Ответить
  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 7 июля 2015 12:30 Редактировалось spacewalker, 3 раз(а).
    Питонец:

    и без центральной ПВВ,

    А зачем им организованная ПВВ? У них зимой температура ниже 0 редко опускается и летом среднестатистическая около 23гр?
    Дом в пригороде - где развитые коммукникации, т.е. можно выбрать вариант дешевого отопления + стоят буржуйки на случай самых критичных похолоданий (это типичная практика для европейцев - делать по минимуму отопление - еще и на ночь понижать температуру спя под теплыми одеялами.)
    ПВВ нужно ставить там - где она экономически целесообразна, либо имеются жесткие требования к микроклимату. Астмы, аллергии чувствительность к перепадам температур у хозяев.
    *Экономический целесообразно - это когда вы за счет установки ПВВ сэкономите на материале и работах по утеплению, более четкому контролю за температурным режимом и алгоритме отопления, устройству, например, кондиционирования. В некой средней перспективе беспроблемной эксплуатации ПВВ.

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 7 июля 2015 12:39

    Приточка никогда не заменит кондиционирование.

    ПВВ дает комфорт - уже писали не раз. И каждый решает для себя, какой комфорт ему нужен и что он готов за него заплатить. Это как выбор авто, с кучей опций - кто-то готов за что-то платить, кто-то считает это тратой денег на ветер.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 7 июля 2015 19:05 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    Андрей Владимирович:

    вентканал один на каждую из половинок в боковых стенах, идет из ванны вверх, про кухню канал не увидел
    но слова про "механикал экстракт систем" как бе намекают что принудительно вытягивается что-то
    то есть они организовали приточку через клапана в окнах и принудительную вытяжку из вынных и кухни
    наверное для такого гаража этого достаточно, но суть все равно - почти ПВВ, хоть и очень куцая

    Во-первых, это не гараж. (Бросьте эту барско-нищебродскую линию, вам не идёт.)
    Во-вторых, ВВ - это не ПВВ. Ведь так? И механический отток в ванной и кухне не означает, что стоит вытяжная система на весь дом, может просто 2 канала на грязь.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    spacewalker:

    А зачем им организованная ПВВ? У них зимой температура ниже 0 редко опускается и летом среднестатистическая около 23гр?

    Соглашусь. Но не я уверял, что нужно ПВВ в любом каркаснике, а Андрей Владимирович.

    Добавлено спустя 46 секунд

    spacewalker:

    Астмы, аллергии чувствительность к перепадам температур у хозяев.

    Тоже хорошие моменты.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    wilson:

    Это как выбор авто, с кучей опций - кто-то готов за что-то платить, кто-то считает это тратой денег на ветер.

    Используя автомобильную аналогию, не стоит обобщать, быть может, ведь опции бывают разные.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 7 июля 2015 19:14
    Питонец:

    Соглашусь. Но не я уверял, что нужно ПВВ в любом каркаснике, а Андрей Владимирович.

    нужно в любом для обеспечения полноценного воздухообмена

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 7 июля 2015 19:15
    wilson:

    ПВВ дает комфорт - уже писали не раз.

    Да, но про перепад температур хорошо заметили. А можно в ПВВ с компьтером/программатором (сколько стоит, кстати?) уйти от этого однообразного комфорта? А то мягкое удобное кресло и сидячее времяпрепровождение (или основная работа) - тоже комфорт. Только на жирные тушки мне смотреть противно.

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    Андрей Владимирович:

    нужно в любом для обеспечения полноценного воздухообмена

    Не хочу развивать спор, но...
    есть на Ю-тубе серия фильмов "самые зелёные дома мира" (вроде "greenest houses of the world"), так там из домов 80-и ПВВ есть в домах 10-и.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 7 июля 2015 19:28
    Питонец:

    так там из домов 80-и ПВВ есть в домах 10-и.

    всегда есть альтернативы для обеспечения воздухообмена,

    но см что я писал выше - это самая дешевая и доступная технология, позволяющая экономить на стенах, на окнах, на дверях и на материалах
    то есть хотите сильно сэкономить на материалах стен, на окнах? - ставьте ПВВ

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 7 июля 2015 19:50

    Питонец Не совсем понял что вы имеете ввиду под "этот однообразный комфорт"?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 7 июля 2015 20:09 Редактировалось spacewalker, 1 раз.
    Андрей Владимирович:

    Питонец:

    Соглашусь. Но не я уверял, что нужно ПВВ в любом каркаснике, а Андрей Владимирович.

    нужно в любом для обеспечения полноценного воздухообмена

    НУ если так тезисно, то для полноценного воздухообмена нужно в любом доме.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Питонец:

    wilson:

    Это как выбор авто, с кучей опций - кто-то готов за что-то платить, кто-то считает это тратой денег на ветер.

    Используя автомобильную аналогию, не стоит обобщать, быть может, ведь опции бывают разные.

    Нужность опций определяется не только хотелками - но и необходимостями. Кондиционер для езды в жару по пробкам - необходим (минирмальный уровень комфорта) а вот мультизонный микроклимат - это уже на любителя. Кому-то доятаточно клиренса в 12 см. А кому-то нужны все 30 и еще лебедка на бампер.

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 7 июля 2015 20:26
    wilson:

    Питонец Не совсем понял что вы имеете ввиду под "этот однообразный комфорт"?

    Стабильность заданной температуры.
    И, как следствие, снижение защитных способностей организма справляться с "аномалиями".

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    spacewalker, а вы чего сказать то хотели (в последних трёх постах, ну, или вообще, по обсуждаемой теме)?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 7 июля 2015 20:36 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    Нужны аномалии для организма - занимайтесь активным отдыхом, закаливанием, да чем угодно :D . Зачем аномалии в дом переносить?

    П.С. Поставьте отопление от солнца - будут вам аномалии в облачную погоду :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 7 июля 2015 20:47
    Питонец:

    spacewalker, а вы чего сказать то хотели (в последних трёх постах, ну, или вообще, по обсуждаемой теме)?

    Я комментировал высказывания других участников. Вам нужно что-то особенное сказать?

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 8 июля 2015 00:21 Редактировалось Питонец, 1 раз.

    wilson, слово аномалии были в кавычках

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    spacewalker:

    Я комментировал высказывания других участников. Вам нужно что-то особенное сказать?

    Просто хотелось бы что-то по теме. Болталка в другом месте.
    (А если уж нравится комментировать, то обращайтесь адресно. Я, например, не понял, кто есть жирный тролль.)

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • spacewalker Senior Member
    офлайн
    spacewalker Senior Member

    1227

    12 лет на сайте
    пользователь #470667

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 8 июля 2015 00:34 Редактировалось spacewalker, 1 раз.
    Питонец:

    Я, например, не понял, кто есть жирный тролль.)

    Реплика о троллях вызникла после прочтения вышенаходящегося опуса А.В. с рассуждением как сильноважно делать все по рекомендациям и ни в коем разе в сторону не отступать. При том что уже в сл. абзаце обозначается как минимум, 3-4 школы каркасо строения, не забыв про широкова.. Пипец просто.. широков внезапно законодатель каркасосотроения со стойками ларсена и "запихванием" солом.блоков.. НУ просто обнять и плакать.
    + Сами эти "школы направления" продолжают совершенствоваться, а в случае с частным домостроением случаи бывают не тривиальными, и под каждый нужно рассматривать, как минимум 2-3 варианта решения узлов..

    Тема, насколько я вижу - каркасники, а последние несколько страниц обсуждается - ПВВ. Так, что именно по теме, мне тоже не сильно понятно.
    Но, я так понимаю, это традиционно для онлайнера, или для нашдом тутбая.. в любую тему всегда набегает куча "специалистов" сильно переживающих за свое локально-продвигаемое направление. Так что я не удивлен. Как-то так.

    Каркасники, каменые дома, дерев.конструкции, ижс, энергосбережение, рациональное строительство. консультирование.
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 8 июля 2015 08:33
    Андрей Владимирович:

    но см что я писал выше - это самая дешевая и доступная технология, позволяющая экономить на стенах, на окнах, на дверях и на материалах
    то есть хотите сильно сэкономить на материалах стен, на окнах? - ставьте ПВВ

    Я правильно понимаю Вашу мысль?
    Т.е., если я обошью стены фанеркой и организую в доме ПВВ с рекуперацией, то в доме будет тепло, а счет за газ на отопление будет стремиться к нулю? Ну, пусть не к нулю, утрирую, конечно. Но сильно сэкономлю?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • chron76 Senior Member
    офлайн
    chron76 Senior Member

    2847

    13 лет на сайте
    пользователь #376107

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 8 июля 2015 09:10

    Belceller, если электричеством греть приточный воздух - на газе сЫканомишь :trollface:

    TUCSON 6МКП 2.0 CRDI недопривод
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 8 июля 2015 09:12
    chron76:

    Belceller, если электричеством греть приточный воздух - на газе сЫканомишь :trollface:

    Стопудова!
    Но я изложенную товарищем концепцию хочу прочувствовать.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 8 июля 2015 11:41

    Просто никто не делает такой воздухообмен, который делает ПВВ. А если сделать такой, то будет дорого без рекуператора.

    Не понимаю реально что можно по каркаснику обсуждать - АВ все правильно сказал - есть типовые варианты в разных странах, выбирай который больше нравится, строй и живи.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 8 июля 2015 23:59
    wilson:

    Не понимаю реально что можно по каркаснику обсуждать - АВ все правильно сказал - есть типовые варианты в разных странах, выбирай который больше нравится, строй и живи.

    Ну, не скажите.
    Материалы - разные бывают. Архитектура - тоже. Узлы разные получаются.
    У меня, например, нет понятной эллюстрированной книжечки по каркаснику.
    А на мой вопрос, спрошенный трижды, что класть под утеплитель в нижнее перекрытие, никто не ответил.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 9 июля 2015 07:25
    Питонец:

    А на мой вопрос, спрошенный трижды, что класть под утеплитель в нижнее перекрытие, никто не ответил.

    А диспозицию освежите нам в памяти?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 9 июля 2015 10:41

    Питонец В дерево вату, ППУ. Какие есть еще варианты?

    П.С. А лучше сделать полы по грунту и ТП.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.