Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 31 июля 2008 09:13 Редактировалось Артёмка, 2 раз(а).

    Обсуждаем техническую "сторону" адсл-провайдера, тарифные планы.

    bn.by

    ************************
    ADSL. Выбор провайдера.
    ************************

    ADSL: Параметры линии
    Zyxel: Параметры и характеристики выделенной линии, необходимые для использования ADSL-технологии

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35593

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35593
    # 7 июля 2015 13:16
    Avanturist:

    dima210194:

    Avanturist, попробуй вообще без розетки подключать. Один конец *еврокабеля * сплиттер, а 2 в модем

    Не, так не пройдёт. Сплитер с хвостом, поэтому его надо в розетку. И у меня не еврокабель, а так называемая "лапша" от щитка.
    Пока решил проверить на мелочах, какие будут результаты. А кабель заменить я успею всегда. Надо бы ещё роутер перехватить у кого свежий для проверки.

    делай фотку сплиттера и линии от сплиттера до модема

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19604

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 7 июля 2015 17:18

    Сплитер

    от сплитера до модема обычный телефонный белый

    Знакомый с работы, побывавший у меня накануне в гостях, посоветовал убрать "хороводы" линии и удлинитель, перенести розетку поближе (на другую сторону коридора, а не там где она была ранее) и попробовать от сплитера до модема не такой тонкий удлинитель, а витую пару.
    Задачи по переносу розетки и удалению лишних метров 10-15 телефонных проводов в квартире выполнил. На данный момент затухание всё же не 43, а поменьше (41.5)
    А кто что скажет насчёт витой пары от сплитера до модема?

  • eSka Senior Member
    офлайн
    eSka Senior Member

    1863

    19 лет на сайте
    пользователь #27416

    Профиль
    Написать сообщение

    1863
    # 7 июля 2015 17:25 Редактировалось eSka, 1 раз.
    Avanturist:

    А кто что скажет насчёт витой пары от сплитера до модема?

    сомневаюсь, но с чем чёт не шутит...
    а вот если заменить участок кабеля от разводной коробки в подъезде до модема, на витую пару....

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 7 июля 2015 17:26

    Проверить коротким проводом.

    IMHO by default.
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19604

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 7 июля 2015 17:29

    :o
    Повредить точно ничего не мог, только поубирал лишнее, а тут, SNR уже 3,4 :o

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд


    SNR вроде бы плохой, а по скорости показывает инг даже меньший, чем утром, и разрывов никаких нет... :spy:
    В общем пошёл дальше колдовать :lol:

  • ukolfact Senior Member
    офлайн
    ukolfact Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #256818

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 7 июля 2015 17:34

    Avanturist, меняй все провода на витую пару, прямо от щитка. Возможно там контакт хреновый (в щитке).
    У меня было раз в розетке винтик отошел с проводом от щитка. Вариантов как у дурня фантиков.

    Не зли других и сам не злись...
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19604

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 7 июля 2015 17:41

    ukolfact, что-то я ничего не понимаю. Говорят SNR меньше 6 - уже караул, а у меня сейчас 3.4 - 3.8 - 4.1. сайты открываются мгновенно, словно Езернет 100 Мбит ))) Посмотрю сейчас видео Ютуб, если всё будет нормально, пусть так и остаётся, не буду ничего трогать :trollface:

  • ukolfact Senior Member
    офлайн
    ukolfact Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #256818

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 7 июля 2015 17:47

    Avanturist, так и не надо трогать если все работает без разрывов.
    У меня SNR в районе 6 и скорость на порту 18 мегабит, держит стабильно 15 без разрывов.
    Парень из поддержки успокоил когда-то, что SNR может быть и меньше 5 все зависит от особенностей линии,
    а у каждого они свои. У меня например длина линии до АТС 170 метров всего. Два онлайн видео в FullHD качестве
    идут одновременно без проблем. Чего и тебе желаю.

    Не зли других и сам не злись...
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 7 июля 2015 17:47 Редактировалось Walsh_code, 2 раз(а).

    Avanturist,
    газовый паяльник есть в хозяйстве ?

  • ukolfact Senior Member
    офлайн
    ukolfact Senior Member

    1274

    14 лет на сайте
    пользователь #256818

    Профиль
    Написать сообщение

    1274
    # 7 июля 2015 17:48

    Walsh code, пытать кого собрался?

    Не зли других и сам не злись...
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19604

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 7 июля 2015 18:00 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    ukolfact:

    Avanturist, так и не надо трогать если все работает без разрывов.

    Я тоже так подумал. Если Ютуб не тормозит, то, как говорит мой знакомый электромеханик, "нечего лезть в отлаженный механизм" :lol:
    (за минут 15 даже ни разу не подвисло). Короче говоря, меньше внимания на цифры

    Добавлено спустя 39 секунд

    Walsh code:

    Avanturist,
    газовый паяльник есть в хозяйстве ?

    Нет, такого нет и никогда не было

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 7 июля 2015 18:06

    Avanturist, значит нужно приобретать и запаивать все найденные скрутки по пути следования телефонной лапши - альтернативный вариант витой паре. Кроме того, можно и телефонной розетке провода припаять и никаких потерь.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19604

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 7 июля 2015 18:13 Редактировалось Avanturist, 4 раз(а).
    Walsh code:

    Avanturist, значит нужно приобретать и запаивать все найденные скрутки по пути следования телефонной лапши - альтернативный вариант витой паре. Кроме того, можно и телефонной розетке провода припаять и никаких потерь.

    Так скруток нет. По крайней мере в тамбуре у меня лапша сделана на совесть, а в квартире "в свободном плавании", вдоль прихожей. Даже не прибивалась (лень) :)
    Насчёт телефонной розетки согласен, только зачем там ГАЗОВЫЙ паяльник? Хватит наверное и простого электрического. Хотя хорошенько обкрутить провода вручную, зажать их хорошо винтом при помощи отвёртки, и разницы почти не будет от запаянных. Это не какие-то микросхемы, где нужна уже ювелирная работа.
    Зато если понадобится тот же перенос розетки, закрученное вручную открутил и всё готово для нового применения. А вот запаянное, увы и ах, повторно уже вряд ли применимо....

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35593

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35593
    # 7 июля 2015 18:22
    Avanturist:

    dima210194:

    Avanturist, попробуй вообще без розетки подключать. Один конец *еврокабеля * сплиттер, а 2 в модем

    Не, так не пройдёт. Сплитер с хвостом, поэтому его надо в розетку. И у меня не еврокабель, а так называемая "лапша" от щитка.
    Пока решил проверить на мелочах, какие будут результаты. А кабель заменить я успею всегда. Надо бы ещё роутер перехватить у кого свежий для проверки.

    у меня похожий сплиттер. Я имел ввиду, чтобы от сплиттера до модема был единый кабель, без розеточек и всяких рюшечек.
    Раз затухание стало 41.5, то это гораздо лучше, хоть и снр плавает. Была бы песня, если бы добились хотя бы 40.0

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19604

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 7 июля 2015 18:52
    dima210194:

    Раз затухание стало 41.5, то это гораздо лучше, хоть и снр плавает. Была бы песня, если бы добились хотя бы 40.0

    Вчера вечером было 40 (на предыдущей странице под спойлером картинка), потом начал колдовать с розетками, как вы и сказали, новая российская дала +3, и стало 43, потом вернул на место старую советскую. Буду смотреть вечером, сколько что, слабо мне верится, что от закрутки (способа / силы) могут быть такие разбежки...

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    dima210194, может вы в курсе: наши белорусские телефонные розетки внутри нормальные, по советскому стилю, или уже модернизированные, как и российские, которые, как вы и написали в теме, дадут +3?
    Может вы подскажете, какая розетка будет более оптимальна?

  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 7 июля 2015 19:11

    Собственно затухание - логарифмическая величина, т.е. если мне мой мозг не изменяет, 3 дб или около того означают разницу сигнала в 2 раза. Правда точность измерений модемом спорная.

    Про сигнал (Signal) и шум (Noise) на линии - не надо путать соотношение и разницу. Большинство модемов показывает SN margin, т.е. сигнал - шум = х.
    А в данном случае показывает скорее сигнал \ шум = y. Singal to Noise Ratio.

    SNR Margin может задаваться на DSLAMе провайдера, собственно на многих стоит 6 по умолчанию. Соответственно DSLAM при меньшем значении будет инициализировать реконнект.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35593

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35593
    # 7 июля 2015 19:35
    Avanturist:

    dima210194:

    Раз затухание стало 41.5, то это гораздо лучше, хоть и снр плавает. Была бы песня, если бы добились хотя бы 40.0

    Вчера вечером было 40 (на предыдущей странице под спойлером картинка), потом начал колдовать с розетками, как вы и сказали, новая российская дала +3, и стало 43, потом вернул на место старую советскую. Буду смотреть вечером, сколько что, слабо мне верится, что от закрутки (способа / силы) могут быть такие разбежки...

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    dima210194, может вы в курсе: наши белорусские телефонные розетки внутри нормальные, по советскому стилю, или уже модернизированные, как и российские, которые, как вы и написали в теме, дадут +3?
    Может вы подскажете, какая розетка будет более оптимальна?

    Ходят легенды, что *зроблено у беларуси* могут давать как +3, так и до +5.
    Сфотографируйте розетку аля СССР, что вы имеете ввиду, а то я слегка не догоняю это момент. А картинку сейчас поищу.
    На счет снр- у меня после *устаканивания* линии +0,5 +1,5 дб в зависимости от модема и времени от изначального, когда скручивал.

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 7 июля 2015 19:39 Редактировалось lobank, 2 раз(а).

    Я смотрю здесь еще народ так ничего и не понял (как и я когда-то).

    Уже сколько страниц написано - а для чего?

  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 7 июля 2015 19:49

    Чтобы не скучно было вечером. У меня вот ребенок на коленях ползает, ничем нормальным не займешься. :)

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 7 июля 2015 21:04 Редактировалось Walsh_code, 2 раз(а).
    dima210194:

    Ходят легенды, что *зроблено у беларуси* могут давать как +3, так и до +5.

    Припаяйте провода. :roof: :molotok: Никаких потерь не будет, даже теоретически. :D