Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 31 июля 2008 09:13 Редактировалось Артёмка, 2 раз(а).

    Обсуждаем техническую "сторону" адсл-провайдера, тарифные планы.

    bn.by

    ************************
    ADSL. Выбор провайдера.
    ************************

    ADSL: Параметры линии
    Zyxel: Параметры и характеристики выделенной линии, необходимые для использования ADSL-технологии

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 3 июля 2015 22:59
    VES12:

    стабильно 10 мб/с было, а сейчас 3 мб/с.

    Walsh code, ТУТ ТОЖЕ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ВИТОЙ ПАРЫ СКОРОСТЬ УПАЛА? :rotate:
    Или всё же чьи-то грамотные ручки решили порезать людям скорость, прикрывшись "возможности линии"?

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 3 июля 2015 23:01

    Avanturist, вы делать как писано будете или нет ? Только честно ! :D

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 3 июля 2015 23:04

    Я делать точно не буду. Буду вызывать мастера, для замены проводов. А то я как заменю :lol: , так не будет ни Интернета, ни телефона.)
    Ну а если серьёзно, не люблю соваться в дела, в которых я плохо соображаю. А со связью и электрикой я не в ладах

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Walsh code, кстати, такой вопрос: остался валяться провод от Езернет-провайдера. Его можно перекинуть? Или надо покупать другой?

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 3 июля 2015 23:12
    Avanturist:

    кстати, такой вопрос: остался валяться провод от Езернет-провайдера. Его можно перекинуть? Или надо покупать другой?

    Можно, если не перебитый.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 3 июля 2015 23:17 Редактировалось Avanturist, 2 раз(а).
    Walsh code:

    Avanturist:

    кстати, такой вопрос: остался валяться провод от Езернет-провайдера. Его можно перекинуть? Или надо покупать другой?

    Можно, если не перебитый.

    Перебивать его некому было: в квартире валяется, а в щитке, наверное, даже не трогали, просто отключили сигнал в офисе.

    Добавлено спустя 53 секунды

    Но всё равно надо мастера вызывать, чтобы сообразил, что откуда вытащить и что куда всунуть :)

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Walsh code, Да, явно цел, поскольку смартфон при подключении WI-FI определяет чей провод там рядом))
    Хотя может через стенку смартфон определяет того провайдера у соседей, тут уж сложно угадать.

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 3 июля 2015 23:25

    Avanturist, ну если вычитывать аргументы против и ничего не делать :-?

    IMHO by default.
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 3 июля 2015 23:38

    John 2, надо же знать, что и как делать.
    Вот, допустим, Walsh code написал про витую пару. В щиток я не лазил ни разу, поскольку в этом 0, и не знаю, что и куда делать.
    Мастера вызвать могу. Но чтобы не получилось, чтобы он сказал "это не подходит, надо купить ещё....(одно-второе-третье)"
    А подробно, с картинками)) ни тут ни в ЛС никто ничего не писал.

    Ну а если серьёзно, даже не знаю, есть ли у ДС такой вид работ (мало ли кто чего захотел, должен же быть какой-то прейскурант с видом услуг и ценами). Это же не ТП я вызываю из-за отсутствия Интернета

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 3 июля 2015 23:40
    Avanturist:

    Мне почему-то думалось, что актуальнее от сплитера до модема, чем от щитка
    Провода ведь не горели, почему раньше было стабильно 5, даже порой 6, а теперь еле-еле 4?

    так меньше думай! больше делай! здесь плохого не посоветуют!

    Walsh code:

    Тут же как-то писали, что не помогает эта таксофонка.

    и много писали, что помогает! попробуй, как у тебя!

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 3 июля 2015 23:40

    Тут даже непонятно, кого вызывать - из БТК (от щитка в квартиру это же по их части) или всё же ДС (проблемы с Интернетом их, а не байфлаевским)

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 3 июля 2015 23:48 Редактировалось lobank, 2 раз(а).
    Avanturist:

    John 2, надо же знать, что и как делать.
    Вот, допустим, Walsh code написал про витую пару. В щиток я не лазил ни разу, поскольку в этом 0, и не знаю, что и куда делать.
    Мастера вызвать могу. Но чтобы не получилось, чтобы он сказал "это не подходит, надо купить ещё....(одно-второе-третье)"
    А подробно, с картинками)) ни тут ни в ЛС никто ничего не писал.

    Сдается мне все-таки :trollface:
    КАК можно не найти в интернете:

    З.Ы. ограничивать именно тебе скорость ДС? ну-ну. ты ж сам писал, что у бтк - такая же скорость, но в два раза дороже????

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 3 июля 2015 23:50 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    lobank:

    так меньше думай! больше делай! здесь плохого не посоветуют!

    Итак, дано: езернет-кабель лежит в квартире и идёт по коридору (тамбуру) в некое гнездо.
    Понятно, что действующий жёлтый телефонный провод советских времён не знал, что такое современные технологии, и явно не защёлкивается, как современные кабели, а на каких-нибудь соплях закручен (подобно как в телефонной розетке, 2 хвоста и 2 винта)
    И вот такой первый вопрос: как быть? Тем более, чтобы не "накосячить" и не отрубить городской телефон и при этом не остаться без интернета?

    Ещё один вопрос: посмотрел на хвост Езернет кабеля, даже визуально видно, что он шире хвоста белого телефонного провода, подключённого к сплитеру. Что делать? Менять сплитер на другой? Если да, то на какой? Как определить?

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    somebody_somewhere:

    kinito:

    Подскажите - к кому обратиться? не могу найти такой услуги нигде кроме белтелекома.

    Ничего страшного.
    Звоните 108 и обрящете.
    В их коробках надо знать "секрет фирмы" :)
    а то соседей поотрубаете.

    А 108 не будет выпендриваться? С чего это вдруг мне захотелось непонятно что? (а я даже грамотно не сформулирую, особенно какому спецу, если тот начнёт задавать вопросы типа "зачем?" и утверждения типа "это ДС вас за нос водит, только денег выбросите" :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    lobank, по одной из предложенных вами ссылок написано
    Как соединить телефонный кабель
    :o
    Так я не понял ,его надо СОЕДИНЯТЬ или всё-таки ЗАМЕНЯТЬ на жёлтый тонкий? :spy:

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 4 июля 2015 00:10

    нда.
    если после прочтения этого http://ydoma.info/telefon.html
    остаются вопросы - лучше вызвать мастера из БТК. :roof:

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 4 июля 2015 00:25 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    lobank:

    нда.
    если после прочтения этого http://ydoma.info/telefon.html
    остаются вопросы - лучше вызвать мастера из БТК. :roof:

    Да, чем дальше в лес - тем больше дров)))

    Даже по указанной вами статье нет такого вида, что предлагает Walsh code - подключение витой пары к щитку)
    Представляю, как я набрал 108 и говорю
    - Алло, хочу то, не знаю что, мне тут что-то на форуме непонятное посоветовали :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    кабель я в сплитер не всуну, видно даже визуально. В телефонную розетку тем более. Так куда и зачем его тогда кидать???

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 4 июля 2015 01:11 Редактировалось lobank, 7 раз(а).

    мощно! (я бы запостил в шапку с заглавие как менять лапшу на витую пару).

    что такое "витая пара" ты знаешь? https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F2%E0%FF_%EF%E0%F0%E0
    в твоем кабеле будет или 4 проводка (две ПАРЫ) или 8 (четыре ПАРЫ).
    для телефонного соединения тебе нужно два проводка (одна ПАРА). запомни их цвет! (чтобы увидеть проводки - нужно обрезать разъемы-коннекторы. их можно выбросить - они одноразовые).

    с одной стороны эта пара должна быть закреплена вот в такой колодке (где-то на этаже твоем или соседних этажах, там где антенна обычно висит):
    http://ydoma.info/photos/obustroystvo/telefon/telefon-plint.jpg
    с другой стороны провода (у тебя в квартире) тебе нужна вот такая розетка http://ydoma.info/photos/obustroystvo/telefon/telefon-rozetka-623K.jpg
    на ждановичах стоит около 6 тыс. в магазинах раза в 2-3 дороже.
    от этой розетки кабелем (в комплекте с адсл модемом) шнуром (о разъемах https://ru.wikipedia.org/wiki/Registered_Jack) втыкаешься в сплиттер (там где вход).
    вторым шнуром из комплекта адсл-модема втыкаешься в сплиттер (рисунок компа или надпись adsl) и в сам адсл-модем.
    телефон подключается в сплиттер (гнездо с надписью phone или рисунок телефона). может потребоваться переходник - зависит от твоего телефона.

    как зачищать (и чем) - найдешь в интернете.
    важно найти свой провод в колодке (из 8 возможных). и именно его заменить (плоская отвертка).
    остальное - в статье (как лежит провод, как набить новый и т.д. и т.п.).

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 4 июля 2015 01:52

    Ну так уже более понятно. То есть вместо старого провода кинуть этот к розетке, а от розетки оставить всё как есть.
    Правда, учитывая то, что короб этажом ниже, придётся вызывать 108. А то соседям снизу как-то не объяснить будет, с чего это вдруг меня потянуло на эксперименты :)

    Хотя бы с этим разобрались. А как заявку подавать в 108, чтобы это не звучало смешно? Так и говорить "Замена старого кабеля на витую пару" или есть какое-то более научное название данной услуги?

    И ещё такой момент хочу уточнить: мистер подключатель когда подключал, делал всё по-быстрому, провод кинул из коридора (от розетки) в зал по полу. Но, понятно, что это некрасиво, купил удлинитель на 10 метров и пустил через верх нескольких комнат. Такой вопрос:
    могло ли увеличение кабеля (было метра 2-3 по полу, через верх даже на 7 метров не хватило) повлиять на снижение скорости? (изначально 5 было всегда, сейчас уже 4 - 4.2), или же всё-таки кто-то на ДС своими ручонками снизил скорость из-за частых разрывов и плохих параметров, выложенных тут ранее?

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    Если длина кабеля играет серьёзную роль, то надо сначала поэкспериментировать и без витой пары, просто перенеся розетку в зал. А то сейчас обратил внимание, как всё идёт после ремонта (раньше как-то не присматривался, всё спрятано), так у меня "хоровод" провода метров 8 до стола в коридоре. а оттуда такой же "хоровод" обратно в зал))))

    Я как-то привык к более простым решениям вопросов, может и не надо ничего мудрить? (если длина до модема действительно влияет на конечный результат)

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 4 июля 2015 02:28 Редактировалось lobank, 2 раз(а).
    Avanturist:

    Ну так уже более понятно. То есть вместо старого провода кинуть этот к розетке, а от розетки оставить всё как есть.
    Правда, учитывая то, что короб этажом ниже, придётся вызывать 108. А то соседям снизу как-то не объяснить будет, с чего это вдруг меня потянуло на эксперименты :)

    никто не знает где у тебя розетка, какая она и т.д. и т.п. Тебе дали информации с избытком!
    объяснять что-то соседям? весело живешь!

    Avanturist:

    Хотя бы с этим разобрались. А как заявку подавать в 108, чтобы это не звучало смешно? Так и говорить "Замена старого кабеля на витую пару" или есть какое-то более научное название данной услуги?

    зачем тебе интернет? ты им пользоваться умеешь? или только скорость нужна - а головой подумать? три кнопки нажать. а находится вот чего: http://beltelecom.by/dopolnitelnye-vidy-uslug
    кстати, в приведенных выше мной ссылках - есть ссылка на тему онлайнера про витую пару. отношения с белтелекомом там описываются. как я понял из твоих вопросов - ты не читал. а, ну да: "чукча не читатель. чука - пейсатель" (с) :lol:

    Avanturist:

    И ещё такой момент хочу уточнить: мистер подключатель когда подключал, делал всё по-быстрому, провод кинул из коридора (от розетки) в зал по полу. Но, понятно, что это некрасиво, купил удлинитель на 10 метров и пустил через верх нескольких комнат. Такой вопрос:
    могло ли увеличение кабеля (было метра 2-3 по полу, через верх даже на 7 метров не хватило) повлиять на снижение скорости? (изначально 5 было всегда, сейчас уже 4 - 4.2), или же всё-таки кто-то на ДС своими ручонками снизил скорость из-за частых разрывов и плохих параметров, выложенных тут ранее?

    я на плохой линии из-за частых разрывов САМ звонил и просил снизить мне скорость! важна не выставленная скорость, а стабильность работы. тебе уже об этом и другом 300 раз писали.
    а у тебя - "оператор виноват".
    на прошлой странице ты же сам писал, что БТК дает на твоей линии такую же скорость только в два раза дороже. В чем вина ДС или БТК, если тебе лень даже провода до щитка заменить? Не говоря о таксофонной линии (на сайте белтелекома расписана данная услуга).

    Avanturist:

    Если длина кабеля играет серьёзную роль, то надо сначала поэкспериментировать и без витой пары, просто перенеся розетку в зал. А то сейчас обратил внимание, как всё идёт после ремонта (раньше как-то не присматривался, всё спрятано), так у меня "хоровод" провода метров 8 до стола в коридоре. а оттуда
    такой же "хоровод" обратно в зал))))

    Ты чего-то не понял из моего прошлого поста? судя по написанному - читал по ссылкам ты мало. неплоъо бы было почитать ВНИМАТЕЛЬНО еще! :lol:

    Avanturist:

    Я как-то привык к более простым решениям вопросов, может и не надо ничего мудрить? (если длина до модема действительно влияет на конечный результат)

    где написана фраза о том, что "длина до модема действительно влияет на конечный результат"??? :roof:
    фактически ты пишешь ерунду на тему: "хочу повысить скорость интернета, но не хочу сам ничего делать. и, вообще, во всем виноват провайдер - пусть сам и делает".

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 4 июля 2015 02:33 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    lobank:

    где написана фраза о том, что "длина до модема действительно влияет на конечный результат"???

    Не помню точно, в этой теме, или другой по АДСЛ, читал, что факторов, влияющих на конечную скорость и стабильность, море, вплоть до расстояния до АТС. Вот поэтому и спросил, может и тут есть какое-то значение? Я ничего не утверждаю.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    lobank:

    объяснять что-то соседям? весело живешь!

    А как соседям СНИЗУ не объяснить, чего я собираюсь ломится к НИМ в щиток? :o

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    lobank:

    я на плохой линии из-за частых разрывов САМ звонил и просил снизить мне скорость! важна не выставленная скорость, а стабильность работы

    Важны стабильные подвисания? Да ну! :lol: (пару страниц назад посмотрите скрин). И звук, опережающий видео, это именно из-за низкой скорости. Поскольку мне нужно не скачивание и просмотр скачанного, а именно просмотр онлайн, тут надо искать золотую середину. Скорость 4 не всегда справляется...

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    lobank:

    а у тебя - "все равно оператор виноват"

    Так где-то же должно быть объяснение, почему изначально была более высокая скорость и более лучшее качество ,чем сейчас. Линия портится на глазах? Я что-то сомневаюсь...

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    lobank:

    на прошлой странице ты же сам писал, что БТК дает на твоей линии такую же скорость только в два раза дороже.

    Я писал ,что за такую же скорость у БТК в 2 раза дороже будет. Если рассматривать варианты иных провайдеров.
    А у БТК нет тарифа "по параметрам линии"

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    lobank:

    Ты живешь дома? А обращаешь внимание - только сейчас?

    На телефонный кабель вообще не обращал внимания. Так качественно он спрятан после ремонта :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    lobank:

    никто не знает где у тебя розетка, какая она

    допотопная советская.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 4 июля 2015 06:46

    Опять доступны только белорусские сайты.... Печаль...

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 4 июля 2015 09:09

    Avanturist, расстояние до атс конечно влияет, но вы в курсе какие там величины этих расстояний? Смешно читать про 8 метров по квартире.

    IMHO by default.
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 4 июля 2015 11:52 Редактировалось lobank, 1 раз.
    John 2:

    Смешно читать про 8 метров по квартире.

    Да балабол, троль или школьник.
    С соседями общего языка найти не может
    Боится позвонить в Белтелеком и что-то не то сказать.

    Разжевал ему все, что только можно. Все-равно не понимает, или делает вид что не понимает.