Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • trugaz Senior Member
    офлайн
    trugaz Senior Member

    784

    8 лет на сайте
    пользователь #1697251

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 30 июля 2015 01:53 Редактировалось trugaz, 2 раз(а).
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 30 июля 2015 10:13
    4tress:

    Скорость велосипеда ограничена на ПЧ так же, как и скорость остальных ТС. На тротуарах - ну нефиг было спихивать велосипедистов на тротуар

    А как же п.148

    Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов

  • LOKI_Brest Junior Member
    офлайн
    LOKI_Brest Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1522136

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 30 июля 2015 10:37

    maliuk,

    не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов

    :) Вы видели КАК ходят пешеходы? Это же Броуновское движение какое то...

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 30 июля 2015 10:45
    maliuk:

    Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов

    А это никак на скорость не то чтобы влияет. Даунхильщики могут на скорости 40 км\ч объехать любую толпу :-? Я - не могу, потому и не езжу. Однако если сильно тороплюсь, то по Советской могу проехать со скоростью до 35-40 в пике, но не на постоянке.
    К тому же главное - не создавая препятствий, а это означает, что я не должен заставить пешехода сменить курс или скорость движения. А поди докажи, что это безголовое создание не само поменяло курс, а потому что я ехал.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Xantr Senior Member
    офлайн
    Xantr Senior Member

    601

    10 лет на сайте
    пользователь #887226

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 30 июля 2015 10:46
    maliuk:

    А как же п.148

    Там нет прямого ограничения. Я вот считаю, что 40 км/ч - безопасно. Вы, например, считаете - что 15 км/ч это "ОБОЖЕМОЙКУДАТЫЛЕТИШЬ".

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 30 июля 2015 11:59 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.
    DenisN89:

    А он пешеход? Нет, обязан уступить пешеходам.

    А как вы себе представляете уступание пешеходам, но одновременно с этим неуступание велосипедистам? Это простая недоработка ПДД, образовавшаяся в результате переноса ТС на тротуар. На самом деле изначально подразумевалось, что водитель уступает всем, путь движения которых он пересекает по ПП. А кто там может быть, кроме пешеходов? Вот так подумали - так и написали. Про всех остальных, приравненных к пешеходам, просто не сочли нужным уточнять. А там ведь может быть и коляска, и тележка, и корова, и даже всадник на осле.

    maliuk:

    Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов

    Дак тут же не о скорости. Если хотите приклеиться к ПДД, то там написано буквально вот что: не столкнулся - не виноват. И велосипедист, который просвистел в сантиметре от головы ребенка с точки зрения ПДД ничем не отличается от того, который вообще не выезжал сегодня.

    Не надо так полагаться на ПДД, когда говорите о велосипедах. Велосипедная часть наших ПДД - это бред сивой кобылы чуть менее чем полностью.

    Добавлено спустя 12 минут 12 секунд

    Наши законотворцы взяли и поменяли одну из основополагающих аксиом дорожного движения. Это вам не мелочь какая-то, какой она кажется с первого взгляда. Она не может полноценно работать без ломки и пересмотра всего, что там дальше по тексту накручено. В математике такое действие вызвало создание неевклидовой геометрии. В компьютерном эквиваленте это что-то типа переноса программы с виндовс на макинтош - иногда проще эмулятор поставить, чем эту программу переписать под другую платформу. А ничего этого сделано не было! Так что ничего удивительного, что инсталляция ПДД на велосипедиста приводит только к одному результату - они не работают.

    Добавлено спустя 11 минут 18 секунд

    Вообще-то есть способ относительно просто разрешить противоречия класса "ТС на тротуаре". А именно - приравнять велосипед к пешеходу. Вернее, расширить определение "пешеход", чтобы оно включало и велосипеды. Чтобы велосипедист не "превращался" из ТС в пешехода когда ему надо что-то пересечь, а просто получал скоростные ограничения. Вот это было бы самым безболезненным вариантом в нашей ситуации - все практически по-прежнему, остается только урезонить тех водителей, которые велосипедистов пропускать не хотят на ПП "патамушта они не пешеходы".

    Albedo 0.39
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 30 июля 2015 13:34

    на самом деле скорость велосипедиста на тротуаре так-же ограничена правилами

    88. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства — не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях — не более 20 км/ч.

    но пока ГАИ не станет ловить на радары велосипедистов, то и наказывать за превышение не будут

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 30 июля 2015 14:43

    JIecHuk, 60 по тротуару - это не ограничение, это скорее "недостижимый теоретический потолок".

    На мой взгляд, 10 км/ч при пересечении дороги и при наличии пешиков на тротуаре шириной меньше 2 метров было бы в самый раз.

    Albedo 0.39
  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июля 2015 15:01
    Широкомордый:

    Дак тут же не о скорости. Если хотите приклеиться к ПДД, то там написано буквально вот что: не столкнулся - не виноват. И велосипедист, который просвистел в сантиметре от головы ребенка с точки зрения ПДД ничем не отличается от того, который вообще не выезжал сегодня.

    Прочитай внимательно про АС и её создание.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Широкомордый:

    Не надо так полагаться на ПДД, когда говорите о велосипедах. Велосипедная часть наших ПДД - это бред сивой кобылы чуть менее чем полностью.

    бред это бОльшая часть того, что тут пишут типа знающие про европку... так же бред это пустить сейчас на ПЧ великов... бред это то, что "царьки и боги деревень" считают, что могут не выполнять ПДД

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    LOKI_Brest:

    Вы видели КАК ходят пешеходы? Это же Броуновское движение какое то...

    имеют право... даж законодатель обязывает их ходить по велосипедным дорожкам.... так что - проблемы тех, кто хочет, чтоб им была везде лафа и ровная дорожка от дома и до нужного места

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 30 июля 2015 15:32
    Широкомордый:

    JIecHuk, 60 по тротуару - это не ограничение, это скорее "недостижимый теоретический потолок".

    На мой взгляд, 10 км/ч при пересечении дороги и при наличии пешиков на тротуаре шириной меньше 2 метров было бы в самый раз.

    я имел в виду ограничение в 20км/ч на тротуаре (читай пешеходной зоне) для транспортных средств

    KOCMOC121:

    имеют право... даж законодатель обязывает их ходить по велосипедным дорожкам....

    только при определенных условиях (таких же как и для велосипедистов на тротуаре) - при отсутствии тротуара и не создавая препятствий для вело

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 30 июля 2015 15:37
    JIecHuk:

    не создавая препятствий для вело

    что вы говорите :)

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июля 2015 15:41
    JIecHuk:

    только при определенных условиях (таких же как и для велосипедистов на тротуаре) - при отсутствии тротуара и не создавая препятствий для вело

    где такое написано?
    я четко скидывал где в ПДД сказано, что пешик ОБЯЗАН ходить по велодорожке.
    без каких либо там уступаний

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1553

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 30 июля 2015 16:18 Редактировалось Wadimishche, 1 раз.
    KOCMOC121:

    JIecHuk:

    только при определенных условиях (таких же как и для велосипедистов на тротуаре) - при отсутствии тротуара и не создавая препятствий для вело

    где такое написано?
    я четко скидывал где в ПДД сказано, что пешик ОБЯЗАН ходить по велодорожке.
    без каких либо там уступаний

    тут
    Такие ПДД :-?

  • Garious Member
    офлайн
    Garious Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #447642

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 июля 2015 16:20 Редактировалось Garious, 1 раз.
    KOCMOC121:

    я четко скидывал где в ПДД сказано, что пешик ОБЯЗАН ходить по велодорожке.
    без каких либо там уступаний

    "4.5.1 Велосипедная дорожка" - разрешается движение только на велосипедах, а при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки - и движение пешеходов, при этом пешеходы не должны создавать препятствий для движения велосипедистов. В нижней части знака может быть дополнительно нанесен силуэт пешехода;
    (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 13.10.2014 N 483)

    22. Предписывающие знаки применяются для обозначения необходимых направлений, условий и режимов движения.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 30 июля 2015 16:26
    KOCMOC121:

    JIecHuk:

    только при определенных условиях (таких же как и для велосипедистов на тротуаре) - при отсутствии тротуара и не создавая препятствий для вело

    где такое написано?
    я четко скидывал где в ПДД сказано, что пешик ОБЯЗАН ходить по велодорожке.
    без каких либо там уступаний

    уже ответили выше, предписывающий знак 4.5.1, там так же "четко" прописано условие, при котором пешики могут ходить по вд

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    dmitry_cx:

    JIecHuk:

    не создавая препятствий для вело

    что вы говорите :)

    не понял смысл этого высказывания :)

  • Garious Member
    офлайн
    Garious Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #447642

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 июля 2015 16:29
    JIecHuk:

    не понял смысл этого высказывания

    у человека стереотипы рушатся, а Вы.. )))

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 30 июля 2015 16:31

    JIecHuk, в 17.1 ничего про это нет

  • Garious Member
    офлайн
    Garious Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #447642

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 июля 2015 16:34 Редактировалось Garious, 1 раз.
    dmitry_cx:

    в 17.1 ничего про это нет

    в 17.1 и про ПП не написано, и ни одного знака нет.. и что? )) есть предписывающие знаки, т.е. устанавливающие обязательство условий движения участников ДД..
    пы.сы. Это сарказм.. Такие вот у нас ПДД)

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 30 июля 2015 16:37 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    dmitry_cx:

    JIecHuk, в 17.1 ничего про это нет

    ну так в 17.1. описаны общие обязанности пешеходов, в описании знака 4.5.1 указаны условия, при которых может выполняться пункт 17.1 касаемо передвижения пешеходов по вд, оба пункта не противоречат друг другу, т.к. и там и там движение пешеходам по вд разрешается

    по аналогии описаны и условия для велосипедистов при движении по пешеходной дорожке - знак 4.6.1

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 30 июля 2015 16:56
    JIecHuk:

    уже ответили выше, предписывающий знак 4.5.1, там так же "четко" прописано условие, при котором пешики могут ходить по вд

    17.1 говорит, что я могу идти по вд - раз (в 17.1 нет ни слова о том, что как-то кто-то меня может ограничить на тротуаре, поэтому всё остальное, что противоречит этому - в сад)
    два - я могу войти на вб по центру со стороны зеленой зоны и мне фиолетово, что там где-то кто-то поместил какой-то знак

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    JIecHuk, а теперь 3 - почему все европейцы считают нормальным, что пешики ходят по вд и уступают им, снижая скорость, вплоть до остановки, а выходцы белорусских деревень считают, что им все должны (и дороги сделать, и разбегаться перед ними, и проезжать на зеленый свет для пешеходов будучи водителями)?

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!