Ответить
  • BezzoN77 Neophyte Poster
    офлайн
    BezzoN77 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1599698

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 7 июля 2015 20:30

    На уходящей неделе государство вновь сообщило своим гражданам, что советские вклады оно компенсировать не будет. На этот раз это подтвердила председатель Правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова. 

     

    Напомним, о том, что денег на компенсацию советских вкладов у государства нет, 8 мая заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов после выступления с ежегодным посланием к народу и парламенту: "И у меня тысячи три или даже больше тогда было, и моя мать потеряла приличную сумму, тогда это большие были деньги". "Появились у нас когда-то деньги, мы немного людям дали. Но сегодня разве речь о том, чтобы мы какие-то вклады компенсировали. Это надо тогда у врачей, учителей, военных забрать, чтобы отдать на компенсацию", - высказал свою позицию президент. 

     

    По словам Надежды Ермаковой, порадовать белорусских граждан, у которых были вклады в советских рублях на сберкнижках, ей нечем: "Ни в этом году, ни в 2013-м, ни в 2014-м годах компенсации "советских" вкладов не будет. Компенсация утраченных вкладов может финансироваться только из республиканского бюджета, а не путем эмиссионного печатания денег. Пока наш бюджет не предусматривает соответствующих выплат населению. Однако вопрос с повестки дня не снят. Государство не отказалась от идеи компенсации вкладов советских времен. Но для этого нужны соответствующие финансовые ресурсы, которые необходимо заработать в экономике", - сказала она в ходе "прямой линии" в газете "Звязда".

     

    Еще более сложная ситуация с "вещевыми облигациями". По словам главы Нацбанка, после развала Советского Союза на руках у наших граждан осталось немало и так называемых "вещевых облигаций", и страховок, которые также обесценились. Однако и в этих случаях "разговоры о компенсации пока не идет: просто нет такой возможности".

     

    Почему у Беларуси нет "лишних" денег, для того, чтобы частично начать компенсировать "сгоревшие" вклады, вопрос риторический. Новые резиденции и самолеты главы государства вкупе с огромными отрядами спецслужб и чиновников, а также дорогостоящие прожекты, видимо, "съедают" все до копейки, что не остается для пенсионеров, которые копили сбережения всю свою жизнь.

     

    Конечно, лучше всего кормить всех завтраками, обещая когда-нибудь вернуться к рассмотрению этого вопроса. Вот только те, кто держал свои деньги на сберкнижках, моложе не становятся.

  • kropalick Neophyte Poster
    офлайн
    kropalick Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #821111

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 сентября 2016 12:53

    а сейчас после очередной деноминации.....?) у меня есть вклад 500 руб на 1990 год. Как они будут выкручиватся ? или они вообще не станут даже разговаривать ?

  • LiLoD Junior Member
    офлайн
    LiLoD Junior Member

    94

    17 лет на сайте
    пользователь #87819

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 12 октября 2016 18:06
    kropalick:

    а сейчас после очередной деноминации.....?) у меня есть вклад 500 руб на 1990 год. Как они будут выкручиватся ? или они вообще не станут даже разговаривать ?

    присоединяюсь

  • ruskiy.ng Neophyte Poster
    офлайн
    ruskiy.ng Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1775127

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 октября 2016 00:37

    Я б тоже тыщенку получил с удовольствием)

    ФИО
  • 1001_jan Neophyte Poster
    офлайн
    1001_jan Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #355041

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 мая 2018 07:55

    судя по посту BezzoN77, ничего не светит, а так было бы хорошо, как говорил кто-то выше "сколько написано, столько дадут", я бы от 5000 не отказался