Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2553

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2553
    # 1 июля 2015 14:45

    Шкодник, Может не спрашивали, потому что виза хоть и служебная, но однолетняя. А если выдана на 2 или 3 года? Ехали в феврале с друзьями (они распечатывали 2-х летние служебные, то попросили предъявить контракт с польской стороной).

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    igor-lora, Просто тема такая: Граница Польша-Беларусь. Если "на закупы", то какой тогда контракт. Вот я к чему.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 июля 2015 14:49 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

  • Shaman-minsk Senior Member
    офлайн
    Shaman-minsk Senior Member

    1607

    20 лет на сайте
    пользователь #15442

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 1 июля 2015 15:03

    что вообще за понятие "служебная" есть деловые визы. у меня немецкая деловая. за 4 года ничего не спрашивали, не поляки не литовцы не немцы

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2553

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2553
    # 1 июля 2015 15:28

    igor-lora, Shaman-minsk, Хорошо, у меня деловая 2-х летняя. Последний год просят поляки показать контракт или его копию. Какие вопросы? Просто маленький анализ.

  • Shaman-minsk Senior Member
    офлайн
    Shaman-minsk Senior Member

    1607

    20 лет на сайте
    пользователь #15442

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 1 июля 2015 17:32
    miha120173:

    igor-lora, Shaman-minsk, Хорошо, у меня деловая 2-х летняя. Последний год просят поляки показать контракт или его копию. Какие вопросы? Просто маленький анализ.

    а деловая польская?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2553

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2553
    # 1 июля 2015 20:25

    Shaman-minsk, Так.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 1 июля 2015 22:41
    Shaman-minsk:

    что вообще за понятие "служебная" есть деловые визы. у меня немецкая деловая. за 4 года ничего не спрашивали, не поляки не литовцы не немцы

    Цель визы интересует только погранцов страны, выдавшей визу. Т.е. контракт если у вас кто и попросит, то только немцы. И иногда просят, как минимум приглашение от немецкой стороны - неужели вас в консульстве не предупредили, что вам при пересечении границы необходимо иметь документы, подтверждающие цель вашей поездки? Или вы пропустили это мимо ушей? И если при себе не будет - могут аннулировать визу.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    833

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 1 июля 2015 22:52
    Northern lights:

    Планирую завтра в Варшаву из Минска и обратно. Подскажите, где в 6-7 утра меньше очередь: берестовица, Брест, домачево?
    И обратно планирую быть на границе в 16-17.
    Камера в бресте показывает картинку на 17.30 вчерашнего дня.

    Думаю лучше всего так: Минск-брест (домачево)-варшава-белосток-берестовица (песчатка)- минск

    Думать не надо. Надо собираться и ехать. А с кем вы здесь диалог вели? Или это монолог? Опасно как-то

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    _S300_:

    Кто как думает, что будет твориться на Берестовице и Песчатке 1го вечером в районе 7, и 2го утром, в районе тоже 7)). Вот думаю, когда лучше ехать?

    Ехать лучше 5-го или 6-го. Будет спокойнее. Праздники пройдут. Народу поменьше. Все же будут 3 июля набивать самоходы тряпьем.

  • Olga_2805_82 Junior Member
    офлайн
    Olga_2805_82 Junior Member

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1446791

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 2 июля 2015 03:16

    Всем доброго времени суток, как обстановочка на Берестовице, интересует въезде в РП, народ сколько машин до шлагбаума?

  • _S300_ Member
    офлайн
    _S300_ Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #674393

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 2 июля 2015 03:20

    Доброго) Есть кто на Берестовице? Что с количеством машин? Судя по камерам, машин уже прилично....Хотелось бы услышать очевидцев)

  • MrPoPoPo Member
    офлайн
    MrPoPoPo Member

    282

    12 лет на сайте
    пользователь #416162

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 2 июля 2015 03:32

    только приехал на Берестовицу. очередь стоит в один ряд.Я в очереди стою 34-ым и за мной уже машин 10 стало.

  • Olga_2805_82 Junior Member
    офлайн
    Olga_2805_82 Junior Member

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1446791

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 2 июля 2015 03:49

    Спасибо за информацию

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    Народ как обстоит дело с очередью на Песчатке?

  • Olga_2805_82 Junior Member
    офлайн
    Olga_2805_82 Junior Member

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1446791

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 2 июля 2015 06:07

    Народ, мы на Песчатке, перед нами ноль машин,как принимают поляки пока не известно, будим надеяться на лучшее

    Добавлено спустя 36 минут 29 секунд

    Все мы в РП

  • Shaman-minsk Senior Member
    офлайн
    Shaman-minsk Senior Member

    1607

    20 лет на сайте
    пользователь #15442

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 2 июля 2015 07:25

    Берестовица примерно 35 машин

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    Ещё штук 5 подъехали , не двигаемся

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд

    Ещё 5 ... Не двигаемся

  • nex.axus Member
    офлайн
    nex.axus Member

    234

    14 лет на сайте
    пользователь #218023

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 2 июля 2015 10:19

    Всем привет, что-то жути мне тут товарищи наводят, говорят при въезде на территорию РП пограничники просят показать сумму от 500 злотых или карточку с выпиской по счету. Сколько езжу ни разу такого не было, да бывало спросят сколько денег везете. Кто-нибудь сталкивался?

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 2 июля 2015 10:23
    nex.axus:

    Всем привет, что-то жути мне тут товарищи наводят, говорят при въезде на территорию РП пограничники просят показать сумму от 500 злотых или карточку с выпиской по счету. Сколько езжу ни разу такого не было, да бывало спросят сколько денег везете. Кто-нибудь сталкивался?

    Почему жуть? 150$на каждого это много?Проезжали в понедельник... Спрашивают не у всех (думаю смотрят цель выдачи визы)... Из восьми человек, что были со мной просили показать деньги двоим... Проблем с этим не возникло.

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 2 июля 2015 10:24
    nex.axus:

    Всем привет, что-то жути мне тут товарищи наводят, говорят при въезде на территорию РП пограничники просят показать сумму от 500 злотых или карточку с выпиской по счету. Сколько езжу ни разу такого не было, да бывало спросят сколько денег везете. Кто-нибудь сталкивался?

    конечно. если у вас виза на закупы, спрашивают сколько денег с собой и очень часто просят показать эти деньги в наличности. Раньше было 70$ на человека, сейчас подняли до 500 злотых. Не будет денег - развернут. А как вы без денег в польшу собрались ехать?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • АмигОс Senior Member
    офлайн
    АмигОс Senior Member

    2512

    17 лет на сайте
    пользователь #60192

    Профиль
    Написать сообщение

    2512
    # 2 июля 2015 10:36

    судя по сайту ГПК на границах уже прилично машин.
    что же будет ближе к вечеру...

  • p_tanu6a Member
    офлайн
    p_tanu6a Member

    172

    11 лет на сайте
    пользователь #674491

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 2 июля 2015 10:49
    АмигОс:

    судя по сайту ГПК на границах уже прилично машин.
    что же будет ближе к вечеру...

    да и мне очень интересно. но почти все гостиницы с 3 на 4 июля забронированы.. видимо, я не в те выхи собралась ехать....

  • nex.axus Member
    офлайн
    nex.axus Member

    234

    14 лет на сайте
    пользователь #218023

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 2 июля 2015 11:04

    Yury_Viano, MD Вопрос сугубо про злотые, понятное дело что когда едешь сумма в валюте эквивалента 500+ злотых. Мне самому не вериться что именно в злотых просят показать.