Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 13 августа 2004 14:53 Редактировалось Orlik, 31 раз(а).

    Обсуждаем модели охранных систем, их установку и ремонт.
    Прежде, чем задавать вопросы, пожалуйста, обратите внимание на следующие пункты:
    1. Для того, чтобы наши ответы были наиболее полными, обязательно указывайте марку, модель и год выпуска автомобиля, марку и модель охранной системы. Для тех, кто ищет вариант сигнализации для своей машины, желательно указать перечень требований к системе (обратная связь, дист. запуск двигателя, турботаймер и т.д.).
    2. Ознакомьтесь с нижеприведенной информацией, которая даст ответы на некоторые вопросы. Эта информация будет постоянно обновляться и дополняться:

    1. «Какую сигнализацию выбрать на мою машину?»

    Все сигнализации универсальны и любая модель может быть установлена на любую машину. Все системы имеют достаточное количество сервисных каналов для реализации дополнительных функций (дожим стекол, открытие багажника, включение webasto и турботаймера и т.д.), «присущих» только Вашему авто и также имеют достаточное количество входов для контроля за машиной. Если Вам понравилась какая-либо система, например, из каталога "Onliner", то можете смело покупать и устанавливать - она станет без особых вопросов. Если все-таки есть какие-то сомнения, то задавайте вопросы, не забыв указать модель и год выпуска Вашего автомобиля и Ваши требования к охранной системе.

    2. «На машину с МКПП, наверное, нельзя поставить сигнализацию с запуском двигателя?»

    Все сигнализации с дистанционным и автоматическим запуском двигателя имеют функцию проверки нейтрали. Работает следующим образом: прежде, чем достать ключ из замка зажигания необходимо затянуть ручник, затем достать ключ, двигатель при этом будет продолжать работать, выйти из машины, закрыть дверь и поставить на охрану. Двигатель выключится, сигнализация встанет под охрану. После этого возможен дист. запуск. Если после постановки в охрану появится необходимость снятия с охраны и открытия двери, то всю процедуру придется проделать заново, т.к. подразумевается, что коробку можно поставить на передачу .

    3. «Наличие спрятанного ключа в машине для реализации дист. запуска двигателя сводит на «нет» штатную систему безопасности?»

    Ключ, спрятанный в «недрах» торпеды опрашивается штатным иммобилайзером ТОЛЬКО в момент дистанционного или автоматического запуска двигателя. Все остальное время он бездействует и ничем не выдает свое присутствие, соответственно, иммобилайзер работает в штатном режиме, выполняя свои функции. Время на поиск ключа для злоумышленника сравнимо со временем поиска блока сигнализации. Если это время у него есть, значит Ваша машина уже не стоит у Вас под подъездом.

    4. «У меня гарантийный автомобиль. Могу ли я поставить сигнализацию НЕ у дилера?»

    Каждый дилер решает вопросы с ремонтами гарантийных автомобилей по разному. У одних это это действительно техническое исследование проблемы в автомобиле. В таких случаях, как правило, выясняется, что проблема того же датчика ABS является гарантийным случаем и подлежит замене по гарантии. Т.е. выход из строя датчика ABS не является результатом неправильной установки сигнализации. У других это будет однозначно виновата сигнализация и Вы ни как не сможете доказать обратное, т.к. даже если Вы закажете экспертизу - то проводить ее, по всей вероятности, будут на том же автосалоне. Тут все на порядочности автосалонов. Это к тому, что хотите безусловную гарантию на автомобиль, записывайтесь в автосалон, и не факт, что в случае проблемы они все бросят и придут к Вам на помощь. Для них важна юридическая сторона, они могут разобраться в правах и обязанностях сторон. Если человек для себя в первую очередь ставит технические вопросы, реализацию дополнительных функций - то, скорее всего, он найдет ответы не в автосалоне. Готового решения данной ситуации нет.

    Сигнализации без обратной связи.
    Системы, имеющие двух- трех- или четырехкнопочный брелок управления, реагирующие на вскрытие дверей, капота, багажника, на слабый или сильный удар, на включение зажигания и блокирующие двигатель внешним или встроенным реле. Оповещают о сработках звуковым (сирена в комплекте) и световым («аварийка» или габариты) сигналами. Дальность действия брелока – 20-30 метров.
    Ценовая категория – 60-110 у.е. с установкой.

    Сигнализации с обратной связью.
    Системы, имеющие трех- четырех- или пятикнопочный брелок управления, реагирующие на вскрытие дверей, капота, багажника, на слабый или сильный удар, на включение зажигания и блокирующие двигатель внешним или встроенным реле. Оповещают о сработках звуковым (сирена в комплекте) и световым («аварийка» или габариты) сигналами. Сигналы о сработках и состоянии системы также приходят на брелок управления в виде светодиодной или жк-индикации. Дальность действия – 600-1500 м в режиме управления (от брелока к машине) и 1200-3000 м в режиме оповещения (от машины к брелоку). Данные дистанции верны в прямой видимости без каких-либо электромагнитных помех.
    Ценовые категориии – 120-220 и 250-750 у.е. с установкой

    Сигнализации с обратной связью и функцией дистанционного и автоматического запуска двигателя.
    Системы, имеющие трех- четырех- или пятикнопочный брелок управления, реагирующие на вскрытие дверей, капота, багажника, на слабый или сильный удар, на включение зажигания и блокирующие двигатель внешним или встроенным реле. Оповещают о сработках звуковым (сирена в комплекте) и световым («аварийка» или габариты) сигналами. Сигналы о сработках и состоянии системы также приходят на брелок управления в виде светодиодной или жк-индикации. Имеют встроенную сервисную функцию дистанционного и автоматического запуска двигателя (возможность запуска по таймеру, температуре и будильнику). Предусмотрена возможность подключения на автомобили как с автоматической так и с механической коробкой передач. Дальность действия – 600-1500 м в режиме управления (от брелока к машине) и 1500-3000 м в режиме оповещения (от машины к брелоку).
    Ценовые категории – 170-300 и 350-980 у.е. с установкой.

    Сигнализации с GSM/GPS-оповещением.
    Системы, идентичные вышеуказанным, принимающие сигналы о сработках на телефон владельца и полностью с него управляемые. Кроме стандартного набора охранных функций могут иметь встроенный датчик наклона/перемещения и дистанционный запуск двигателя. Координаты местонахождения авто вычисляются по базовым станциям оператора GSM или по сигналам спутников (при наличии GPS-модуля). Дальность – в пределах действия GSM-сети.
    Ценовая категория – 200-1100 у.е. с установкой.
    Цены - усредненные по городу, приведены справочно. Условная единица равна стоимости доллара США в бел. рублях на день установки или продажи охранной системы.

    CAN-шина, говоря простым языком, представляет собой витую пару, соединяющую блоки управления различными системами автомобиля и передающую уникальный для каждой системы цифровой код. Каждый блок управления понимает именно свой код и выполняет свои функции при приеме этого сигнала. Данный тип управления значительно минимизирует количество электропроводки, которой и так в избытке в современных автомобилях.
    CAN-адаптер - устройство, позволяющее вычитывать из шины нужные сигналы (открытые двери, капот, багажник, включение зажигания, состояние штатной охранной системы, состояние ручника, педали тормоза, тахометра) и отправлять эти сигналы на нужные входы охранной системы. В свою очередь, сигнализация передает адаптеру информацию о закрытии центрального замка, включении световой сигнализации, закрытии стекол, открытии багажника и адаптер, кодируя в нужный цифровой сигнал, передает эту информацию в шину, заставляя включаться нужные устройства. Использование CAN-адаптера позволяет минимально внедряться в штатную проводку автомобиля, повышая тем самым надежность подключения и работы охранной системы. Применяется при установке сигнализаций на большинство автомобилей после 2002 г.в..

    Список моделей авто, для которых при установке сигнализации требуется CAN-адаптер (PDF-файл).

    Автомобили, которые поддерживаются адаптерами Starline
    Автомобили, которые поддерживаются адаптерами Pandora

    Список постоянно обновляется.

    Список автомобилей, в которых поддерживается технология автозапуска без ключа

    Список автомобилей, для которых поддерживается запуск от штатного ключа

    Для выбора автосигнализации используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Куратор ветки - Orlik

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • czFlip Senior Member
    офлайн
    czFlip Senior Member

    2373

    18 лет на сайте
    пользователь #54660

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 23 июля 2015 16:23

    d-r-a-n-i-k, если у вас Sheriff APS, то да. если просто A.P.S. - то нет

    Если бы звезды могли улыбатся - счастья хватило бы даже подонкам, просто молчание линией тонкой не избежало излишних градаций
  • d-r-a-n-i-k Senior Member
    офлайн
    d-r-a-n-i-k Senior Member

    1107

    13 лет на сайте
    пользователь #361222

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 23 июля 2015 16:32
    [cz]Flip:

    d-r-a-n-i-k, если у вас Sheriff APS, то да. если просто A.P.S. - то нет

    уже проверил, не прокатило:(

    )
  • d-r-a-n-i-k Senior Member
    офлайн
    d-r-a-n-i-k Senior Member

    1107

    13 лет на сайте
    пользователь #361222

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 23 июля 2015 23:45

    а если старый aps1300 с новым aps ? где то слышал что должно прокатить.
    Или может у вас завалялся старый брелок aps1300?
    хочу разобрать и вставить в выкидной ключ, надоело носить и выкидушку и брелок, хожу как с погремушкой.

    )
  • czFlip Senior Member
    офлайн
    czFlip Senior Member

    2373

    18 лет на сайте
    пользователь #54660

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 24 июля 2015 08:21
    d-r-a-n-i-k:

    а если старый aps1300 с новым aps ? где то слышал что должно прокатить.
    Или может у вас завалялся старый брелок aps1300?
    хочу разобрать и вставить в выкидной ключ, надоело носить и выкидушку и брелок, хожу как с погремушкой.

    с вероятностью 99,5% не найдете, уж больно старая система:)проще поменять сигнализацию!

    Если бы звезды могли улыбатся - счастья хватило бы даже подонкам, просто молчание линией тонкой не избежало излишних градаций
  • a_skipsky Member
    офлайн
    a_skipsky Member

    153

    10 лет на сайте
    пользователь #1108046

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 29 июля 2015 17:29
    sergautos:

    [cz]Flip:

    sergautos, а чем вам не нравится чувствительность? может его просто надо отрегулировать, либо другой датчик.
    Производитель рекомендует крепить его на металл кузова. Многие установщики считают, что большой жгут проводов - тоже неплохое место для крепления датчика

    Ставлю на металлическую площадку слева возле предохранителей - чувствительность просто супер. Но, датчик удара желательно крепить посередине кузова. На жгутах проводов под рулевой колонкой при регулировке чувствительности на максимум - реакция на внешние "удары" слабенькая. Где посоветуете его закрепить,чтоб была "золотая середина"? Авто VW Bora в седане.

    ставил сюда. отличная чувствительность, т.к. прямая связь с кузовом

  • mikalai2108 Junior Member
    офлайн
    mikalai2108 Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #860830

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 июля 2015 18:20

    Добрый день! Посоветуйте, какую сигнализацию лучше выбрать: Pandora DXL 3970 PRO или Pandora DXL 5000 NEW? На оф. сайте разница в цене не значительная.

  • Roid Senior Member
    офлайн
    Roid Senior Member

    552

    13 лет на сайте
    пользователь #383245

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 31 июля 2015 18:24

    у каждой свои преимущества. субъективно - 5000нью лучше.

    Добавлено спустя 40 секунд

    п.с. 3970pro пока что в минске нету

  • med_uza Junior Member
    офлайн
    med_uza Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1700690

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 3 августа 2015 13:09
    mikalai2108:

    Добрый день! Посоветуйте, какую сигнализацию лучше выбрать: Pandora DXL 3970 PRO или Pandora DXL 5000 NEW? На оф. сайте разница в цене не значительная.

    Для чего такие требования к сигнализации? Половина функций - паразитных и на защищенность мало влияют. Как пикалка на удары достаточно будет до 150 вражеских. Судя по песанине в интернете ваш авто не в группе риска. А в рб обычно пьяные угоны, которые пересекаются пикалкой.

  • Roid Senior Member
    офлайн
    Roid Senior Member

    552

    13 лет на сайте
    пользователь #383245

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 4 августа 2015 18:40 Редактировалось Roid, 1 раз.

    med_uza, я думаю речь идет о сервисных функциях.
    да и случаи с кражей вещей из салона при помощи кодграббера участились)

    med_uza:

    Судя по песанине в интернете ваш авто не в группе риска. А в рб обычно пьяные угоны, которые пересекаются пикалкой.

    он разве писал марку\модель авто?)

  • rony11 Member
    офлайн
    rony11 Member

    438

    12 лет на сайте
    пользователь #475529

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 4 августа 2015 19:47

    А есть тут специалисты или опытные пользователи Pandora DXL 5000 NEW? Выезжаю за пределы РБ. Может кто-то знает, что в настройках покрутить, чтобы траффик система не кушала? Мне достаточно только оставить экстренное информирование смс или звонком без передачи данных по каналу интернет. Если вопрос сильно криво к топику, то буду благодарен за перенаправку на другой. Так вроде ничего лучше не нашёл.

  • Roid Senior Member
    офлайн
    Roid Senior Member

    552

    13 лет на сайте
    пользователь #383245

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 4 августа 2015 23:51

    rony11, есть. интернет-роуминг по умолчанию выключен. если его при установке или вы не включали - то за пределами РБ ничего "кушать" не будет. настроить отправку голосовых вызовов и смс-сообщений можно через приложение на телефоне или с сайта п-он.

  • Sayras Senior Member
    офлайн
    Sayras Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #173168

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 6 августа 2015 14:19

    Добрый день, машинка ford focus 2 рестайлинг 2008г, думаю поставить alligator c-500. Я так понимаю мне надо отдельно к сигналке докупить кан-модуль Saturn MultiCAN-400 и еще обходчик иммо? Функцию gsm пока думал не подключать, остальное в полном объеме.

    Samsung i740+Jabra BT3030(безвозвратно пропала)-Samsung HM3500-Iphone 3gs
  • autodraive2000 Senior Member
    офлайн
    autodraive2000 Senior Member

    1823

    12 лет на сайте
    пользователь #456772

    Профиль
    Написать сообщение

    1823
    # 6 августа 2015 14:31
    Sayras:

    Добрый день, машинка ford focus 2 рестайлинг 2008г, думаю поставить alligator c-500. Я так понимаю мне надо отдельно к сигналке докупить кан-модуль Saturn MultiCAN-400 и еще обходчик иммо? Функцию gsm пока думал не подключать, остальное в полном объеме.

    Да все правильно, только обходчик лучше не покупать, к примеру мы его делаем сами, иногда надо подбирать количество витков, в заводском это не получается.

    <p>676-76-15, 776-76-25</p>
  • Sayras Senior Member
    офлайн
    Sayras Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #173168

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 6 августа 2015 15:13 Редактировалось Sayras, 1 раз.
    autodraive2000:

    Да все правильно, только обходчик лучше не покупать, к примеру мы его делаем сами, иногда надо подбирать количество витков, в заводском это не получается.

    я так понимаю что-то вроде https://www.drive2.ru/l/1682879/
    Но как найти провод, который идет к штатному иммобилайзеру?
    P.S. машиной владею всего полгода, сигналки нету вообще никакой. Руки ровные, хочу установить сам сигналку...

    Samsung i740+Jabra BT3030(безвозвратно пропала)-Samsung HM3500-Iphone 3gs
  • ynus Senior Member
    офлайн
    ynus Senior Member

    1861

    15 лет на сайте
    пользователь #131216

    Профиль
    Написать сообщение

    1861
    # 6 августа 2015 19:30

    Sayras, без Saturn MultiCAN-400 можно обойтись

  • Sayras Senior Member
    офлайн
    Sayras Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #173168

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 6 августа 2015 20:43
    ynus:

    Sayras, без Saturn MultiCAN-400 можно обойтись

    я хочу с автозапуском, а как я понял автозапуск работает через мозги(могу ошибаться)

    Samsung i740+Jabra BT3030(безвозвратно пропала)-Samsung HM3500-Iphone 3gs
  • 121323 Senior Member
    офлайн
    121323 Senior Member

    647

    16 лет на сайте
    пользователь #121323

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 6 августа 2015 21:54

    Sayras, автозапуск работает через мозги установщика, туту я не ошибусь :) А так все просто - часть через мозги машины, некоторые соединения напрямую к исполнительным устройствам. Без CAN можно, даже лучше :)

  • ynus Senior Member
    офлайн
    ynus Senior Member

    1861

    15 лет на сайте
    пользователь #131216

    Профиль
    Написать сообщение

    1861
    # 6 августа 2015 21:58

    Sayras, в лс

  • Citrin Onliner Auto Club
    офлайн
    Citrin Onliner Auto Club

    7236

    20 лет на сайте
    пользователь #15251

    Профиль
    Написать сообщение

    7236
    # 7 августа 2015 00:35 Редактировалось Citrin, 1 раз.

    Граждане, помогите мальчику.
    Имеем: Magicar 9 (такая досталась с машиной)
    Есть косяк: нет обратной связи у сигналки с брелком. Точнее: на охрану с брелка ставится и снимается без проблем. А вот статус на дисплее- не меняется. Иногда срабатывает. Но чаще всего-нет.
    Экспериментально было выяснено следующее: если брелок держать возле левого крыла/двери(в районе панели- я так понимаю там где-то спрятан основной блок сигналки) -то практически всегда обратная связь есть. Антенна висит на лобовике. Визуально-все красиво.
    Где искать косяк, кто знает? Проблема в связи: основной блок-антенна? Или что-то нае#нулось?
    Второй брелок(без ж/к индикатора) ведет себя так же.

    Народ пишет в инете что некоторым помогает "перепрописка" брелков.

    И вообще-хочу к ней автозапуск (машина на автомате). Есть смысл доустанавливать? Или все же эту систему-демонтировать и поставить что-то другое? Конечно по более-менее вменяемой цене.

    Компьютерная диагностика, электрика Peugeot/Citroen/Kia/Hyundai FAP/DPF_OFF...EGR-OFF...
  • 121323 Senior Member
    офлайн
    121323 Senior Member

    647

    16 лет на сайте
    пользователь #121323

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 7 августа 2015 18:41 Редактировалось 121323, 1 раз.
    Citrin:

    Народ пишет в инете что некоторым помогает "перепрописка" брелков.

    Ну так скачайте инструкцию и пропишите!

    Citrin:

    Или что-то нае#нулось?

    Если перепрописка брелоков результата не дает , то это самое ... и скорей всего.

    Citrin:

    Есть смысл доустанавливать? Или все же эту систему-демонтировать и поставить что-то другое?

    Если вопросы с сигналкой закрыты, в чем я сомневаюсь, нужно решать вопросы с установкой другой сигналки. Если интересует, продублируйте вопрос в личку.