Ответить
  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 24 мая 2001 23:48

    Вобщем надумал я переезд, так как форумы днем просто дохнут...
    Есть такие варианты 100mb.ru masterhost.ru valuehost.ru Подскажите кто с кем реально работал или слышал... интересует прежде всего нажедность и скорость.

    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    В данной теме обсуждаем выбор хостинга. Бесплатный и платный. Достоинства, недостатки хостеров. При выборе указываем требования к серверу. Какой бы сервис вы хотели получить. Рекомендуется просмотреть следующие темы.
    Подскажите б.п. хостинг с поддержкой Java
    Чей хостинг выбрать?
    Подскажите хостинг с поддержкой MS SQL!
    Дешевый хостинг где найти
    Лучший хостинг - цена/качество?
    Бесплатный хостинг с php и mysql
    Хостинг на rackshack.net
    Хороший хостинг подскажите?
    windows hosting help
    DOMEN+HOSTING+MAIL. Как и где все это правильно сделать?

    Название темы изменено. edit by Артёмка. 03.05.05.
    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    Unity in diversity
  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 июля 2015 11:14
    Игорь Зеттич:

    garbals, дело все в том, что технология облачного хостинга уже подразумевает под собой какое-то резервирование, которое должно работать в актив-актив.

    Именно так. И никакой аппаратный сбой не должен быть заметен клиенту. Но это совсем другие деньги. Именно по этой причине виртуалки на локальных дисках работают надежнее.

  • garbals Senior Member
    офлайн
    garbals Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #77257

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 7 июля 2015 14:45 Редактировалось garbals, 1 раз.

    Сейчас выбрать хостинг есть из чего
    от хостинга на системнике с OVZ до кластера репликацией в другой дата центр
    и систем виртуализации сейчас множество OVZ XEN KVM vmware Hyper-v и другие
    OVZ KVM популярна у хостеров как как бесплатно и установить можно на любое железо и хостинга на систематиках хватает как у нас в беларуси так и везде
    купят системник на hetzner и хостер
    или ка кто недавно было как Cloudmouse удалил все виртуальные сервера и потом закрылись пользователей у них было как писали порядка 22000
    в качестве хранилища у них был Ceph

    +375445680030
  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 июля 2015 17:32
    garbals:

    Сейчас выбрать хостинг есть из чего
    от хостинга на системнике с OVZ до кластера репликацией в другой дата центр
    и систем виртуализации сейчас множество OVZ XEN KVM vmware Hyper-v и другие
    OVZ KVM популярна у хостеров как как бесплатно и установить можно на любое железо и хостинга на систематиках хватает как у нас в беларуси так и везде
    купят системник на hetzner и хостер
    или ка кто недавно было как Cloudmouse удалил все виртуальные сервера и потом закрылись пользователей у них было как писали порядка 22000
    в качестве хранилища у них был Ceph

    Это какой-то набор слов без общего смысла.
    К чему все это было сказано? Хостер в Беларуси не может купить системник на hetzner, потому как это будет противоречить закону. К чему тут какой-то Cloudmouse?
    И да, Hyper-V тем более можно установить на любое железо.

  • Visor555 Junior Member
    офлайн
    Visor555 Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #366881

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 7 июля 2015 17:42
    KulMaks:

    И да, Hyper-V тем более можно установить на любое железо.

    Установить то можно, вопрос как работать будет.

  • cosmas Member
    офлайн
    cosmas Member

    322

    15 лет на сайте
    пользователь #141782

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 7 июля 2015 17:47

    Подскажите пожалуйста, нужно сделать сайт-визитку. Достаточно примитивную, контакты, несколько фотографий. Подскажите, какой хостинг выбрать и сколько это будет стоить? И есть ли бесплатные варианты?

  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 июля 2015 18:02
    Visor555:

    KulMaks:

    И да, Hyper-V тем более можно установить на любое железо.

    Установить то можно, вопрос как работать будет.

    Hyper-V вообще все равно на чем работать. Или вы считаете, что Hyper-V для клиентских ОС Windows 8.1 чем-то отличается от Hyper-V в серверном варианте? Или M$ предъявляет особые требования для установки Windows 8.1?

  • Visor555 Junior Member
    офлайн
    Visor555 Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #366881

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 7 июля 2015 22:02
    KulMaks:

    У кого скорость доходит? Скорость чего доходит? 100 MB/s - это медленно даже для рэйда на локальных sata-дисках, не говоря уже про всякие там облака. А если у вас iscsi-target подключен 2-мя гигабитами (да еще и если эти 2 гигабита совмещены с основным каналом), то это очень даже печально.

    Не путайте MB/s и Mb/s. Это элементарные понятия. Либо Вы об этом не знаете, либо специально вводите людей в заблуждение.

    KulMaks:

    Хотя, если у вас только одно сетевое хранилище (если оно, конечно, вообще есть), то ни про какую миграцию между хранилищами (для выравнивания нагрузки по иопсам, например) не может быть и речи и поэтому 2-х гигабит вам хватит.

    Хранилищ несколько, одни для клиентов, одни в резерве.

    KulMaks:

    Узлы SAN как бы подразумевают наличие более чем одного сетевого хранилища в (не побоюсь этого слова!) кластере, а на этот счет есть большие сомнения. И ответы Visor555 как бы намекают на это.

    Удивлю опять же , но нет, не подразумевает virtual san о чем нить говорит?

    KulMaks:

    Да и вообще, чего прицепились к человеку? Он тут бизнес пришел делать, а вы со своими техническими подробностями пристали

    Я это и не скрывал, тема то для этого и предназначена. В отличие от Вас , я отвечаю на вопросы, а Вы на мой так и не ответили.

    KulMaks:

    Hyper-V вообще все равно на чем работать. Или вы считаете, что Hyper-V для клиентских ОС Windows 8.1 чем-то отличается от Hyper-V в серверном варианте? Или M$ предъявляет особые требования для установки Windows 8.1?

    Удивлю снова, но да есть требования. Рекомендую ознакомится с информацией прежде чем пытаться тролить =)

  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 июля 2015 22:53 Редактировалось KulMaks, 1 раз.
    Visor555:

    Не путайте MB/s и Mb/s.

    Вы написали что средняя скорость работы чего-то доходит до 100MB/s. Скорость работы чего? Ваше хранилище так отдает данные? Или каждая виртуалка может столько съесть? И да, я не путаю понятия и спрашиваю ровно про те же единицы измерения. Средняя скорость последовательной записи на новые SATA-диски (на один диск) - 150-170 мегабайт в секунду (чтоб понятнее было). Т.е. RAID10 из 4 современных SATA HDD потенциально скушает ваши 2 гигабита и не подавится.

    Visor555:

    Удивлю опять же , но нет, не подразумевает virtual san о чем нить говорит?

    Вы просто удивительный, сказочный... человек! Но удивить не получилось. Под репликацией узлов SAN подразумевалось восстановление информации на новом узле в случае выхода из строя старого, для чего скорость сети 2 гигабита в секунду просто ни о чем.
    Задам тогда прямые вопросы, если уж вы на них без проблем отвечаете: чем у вас обеспечена (и обеспечена ли) отказоустойчивость хранилищ? Что будет, если хранилище, на котором лежат виртуалки просто физически умрет (сгорит, утонет или стойку с ним уронят в ДЦ)? Если вы называете себя облачным хостингом - все виртуалки продолжат работу как ни в чем не бывало без потерь данных.

    Visor555:

    Удивлю снова, но да есть требования.

    Не буду удивлять, но я с этими требованиями знаком и неоднократно с hyper-v работал (и работаю). Общие требования - наличие x64-процессора, аппаратной виртуализации, и аппаратного DEP. Любой сервер, который был выпущен в последние 5 лет удовлетворяет этим требованиям.
    И да, я отвечаю на все значимые вопросы и я здесь никого не представляю. Компания, в которой я работаю никак не связана с хостингом.

    P.S. Вы там про партнерство с M$ говорили. А в каком списке вас можно увидеть? Списки у них актуализируются регулярно, но что-то вас я там не нахожу. Или у вас партнерство такое же виртуальное, как и все ваши SAN?

  • Visor555 Junior Member
    офлайн
    Visor555 Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #366881

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 8 июля 2015 09:12
    KulMaks:

    Вы написали что средняя скорость работы чего-то доходит до 100MB/s. Скорость работы чего? Ваше хранилище так отдает данные? Или каждая виртуалка может столько съесть? И да, я не путаю понятия и спрашиваю ровно про те же единицы измерения. Средняя скорость последовательной записи на новые SATA-диски (на один диск) - 150-170 мегабайт в секунду (чтоб понятнее было). Т.е. RAID10 из 4 современных SATA HDD потенциально скушает ваши 2 гигабита и не подавится.

    RAID 10 на HDD со скоростью 10000pm : ~225 MB/s - на чтение, 85 MB/s - на запись. Следовательно 2 гигабит вполне достаточно.

    KulMaks:

    Вы просто удивительный, сказочный... человек! Но удивить не получилось. Под репликацией узлов SAN подразумевалось восстановление информации на новом узле в случае выхода из строя старого, для чего скорость сети 2 гигабита в секунду просто ни о чем.
    Задам тогда прямые вопросы, если уж вы на них без проблем отвечаете: чем у вас обеспечена (и обеспечена ли) отказоустойчивость хранилищ? Что будет, если хранилище, на котором лежат виртуалки просто физически умрет (сгорит, утонет или стойку с ним уронят в ДЦ)? Если вы называете себя облачным хостингом - все виртуалки продолжат работу как ни в чем не бывало без потерь данных.

    Я же писал: есть несколько хранилищ, одни используются, одни находятся в резерве как раз на такой печальный случай. Между ними идет репликация (про то как работает репликация объяснять надеюсь не надо). В случае выхода из строя всего основного узла все запускается из реплики на резервном, время запуска ~ 5 минут.

    Если выйдет из строя одно из хранилищ продуктивного облака, тогда клиент даже не заметит. Так что удивить все таки получилось =) Изучите получше что такое облака, и с чем их едят, а пока что на пересдачу =)

    KulMaks:

    P.S. Вы там про партнерство с M$ говорили. А в каком списке вас можно увидеть? Списки у них актуализируются регулярно, но что-то вас я там не нахожу. Или у вас партнерство такое же виртуальное, как и все ваши SAN?

    Очень толсто, но опять же тема не изучена. Мы не являемся реселлером, поэтому в тех списках вы нас и не найдете.

    KulMaks, судя по тому что Вы пишите, возможно вы и работаете с Hyper-V, но поверхностно. Если Вам действительно интересно, я могу по отвечать на интересующие Вас вопросы, дать какие то советы либо консультацию, хотя я тоже далеко не все нюансы освоил.

    ИМХО все начинает скатываться в неконструктивный флейм, предлагаю лучше обмениваться опытом, советами, объединять усилия для улучшения качества.

  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 8 июля 2015 09:43 Редактировалось KulMaks, 2 раз(а).
    Visor555:

    RAID 10 на HDD со скоростью 10000pm : ~225 MB/s - на чтение, 85 MB/s - на запись.

    Странные какие-то у вас скорости в RAID. Но в общем понятно, что HDD там всего 4 штуки.

    Visor555:

    В случае выхода из строя всего основного узла все запускается из реплики на резервном, время запуска ~ 5 минут.

    Возникает вопрос: какое максимальное количество виртуалок может быть запущено на "основном" узле? И сколько времени займет первоначальная репликация (после ввода в строй нового узла) всех данных на чистое железо на максимальной скорости?

    Visor555:

    Если выйдет из строя одно из хранилищ продуктивного облака, тогда клиент даже не заметит.

    Так виртуалки у вас на хранилище лежат (т.е. отдельное устройство, которое не занимается запуском, а только хранит их)? Или все же прямо на серверах, с включенной репликацией?

    Сетевые соединения у вас тоже продублированы? (на разных свичах) Или в случае зависания/смерти единственного свича ваше облако перестанет существовать?

    Говорить, что у нас все красиво и работает быстро при 10 клиентах - легко. Но какая масштабируемость вашего решения с такими скоростями? И как вы сможете при таком подходе обеспечить хостинг 500 виртуалок? Сколько времени займет восстановление виртуалки размером 100Гб из бэкапа?

  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 8 июля 2015 10:42
    Visor555:

    50 на узел без потери производительности.

    Т.е. в случае необходимости восстановления узла на "голое" железо, при скорости записи 85 MB/s и 50 виртуалках по (к примеру) 50 Гб, получим около 8 часов для первоначальной репликации? С учетом повышенной нагрузки в это время на хост-источник. Видимо для вас это приемлемые цифры...

  • Visor555 Junior Member
    офлайн
    Visor555 Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #366881

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 8 июля 2015 11:11
    KulMaks:

    Т.е. в случае необходимости восстановления узла на "голое" железо, при скорости записи 85 MB/s и 50 виртуалках по (к примеру) 50 Гб, получим около 8 часов для первоначальной репликации? С учетом повышенной нагрузки в это время на хост-источник. Видимо для вас это приемлемые цифры...

    Да, первоначальная репликация будет идти долго, но идти она будет не создавая "повышенной нагрузки". И да, это приемлимо ведь это обычные копии виртуалок. Скажу даже больше , обратная реплика будет делаться по шедулеру и во время технологических окон, т.е. в то время когда нагрузка на хосты минимальная.
    Или вы у себя на работе полные бэкапы виртуальных серверов делаете в разгар рабочего дня и тут же их разворачиваете?

    Но опять же в моем случае это все теория т.к. тарифом с повышенной отказоустойчивостью в данный момент пользуется только 1 клиент, всем остальным хватает стандартных тарифов.

  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 8 июля 2015 11:41
    Visor555:

    Или вы у себя на работе полные бэкапы виртуальных серверов делаете в разгар рабочего дня и тут же их разворачиваете?

    Делаем, естественно, ночью. Но сервера не публичные, то есть скорость их работы ночью вообще не принципиальна.

    Visor555:

    Но опять же в моем случае это все теория т.к. тарифом с повышенной отказоустойчивостью в данный момент пользуется только 1 клиент, всем остальным хватает стандартных тарифов.

    А данные обычных клиентов как-то реплицируются? Что произойдет с их виртуалками в случае отказа одного из узлов?

  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 8 июля 2015 12:27 Редактировалось KulMaks, 1 раз.
    Visor555:

    я бы вам сразу и ответил, но вы же начали из далека )

    Так и вы издалека начали кидаться фразами про облачный хостинг.

    Мне просто стало интересно почему вы себя называете облачным хостингом? Т.е. что от облака получают клиенты? По сути, только VIP-клиенты получают репликацию. Т.е. с натяжкой можно назвать их vps-ки облачными. По моему мнению, облачной можно назвать виртуалку, которая будет работать 100% времени 24/7/365. Т.е. никакое обслуживание, аварии и т.д. не выключат ее даже на 1 минуту.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 11 июля 2015 02:34 Редактировалось 29036, 3 раз(а).
    Visor555:

    Следовательно 2 гигабит вполне достаточно.

    Когда у вас заляжет узел хранилища, то ваша сеть тупо ляжет на восстановлении и восстановление займет нереально много времени - не говоря уже о нормальной работе SAN.

    Если в узле 12х480GB SSD, то восстановление одного узла займет в идеале часов под 17-20 на гигабите.

    В реальности много больше, не говоря уже об IOPS, которые может дать гигабит с езерфреймом.

    Поэтому, собственно, "облако" на локальном рейде, а тем более подмаунченном в 1-2 потока по гигабиту это как бы не облако, а обычный VPS с конфигуратором - здесь я согласен с KulMaks.

    А насчет форсмажора - правильная инфраструктура и дополнительные компоненты для этого и делаются, чтобы его не было.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 11 июля 2015 12:40

    Advanced User, а у нас есть хостеры, которые имеют две реплицируемых СХД? обычно это двухконтроллерные СХД. остальное - максимум бэкапы.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    ИМХО Visor555 имеет виду то, что у них хост подключен по двум гигабитам к СХД и речь идет лишь о передаче данных между хост машиной и СХД.

    Visor555, насколько я знаю у вас узлы СХД это супермикры, набитые винтами и подключенными по iSCSI, не? какая репликация?

  • Primeweb Neophyte Poster
    офлайн
    Primeweb Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1500971

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 12 июля 2015 12:29 Редактировалось Primeweb, 1 раз.

    Выбор ушел в пользу Hoster.by

    Почитал ветку, запустил tracert посмотрел на сайты размещенные у Active и Hoster, думаю ну у первого короче пути...
    Но как то уже с регистрации на сайте не получилось. Не понятные ошибки при регистрации. Письмо на мыло не приходит.

    Второй раз убеждаюсь, что на территории РБ Hoster.by явно лучше, так же пользуюсь хостингом с Украины, но требования к нашим предпринимателям от контролирующих органов конечно надо соблюдать)

    И приходилось как то работать с личным кабинетом и панелью управления на Актив, на сколько помню, слегка запутанная.

    Все просто
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 12 июля 2015 12:43
    Primeweb:

    запустил tracert посмотрел на сайты размещенные у Active и Hoster

    время отклика будет одинаковым - все размещаются в Белтелекоме. количество хопов (плюс минус один) - не показатель.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 14 июля 2015 14:49 Редактировалось 29036, 4 раз(а).

    Игорь Зеттич, я просто хотел понять смысл вопроса "а у нас есть хостеры, которые имеют две реплицируемых СХД?", так как не понимая не могу ответить :) Что в данном случае есть "одна СХД". Одна машина/система/blackbox набитая винтами или комплекс (дублированные свичи на 10/40Gbps и еще много подключенных туда физических машин/систем/blackbox набитых винтами - который объединены в одну систему)?

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 14 июля 2015 17:09

    Advanced User, сеть для СХД обычно рассматривают отдельно. СХД в моем понимании = управляемый контроллер хранения либо несколько таких контроллеров в шасси с интерфейсными портами + полки для дисков, подключенные к этому контроллеру по тому или иному протоколу.