Ответить
  • Potapko Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Potapko Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #75165

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 июня 2010 17:55

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Здравствуйте. Посоветуйте , где лучше открывать р/с для ИП, переводческие услуги, упрощенка, работа с московскими юрлицами, соответственно, оплата российскими рублями по безналу. Приоритеты: открытие и обслуживание счета - подешевле, попроще операции с росс. рублями, поменьше процент за обналичку. Интернет-банкинг, банкоматы и все остальное - вторично.
    Так сходу, погуглив, нашел молодой и недорогой Банк малого бизнеса. Товарищи советуют Альфу или Белинвест.

  • TEMHOTA Senior Member
    офлайн
    TEMHOTA Senior Member

    571

    14 лет на сайте
    пользователь #190477

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 3 июля 2015 13:51

    А никто не проводил изыскания, какой из банков нынче для ИП с валютными поступлениями не слишком жадничает по обналичке и абонентке? Белгаз, как я понимаю, можно вычеркивать.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 3 июля 2015 14:26

    TEMHOTA, если не пугает носить бумажные платежки и есть отделение Идеи рядом - то там обслуживание без абонентки, в т.ч. валютных счетов. Единственное - если платеж в другой банк (кроме налогов) - одна платежка 20 тыс. Зарплатная карта вроде бесплатно, обналичка - 0,8%.

  • sai_88 Junior Member
    офлайн
    sai_88 Junior Member

    42

    15 лет на сайте
    пользователь #149072

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 6 июля 2015 00:31

    В продолжение разговора о валютных поступлениях, в моей ситуации приходится много времени проводить за пределами РБ. В таком случае Идея не вариант( Что можете посоветовать в качестве удобной альтернативы? Оборот пока сложно прикинуть, поэтому на Белгаз пока не решаюсь.

  • WSEpoh Member
    офлайн
    WSEpoh Member

    114

    14 лет на сайте
    пользователь #238712

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 6 июля 2015 14:27
    LittleOne:

    sens, :100500: согласна с вами на 100%
    Еще вчера всплыл один момент - надо было срочно платежку провести, и операционистка сказала, что платежи ИП проходят доп. проверку. На вопрос какую замялась, сказала, что это внутренние дела банка. Так что конские тарифы для ИП вполне могут быть связаны с доп.затратами. А вот придумал банк себе эти проверки или это требования законодательства - не знаю.

    Andrew-1978:

    LittleOne, и в итоге в Идею полностью? И что там по тарифам, куда Вы ушли.

    Да, полностью. Условия такие.
    ИБ в Идее не подключаю, буду бумажные платежки носить ногами (отделение 300 м от дома). Открытие счета бесплатно, абонентки за обслуживание нет. Платежка за пределы банка на бумажном носителе - 20 тыс. У меня из платежек только налоги и вывод на карту - соответственно, платежки будут бесплатными. Тарифами на прием наличной выручки и снятие наличными со счета - не интересовалась, мне это не нужно.
    Карта открыта по акции MasterCard Супер-карта за 25 тыс. на 3 года (это сберка с лучшими условиями, чем у БИБ, но нечипованная). Вывод на карту 0,8%. Снятие наличных в отделениях и банкоматах Идеи - бесплатно.
    Из минусов - голимный ИБ для карт (и платный при этом). Пока подключать не буду. При необходимости проще в ЦБУ в кассе снять кэш, перейти дорогу, в обменнике БИБ пополнить сберку БИБа (она еще 2,5 года действительна) - и платить из ИБ БИБа.
    Осенью посмотрю подробнее варианты по картам, возможно, карты переедут в другой банк - точно не из тех, которые в СБС состоят :)
    Идея была выбрана не в последнюю очередь из-за того, что принадлежит поляку. Плюс я оценила грамотную работу персонала, когда на кучу своих вопросов получала развернутые грамотные ответы без тени недовольства. Видно, что людей учат грамотно продавать услуги банка. Это приятно удивило после БИБа. Да, конечно, банк небольшой, надо будет смотреть квартальную отчетность, так сказать, держать руку на пульсе, чтобы не влететь, как влетели ИП и юрлица, находившиеся на обслуживании в Дельта банке. В этом плане с БИБ было проще - госбанк, который государство все равно спасало бы. Но и больших денег я на р/с не держу, поэтому вероятность влета минимальная. И еще одна причина "почему Идея" - в стратегии развития есть цель увеличить в 3 раза базу обслуживаемых ИП и юрлиц. Поэтому условия обслуживания в ближайшее время будут вполне приемлемыми.
    И еще нюанс - у Идеи в отличие от БИБ за 1 квартал 2015 года был какой-никакой налог на прибыль уплачен, причем больше, чем за предыдущий квартал. Банк потиху развивается.

    И еще - что касается оборзевания банков:
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=915810901809216 ... 1409457322

    Подскажите а какой у Вас тариф РКО?? Спасибо!

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 6 июля 2015 19:55

    WSEpoh, никакого. В ИБ можно не подключать пакеты, тогда бумажные платежки носишь ногами, любой платеж в другой банк 20 тыс, вывод личного дохода на карту Идеи 0,8%. За пополнение счета наличными тоже денежку берут, но не помню сколько - у меня нет наличной выручки, поэтому пролетело мимо ушей :)

  • 1545807 Member
    офлайн
    1545807 Member

    110

    9 лет на сайте
    пользователь #1545807

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 7 июля 2015 10:04 Редактировалось 1545807, 5 раз(а).

    Подскажите пожалуйста, первый раз открываю счет для ИП. Какой лучше банк сейчас выбрать, оплата будет только 1 раз в месяц в валюте. Каких любо других пополнений, продаж товара и т.п. не будет. Только раз в месяц получить в валюте и снять(только в бел рублях как я понимаю?). Благодарю. :beer:

    Сейчас смотрю на евроторгбанк
    Либо на Идею как писали выше( но идея как я понял выгодна была бы если платежи не в валюте)
    Белгазпром (?)
    Альфа(?)
    Суммы будут не большие, около 500 usd.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 7 июля 2015 12:54
    1545807:

    Либо на Идею как писали выше( но идея как я понял выгодна была бы если платежи не в валюте)

    А почему она не выгодна тем, у кого выручка в валюте?

  • 1545807 Member
    офлайн
    1545807 Member

    110

    9 лет на сайте
    пользователь #1545807

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 7 июля 2015 22:55
    LittleOne:

    1545807:

    Либо на Идею как писали выше( но идея как я понял выгодна была бы если платежи не в валюте)

    А почему она не выгодна тем, у кого выручка в валюте?

    Почерпнул из информации что здесь видел, в частности кажется от вас. Возможно не верно понял ее. Вы считаете что мне отлично подойдет Идея(тарифный план "Привет" как я понимаю?) ? Благодарю.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 8 июля 2015 09:24 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    1545807, я такого сказать не могла. В Идее можно обслуживаться вообще без тарифных планов, если будете платежки ножками носить, как я. В этом случае за обслуживание счетов ничего не берут, только за платежки в другие банки (если не налоги) 20 тыс. У меня таких нет, поэтому получается практически бесплатно. Но удобно только тому, у кого есть отделение рядом, как у меня.

  • serysery Neophyte Poster
    офлайн
    serysery Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #518677

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 июля 2015 19:28 Редактировалось serysery, 1 раз.

    Присоединяюсь к вопросу 1545807: первый раз открыл ИП. Раз в месяц валютные поступления. Хочется без лишних бумаг и оформлений через интернет-банк продать валюту и вывести деньги в личное пользование на карточку в бел рублях. Платежки носить вручную желания нет. Все налоги, ФСЗН и т.д. хочется платить через интернет.

    Идеально - если в банке приемлемая плата в месяц и удобный интернет-банк.

    Мне нравится и полностью устраивает интернет-банк для физ лиц в приорбанке, но для ИП там какая-то жесть: специальная флэшка с программой, которая может не работать под Windows 7 и т.д. Я готов был бы платить больше за конвертацию валюты в приоре, лишь бы было удобно, но, вероятно, с ИП это не так. На обслуживание счетов в бел и иностранной валюте 360.000 в месяц + неясность с этой адской флэшкой с софтом.

    Буду признателен за идеи банков с адекватными платежами, удобным интернет-банкингом и нормальными процедурами типа валютного контроля, чтобы минимизировать количество телодвижений по процедуре: деньги поступили на валютный счет -> перевел их в бел рубли -> вывел на карточку.

    Заранее спасибо

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31901

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31901
    # 11 июля 2015 19:54
    serysery:

    специальная флэшка с программой, которая может не работать под Windows 7 и т.д.

    Флэшка будет в любом банке, для ИП электронная подпись - обязательна.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 11 июля 2015 19:59
    Gwynbleidd:

    serysery:

    специальная флэшка с программой, которая может не работать под Windows 7 и т.д.

    Флэшка будет в любом банке, для ИП электронная подпись - обязательна.

    Нет. В ББ без флешки.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 11 июля 2015 20:05
    serysery:

    Буду признателен за идеи банков с адекватными платежами, удобным интернет-банкингом и нормальными процедурами типа валютного контроля, чтобы минимизировать количество телодвижений по процедуре: деньги поступили на валютный счет -> перевел их в бел рубли -> вывел на карточку.

    В любом банке вам придется предоставлять документы, на основании которых поступила валютная выручка, делать реестр распределения валютной выручки и платежки на обязательную продажу валюты.

  • serysery Neophyte Poster
    офлайн
    serysery Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #518677

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 июля 2015 20:12

    LittleOne, спасибо, я это понимаю. Вопрос в том, чтобы делать это с наименьшими усилиями через интернет-банк: загрузил скан договора, создал платежное поручение, вывел деньги на карточку.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 11 июля 2015 20:14
    serysery:

    LittleOne, спасибо, я это понимаю. Вопрос в том, чтобы делать это с наименьшими усилиями через интернет-банк: загрузил скан договора, создал платежное поручение, вывел деньги на карточку.

    В Москва-Минск вроде можно отправлять скан договора через клиентбанк.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 11 июля 2015 20:19
    serysery:

    LittleOne, спасибо, я это понимаю. Вопрос в том, чтобы делать это с наименьшими усилиями через интернет-банк: загрузил скан договора, создал платежное поручение, вывел деньги на карточку.

    В БИБе тоже можно, я так делала. Ключ их с лицензионной WIn7 работает нормально, у одних моих клиентов такой набор, не жалуются. Но в БИБе вывод личного дохода на карту под 2%, это много. Поэтому зарплатный проект лучше в другом банке иметь. Тут многие Белгазпромом довольны, унесли карточки туда.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31901

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31901
    # 11 июля 2015 21:00
    Andrew-1978:

    Нет. В ББ без флешки.

    То есть платежки отправляются в банк, не подписанные ЭЦП.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 11 июля 2015 21:04
    Gwynbleidd:

    Andrew-1978:

    Нет. В ББ без флешки.

    То есть платежки отправляются в банк, не подписанные ЭЦП.

    Подписаны. Ключ на компе хранится.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31901

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31901
    # 11 июля 2015 21:10
    Andrew-1978:

    Gwynbleidd:

    Andrew-1978:

    Нет. В ББ без флешки.

    То есть платежки отправляются в банк, не подписанные ЭЦП.

    Подписаны. Ключ на компе хранится.

    Ну это мало что меняет, изначально ключ все равно нужен и с любого компа платежки не отправишь. Нужен установленный криптопровайдер и т.д.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • serysery Neophyte Poster
    офлайн
    serysery Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #518677

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 июля 2015 21:31 Редактировалось serysery, 1 раз.

    Окей, раз у всех банков такая ситуация с флэшками, то может тогда приорбанк и нормально будет? Банкинг Приор онлайн для физ лиц крайне прекрасен и удобен. Думаю, тогда и для ИП должно быть дружелюбно.

    1. И еще вопрос: для вывода денег со счета ИП в личное пользование, для платы налогов и платы отчислений ФСЗН можно же пользоваться этими программами банков на флэшках? В банк не нужно же каждый раз ходить?

    2. И вопрос номер два: предположим, за месяц не было никаких денежных поступлений, на расчетном счете 0 рублей, а платеж за услуги банка составляет 300.000 - как в приоре для расчетного счета. Как быть в этом случае? Как оплатить услуги банка? Можно ли просто как-то закинуть деньги на счет для этой оплаты, или накапливается долг до следующего платежа?

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    3. И еще специфичный, видимо, для IT вопрос по поводу валютных поступлений. Вот деньги поступили на счет, нужно предоставить в банк договор. Я уточнял в приоре, какого вида договор, есть ли какие-то требования. Они говорят: договор стандартный, но образца стандартного договора у них нет. То есть, видимо, все, кроме меня, подсознательно знают, как должен выглядеть стандартный договор, но образца у него нет, все ведь и так в курсе, как он должен выглядеть.
    Заказчиком может выступать иностранная фирма, и стандартность договора для разных стран вещь относительная. Опять же, договор должен быть переведен на русский язык. Сказали, можно перевести и самому.

    Вопрос такой: были ли какие-то случаи, проблемы с договорами, есть ли какие-то требования, подводные камни в этом вопросе?

    Я еще задавал в банке вопрос по поводу, подойдет ли публичный договор оферты и инвойс в качестве договора, если, например, человек зарабатывает на продаже программ в Google Play или что-то типа того. Работник банка явно что-то слышал о таких случаях, но внятного ответа не дал. Сказал: пусть деньги придут, там разберемся. Не хотелось бы по приходу платежа вдруг узнать, что банк не пропускает платеж по той или иной причине (договор не того формата, отступы в документе не те, перевод неофициальный, и т. д.) - я бывал в разного рода конторах, связанных с бюрократией, и в банках в том числе, и то, как они могут усложднять простые процедуры - это просто жесть. В Беларусбанке у меня однажды не пропускали платеж, потому что я заполнил форму о платеже на их сайте и распечатал, выбрал месяц и год из списка - типа сентябрь, - и в форме ИХ программа на ИХ сайте поставил дату типа 10/09/2014 - и кассир не пропускал платеж, потому что надо было 10/9/2014, и тому подобного бреда и мелких придирок я встречал много. Поэтому хотелось бы минимизировать живое общение и боль от присутствия бюрократического аппарата при простейших действиях типа подтверждение платежа, вывод денег и т. д.