Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 3 июля 2015 18:20

    Korag, NAS можно собрать абсолютно на любых комплектующих. Основное это будет софт. Можно ставить какой-то FreeNAS, можно попытаться вкорячить XPenology (но тут надо на их сайте смотреть список совместимых компонентов, особенно сетевую рассмотреть).
    Учтите что у вас на материнской плате "количество разъемов SATA 3Gb/s: 3, количество разъемов SATA 6Gb/s: 1", т.е. только 4 штуки, а в корпусе места на 6.

    По потреблению - БП может быть неэффективным и нужно рассматривать вариант с picoPSU и аналогами (это штука на ATX питание + БП от ноутбука).

    А так - покупайте, собирайте и устанавливайте что хотите ;)

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 3 июля 2015 19:19

    1) подходит ли винчестеры seagate archive 8tb
    для домашнего nas?
    2) если на них не будут записываться торенты, а будут качаться на другой винчестер, потом переноситься на сигейт архив 8тб и с него раздаваться? как вариант , вместо торентв - dc++ клиент будет только считывать.
    на сайте сигейта сказано что они типа для записи не более 180тб в год, а про чтение ничего
    3) если использовать програму для обьеденения винчестеров в один том с зеркалированием папок и кешем на ссд
    http://geektimes.ru/post/193870/
    StableBit DrivePool
    по идее запись этой програмой возможна в случае ребилда при удалении винчестера из пула.
    в остальных случаях програма только читает.

    а если упростить вопросы, то
    на этот винчестер сколько можно писать в год (180тб?)
    а читать сколько угодно или нет?
    и как он относится к многопоточной записи\чтению?

    6 пластин по 1.33тб
    как-то ненадёжно, но если гарантия 3года и цена дешевле на хмммм... 25% или места больше на 33%

    рейд1 из двух таких винчестеров будет ребилдиться сутки.
    так что видимо нужно использовать
    StableBit DrivePool или аналог под соответствующую ос.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 3 июля 2015 21:08

    TheVITALI, ну ведь не просто так его архивным назвали. Он неплохо подходит для хранения, но вот постоянно писать на него я бы не писал.
    Статистики же пока просто быть не может. Диску нет года ;) У меня один такой экземпляр, ничего особенного сказать не могу - винчестер и винчестер. Но просадки по записи очень большие, как будто он внутри себя блоки реорганизует. Зато чтение с него отменное. Ограничений на чтение никаких не заявлено.

    Да, в рейд я бы его ни за какие коврижки не поставил! И кеширование через SSD на запись - смысл? Все равно все блоки так или иначе придут на диск. Те же просадки что я говорил, они все равно выше любого доступного в РБ интернета. Не упрется в них запись. Не выгодно совершенно.

    P.S. А чем не нравится 1.33 Тб на пластину? У WD 1.2 Тб пластины и 5 штук в 6 Тб дисках. Нормально себя чувствуют. Я бы боялся совсем другого - 8 Тб на принципиально иной технологии построены.

    P.P.S. Я планирую использовать данный диск как и задумано - для архивных вещей, которые раз записав, так там и осядут. Вроде игрушек которые и стереть жалко и на рейде нет смысла держать.

  • no404error Senior Member
    офлайн
    no404error Senior Member

    3322

    17 лет на сайте
    пользователь #74939

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 4 июля 2015 00:25 Редактировалось no404error, 2 раз(а).
    TheVITALI:

    подходит ли винчестеры seagate archive 8tb для домашнего nas?

    Archive HDDs are not intended for surveillance or NAS applications, and you may experience lower performance in these environments.
    Можно, но не нужно.

    TheVITALI:

    на этот винчестер сколько можно писать в год (180тб?) а читать сколько угодно или нет?

    180Тб это не запись, а workload - нагрузка. http://www.seagate.com/ru/ru/tech-insights/how-to-select-the-righ ... master-ti/

    И так считают оба выживших, просто указывают по разному.

    Кстати на серию NAS Seagate выставляет абсолютно идентичный workload, а на десктопные и того меньше - 55Тб. А у WD60EFRX например ~145Тб (но если Seagate пересчитать как WD, то они до своих цифр не дотянут).

    TheVITALI:

    и как он относится к многопоточной записи/чтению?

    Плохо/нормально.

    TheVITALI:

    рейд1 из двух таких винчестеров будет ребилдиться сутки.

    Это даже не оптимистично, это наивно.

    alex_poehali:

    Но просадки по записи очень большие, как будто он внутри себя блоки реорганизует.

    Где-то после 30% заполнения начинает падать. И пока его система видит его ни в простой загнать, ни усыпить.

    Больше никогда не оставлю отзыв на onliner.by
  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 4 июля 2015 20:56

    я так понимаю что для архива фильмов и iso образов игр, которые 1 раз записал и не трогаешь, этот винт на 8тб подходит?

    я считаю что информацию лучше хранить в 2 копиях на разных физических носителях, а для этого хорошо подходит утилита stabledbit drive pool
    поскольку вынимать из пула винчестеры я не собираюсь, за исключением если какой винчестер сдохнет, то програма не будет просто так заниматься перемещением файлов.

    а где можно почитать нормальный обзор на руском этого винчестера?

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 4 июля 2015 22:13

    TheVITALI, подходит.
    Хранить нужно еще и в географически удаленных местах + на разных типах носителей (т.е. винчестер + флеш + CD/DVD/лента). Так называемая политика 3-2-1.

    Вот тут раньше неплохо описывали ее : http://habrahabr.ru/company/veeam/blog/188544/

    Обзоры гуглятся - но ничего особо интересного там не будет. Нет еще массового выпуска дисков, построенных на данной технологии. Только перспективы (как с перпендикулярной записью было - именно тогда скачек емкости произошел и цена просела, причем на данный момент она слабо изменилась).

  • no404error Senior Member
    офлайн
    no404error Senior Member

    3322

    17 лет на сайте
    пользователь #74939

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 5 июля 2015 03:31 Редактировалось no404error, 1 раз.
    TheVITALI:

    а где можно почитать нормальный обзор на руском этого винчестера?

    Все "русскоязычные" тесты необъективны. Более-менее приемлемый, но на английском - http://www.storagereview.com/seagate_archive_hdd_review_8tb

    Больше никогда не оставлю отзыв на onliner.by
  • ma-ko Senior Member
    офлайн
    ma-ko Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #176448

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 20 июля 2015 12:44

    Здравствуйте!
    Появилась проблема. Телевизор Samsung Smart tv работает в связке с роутером Zuxel Keenetic Lite III и NAS Seagate Business Storage Server 4-Bay 16 Tb. Все соединено кабелем.
    Телевизор перестал видеть папки, которые находятся на NAS. Точнее видит только одну и в ней один файл. Раньше все было нормально. Другие устройства (ноуты, планшеты и т.п.) все папки на сервере видят и воспроизводят.
    Пробовала сделать серверу Сброс - ничего не изменилось.
    В чем может быть проблема?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 20 июля 2015 16:08

    как это самсунг может вообще видеть папки если он только DLNA понимает

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 20 июля 2015 16:26
    ma-ko:

    Телевизор перестал видеть папки, которые находятся на NAS. Точнее видит только одну и в ней один файл. Раньше все было нормально. Другие устройства (ноуты, планшеты и т.п.) все папки на сервере видят и воспроизводят.
    Пробовала сделать серверу Сброс - ничего не изменилось.
    В чем может быть проблема?

    Содержимое папок не проиндексировано DLNA сервером. Точнее, проиндектирована только одна папка в ней один фильм.

    Дуремар:

    как это самсунг может вообще видеть папки если он только DLNA понимает

    именно в этом и кроется корень проблемы.

    ИМХО.

  • ma-ko Senior Member
    офлайн
    ma-ko Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #176448

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 20 июля 2015 19:30
    Дуремар:

    как это самсунг может вообще видеть папки если он только DLNA понимает

    Этот сервер работает с DLNA
    Для этого есть отдельный пункт, к котором ставится галочка "Мультимедийная служба" (Используйте сервер Seagate NAS в качестве мультимедийного сервера для потоковой передачи файлов на сертифицированные DLNA® устройства или компьютеры)

    Маркон:

    Содержимое папок не проиндексировано DLNA сервером. Точнее, проиндектирована только одна папка в ней один фильм.

    А как это исправить?

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 20 июля 2015 20:37

    ma-ko, я не знаю какой у вас медиасервер. Но для твонки нужно настроить какие папки ему нужно сканировать (он сканирует только определенные папки), проверить, что медиаплееру вашего тв разрешен доступ к серверу длна и запустить повторное сканирование.
    Кроме того, нужно посмотреть, что интервал сканирования настроен правильно.
    Наверняка подобные настройки есть в любом длна сервере. Стоит чуток полазить по настройкам длна сервера.

  • ma-ko Senior Member
    офлайн
    ma-ko Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #176448

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 20 июля 2015 21:43 Редактировалось ma-ko, 1 раз.

    Мой сервер подключен напрямую по витой паре через роутер.
    Медиасерверы с ноута и т.п. я не запускаю.
    NAS показывал все напрямую без каких-либо танцев с бубном "сразу из коробки". Я залила на него фильмы и они появились в AllShare. В самом NAS для передачи только ставится галочка в окошке "Мультимедийная служба" :(

  • -PPV- Member
    офлайн
    -PPV- Member

    409

    15 лет на сайте
    пользователь #135255

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 21 июля 2015 12:31

    Друзья, помогите решить задачку.
    У меня есть телевизор, ноутбук и два винчестера по два терабайта 3,5 дюйма. У меня новостройка. Есть вывод под оптику (будет подключаться белтелекомовский инет и телевидение).
    Я хочу все развезти так, чтобы и телевизор, и ноут видели данные на 2 винчестерах как с помощью вай фай, так и с помощью кабеля.
    Насколько я понимаю мне нужно купить NAS станцию.
    Как это все правильно соединить, чтобы был инет и доступ ко всем моим файлам?

    Дуся! Вы меня озлобляете. Я человек, измученный нарзаном.
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 21 июля 2015 12:55

    -PPV-, начните плясать от маршрутизатора. Поскольку у вас 2 винчестера, то вам, наверное действительно лучше купить НАС. Хотя сейчас многие роутеры умеют шарить содержимое накопителей, подключенных по USB.
    Но в идеале схема следующая. К маршрутизатору витой парой подключаются все ваши девайсы, которые имеют ethernet порты. Все остальное (смартфоны и планшеты) подключаются по ви-фи. На ви-фи надежды особой не возлагайте, т.к. ваши соседи так же мечтают о беспроводном доступе и в итоге вы будете иметь в зоне слышимости ви-фи точки тучу неуправляемых ви-фи сетей, глушащих друг друга. Возможно, ситуация будет лучше, если вы сразу изначально свалите на 5МГц. В этом диапазоне и каналов больше и народу существенно меньше. Но не все девайсы поддерживают его.

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 22 июля 2015 01:01

    чтобы пон от бтк хорошо работал, роутер нужен обязательно.
    лучше сразу покупать с гигабитными портами и вифи 5ггц.
    стандарт ас у вифи по желанию и кошельку.
    без стандарта ас я бы взял бы zyxel extra
    с стандартом ас я бы взял бы asus ac**u
    в каталоге онлайнера таких штук 15 , ну например asus ac68u
    вот только асус раза в 2-2.5 дороже, да и стандарт ас не всем нужен, но аасус насколько дороже, настолько и мощнее.

    подключение
    абонентский терминал (что выдаст белтелеком) перевести в режим моста через техподержку бтк, отключить на нём вифи.
    винчестеры в купленый nas. вот только если на винчестерах записана информация, то при подключении их в нас, будет предложено их отформатировать с удалением всех данных. тут думать нужно будет.
    нас по кабелю подключить в роутер, всё что подключается по кабелю подключить по кабелю в роутер.
    телевизор лучше подключить по кабелю в роутер, вернее приставку что выдаст бтк.
    ноутбуки по кабелю или вифи, желательно чтобы на 5ггц.
    всякие планшеты и смартфоны по вифи, желательно на 5ггц.

    и правильно размещать роутер в квартире, чтобы вифи доставал по всей квартире.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • -PPV- Member
    офлайн
    -PPV- Member

    409

    15 лет на сайте
    пользователь #135255

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 22 июля 2015 10:48

    TheVITALI, Маркон, спасибо за советы!

    Дуся! Вы меня озлобляете. Я человек, измученный нарзаном.
  • losif Junior Member
    офлайн
    losif Junior Member

    92

    10 лет на сайте
    пользователь #915083

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 24 июля 2015 14:10

    добрый посоветуйте , что взять
    задачи - стандартные для обычного обывателя - торренты , файловое хранилище , домашнее облако
    по мощности железа вроде как правильно расставил
    может меня вдруг кто уговорит заплатить сверху 60 евро и попасть еще и на таможенную пошлину
    в чем преимущества последних двух , кроме как потребления и шума?
    hp Gen8
    wd my cloudex4
    synology-diskstation-ds414j

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 24 июля 2015 14:32

    глядя на одни цены видно что НР выгоднее и по деньгам и по софту... ИМХО

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 24 июля 2015 14:52

    losif, выгода в целостности решения.
    HP это просто железка, без софта она ничто. Настраивать и т.п. нужно вам. Это и плюс и минус. Но для "обычного обывателя" - минус.
    Для таких Synology лучше всего. Сэкономить? Тогда дешевле тот же WD.