Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • ReZzz Senior Member
    офлайн
    ReZzz Senior Member

    2690

    14 лет на сайте
    пользователь #196150

    Профиль
    Написать сообщение

    2690
    # 25 июля 2015 00:03

    Вспомнилась статья про тендерных чемпионов страны. Половина участников - это тендеры в минздраве. Вечная тема :super:

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 25 июля 2015 07:48

    ReZzz, Цифры, указанные в этой статье, по линии Минздрава, имеют мало общего с реальностью.
    Говорю это с полной ответственностью, поскольку сам работаю в одной из указанных компаний. Я писал об этом и в редакцию "Ежедневника", но без ответа.
    А суть вот в чем: многие крупные заказчики электронных торгов в разы, а то и на порядок, завышают сумму потенциальных закупок и никогда на практике такое количество товаров не выбирают. Но выглядит внушительно.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • shermi Member
    офлайн
    shermi Member

    382

    14 лет на сайте
    пользователь #165517

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 28 июля 2015 00:04
    B.S.:

    ReZzz, Цифры, указанные в этой статье, по линии Минздрава, имеют мало общего с реальностью.
    Говорю это с полной ответственностью, поскольку сам работаю в одной из указанных компаний. Я писал об этом и в редакцию "Ежедневника", но без ответа.
    А суть вот в чем: многие крупные заказчики электронных торгов в разы, а то и на порядок, завышают сумму потенциальных закупок и никогда на практике такое количество товаров не выбирают. Но выглядит внушительно.

    Для чего это делается?т.е завышать суммы закупок.
    Я тоже по своей сфере слежу за закупками, иногда очень странные цифры проскакивают, сам задаюсь вопросом.Как-то глаз уже наметан куда лезть а куда нет)Еще интересен момент когда указывается номер продукции который не существует,а о чем речь мне известно,но заказчик отвечает мол как-то так и он не в курсе и нет доп.информации)и тут тогда все становится понятно и нет смысла тратить время.

  • evgen1403 Senior Member
    офлайн
    evgen1403 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #671838

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 28 июля 2015 05:29 Редактировалось evgen1403, 2 раз(а).

    del

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 28 июля 2015 08:17
    shermi:

    Для чего это делается?т.е завышать суммы закупок.

    Причины разные, но все они не лежат в коррупционной плоскости. У нас плановая экономика. Какие-то, не выбранные объемы, добавляются с конкурсов прошлых лет. Где-то руководству хочется завысить объемы, чтобы привлечь огромными суммами крупных поставщиков и т.п.

    shermi:

    Еще интересен момент когда указывается номер продукции который не существует

    Поясните. "Кривые" тех. задания видел , но с таким не сталкивался.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 28 июля 2015 08:23
    B.S.:

    shermi:

    Для чего это делается?т.е завышать суммы закупок.

    Причины разные, но все они не лежат в коррупционной плоскости. У нас плановая экономика. Какие-то, не выбранные объемы, добавляются с конкурсов прошлых лет. Где-то руководству хочется завысить объемы, чтобы привлечь огромными суммами крупных поставщиков и т.п.

    ...и для получения существенных скидок в предложениях поставщиков с учетом "большого объема закупок"...
    Как бы - очевидно...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • evgen1403 Senior Member
    офлайн
    evgen1403 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #671838

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 28 июля 2015 13:10 Редактировалось evgen1403, 2 раз(а).

    del

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 28 июля 2015 13:26
    evgen1403:

    Bы хотите сказать, что в плановой эконимике коррупции не может существовать? или конкретно в данном случае причины не связаны с коррупцией?

    Я данном конкретном случай коррупционные причины не просматриваются.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • evgen1403 Senior Member
    офлайн
    evgen1403 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #671838

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 28 июля 2015 13:32 Редактировалось evgen1403, 1 раз.

    del

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 28 июля 2015 13:40
    evgen1403:

    подозрительно как-то медицинские закупки и без коррупции, хотя возможно, я не специалист в этой сфере.

    Мы обсуждали конкретный вопрос: связаны ли завышенные объемы закупок с коррупционной составляющей.
    Если же говорить в целом про коррумпированность медицинского рынка, то думаю, средняя температура такая же как и в других "отраслях экономики".
    Но что-то негативное про электронные аукционы сказать не могу. Победить может любой участник "с улицы", если будет полностью удовлетворять всем критериям закупок и даст лучшую цену.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • evgen1403 Senior Member
    офлайн
    evgen1403 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #671838

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 28 июля 2015 14:10 Редактировалось evgen1403, 4 раз(а).

    del

  • 68694 Senior Member
    офлайн
    68694 Senior Member

    921

    17 лет на сайте
    пользователь #68694

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 28 июля 2015 19:35
    B.S.:

    evgen1403:

    подозрительно как-то медицинские закупки и без коррупции, хотя возможно, я не специалист в этой сфере.

    Мы обсуждали конкретный вопрос: связаны ли завышенные объемы закупок с коррупционной составляющей.
    Если же говорить в целом про коррумпированность медицинского рынка, то думаю, средняя температура такая же как и в других "отраслях экономики".
    Но что-то негативное про электронные аукционы сказать не могу. Победить может любой участник "с улицы", если будет полностью удовлетворять всем критериям закупок и даст лучшую цену.

    Ключевое "даст лучшую цену" всем плевать, то, что за эти деньги качество будет ужасное, а если немного доплатить, то можно купить в разы более качественный товар. И сами организаторы это часто понимают, но ключевые пункты сейчас это цена и отсрочка платежа и попробуй выбрать по другим критериям - проверяющие весь мозг съедят и срок еще дадут за разбазаривание средств

  • babangido Senior Member
    офлайн
    babangido Senior Member

    5534

    12 лет на сайте
    пользователь #538070

    Профиль
    Написать сообщение

    5534
    # 28 июля 2015 19:46

    B.S., завышение объема - как-раз таки, зачастую, и используется в коррупционных схемах!

    [censored]
  • умняга Senior Member
    офлайн
    умняга Senior Member

    2000

    14 лет на сайте
    пользователь #215382

    Профиль
    Написать сообщение

    2000
    # 28 июля 2015 21:48

    Коррупция как была так и есть. И не важно где. Найдут на чем откат получить. Знаю одну мадам из стоматологии которая ведала материалами. Брала откаты у фирм и попутно барыжила налево и направо. За 7 лет что на пенсии она Ни РАЗУ не снимала пенсию. И еще успевала покрывать долги 2 сыновей балбесов.
    Так что моё мнение что честный бизнес с государством это не у нас вести...

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 28 июля 2015 22:28
    evgen1403:

    ну вот, критетии могут меняться: как например повышение объема, мелкий поставщик себе не сможет это позволить, соответсвенно тендер не выиграет.

    Ерунду говорите и тут и далее. Вы далеки от темы и плодите исключительно свои домыслы.

    D!m@-W:

    Ключевое "даст лучшую цену" всем плевать, то, что за эти деньги качество будет ужасное, а если немного доплатить, то можно купить в разы более качественный товар. И сами организаторы это часто понимают, но ключевые пункты сейчас это цена и отсрочка платежа и попробуй выбрать по другим критериям - проверяющие весь мозг съедят и срок еще дадут за разбазаривание средств

    Верно и печально. Однако, от товаров действительно ужасного качества, не так давно появились специальные защитные механизмы. Все негативные отзывы стекаются в Центр Экспертиз и по результатам проверки торговля ИМН может быть прекращена, а регистрационное удостоверение отозвано. Такие случае бывали и ни раз. К сожалению, многие врачи не пишут жалобы. Ругаются втихомолку, плюются, но не пишут. Особенности нашего менталитета.

    babangido:

    завышение объема - как-раз таки, зачастую, и используется в коррупционных схемах!

    Расскажите плиз каким образом ?

    умняга:

    Знаю одну мадам из стоматологии которая ведала материалами. Брала откаты у фирм и попутно барыжила налево и направо.

    Надо было написать соответствующее заявление в компетентные органы и одним коррупционером стало бы меньше.
    В чем проблема то ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • умняга Senior Member
    офлайн
    умняга Senior Member

    2000

    14 лет на сайте
    пользователь #215382

    Профиль
    Написать сообщение

    2000
    # 28 июля 2015 22:51
    B.S.:

    Надо было написать соответствующее заявление в компетентные органы и одним коррупционером стало бы меньше.
    В чем проблема то ?

    Там директор имел долю и крыл её. Но в итоге она уплыла с треском и теперь пишет кляузы во все инстанции на свою поликлинику. Жаль людей что там работают. Есть очень хорошие специалисты которые даже на халтурные работы покупают материалы. Вот их и жаль.

  • evgen1403 Senior Member
    офлайн
    evgen1403 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #671838

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 29 июля 2015 07:40 Редактировалось evgen1403, 3 раз(а).

    del

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 29 июля 2015 08:07

    evgen1403, С Вами все ясно. Форумный дурачок.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 29 июля 2015 08:34
    babangido:

    B.S., завышение объема - как-раз таки, зачастую, и используется в коррупционных схемах!

    Ну расскажите. Завысил я объем в тендере, вы под меня цену сформировали. Через месяц говорю - извини, бюджетникам денег не дают, все урезали. Вместо 100 тыс беру только 30.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • evgen1403 Senior Member
    офлайн
    evgen1403 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #671838

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 29 июля 2015 09:00 Редактировалось evgen1403, 4 раз(а).

    del