Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • LOKI_Brest Junior Member
    офлайн
    LOKI_Brest Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1522136

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 29 июля 2015 13:04

    DeathInfector, когда он возник, то вроде как все осудили этих велосипедистов. не?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 29 июля 2015 13:19
    LOKI_Brest:

    DeathInfector, когда он возник, то вроде как все осудили этих велосипедистов. не?

    Я вам ответил на ваш вопрос про 15км/ч и ПП.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • LOKI_Brest Junior Member
    офлайн
    LOKI_Brest Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1522136

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 29 июля 2015 14:16

    DeathInfector, а я Вам ответил что 15 км/ч никто не просит на ПП и не приравнивает ее к скорости пешика

  • Dukuu Senior Member
    офлайн
    Dukuu Senior Member

    836

    16 лет на сайте
    пользователь #95245

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 29 июля 2015 14:28 Редактировалось Dukuu, 3 раз(а).
    4tress:

    Тормозить начал от столба, тормозной путь составил 5-7 метров, начальная скорость 44 км\ч, покрытие - асфальт с песком.

    остановился между столбами. Где эта у нас столбы расположены 10-15 метров друг от друга? :-?
    Так же вы учтите, что в случае возникновения опасности, вы среагируете не сразу, а допустим через полсекунды, и за это время проедете еще метров 6 (44 км/ч~12 м/с).

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 29 июля 2015 15:07 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    LOKI_Brest:

    DeathInfector, а я Вам ответил что 15 км/ч никто не просит на ПП и не приравнивает ее к скорости пешика

    Вы нашли ответ на свой вопрос?

    LOKI_Brest:

    кто то говорил про 15 на ПП?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 29 июля 2015 15:54

    LOKI_Brest, специально для вас

    4tress:

    А я считаю, что 15 км\ч это нифига не скорость, и нормальный водитель, который не долбится в шары, успеет пропустить на перекрестке с нормальной обзорностью.

  • LOKI_Brest Junior Member
    офлайн
    LOKI_Brest Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1522136

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 29 июля 2015 16:13

    maliuk,

    ну я как бы от этого отталкивался:

    В моем понимании 15 км/ч на переходе никак не соответствует спокойной езде. Если уж ехали, то ехали бы со скоростью пешехода (4-6 км/ч).

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 29 июля 2015 16:35
    Dukuu:

    остановился между столбами. Где эта у нас столбы расположены 10-15 метров друг от друга?

    Расстояние между опорами освещения в городе 30-35 метров, он остановился, проехав чуть меньше трети расстояния, и тормозить начал не ровно напротив столба. Ну пусть даже это будет треть от 35 метров, то есть 11.5 метров, есть у обитателей форума машины, которые с 40 км\ч оттормозятся в ноль на таком расстоянии?

    Dukuu:

    Так же вы учтите, что в случае возникновения опасности, вы среагируете не сразу, а допустим через полсекунды, и за это время проедете еще метров 6 (44 км/ч~12 м/с).

    Тут вообще шла речь о торможении с 15 км\ч.
    Но даже если вернуться к теме езды по ПЧ за общественным и иным транспортом, то надо учесть, что, во-первых, транспорт также не останавливается мгновенно, во-вторых, коэффициент эффективности торможения у него ниже.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 29 июля 2015 16:35
    dmitry_cx:

    4tress, просто напомнило как мотоциклисты тоже считают себя ловкими\быстрыми\умелыми и просчитывающими все наперед пока водители авто тащатся в своих повозках

    Тут никто никого не считает еще. Я говорю должны, а не являются.

    Добавлено спустя 14 минут 43 секунды

    DenisN89:

    ПДД РБ. Разметка 1.15. По фото очевидно, что такой разметки нет. Или велосипедист ее игнорирует и едет там, где не положено.

    Кагбэ трудно ехать "там где положено", если на этом месте стоит автос. Чел явно заехал на зебру, а эта зеленая фигня обычно расположена до зебры, то есть он на ней стоит. Если она вообще есть.

    Добавлено спустя 13 минут 37 секунд

    Maxik_S:

    Сигналил, так как пытался дать им понять, что они действуют не по правилам, сознательно или нет, я уже не могу знать. Предполагаю, что сознательно. Я стараюсь соблюдать и замечать таких велосипедистов, пока получается. Но..... И не хочу что бы из-за таких страдали невиновные, и хочу что бы они это понимали.

    Ну во-первых, дудеть в трубу по такому поводу - это провокация аварии на ровном месте. Он станет озираться кому и почему сигналят (может там фура без тормозов летит) и в кого-нибудь врубится в итоге. Именно поэтому нашими любимыми ПДД подача звуковых сигналов чтобы "дать им понять" - запрещена.

    И во-вторых, если вы всё сделали по честному, то есть не стали переть на принцип со своей дудкой, не выкатились "уступать" на середину зебры, а нормально пропустили тех, кто с вами пересекается, даю гарантию что никто вас не обвинит в какой-нибудь дурости велосипедиста. Главное сами не дурите и все будет окей.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Vov89:

    На трассе М6 велосипедистка едет соблюдая ПДД

    На такой шикарной дороге можно и пособлюдать. Хотя лично я бы возможно все-таки поехал навстречу потоку. Возможно. Смотря по ситуации.

    Albedo 0.39
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 29 июля 2015 17:09
    4tress:

    Третий взрослый разряд это 15 км за 56 минут. Юношеских разрядов нет. Среднюю считайте сами, и третий взрослый - это плюнуть и растереть

    Ну может человеку, который с места на велике рвет 40 км/ч за 2 секунды и плюнуть и растереть, но в этой теме 90% даже близко к такому результату не подойдут. Это я гарантирую.

    4tress:

    А я считаю, что 15 км\ч это нифига не скорость, и нормальный водитель, который не долбится в шары, успеет пропустить на перекрестке с нормальной обзорностью.

    В таком случае, я считаю, что вообще водитель этим велосипедистам ничего не обязан. Не хотите ехать со скоростью пешехода - тормозите экстренно, чтобы не влететь в машину. Я считаю, что это высокая скорость для пересечения через переход.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 29 июля 2015 17:12
    Maxik_S:

    1 - если от сигнала чел может испугаться и натворить что нить, то думаю что ему не место на дороге, будь-то в авто или на велике. На то он сигнал, что бы предупреждать....

    Ну давайте я вам дуну 110 дБ, когда вы балансируете на дощечке шириной 2 см. Это водитель авто может где угодно остановиться, или музыкой гудки заглушить, или стеклом от пыли закрыться. Велосипедист от гудка если не упасть, то пошатнуться и вильнуть может запросто. И если вы берете на себя право думать за других, будьте добры, думайте и об этом.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    DenisN89:

    В таком случае, я считаю, что вообще водитель этим велосипедистам ничего не обязан. Не хотите ехать со скоростью пешехода - тормозите экстренно, чтобы не влететь в машину. Я считаю, что это высокая скорость для пересечения через переход.

    Я вот тоже считаю, что 20 км/ч - это слишком высокая скорость для авто во дворе. И в отличие от вашего считания, мое подтверждается трагической статистикой. Тем не менее не спешат что-то ограничивать до 5.

    Albedo 0.39
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 29 июля 2015 17:38

    Широкомордый, скорость авто как-то ограничено законодательно, а вот скорость велосипедиста во-первых, законодательно не ограничена, во-вторых, скорость велосипедиста недоказуема. И остается на совесть велосипедиста. Что не есть хорошо. Совесть бывает разной

  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 29 июля 2015 17:44

    DenisN89, 12 ка за час. И я был самый дохлый в группе на физре в универе. Гордиться нечем, но результат говорит сам за себя. А так да, конечно не подойдут, если парковать свой корч прямо у подъезда. Тут можно и пешком 12 км не осилить.

    Широкомордый:

    Я вот тоже считаю, что 20 км/ч - это слишком высокая скорость для авто во дворе. И в отличие от вашего считания, мое подтверждается трагической статистикой. Тем не менее не спешат что-то ограничивать до 5.

    угу, особенно во дворах уручья, где от запаркованных машин не видно тротуара, но и там некоторые индивидумы носятся 29,9 км/ч

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 29 июля 2015 18:30
    DenisN89:

    Ну может человеку, который с места на велике рвет 40 км/ч за 2 секунды и плюнуть и растереть, но в этой теме 90% даже близко к такому результату не подойдут. Это я гарантирую.

    А в армии не гоняли вас? Нас гоняли. И в школе гоняли, на допризывной подготовке. Не хотелось хвастать, но в допризывном лагере марш-бросок с выкладкой 12 км я пробежал за 52 или 53 минуты. При этом я никогда не занимался легкой атлетикой, я даже по утрам не бегал никогда. Десантники, с которыми мы бегали, даже не запыхались, а старшина, бежавший налегке, вообще дыхания не сбил даже.
    Это ж насколько надо наплевать на собственное физическое состояние, чтобы считать такие цифры какими-то нереальными показателями :-?

    DenisN89:

    Не хотите ехать со скоростью пешехода - тормозите экстренно, чтобы не влететь в машину.

    Я-то заторможу, только при ДТП помните, что вы по-прежнему обязаны ему уступить, несмотря на то, что он не спешился ;)

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    maliuk:

    Широкомордый, скорость авто как-то ограничено законодательно, а вот скорость велосипедиста во-первых, законодательно не ограничена, во-вторых, скорость велосипедиста недоказуема. И остается на совесть велосипедиста.

    Скорость велосипеда ограничена на ПЧ так же, как и скорость остальных ТС. На тротуарах - ну нефиг было спихивать велосипедистов на тротуар :D
    Скорость - отлично доказуема при наличии видео.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 29 июля 2015 18:39
    4tress:

    А в армии не гоняли вас? Нас гоняли.

    Я так подумал, что в армию идти нет смысла. :lol:

    4tress:

    Не хотелось хвастать, но в допризывном лагере марш-бросок с выкладкой 12 км я пробежал за 52 или 53 минуты.

    У меня на час средняя 12 км/ч, правда с учетом лестниц в парке и подъемов. Если брать стадион, то быстрее 15 выйдет, но я бегаю регулярно, хоть и не много. Обычная скорость для бега трусцой это до 10 км/ч. Хотя, если разговняться на велике до 40 за 2 секунды, то и трусца может быть в районе 20 км/ч.

    4tress:

    Я-то заторможу, только при ДТП помните, что вы по-прежнему обязаны ему уступить, несмотря на то, что он не спешился

    А он пешеход? Нет, обязан уступить пешеходам.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 29 июля 2015 18:44
    DenisN89:

    Хотя, если разговняться на велике до 40 за 2 секунды, то и трусца может быть в районе 20 км/ч.

    По Фрейду? :spy:
    Трусцой только исходя из техники быстро не получится бежать, к тому же я признал, что с трусцой преувеличил.

    DenisN89:

    Если брать стадион, то быстрее 15 выйдет, но я бегаю регулярно, хоть и не много.

    Тогда ради чего вы тут растекаетесь мыслью по дубу? Если на нормальной дистанции выдаете 15 с небольшим, то это уже разряд.

    DenisN89:

    А он пешеход? Нет, обязан уступить пешеходам.

    Помехе справа обязаны уступить ;)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 29 июля 2015 18:53
    4tress:

    Помехе справа обязаны уступить

    А где там помеха справа? Велосипедисты слева на фото были.

  • trugaz Senior Member
    офлайн
    trugaz Senior Member

    784

    8 лет на сайте
    пользователь #1697251

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 29 июля 2015 19:35 Редактировалось trugaz, 2 раз(а).

    Тормозной путь велосипедиста vs автомобиля


    Тормоза дисковые гидравлические - опустите руки у кого такие.
    Минимальная длина 7м 40 см.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 29 июля 2015 19:48
    trugaz:

    Тормоза дисковые гидравлические - опустите руки у кого такие.
    Минимальная длина 7м 40 см.

    Я уже комментировал это видео. Там еще другое имеется, которое начинается словами: "Площадь контакта автомобильных шин столько-то, велосипедных шин - столько-то, следовательно, велосипед всегда тормозит хуже автомобиля". По этому только повторюсь, что один факт что у них есть разница в торможении передним колесом и перед+зад выдает их уровень подготовки с головой. :D
    Дисковая гидравлика ставится на подавляющее большинство велосипедов стоимостью 400+$ по магазинным ценам.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    DenisN89:

    А где там помеха справа?

    А где в вашем посыле была отсылка к текущей ситуации? :D
    Мне почему-то показалось, что это была общая фраза с обещанием впредь не уступать велосипедистам.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 29 июля 2015 19:57
    Широкомордый:

    Ну во-первых, дудеть в трубу по такому поводу - это провокация аварии на ровном месте. Он станет озираться кому и почему сигналят (может там фура без тормозов летит) и в кого-нибудь врубится в итоге. Именно поэтому нашими любимыми ПДД подача звуковых сигналов чтобы "дать им понять" - запрещена.

    И во-вторых, если вы всё сделали по честному, то есть не стали переть на принцип со своей дудкой, не выкатились "уступать" на середину зебры, а нормально пропустили тех, кто с вами пересекается, даю гарантию что никто вас не обвинит в какой-нибудь дурости велосипедиста. Главное сами не дурите и все будет окей

    Как всегда, золотые слова, всё в точку :super:

    Абавязкова павярнусь(с)