Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 29 июля 2015 14:36
    Valoshick:

    Здравствуйте! Сотрудник работает на 0.5 ставки в качестве лаборанта и 0.5 ставки в качестве медсестры по трудовому договору. Затем работодатель перевел сотрудника на 0.5 ставки в качестве лаборанта и 0.5 ставки в качестве санитарки, однако выполняемая работа осталась прежней (лаборант+медсестра). При этом пошла потеря денег в зарплате. Можно ли пробовать возмещать деньги по указанному факт? Какие нормативно-правовые акты регулируют данный факт?

    Работодатель не мог самостоятельно перевести сотрудника, на это должно быть его согласие, написано заявление. Если согласие есть, должен был заключён новый труд.договор (контракт). Если все оформление соблюдено, то претензии предъявлять нанимателю бесполезно. Нужно было внимательно ознакомиться с новой работой и зарплатой, а потом соглашаться на перевод.

    Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).
    Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.
  • pe4enjush Neophyte Poster
    офлайн
    pe4enjush Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #511552

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 29 июля 2015 15:13

    Добрый день!
    Правильно ли при проведении тендера на закупку конкретных товаров (строительное оборудование с точным указанием моделей) в списке требований к участникам указывать примерно следующее:

    К участию в конкурсе приглашаются юридические лица (только официальные дистрибьюторы, дилеры предприятий-изготовителей, являющиеся первыми поставщиками в Республике Беларусь...

    Ведь по идее первый поставщик может быть только один?

  • dmkov Senior Member
    офлайн
    dmkov Senior Member

    2388

    12 лет на сайте
    пользователь #415412

    Профиль
    Написать сообщение

    2388
    # 29 июля 2015 16:03

    Добрый день!
    Подскажите такой вопрос.
    У меня стандартный 8-часовой рабочий день с понедельника по пятницу.
    Сейчас часто отправляют в командировку на длительное время (2-5 недель). Уезжаем часто рано утром в воскресенье, приезжаем поздно вечером то в четверг, то в воскресенье.
    Командировочные дают четко с учетом дня отъезда и дня приезда.
    А как должна начисляться заработная плата за это время? Как нибудь должны учитываться выходные дни (день отъезда, день приезда, выходные в самой командировке)?
    Нам начисляют только по рабочим дням, а за выходные говорят, что дают командировочные. Но ведь я теряю по сути свои законные выходные дни находясь или в дороге, или в командировке. Ладно в командировке в выходные можешь отдохнуть, хоть и не дома. Но на долгую дорогу уходит весь день!
    И поэтому возник вопрос, что по этому поводу говорит закон?

  • ERR_NAME_NOT_RESOLVE PDA Team
    офлайн
    ERR_NAME_NOT_RESOLVE PDA Team

    5275

    19 лет на сайте
    пользователь #31750

    Профиль
    Написать сообщение

    5275
    # 29 июля 2015 16:12 Редактировалось ERR_NAME_NOT_RESOLVE, 1 раз.

    useless

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 29 июля 2015 16:43
    pe4enjush:

    Ведь по идее первый поставщик может быть только один?

    Не обязательно

  • lodger811 Neophyte Poster
    офлайн
    lodger811 Neophyte Poster

    15

    15 лет на сайте
    пользователь #163529

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 29 июля 2015 17:22

    Многофункциональный комплекс «GREENCITY (ГРИНСИТИ)» http://green-city.relax.by/ Не платят сотрудникам заработную плату с мая месяца,помогите разобраться ... Сотрудники ресторана и комплекса! Ребята увольняются , в последний день дают расчётник,но сумму денег не выплачиваю,говорят ,мол нет денег, сколько стоит адвокат,кто поможет разобраться ,имеются документы по контракту,справка о доходах и расчётники, справка с банка о зачислении зп.

  • KillYouHaX_X Member
    офлайн
    KillYouHaX_X Member

    468

    11 лет на сайте
    пользователь #741637

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 29 июля 2015 18:07 Редактировалось KillYouHaX_X, 1 раз.

    Добрый день. В связи с увольнением из предприятия, истечение контракта, теряю и место в общежитии. Меня интересует какой срок можно жить после увольнения, кто-то говорит 7 дней, я вот уточнить хочу, желательно с указанием статьи. Самому найти не получилось. Заранее спасибо за ответы!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 29 июля 2015 18:43
    KillYouHaX_X:

    какой срок можно жить после увольнения

    пока есть регистрация.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 29 июля 2015 19:27
    pe4enjush:

    Ведь по идее первый поставщик может быть только один?

    грубо говоря, первый поставщик - это тот, кто завез товар на территорию РБ. При наличии у какой-то компании нескольких дистрибьюторов - каждый из них может быть первым поставщиком.

    Никогда не сдавайся
  • KillYouHaX_X Member
    офлайн
    KillYouHaX_X Member

    468

    11 лет на сайте
    пользователь #741637

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 29 июля 2015 23:37

    96_JkO, тогда интересная ситуация: у меня стоит регистрация общажная - штамп в паспорте, а в договоре найма помещения написано "на срок работы". Т.е. как бы увольняешься и общаги лишен, и без прописки на улице? Не понятна эта ситуация.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 июля 2015 01:14

    KillYouHaX_X, в чем вопрос, что не понятно? Срок договора найма прекратился. У Вас нет оснований проживать в общежитии, Вы должны выехать. Зарегистрированны Вы там на основании дог. найма, теперь основания для регистрации по месту жительства нет. Если Вы сами не зарегисьрируетесь в другом месте, Вас "выпишут" в судебном порядке и без Вашего присутствия.

  • CASTELLANO Junior Member
    офлайн
    CASTELLANO Junior Member

    32

    9 лет на сайте
    пользователь #1458352

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 30 июля 2015 02:07 Редактировалось CASTELLANO, 1 раз.

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста сложно ли самому заполнять все бумаги по ведению ИП, если это будет единый налог?
    Или лучше пользоваться услугами специалистов?
    И сложно ли самому открыть ИП, а через месяц его самому же закрыть?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 30 июля 2015 07:07 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    KillYouHaX_X:

    96_JkO, тогда интересная ситуация: у меня стоит регистрация общажная - штамп в паспорте, а в договоре найма помещения написано "на срок работы". Т.е. как бы увольняешься и общаги лишен, и без прописки на улице? Не понятна эта ситуация.

    zinaida:

    "выпишут" в судебном порядке и без Вашего присутствия.

    вот это время у него и есть.

    Добавлено спустя
    KillYouHaX_X:

    Т.е. как бы увольняешься и общаги лишен, и без прописки на улице?

    по-моему всё понятно - каждый гражданин сам должен обеспечивать себя жильём.

  • KillYouHaX_X Member
    офлайн
    KillYouHaX_X Member

    468

    11 лет на сайте
    пользователь #741637

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 30 июля 2015 07:30
    zinaida:

    KillYouHaX_X, в чем вопрос, что не понятно?

    Даже из студ общаги дают время на выезд, я про это.

    96_JkO:

    по-моему всё понятно - каждый гражданин сам должен обеспечивать себя жильём.

    Я не ищу путей там остаться.
    Должен же быть срок типо для переезда - день, два, три, а мне говорят про 7. Интересует почему 7.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 30 июля 2015 07:55 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    KillYouHaX_X:

    Интересует почему 7.

    это их предложение, и оно не основано на нормах закона.
    полагаю, если факт увольнения не был молниеносным, то для переезда 7 дней достаточно.

  • KillYouHaX_X Member
    офлайн
    KillYouHaX_X Member

    468

    11 лет на сайте
    пользователь #741637

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 30 июля 2015 08:33

    96_JkO, теперь все понятно, что цифра "из головы", я просто думал, что где-то какая-то норма прописана. Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 июля 2015 08:34
    96_JkO:

    KillYouHaX_X:

    какой срок можно жить после увольнения

    пока есть регистрация.

    Проживает на основании договора, нет договора- нет основания проживать. Наличие регистрации на основании договора найма, срок которого истек, не даёт право на проживание в общежитии

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 30 июля 2015 08:50 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    zinaida:

    96_JkO:

    KillYouHaX_X:

    какой срок можно жить после увольнения

    пока есть регистрация.

    Проживает на основании договора, нет договора- нет основания проживать. Наличие регистрации на основании договора найма, срок которого истек, не даёт право на проживание в общежитии

    в договорах копается суд, а остальные смотрят регистрацию. поэтому в данной ситуации, пока есть регистрация, у ТС есть право пользования.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 30 июля 2015 09:23

    zinaida, 96_JkO, а почему вы не хотите товарища отправить посмотреть локальные акты нанимателя? Полагаю, что у нанимателя есть Положение о порядке предоставления общежития и Правила проживания в общежитии или что-то в этом духе, где наверняка есть ответ на вопрос о сроках выселения при увольнении. Автор вопроса должен был быть ознакомлен с этими документами.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2414

    13 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2414
    # 30 июля 2015 09:24 Редактировалось viz-Lawyer, 1 раз.
    zinaida:

    96_JkO:

    KillYouHaX_X:

    какой срок можно жить после увольнения

    пока есть регистрация.

    Проживает на основании договора, нет договора- нет основания проживать. Наличие регистрации на основании договора найма, срок которого истек, не даёт право на проживание в общежитии

    Напрасно Вы статраетесь что-либо объяснить "эксперту"

    Русская народная сказка «Мужик обрил бороду и говорит:"«Смотри, жена, как я чисто выбрился». — «Да разве это брито? Это так только — стрижено!» — «Врешь, каналья! Говори: брито». — «Нет, стрижено!» — «Я тебя изобью; говори: брито». — «Нет, стрижено». Муж побил жену и нудит: «Говори: брито, не ю утоплю!» — «Что хочешь делай, а стрижено!» Повел ее топить: «Говори: брито!» — «Нет, стрижено!» Ввел ее в глубину по самую шею и толкает в голову: «Скажи да скажи: брито!» Жена и говорить не может, подняла руку из воды и двумя пальцами показывает, что стрижено»