Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • relhzi Member
    офлайн
    relhzi Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #318387

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 4 июля 2015 17:22

    спасибо. Ваш налог называется 3% без уплаты НДС в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 4 июля 2015 18:38
    relhzi:

    Ваш налог называется 3% без уплаты НДС в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров?

    Если это вопрос ко мне, то у меня УСН 5% без НДС.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • gena-1972 Member
    офлайн
    gena-1972 Member

    158

    16 лет на сайте
    пользователь #111164

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 4 июля 2015 22:06

    Помогите пожалуйста, при установке программы е: декларант выдается ошибка

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Добавлено спустя 29 секунд

    avest переустановили

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 4 июля 2015 22:45
    gena-1972:

    Помогите пожалуйста, при установке программы е: декларант выдается ошибка

    Права проверьте на папку EDeclaration, если даже с ними все ок - перезадайте их.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • gena-1972 Member
    офлайн
    gena-1972 Member

    158

    16 лет на сайте
    пользователь #111164

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 4 июля 2015 22:51

    а Вы не могли бы подробно описать как это сделать!!!

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 4 июля 2015 23:11
    gena-1972:

    а Вы не могли бы подробно описать как это сделать!!!

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1625473&p=79312921#p79312921

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • oddin Neophyte Poster
    офлайн
    oddin Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #279302

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 июля 2015 15:15

    Подскажите, плиз. Стоит клиент-банк МТБанка. Сча нужно поставить эл. декларирование. Саму программу я установил. Но встал вопрос по менеджеру сертификатов. Пишет, мол, разные версии, перед установкой удалите старую версию. Что мне делать, чтобы и банк и эл. декларирование работали??
    Спасибо!

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8435

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8435
    # 5 июля 2015 23:10 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    gena-1972, Попробуйте поставить на диск, отличный от C: - например на D:, меньше проблем с правами доступа будет.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    oddin:

    Подскажите, плиз. Стоит клиент-банк МТБанка. Сча нужно поставить эл. декларирование. Саму программу я установил. Но встал вопрос по менеджеру сертификатов. Пишет, мол, разные версии, перед установкой удалите старую версию. Что мне делать, чтобы и банк и эл. декларирование работали??
    Спасибо!

    Менеджер от Авеста ставится, но:
    у клиент-банка в папку C:\Program Files\Avest\AvestCSP
    у налоговой AvestCSP_MNS

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    http://www.avest.by/crypto/csp.htm
    http://www.portal.nalog.gov.by/kno/downloads.html

    IT сантехник-ассенизатор
  • 194grodno Neophyte Poster
    офлайн
    194grodno Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #676318

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 июля 2015 11:20

    Кто-нибудь может подсаказать где в ЭД заполняется заявление о ввозе товара из РФ?

  • nabeb Junior Member
    офлайн
    nabeb Junior Member

    51

    10 лет на сайте
    пользователь #882635

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 6 июля 2015 13:10

    Привет всем, подскажите, кто уже подавал за второй квартал ИП УСН. Там как надо заполнять? Меня просто смущает, что там как-то притягивается сумма налогов за предыдущий период. Или на это не обращать внимание и заполнять как всегда?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 6 июля 2015 14:49
    nabeb:

    Привет всем, подскажите, кто уже подавал за второй квартал ИП УСН. Там как надо заполнять? Меня просто смущает, что там как-то притягивается сумма налогов за предыдущий период. Или на это не обращать внимание и заполнять как всегда?

    Что-то стало глючить у них, уплаченная сумма за предыдущий период сама не подставляется, надо самому вписать.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • kos0760 Member
    офлайн
    kos0760 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #328386

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 6 июля 2015 15:42

    Здравствуйте! Первый раз подаю эл. декларацию. У меня на счету в банке образовались кое-какие копейки от выплаты процентов по счету. Как мне их отразить в декларации. Приплюсовать к общей выручке от оказанных услуг? Или это отдельным пунктом где-то нужно указывать? Спасибо!

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 6 июля 2015 15:44
    kos0760:

    Здравствуйте! Первый раз подаю эл. декларацию. У меня на счету в банке образовались кое-какие копейки от выплаты процентов по счету. Как мне их отразить в декларации. Приплюсовать к общей выручке от оказанных услуг? Или это отдельным пунктом где-то нужно указывать? Спасибо!

    приплюсовать

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 6 июля 2015 15:58
    kos0760:

    Здравствуйте! Первый раз подаю эл. декларацию. У меня на счету в банке образовались кое-какие копейки от выплаты процентов по счету. Как мне их отразить в декларации. Приплюсовать к общей выручке от оказанных услуг? Или это отдельным пунктом где-то нужно указывать? Спасибо!

    Эти копейки называются внереализационными доходами и, как уже сказал Gwynbleidd, эти суммы включаются в налогооблагаемую базу при декларировании доходов.
    С валютой работаете? Тогда еще и с положительной разницы курсов валют на дату продажи надо тоже платить налог.

  • kos0760 Member
    офлайн
    kos0760 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #328386

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 6 июля 2015 16:13
    Gwynbleidd:

    kos0760:

    Здравствуйте! Первый раз подаю эл. декларацию. У меня на счету в банке образовались кое-какие копейки от выплаты процентов по счету. Как мне их отразить в декларации. Приплюсовать к общей выручке от оказанных услуг? Или это отдельным пунктом где-то нужно указывать? Спасибо!

    приплюсовать

    ок! декларацию отправил.

  • 1683103 Neophyte Poster
    офлайн
    1683103 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1683103

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 июля 2015 17:05

    Добрый день!
    Подскажите, кто-нибудь создавал заявление через электронное декларирование? Мне необходимо справка в посольство из налоговой, что у меня нет задолженностей. Я захожу в Заявления -> Создать заявление -> Заявление о выдаче справки, но ничего не происходит. У меня не выскакивают поля для заполнения, хотя если верить Руководству пользователя, там не должно быть особых проблем. Версию программы обновила, справочники тоже.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 6 июля 2015 17:08
    1683103:

    Добрый день!
    Подскажите, кто-нибудь создавал заявление через электронное декларирование? Мне необходимо справка в посольство из налоговой, что у меня нет задолженностей. Я захожу в Заявления -> Создать заявление -> Заявление о выдаче справки, но ничего не происходит. У меня не выскакивают поля для заполнения, хотя если верить Руководству пользователя, там не должно быть особых проблем. Версию программы обновила, справочники тоже.

    У меня форма открылась нормально.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 1683103 Neophyte Poster
    офлайн
    1683103 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1683103

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 июля 2015 17:22
    Gwynbleidd:

    1683103:

    Добрый день!
    Подскажите, кто-нибудь создавал заявление через электронное декларирование? Мне необходимо справка в посольство из налоговой, что у меня нет задолженностей. Я захожу в Заявления -> Создать заявление -> Заявление о выдаче справки, но ничего не происходит. У меня не выскакивают поля для заполнения, хотя если верить Руководству пользователя, там не должно быть особых проблем. Версию программы обновила, справочники тоже.

    У меня форма открылась нормально.

    Gwynbleidd:

    1683103:

    Добрый день!
    Подскажите, кто-нибудь создавал заявление через электронное декларирование? Мне необходимо справка в посольство из налоговой, что у меня нет задолженностей. Я захожу в Заявления -> Создать заявление -> Заявление о выдаче справки, но ничего не происходит. У меня не выскакивают поля для заполнения, хотя если верить Руководству пользователя, там не должно быть особых проблем. Версию программы обновила, справочники тоже.

    У меня форма открылась нормально.

    видимо, придется звонить в службу поддержки

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 6 июля 2015 21:48
    Gwynbleidd:

    Что-то стало глючить у них, уплаченная сумма за предыдущий период сама не подставляется, надо самому вписать.

    Чтобы подставлялась, при создании декларации нужно активировать галочку «использовать данные предыдущего периода» или как там она называется

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 6 июля 2015 21:53
    Vladislav:

    Gwynbleidd:

    Что-то стало глючить у них, уплаченная сумма за предыдущий период сама не подставляется, надо самому вписать.

    Чтобы подставлялась, при создании декларации нужно активировать галочку «использовать данные предыдущего периода» или как там она называется

    раньше без галки работало, с галкой всю декларацию копирует из предыдущей, а без галки раньше только уплаченый налог подставляло, а теперь нет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).