Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 июля 2015 20:42 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    1638431, уже направляла, см. Приложение 1 к ГПК РБ по ссылке.
    Приложение 1 содержит перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
    Как известно, приложения обычно следуют за текстом, в конце текста ГПК есть приложение 1.
    На вашу собаку и другое названное имущество может быть обращено взыскание.

  • 1638431 Junior Member
    офлайн
    1638431 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1638431

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 27 июля 2015 21:18
    zinaida:

    1638431, уже направляла, см. Приложение 1 к ГПК РБ по ссылке.
    Приложение 1 содержит перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
    Как известно, приложения обычно следуют за текстом, в конце текста ГПК есть приложение 1.
    На вашу собаку и другое названное имущество может быть обращено взыскание.

    Теперь разобрался. Спасибо.

  • upsarin2 Neophyte Poster
    офлайн
    upsarin2 Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1192244

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 30 июля 2015 12:43
    1696665:

    День добрый!
    Судом было принято решение о взыскании 50млн с ИП в пользу физ.лица, по договору купли продажи. ИП, деятельность не ведет, доходов и имущества нет. Штраф платить согласен, но по мере наличия средств (100-400тыс в месяц, платить будет обязательно каждый месяц). Могут ли ему в этом случает, ограничить выезд за границу и лишить права управления?
    Спасибо

    Они не будут этого делать. Приходите сами в суд и пишите заявление - прошу ограничить там такого и такого, в связи с тем что он не спешит отдавать долги... Все... Суд рассмтаривать и ограничивает!

  • optima iPhone Team
    офлайн
    optima iPhone Team

    4336

    15 лет на сайте
    пользователь #157002

    Профиль
    Написать сообщение

    4336
    # 30 июля 2015 18:50
    upsarin2:

    1696665:

    День добрый!
    Судом было принято решение о взыскании 50млн с ИП в пользу физ.лица, по договору купли продажи. ИП, деятельность не ведет, доходов и имущества нет. Штраф платить согласен, но по мере наличия средств (100-400тыс в месяц, платить будет обязательно каждый месяц). Могут ли ему в этом случает, ограничить выезд за границу и лишить права управления?
    Спасибо

    Они не будут этого делать. Приходите сами в суд и пишите заявление - прошу ограничить там такого и такого, в связи с тем что он не спешит отдавать долги... Все... Суд рассмтаривать и ограничивает!

    Это точно в суд надо писать? а то во время суда просил судья ограничить выезд должнику, он сказал писать исполнителям

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 31 июля 2015 11:34

    Не в суд, а в отдел принудительного исполнения опр. района, суд.исполнителю, который ведет ваше дело.

  • optima iPhone Team
    офлайн
    optima iPhone Team

    4336

    15 лет на сайте
    пользователь #157002

    Профиль
    Написать сообщение

    4336
    # 31 июля 2015 12:37
    mariyatab:

    Не в суд, а в отдел принудительного исполнения опр. района, суд.исполнителю, который ведет ваше дело.

    написал как раз туда. Но мне мой исполнитель нравится, дело получила в начале июле, спросил когда позвонить чтобы узнать как идут дела, сказала в августе, позвонил только что, она на целый август ушла в отпуск.. получается дело висит, нравится мне это очень)

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 31 июля 2015 12:42

    Будет еще висеть, даже, когда будет работать. Советую не звонить, а ходить на прием регулярно и просить отчёта о проведенных действиях. Тогда что-то может и сдвинется, ну или хотя бы будет проводиться работа. У них очень много производств, поэтому всеми сразу не могут заниматься.

  • anton516 Senior Member
    офлайн
    anton516 Senior Member

    3130

    11 лет на сайте
    пользователь #697938

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 28 августа 2015 01:55

    По совету форумчанина тарарах повторю вопрос тут.
    Оригинал - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=15938871

    Приехал из Москвы в Минск в гости к девушке, я гражданин РФ, она РБ и владелица квартиры, в которой и происходили дальнейшие действия.

    Сижу, никого не трогаю, дверь не закрыта.

    Входит девушка в форме, показывает удостоверение судебного исполнителя.
    С ней человек в гражданском гордо представившийся "представителем".

    Больше ничего не показывают, а начинают описывать имущество.

    Как выясняется потом
    из-за долгов сына моей девушки, который в этой квартире не прописан(не зарегистрирован) и вообще никогда зарегистрирован не был.

    Под раздачу попали три ноута, включая мой, китайская микроволновка 10-ти
    летней давности и сушилка для белья.
    Вся эта хрень оставлена на ответственное хранение и дадено 10 дней на возврат долга,
    вернее не всего долга, а суммы, в которую оценен хлам. (970 000 бел. руб.)

    Суммы смешные, мой ноут прописан как 20 долларов.
    Но выкупать свою собственную машинку как-то некошерно.
    Тем более, что наверняка всплывет еще какой долг и придут опять описывать.
    Требуют чек на покупку.
    Какой еще чек на 10-ти летний Compaq nx6310 и откуда он у меня вообще, если я его покупал
    с рук году так в 2009-ом.

    В акте описи и ареста имущества прописано, что указанный
    гражданин в данной квартире не зарегистрирован и никаких его вещей тут нет и быть не может.

    Что делать, куда бежать и куда чего писать ?

  • Felixx Senior Member
    офлайн
    Felixx Senior Member

    511

    14 лет на сайте
    пользователь #248620

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 3 сентября 2015 09:13

    Добрый день.
    Вчера вечером (в 20:30 приблизительно) пытались попасть в квартиру два типа в костюмах и девушка, представившись исполнителями. Отчим их не пустил и прямым текстом послал, они "якобы" вызвали милицию и начали ждать. Меня в это время не было, долг брата (исполнительный лист от Альфа Банка) на сумму 44 млн. бел руб. (Брал 25 млн, на руки получил 22 млн. и выплатил 18 млн с копейками). Банку платит, но по всей видимости суммы их не устраивают. Ни ему ни кому либо еще не звонили и не предупреждали о приходе нейких исполнителей. Суть вопроса: поскольку ьрат фактически там не проживает (приходит лишь ночевать) и имущества никакого у него там нету, могут ли попытаться описать др. имущество, но купленное в кредит на мю мать (договора имеются)? Кто же вчера приходил то? Насколько мне известно, судебные приставы не имеют право приходить после 20 вечера и прежде чем начать опись имущества, они должны письменно уведомить должника об этом (вроде бы за 5 дней с вручением извещения). Так ли это? Насколько я понимаю, банк данный долг не спишет до тех пор, пока не будет полностью погашен ,верно?

    P. S.
    Ни судебный пристав ни другие представители банка ему не звонили уже как 6 месяцев.

    Спасибо за помощь и ваши ответы.

    A dream becomes a goal when action is taken toward its achievement
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 сентября 2015 11:32 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Felixx, прятаться - не правильная позиция должника, наоборот, пусть сам обратиться к суд.исполнителям, подтверждает факт частичной оплаты и желание платить в будущем.
    Суд.исполнители имеют право следующий раз прийти с милицией, описать имущество, находящиеся в квартире, а вы потом будете думать как же доказать, что это Ваше иимущество, а не должника.
    Естественно банк "списывать" долг не будет, может еще и проценты взыскать с суммы, возвращенной не вовремя.

  • Felixx Senior Member
    офлайн
    Felixx Senior Member

    511

    14 лет на сайте
    пользователь #248620

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 3 сентября 2015 12:40

    zinaida Прятаться, никто не прятался. Дело то в другом. Кто они были, доподлинно не известно (со слов матери, документы не предоставили для ознакомления, кто они и по какому вопросу). Частичная оплата есть ,в том то и дело. Каждую неделю, стабильно. Все чеки оплаты есть. Судебный исполнитель, который дело ведет в курсе. Так же вчера, эти трое в устной форме требовали предоставить моб. телефон брата, т.к. у них его почему то нету. НА ответ, обратитесь к судеб. приставу, либо откройте личное дело банка ничего вразумительного не ответили. Грозились вызвать милицию, но не вызвали. Приехали на такси и уехали то же на такси. От судеб. исполнителя никто не бегает. Долг гаситься по мере возможностей. Я просто ни когда с таким не сталкивался и предполагаю, что это была служба безопасности банка, в качестве разведки. Выходит, если каждый месяц, стабильно "гасишь" задолженность, то придти по месту прописки и описать имущество не имеют право? Я правильно понял?

    A dream becomes a goal when action is taken toward its achievement
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 сентября 2015 12:57 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Felixx, "...стабильно "гасишь" задолженность, то придти по месту прописки и описать имущество не имеют право? Я правильно понял?..."
    Не правильно. Должник должен был вернуть сумму долга полностью до ... Он это не сделал и платит частично. "Долг гаситься по мере возможностей", вот суд. исполнители и проверяют эти возможности.
    Если должник заключит с банком соглашение о рассрочке платежа (или просил об этом в суде) и будет его исполнять, то суд. исполнители приходить не будут.
    Должник пусть займется вопросом, чтобы ваше имущество не попало под арест.

  • Felixx Senior Member
    офлайн
    Felixx Senior Member

    511

    14 лет на сайте
    пользователь #248620

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 3 сентября 2015 14:27

    zinaida Понятно. Суда не было, был исполнительный лист (или как это называется) сразу же судебному исполнителю. Про рассрочку просил письменно, я видел заявления, но банк отказал. На мировую банк не пошел. Тобишь нужно иметь на все чеки, либо гарантийные талоны? А если дарственную оформить на мать или на меня, через нотариуса, это возможно? Спасибо вам за ответ.

    A dream becomes a goal when action is taken toward its achievement
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 сентября 2015 21:34

    Felixx, посмотрите

    Приложение 1 к ХПК

    Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:
    1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.
    2. У лиц, проживающих в сельской местности, – единственная корова, при отсутствии коровы – единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, – единственная коза, овца или свинья; домашняя птица.
    3. Корм для скота и домашней птицы, необходимый до сбора новых кормов или до выгона скота на пастбище.
    4. У лиц, занимающихся сельским хозяйством, – семена, необходимые для очередного посева.
    5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежда, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц:
    а) одежда – на каждое лицо: один плащ и осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или два костюма), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;
    б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);
    в) мебель – по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;
    г) бытовая техника – один холодильник на семью;
    д) все детские принадлежности.
    6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая (для проживающих в сельской местности), а в остальных случаях – продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее четырехкратного размера базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь.
    7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.
    8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия предпринимательской деятельностью либо стоимость инвентаря превышает 1000 базовых величин.
    9. Исключен.
    10. Жилой дом, переданный по договору отчуждения с условием пожизненного содержания.
    11. В случае обращения взыскания по исполнительным документам на долю должника в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства размер доли определяется после исключения имущества, предусмотренного в пунктах 1, 2, 3 и 4 настоящего Перечня.
    12. Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов.

    13. Международные и государственные награды и призы, которыми награжден должник.

    По одной кровати, стулу, пальто на проживающего не заберут +один холодильник на всех. А вот телевизоры, компьютеры, смартфоны, ценные коты, если не докажете, что они Ваши, а не должника, попадут в опись.

  • Felixx Senior Member
    офлайн
    Felixx Senior Member

    511

    14 лет на сайте
    пользователь #248620

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 4 сентября 2015 08:34

    zinaida Спасибо!

    A dream becomes a goal when action is taken toward its achievement
  • acbka Member
    офлайн
    acbka Member

    424

    11 лет на сайте
    пользователь #671431

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 11 сентября 2015 12:40 Редактировалось acbka, 1 раз.

    Доброго времени , прочитал немного тему ( не ругайтесь если было уже )
    Так вот : допустим что у должника изымают компьютер / ноутбук / планшет . Что происходит с информацией на носителях , может у меня там ценная информация (Исх.коды программ ( написанных должником и имеющих ценность , личные (семейные ) фото, видео и пр. ) .
    Благодарю за ответ.

    curve hands
  • Barthez Senior Member
    офлайн
    Barthez Senior Member

    781

    14 лет на сайте
    пользователь #214172

    Профиль
    Написать сообщение

    781
    # 11 сентября 2015 21:06 Редактировалось Barthez, 1 раз.

    del

  • 1744229 Neophyte Poster
    офлайн
    1744229 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1744229

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 сентября 2015 12:50

    Здравствуйте. У меня вопрос. Помогите, пожалуйста. Муж осуждён по статье с конфискацией. Имущество разделено по суду, на него наложен арест ( и на мою долю тоже). Существует несколько исполнительных производств. Арестованного имущества хватает с лихвой погасить долг. Его личное имущество было описано в ходе следствия, потом оно перешло ко мне при разделе по решению суда. А теперь СИ приходил домой описывать опять его личное имущество. Но дома была только несовершеннолетняя дочь, которая дверь не открыла. По телефону СИ сообщил мужу, что собирается вскрывать квартиру в пн в 9.00. Я в командировке, буду дома только в пн вечером. Вопрос: имеют ли право описывать имущество без моего присутствия и во второй раз? И поможет ли составленный и нотариально заверенный договор на безвозмездное пользование имуществом сегодня и на моего мужа? И на сколько я знаю, вскрывать квартиру СИ имеет право лишь при систематическом отказе должника. Как определить, что он был систематический, если СИ общался с мужем только по телефону и три раза всего?

  • sipa123 Junior Member
    офлайн
    sipa123 Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #455392

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 1 ноября 2015 11:16 Редактировалось sipa123, 3 раз(а).
    1744229:

    Здравствуйте. У меня вопрос. Помогите, пожалуйста. Муж осуждён по статье с конфискацией. Имущество разделено по суду, на него наложен арест ( и на мою долю тоже). Существует несколько исполнительных производств. Арестованного имущества хватает с лихвой погасить долг. Его личное имущество было описано в ходе следствия, потом оно перешло ко мне при разделе по решению суда. А теперь СИ приходил домой описывать опять его личное имущество. Но дома была только несовершеннолетняя дочь, которая дверь не открыла. По телефону СИ сообщил мужу, что собирается вскрывать квартиру в пн в 9.00. Я в командировке, буду дома только в пн вечером. Вопрос: имеют ли право описывать имущество без моего присутствия и во второй раз? И поможет ли составленный и нотариально заверенный договор на безвозмездное пользование имуществом сегодня и на моего мужа? И на сколько я знаю, вскрывать квартиру СИ имеет право лишь при систематическом отказе должника. Как определить, что он был систематический, если СИ общался с мужем только по телефону и три раза всего?

    Если при совершении осмотра помещений и хранилищ должник систематически препятствует доступу судебного исполнителя на земельный участок, в жилое или иное помещение, где находится имущество должника, на которое по закону может быть обращено взыскание, суд на основании представления судебного исполнителя может вынести определение об осмотре помещения или хранилища должника без его согласия. Доступ судебного исполнителя в жилое или иное помещение должника, в том числе их принудительное вскрытие, и арест находящегося в них имущества должника осуществляются в обязательном присутствии должника либо проживающего совместно с ним совершеннолетнего члена его семьи, а также собственника земельного участка, жилых и иных помещений, в которых находится имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, а в случае невозможности их присутствия - представителей организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или местного исполнительного и распорядительного органа и в присутствии понятых при содействии сотрудников органов внутренних дел, иных государственных органов и организаций.

    Я бы на Вашем месте, не поленился и отправил исполнителю письмо (заказным с обратным уведомлением) или факс в которых бы просил согласовать время и место описи имущества (оргументированно, с указанием командировок и т.д.). После отправки позвонил бы, уведомил о том, что отправил письмо, попробовал бы согласовать по телефону. Все это вежливо и спокойно, осекая всякую грубость и хамство с их стороны.
    Просто наш люд (не конкретно к Вам претензия, а в целом наблюдения) любит игнорировать проблему, а когда наступают последствия такого игнорирования, начинают голосить на весь район. На самотек пускать не стоит.
    Касательно расшифровки "систематически" - один раз конечно системой не назовешь. Два раза - уже похоже, но может быть и совпадение. Обычно исполнители, с которыми мне доводилось работать, после трех раз идут с МВД и понятыми. Может Ваша исполнитель решила чуть припугнуть Вас, так сказать для стимулирования.

    Тел. +375 29 7638063 E-mail: info@advocare.by
  • Арсенал Junior Member
    офлайн
    Арсенал Junior Member

    76

    9 лет на сайте
    пользователь #1431334

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 3 ноября 2015 22:00 Редактировалось Арсенал, 1 раз.

    проблема решена

    si vis pacem para bellum