бегал бы собирал справки которые они сами ДОЛЖНЫ запрашивать.

    !!!
  • Papelushka Neophyte Poster
    офлайн
    Papelushka Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1721769

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 28 августа 2015 10:11

    Здравствуйте! Моя подруга живет в США и хочет переслать мне 500$ через систему Moneygram.
    Смогу ли я получить деньги и как мне отчитаться перед налоговой?

  • Karabashka Senior Member
    офлайн
    Karabashka Senior Member

    2157

    19 лет на сайте
    пользователь #22525

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 28 августа 2015 10:36

    SergeyBrest, копают дальше?
    если можете, скажите - выяснили ли для себя, чего начали копать-то?
    эта машина показала им явное превышение и понеслась или ещё чего-то было в периоде :) тунеядцем были может?

    ...
  • SergeyBrest Senior Member
    офлайн
    SergeyBrest Senior Member

    2586

    19 лет на сайте
    пользователь #30569

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 28 августа 2015 12:04
    Karabashka:

    если можете, скажите - выяснили ли для себя, чего начали копать-то?

    а кто его знает чего... предположений масса, начиная от того, что Брест всегда отличался явным рвением в собирании подати, заканчивая банальным превышением расходов (перегон машины по доверенности,подарки) которые нужно было пояснить, а может ДФР стуканул в налоговую на всякий случай (они мне звонили год назад и по телефону задавали вопросы про покупку валюты, получили ответ, что валюта куплена от продажи машины в бел.рублях - (уточнили номер договора купли продажи ) сказали -ОК, вопросов нет).

    инспектор декларацию мою принял, сказал, что в течении некоторого периода будет запрашивать нужные ему данные, а затем перезвонит если нужны будут пояснения. Расчетов мне никаких не выдал, сказал что у него таких как я - сто человек и со всеми нужно пообщаться.

    Да я как-то особенно и не переживал, просто с налоговой столкнулся впервые, а там такие все недоверчивые, с подковыристыми вопросами, а в добавок к тому же и некомпетентные во многом (либо специально лукавящие),- короче осадок остается.

    п.с.Тунеядствовать - пока не доводилось....

    !!!
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 28 августа 2015 12:12
    SergeyBrest:

    Расчетов мне никаких не выдал, сказал что у него таких как я - сто человек и со всеми нужно пообщаться.

    Значит всё ок, превышения расходов над доходами не обнаружено

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 августа 2015 12:50

    1721769, получить перевод http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/14305
    https://www.bps-sberbank.by/bank/ru.personal.priem.zakonrb.html
    до 1 марта 2016 подать налоговую декларацию , если подтвердите, что этот доход (в сумме до 43 660 000 б.р.) - подарок от подруги, тогда освобождаетесь от уплаты налога (п.1.18 ст. 163 НК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#load_text_none_1_), в противном случае уплатите 13% подоходного налога.

  • SergeyBrest Senior Member
    офлайн
    SergeyBrest Senior Member

    2586

    19 лет на сайте
    пользователь #30569

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 28 августа 2015 12:58
    EvgPinsk:

    SergeyBrest:

    Расчетов мне никаких не выдал, сказал что у него таких как я - сто человек и со всеми нужно пообщаться.

    Значит всё ок, превышения расходов над доходами не обнаружено

    нееее , сказала еще запросит сотовую связь и "шота исчо" и тогда позвонит....
    хотя может, специально так сказала, чтоб не расслаблялся ...

    !!!
  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 28 августа 2015 13:07

    SergeyBrest, Да, к сожалению в Инструкции не указаны сроки, в течении которых инспектор должен определиться и дать заключение по поданной декларации. Приходится ждать. Но если превышение расходов будет, тогда Вам обязаны выдать расчёт