Ответить
  • Ivashka92 Junior Member
    офлайн
    Ivashka92 Junior Member

    52

    9 лет на сайте
    пользователь #1612537

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 16 июля 2015 14:55
    sergoman:

    Интересная и весьма противоречивая тема.
    Звучит как "Чем лучше работать: топором или лопатой"
    А вы что собираетесь делать: деревья валить или яму копать.
    При сильном рвении можно практически любым инструментом добраться до заветной цели. Но не мешало бы сначало с целью определиться.
    Изучите рынок труда, не ограничивайтесь рамками страны. (у меня заказчик из Новой-Зеландии. Договора, акты, налоги, все как полагается.)
    Еще каждому нравятся истории про Цукербергов, Гейтсов и Джобсов. Которые создали свой проект и заработали миллиарды. Тут больше полета фантазии, но как правило стартапы открывают люди набравшиеся опыта и тем кому надоело работать "на дядю". И в редко, когда случайный проект какого-нибудь школьника получил мировое признание. И вот новый олигарх. Поэтому если вы придумаете свой проект-идею, будет проще ответить на вопрос на каком яп его проще воплотить в жизнь.
    У каждого яп свой порог вхождения, это тоже важно учитывать. Складывается он из многих факторов. А для новичка очень важно обилие хорошего чтива, туториалов и исходников, которые можно подтырить для своего первого проектика.
    Да и наконец-то выберите, что вам по душе. Веб-программирование или программы для десктопов, а может системное программирование (хотя тут новичкам делать нечего), или программы/игры для смартфонов. Это сильно сужает рамки.

    Я сейчас начал разработку игрушки на юнити. Логику пишу на С#, до этого никогда ничего не писал на C#. Хотя можно было бы писать на уже давно знакомом Javascript. Из всего моего опыта мне нужно только понимание ООП, черный пояс по поиску необходимой информации и чтению мануалов, несколько общих хаков для более-менее грамотного использования оперативной памяти и процессора.

    Т.е. в принипе не важно с чего начинать. Главное это легкий старт, понять самые важные базовые паттерны и приемы и научиться находить нужную инфу в мануалах и статьях. И можно будет переметнуться с одного яп к другому. И не надо выбирать яп как буд-то на всю жизнь.

    p.s. и если хотите программировать, то учите английский. если ваш выбор яп не 1с или petooh))

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    p.p.s. Еще один плюс в сторону легкого старта. Вам нужно быстрее видеть результаты работы, это хорошо подталкивает к быстрейшему изучению. Изучая делфи (object-pascal) как первый яп, я быстро научился делать для себя мини программы, упрощавшие мне какие-нибудь рутинные задачи. Например, программа поиска сортировки фотографий на компьютере по моим извращенным критериям. Мелочь, а приятно и написание программы заняло меньше времени, чем ручная сортировка.

    Поддерживаю полностью!!! Хотел бы нечто аналогичное написать, но не хватило бы терпения.

  • Yoti Member
    офлайн
    Yoti Member

    184

    15 лет на сайте
    пользователь #143371

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 26 июля 2015 22:16

    Хорошо что я забрел на эту ветку.
    Господа, имеется 1 к вам вопрос. Адресован он к людям, которые посвятили свою жизнь цифрам и компам.
    Итак. Зародилась как-то в моей голове идея, а именно идея добиться чего-то. Идея подпитывалась решениями, специфика которых лежала в написании приложений для смартфонов, создание каких либо порталов и т.д.
    И вот, месяцами вынашивая различные идеи, проводя среди них манипуляции и оставляя лучшее, я пришел к одной, на мой взгляд, к достаточно удачной, - разработке андроид приложения, саму суть идеи описывать вам не буду, но проанализировав рынок, продемонстрировав свою идею людям, - получил всеобщее одобрение и уверенность в каком-никаком успехе, если учесть популярность сих на рынке.
    Суть проблемы в чем. Я ИНЖЕНЕР, закончив универ работаю руководителем в отделе маркетинга, занимаюсь параллельно туристическим бизнесом, а свои первые деньги начал зарабатывать разнося курьером книги. Пытался сам писать сайты, много работал с фотошопом, занимался дизайном, пробовал себя во всех сферах, если можно так сказать.
    В итоге я пришел в своей идеи, но для ее реализации у меня нет НАВЫКОВ, ну и само собой разумеется средств.
    В чем мой вопрос к ВАМ. я хочу услышать мнение, как мне быть?
    Я рассматривал несколько вариантов реализации:
    1. Самостоятельно изучить программирование от корки до корки, написать приложение, - посмотреть вышло или нет и жить дальше уже от полученного результата, но перспектива изучения тонн литературы удручала, оптимистический прогноз говорил о годе, 2х, 3х лет изучения языков программирования и т.п.
    2. Снять офис, открыть фирму, нанять товарища в толстых очках, который все сделает за меня и платить ему 500-700 дол. в месяц (в лучшем случае)
    3. Купить то что мне нужно, но это обойдется не одним десятком тысяч буржуйских президентов.
    4. Найти единомышленников с необходимыми навыками, оплачивать затраты на хостинги, сервера и т.п.

    Короче, уважаемые, есть ли смысл НАЧАТЬ это делать самому (через порталы типа "стартандроид", чтение книг и т.д.) или воспользоваться другими 3мя пунктами?

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 27 июля 2015 01:05

    Yoti, Женя, ты?

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 27 июля 2015 12:21 Редактировалось alex.skiba, 1 раз.
    Yoti:

    Хорошо что я забрел на эту ветку.
    Господа, имеется 1 к вам вопрос. Адресован он к людям, которые посвятили свою жизнь цифрам и компам.
    Итак. Зародилась как-то в моей голове идея, а именно идея добиться чего-то. Идея подпитывалась решениями, специфика которых лежала в написании приложений для смартфонов, создание каких либо порталов и т.д.
    И вот, месяцами вынашивая различные идеи, проводя среди них манипуляции и оставляя лучшее, я пришел к одной, на мой взгляд, к достаточно удачной, - разработке андроид приложения, саму суть идеи описывать вам не буду, но проанализировав рынок, продемонстрировав свою идею людям, - получил всеобщее одобрение и уверенность в каком-никаком успехе, если учесть популярность сих на рынке.
    Суть проблемы в чем. Я ИНЖЕНЕР, закончив универ работаю руководителем в отделе маркетинга, занимаюсь параллельно туристическим бизнесом, а свои первые деньги начал зарабатывать разнося курьером книги. Пытался сам писать сайты, много работал с фотошопом, занимался дизайном, пробовал себя во всех сферах, если можно так сказать.
    В итоге я пришел в своей идеи, но для ее реализации у меня нет НАВЫКОВ, ну и само собой разумеется средств.
    В чем мой вопрос к ВАМ. я хочу услышать мнение, как мне быть?
    Я рассматривал несколько вариантов реализации:
    1. Самостоятельно изучить программирование от корки до корки, написать приложение, - посмотреть вышло или нет и жить дальше уже от полученного результата, но перспектива изучения тонн литературы удручала, оптимистический прогноз говорил о годе, 2х, 3х лет изучения языков программирования и т.п.
    2. Снять офис, открыть фирму, нанять товарища в толстых очках, который все сделает за меня и платить ему 500-700 дол. в месяц (в лучшем случае)
    3. Купить то что мне нужно, но это обойдется не одним десятком тысяч буржуйских президентов.
    4. Найти единомышленников с необходимыми навыками, оплачивать затраты на хостинги, сервера и т.п.

    Короче, уважаемые, есть ли смысл НАЧАТЬ это делать самому (через порталы типа "стартандроид", чтение книг и т.д.) или воспользоваться другими 3мя пунктами?

    я не могу назвать себя экспертом в области стартапов, но кое-какой опыт есть:
    1. идея не стоит ничего. реализация стоит копейки. самое затратное в стартапе - привлечение пользователей.
    2. даже для разработки прототипа нужен т. н. code ninja - человек, который может выполнить всю техническую часть проекта самостоятельно. найти такого "по объявлению" - большая удача. как правило, поиск происходит через знакомых (не путать с "у меня племянник очень умненький мальчик целый день за кампютером сидит" ).
    3. "продемонстрировав свою идею людям, - получил всеобщее одобрение и уверенность в каком-никаком успехе" - если эти люди не являются вашими инвестороми (есть еще вариант бизнес-ангелов, но успешных ангелов в РБ вряд ли больше десятка), то их мнение ничего не значит (как и ваше). мнение одиночных личностей стоит учитывать только если выполняется хотя бы одно из условий: личность дала (или даст при выполнении ее рекомендаций) денег на запуск; личность является инвестором с именем - успешно запустил (с прибылью) несколько стартапов; личность провела полноценный анализ рынка (таким тоже занимаются немногие).

    короче, IT это такой же бизнес как любой другой. Если я нашел офигенное место на Березине и хочу туда возить людей за деньги, мне стоит научиться плотницкому делу самому, чтобы построить беседки и баню или нанять студента БНТУ ПГС, чтобы он за лето всё построил?

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 2 августа 2015 00:24 Редактировалось human0id, 3 раз(а).
    pasha643:

    и что пугает в курсах джавы - полгода лабы после трехмесячных курсов
    ну ооооочень долго, честно говоря

    А не надо пугаться :)
    В лабе не просто сидят, в лабе таски делают. Перед тем как попасть на собеседования непосредственно на проект надо сделать 7 или 8 штук. Смогешь сделать за месяц - пойдешь на собеседования через месяц (но это вряд-ли :)). Полгода в лабе просидеть еще умудриться надо.
    Что касается джавы или джаваскрипта - джаваскрипт это фронтенд и только он. Нет, есть конечно всякие node.js и прочие попытки впихнуть эту дрянь на сервер, но это ИМХО извращение. Не надоест годами сидеть и писать формочки и кнопочки-то?

  • kostya500 Senior Member
    офлайн
    kostya500 Senior Member

    1598

    11 лет на сайте
    пользователь #677074

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 4 августа 2015 18:37 Редактировалось kostya500, 1 раз.

    Всем привет, я не плохо разбираюсь в компьютерах, знаю принципы работы языков программирования, двоичную систему исчесления, на первом курсе немного изучал язык basic, сам по образованию иду как экономист, хочу изучить язык C++, вот нашел такую книгу, пользовался
    кто? Для новичка сойдет?
    http://oz.by/books/more104992.html
    Или же она старовата для 2015 года ?
    Может что-то посоветуете ?
    Выбрал С++, ибо он самый популярный, и хочу сделать пару приложений для андройда, а Android NDK работает на C++.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 5 августа 2015 10:11
    kostya500:

    Всем привет, я не плохо разбираюсь в компьютерах, знаю принципы работы языков программирования, двоичную систему исчесления, на первом курсе немного изучал язык basic, сам по образованию иду как экономист, хочу изучить язык C++, вот нашел такую книгу, пользовался
    кто? Для новичка сойдет?
    http://oz.by/books/more104992.html
    Или же она старовата для 2015 года ?
    Может что-то посоветуете ?
    Выбрал С++, ибо он самый популярный, и хочу сделать пару приложений для андройда, а Android NDK работает на C++.

    C++ - популярный язык за счет истории и огромного числа специфических систем. для наемного разработчика не самой высокой квалификации он не сильно выгоден, скорее всего придется поддерживать и "развивать" какой-нибудь 20-летний проект на WinAPI. не умаляю значимости и мощи плюсов, но в РБ это скорее всего путь в никуда.

    книга хорошая. в целом язык для быстрого старта не подходит, но если есть время попрактиковаться - то опыт полезный. после плюсов (хотя я не знаю что там в современных редакциях, по идее плюсы стали удобнее) большинство современных языков кажутся очень удобными и простыми.

    для андроида оптимальный выбор - Java.

    вообще я люблю C#. и всем советую.

  • kostya500 Senior Member
    офлайн
    kostya500 Senior Member

    1598

    11 лет на сайте
    пользователь #677074

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 5 августа 2015 10:41
    alex.skiba:

    для андроида оптимальный выбор - Java.

    Я по форумам поспрашивал, все говорят изучайте "Java", так и сделаю. Но есть проблема, что Android NDK работает Java + C++. Начну тогда с Java, а потом посмотрю пойдет дело или нет.
    Вот такую книгу посоветовали
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4730694
    Знаете что о ней?

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 5 августа 2015 12:10
    kostya500:

    alex.skiba:

    для андроида оптимальный выбор - Java.

    Я по форумам поспрашивал, все говорят изучайте "Java", так и сделаю. Но есть проблема, что Android NDK работает Java + C++. Начну тогда с Java, а потом посмотрю пойдет дело или нет.
    Вот такую книгу посоветовали
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4730694
    Знаете что о ней?

    не знаю, выглядит норм.
    в первой книге главное чтобы было как можно больше элементарных примеров и упражнений. пока не напишешь десяток велосипедов, вряд ли осознаешь зачем нужны многие фичи языка. после сотни велосипедов уже можно понимать паттерны :D

  • соломон Diablo Club
    офлайн
    соломон Diablo Club

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #354817

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 5 августа 2015 14:49 Редактировалось соломон, 1 раз.

    kostya500, можно с Изучаем Java начать. Для начала очень неплохая книга, к тому же Вы будущий экономист, там все простым языком на примерах из жизни показано, а не сухим техническим.
    Для изучения Android хорошо заходит Программирование под Android. На днях вышла новая редакция (2-ая) данной книги в Америке (можно на amazon.com заказать).

  • kostya500 Senior Member
    офлайн
    kostya500 Senior Member

    1598

    11 лет на сайте
    пользователь #677074

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 5 августа 2015 18:38

    соломон, Спасибо, что ссылками кинули, если вы эту книгу рекомендуете,начнем с нее.

  • Eugeni_Ya Member
    офлайн
    Eugeni_Ya Member

    205

    8 лет на сайте
    пользователь #1664080

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 7 августа 2015 12:47

    посоветуйте куда пойти парню 12 лет, что изучить хотя бы основы программирования. Сам в интернете пытался что-то изучать. Толку мало.
    Рассматриваем варианты: IT -шаг и Бел-хард. Может еще какие солидные конторы существуют, которые эффективно обучают, а не просто растягивают время.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 7 августа 2015 13:35 Редактировалось alex.skiba, 1 раз.
    Eugeni_Ya:

    посоветуйте куда пойти парню 12 лет, что изучить хотя бы основы программирования. Сам в интернете пытался что-то изучать. Толку мало.
    Рассматриваем варианты: IT -шаг и Бел-хард. Может еще какие солидные конторы существуют, которые эффективно обучают, а не просто растягивают время.

    ребенка я бы на курсы не отдавал. они рассчитаны на то, чтобы как можно быстрее "сделать" человека, который выглядит как программист, может пройти собес и, если повезет, понимает более-менее что к чему.
    если у ребенка есть заинтересованность и природная склонность к этому делу (главное - способность рассуждать абстрактно и последовательно, как мне кажется), то проведя качественное базовое образование можно вырастить спеца высочайшего класса.

    в общем, я бы советовал налегать на математику и логику (позже - универские мат. дисциплины: дискретная математика, теория множеств, теория чисел, мат. логика) а для непосредственно программухи ничего кроме репетитора/консультанта в голову не идет.

  • Eugeni_Ya Member
    офлайн
    Eugeni_Ya Member

    205

    8 лет на сайте
    пользователь #1664080

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 7 августа 2015 16:22 Редактировалось Eugeni_Ya, 1 раз.
    alex.skiba:

    налегать на математику и логику (позже - универские мат. дисциплины: дискретная математика, теория множеств, теория чисел, мат. логика)

    ну, этим с ним и занимаемся. Лично я сама репетитор. Но вот с собственным ребенком не знаю с какой стороны подойти, что бы не задолбать его :)))
    А вот от консультанта наверное не отказалась бы. Что бы направлял, регулировал занятия. Т.е. дал материал для самостоятельного изучения, дал контрольное задание, проверил, исправил ошибки, подкорректировал - было бы супер!

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 8 августа 2015 12:17
    Eugeni_Ya:

    посоветуйте куда пойти парню 12 лет, что изучить хотя бы основы программирования. Сам в интернете пытался что-то изучать. Толку мало.
    Рассматриваем варианты: IT -шаг и Бел-хард. Может еще какие солидные конторы существуют, которые эффективно обучают, а не просто растягивают время.

    Darlok:

    У ПВТ целая академия для школьников. + сентября будет работать веб-академия в БГУ.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 10 августа 2015 08:12

    Darlok, вот про бгу не знал, возможно там будет норм.
    но те детские курсы, что я знаю (шаг, пвт) к непосредственно программированию относятся постольку поскольку. большая часть времени уходит на освоение каких-нибудь детских прог для составления алгоритмов в лучшем случае. или какой-нибудь джумлы.

    возможно, дети и не могут воспринимать адекватно обучение "реальному" программированию, но я вот так совсем не считаю)

  • Eugeni_Ya Member
    офлайн
    Eugeni_Ya Member

    205

    8 лет на сайте
    пользователь #1664080

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 10 августа 2015 12:33
    alex.skiba:

    но те детские курсы, что я знаю (шаг, пвт) к непосредственно программированию относятся постольку поскольку. большая часть времени уходит на освоение каких-нибудь детских прог для составления алгоритмов в лучшем случае. или какой-нибудь джумлы.
    возможно, дети и не могут воспринимать адекватно обучение "реальному" программированию, но я вот так совсем не считаю)

    вот тоже считаю убивать кучу времени на освоение около программистских знаний -это жестоко. У детей и так времени не хватает.
    хотелось бы курсы, на которых научат за год хотя бы вот такие задачки решать http://algolist.manual.ru/olimp/

  • Boris79 Member
    офлайн
    Boris79 Member

    107

    8 лет на сайте
    пользователь #1636949

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 11 августа 2015 12:37
    Eugeni_Ya:

    посоветуйте куда пойти парню 12 лет, что изучить хотя бы основы программирования. Сам в интернете пытался что-то изучать. Толку мало.
    Рассматриваем варианты: IT -шаг и Бел-хард. Может еще какие солидные конторы существуют, которые эффективно обучают, а не просто растягивают время.

    В учебный центр ПВТ

  • kostya500 Senior Member
    офлайн
    kostya500 Senior Member

    1598

    11 лет на сайте
    пользователь #677074

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 11 августа 2015 14:39 Редактировалось kostya500, 1 раз.

    Может посоветуете форум какой, где такие новички/любители обладают ? Язык Java

  • Игар_Тигар Member
    офлайн
    Игар_Тигар Member

    281

    9 лет на сайте
    пользователь #1527824

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 12 августа 2015 14:04