Ответить
  • rerednaw MemberАвтор темы
    офлайн
    rerednaw Member Автор темы

    119

    22 года на сайте
    пользователь #1205

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июля 2004 13:05
    Адрес: ул. Дорошевича 6a, Минск 220013, Беларусь

    + 375 17 284 74 75 (Консульский отдел)
    + 375 17 388 75 55 (запись на визу)

    consulate.belarus@mfa.gov.lv (Консульский отдел)

    Время работы: по рабочим дням: 9:00 - 17:00

    http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/vizovye-voprosy/shengenskaya-viza-v-latviyu
    Частная поездка:

    - Паспорт
    (Паспорт или другой проездной документ, выданный в течение последних 10 лет, срок действия которого на три месяца превышает срок запрашиваемой визы и имеет как минимум две свободные страницы, предусмотренные для виз.)

    - Анкета для получения визы (электронная анкета)
    (Анкета заполняется в электронном виде на сайте, распечатывается и подписывается собственноручно лицом, запрашивающим визу)

    - Две цветные фотографии (35 x 45 mm)
    (Размер фотографий 35мм х 45мм, на белом фоне, не старше 6 месяцев.)

    - Полис медицинского страхования, действующий во всех странах Шенгенского соглашения
    (Медицинское страхование должна быть действительна на всей территории стран-участниц Шенгенского соглашения на протяжении всего периода предполагаемого пребывания.
    Минимальная страховая сумма полиса должна составлять не менее 30 000 EUR и должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания на территории стран-участниц Шенгенского соглашения.
    В случае ходатайства о многократный визе не требуется оформлять страховой полис на весь период пребывания, достаточно покрыть срок первой поездки.)

    - Приглашение

    - Справка с места работы / учебного заведения / социальных служб / и т.д.
    (Все работающие заявители должны предоставить справку в оригинале с места работы с указанием следующих данных:
    занимаемая должность;
    дата трудоустройства и дата окончания трудового договора или контракта (если применимо);
    студенты должны подать ксерокопию студенческого билета (при подаче предъявить оригинал) или справку из учебного заведения;
    пенсионеры должны подать ксерокопию пенсионной книжки (при подаче предъявить оригинал);
    временно неработающие должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал);
    находящиеся в декретном отпуске должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал) или справку с работы о нахождении в декретном отпуске.)

    - Подтверждение наличия финансовых средств
    (Подтверждением наличия финансовых средств является:
    справка о зарплате за последние 3 месяца или доходов от предпринимательства;
    выписка из банковского счета;
    письмо спонсора и доказательство того, что спонсор обладает достаточными финансовыми средствами (например, справка с места работы с указанием заработной платы, выписки из банковских счетов и. др.);
    справка о размере получаемой пенсии за последние 3 месяца.)

    - Государственная пошлина
    (Государственная пошлина за рассмотрение визового запросав Посольстве взимается в ЕВРО и оплачивается при подаче документов наличными деньгами или безналичным расчетом платежными картами VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard с учетом конвертации и комиссии банка
    Шенгенская краткосрочная въездная виза* - 60 EUR
    для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 35 EUR
    для детей в возрасте до 6 лет - освобождаются от оплаты госпошлины

    ** Гражданам Российской Федерации, Украины, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Армении, Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, БЮР Македония Государственная пошлина составляет 35 EUR.)

    Обращаем Ваше внимание!
    Если визы запрашиваются на группу людей или семью, к каждой анкете должен быть приложен весь пакет документов или их копии.

    С 1 апреля 2012 года Посольство Латвии в Беларуси при подаче документов на визу принимает только визовые е-анкеты

    Приём документов:

      http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/posolstvo
      +375 17 284 74 75 (информация o визах)
      +375 17 388 75 55 (запись на визу)
      +375 17 284 99 97
      +375 17 284 99 98

      Время работы:
      В рабочие дни c 9.00 до 17.00
      Время приема посетителей   Консульском отделе:
      Понедельник - пятница – визовые запросы и другие консульские вопросы  
      Прием документов c 09.00 до 12.00
      Выдача документов c 15.00 до 16.00
      Четверг – прием документов на вид на жительство (без предварительной   записи)

      Важно правильно указать E-MAIL, туда будет выслана ссылка на анкету для исправлений или изменений.

  • ogo_go Junior Member
    офлайн
    ogo_go Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #733041

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 30 июня 2015 12:54 Редактировалось ogo_go, 2 раз(а).

    в латвийское на многократную подать без приглашений в гости,
    а на туризм на основании брони неоплаченной на букинг.ком, без оплаченного билета на проезд...какие шансы?
    в сравнении с литовским

  • oscar_chuduk Member
    офлайн
    oscar_chuduk Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #181855

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 30 июня 2015 13:29 Редактировалось oscar_chuduk, 1 раз.
    krum:

    Можно даже выехать на автомобиле а въехать на электричке или самолёте.

    Спасибо :)

    ogo_go:

    в латвийское на многократную подать без приглашений в гости,
    а на туризм на основании брони неоплаченной на букинг.ком, без оплаченного билета на проезд...какие шансы?

    Если вы изучили ветку - то могли увидеть, что для того чтобы вам получить визу обычную гостевую или туристическую без приглашения, вам нужно забронировать отель, бронь предоставить в посольство, если вы на поезде или самолёте - показать билеты оформленные, составить в произвольном виде план-маршрута. Застраховаться на планируемый срок первого пребывания + 15 дней. Ну и выписку со счёта о наличии денег для вашей поездки из расчёта вроде бы 30-40 евро на сутки на человека + справка с места работы. Страна первого въезд должна быть естественно Литва или Латвия, а то в следующий раз будут проблемы на открытии визы.

    Подавать вы можете хоть на 5 лет многоразовую визу!!! А вот откроют ли вам её - это уже на усмотрение посла. Я сам запрашивал многоразовую на авось (раньше шенгенов не было), но как говорили так и получилось, что сразу никому не открывают многоразовую, только одноразовую. А вот в следующий раз есть возможность уже и многоразовую получить, опять же теоретически.

    Иисус любит тебя!
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 30 июня 2015 22:19
    oscar_chuduk:

    Подавать вы можете хоть на 5 лет многоразовую визу!!! А вот откроют ли вам её - это уже на усмотрение посла.

    Не посла а консула. И должны быть основания и визовая история

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 30 июня 2015 23:20

    так кому,на какой максимальный срок ,открывали визу?

    let there be rock!
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 1 июля 2015 06:36

    britnispirzzz, блин, ну мне на 5. Чего это вам даёт, уважаемый?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 1 июля 2015 10:40

    krum, это я и хотел узнать.хочу поддаваться-хочу по максимуму запросить.

    let there be rock!
  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 1 июля 2015 11:14
    RediskaTK:

    Вернулась из визового центра. Сегодня 29.06.15 у них технические сбои и они не принимают документы. Возможно, а может быть и нет, будут принимать завтра. Сказали звонить и уточнять.

    со вчерашнего дня невозможно дозвониться или занято или не берут!
    видимо, это все объясняет....или кто-то смог?? (на велком и МТС пробую...(((((

  • RediskaTK Junior Member
    офлайн
    RediskaTK Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #705745

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 1 июля 2015 11:48 Редактировалось RediskaTK, 1 раз.
    VAdim1:

    со вчерашнего дня невозможно дозвониться или занято или не берут!
    видимо, это все объясняет....или кто-то смог?? (на велком и МТС пробую...(((((

    Дозвониться не смогла, но на сайте написали, что принимают - поехала так в 12 и подала документы. Людей многовато. Часа 2 ушло - не меньше. Вчера паспорта принимала с возвратом 09 июля.

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 1 июля 2015 12:25
    RediskaTK:

    VAdim1:

    со вчерашнего дня невозможно дозвониться или занято или не берут!
    видимо, это все объясняет....или кто-то смог?? (на велком и МТС пробую...(((((

    Дозвониться не смогла, но на сайте написали, что принимают - поехала так в 12 и подала документы. Людей многовато. Часа 2 ушло - не меньше. Вчера паспорта принимала с возвратом 09 июля.

    мы хотели напрямую в консульство :(

  • RediskaTK Junior Member
    офлайн
    RediskaTK Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #705745

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 1 июля 2015 13:36
    VAdim1:

    мы хотели напрямую в консульство

    В консульство записывают на 20 августа. Для меня это очень поздно. Поэтому 20 евро хоть и жалко, но эта плата за то, что забыла записаться вовремя.

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 1 июля 2015 13:39
    RediskaTK:

    VAdim1:

    мы хотели напрямую в консульство

    В консульство записывают на 20 августа. Для меня это очень поздно. Поэтому 20 евро хоть и жалко, но эта плата за то, что забыла записаться вовремя.

    на 20 августа)) наивный я чел ) у них на сайте (пони-эксперсс) стояла другая дата (июль)...
    нам, хоть и не говрит, но 20 августа - это слишком )))

  • oscar_chuduk Member
    офлайн
    oscar_chuduk Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #181855

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 1 июля 2015 14:15
    RediskaTK:

    Поэтому 20 евро хоть и жалко, но эта плата за то, что забыла записаться вовремя.

    20 евро??? С каких это пор услуги визового центра подорожали? Неделю назад было 18 евро.

    Иисус любит тебя!
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 1 июля 2015 14:17
    oscar_chuduk:

    RediskaTK:

    Поэтому 20 евро хоть и жалко, но эта плата за то, что забыла записаться вовремя.

    20 евро??? С каких это пор услуги визового центра подорожали? Неделю назад было 18 евро.

    с момента введения биометрических данных.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Мярлон_Брандо Junior Member
    офлайн
    Мярлон_Брандо Junior Member

    44

    9 лет на сайте
    пользователь #1481805

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 1 июля 2015 14:31

    все верно платили 20 евро. жду визу на 2е июля, с пони перезвонили, в связи с техническими проблемами (как мне нравиться этот термин) паспорт 4 иди 6 июля отдадут.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    основанием въезда служил ваучер. въезд в отель 6го числа, отменять бронь боязно после страшилок об аннулировании визы.

  • RediskaTK Junior Member
    офлайн
    RediskaTK Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #705745

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 1 июля 2015 15:47 Редактировалось RediskaTK, 3 раз(а).
    VAdim1:

    RediskaTK:

    VAdim1:

    мы хотели напрямую в консульство

    В консульство записывают на 20 августа. Для меня это очень поздно. Поэтому 20 евро хоть и жалко, но эта плата за то, что забыла записаться вовремя.

    на 20 августа)) наивный я чел ) у них на сайте (пони-эксперсс) стояла другая дата (июль)...
    нам, хоть и не говрит, но 20 августа - это слишком )))

    Прикольно, на сайте поников действительно написано на 06.07.2015

    В этот понедельник мне сказали что на 20.08, да и на сайте в понедельник было на 20.08.
    Может кто поотказывался массово? Или ошибочка на сайте. Звоните - может Вам и вправду повезет.

    oscar_chuduk:

    20 евро??? С каких это пор услуги визового центра подорожали? Неделю назад было 18 евро.

    Если Вы не будете сдавать отпечатки, то будет 18 евро.

  • Toblerone Junior Member
    офлайн
    Toblerone Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #270399

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 1 июля 2015 16:39

    Что-то я ничего не понимаю... Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Нужна ли запись для подачи документов на рабочий мульт в Визовом центре (ул. Суражская 10)? Или я просто могу приехать и подать документы заплатив дополнительно 20 евро? Или второй вариант - не платить 20 евро, записаться в Посольство (ул. Дорошевича, 6а) и прийти в назначенное время (конец августа вроде сейчас)?

  • RediskaTK Junior Member
    офлайн
    RediskaTK Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #705745

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 1 июля 2015 18:20
    Toblerone:

    Нужна ли запись для подачи документов на рабочий мульт в Визовом центре (ул. Суражская 10)

    Запись в визовый центр не нужна. Приходите и по живой очереди за пару часов подаетесь. За это и платите дополнительно 20 евро.
    Запись нужна, если хотите без дополнительных 20 евров - но это только записаться в посольство.

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 1 июля 2015 21:49 Редактировалось VAdim1, 1 раз.
    RediskaTK:

    VAdim1:

    RediskaTK:

    VAdim1:

    мы хотели напрямую в консульство

    В консульство записывают на 20 августа. Для меня это очень поздно. Поэтому 20 евро хоть и жалко, но эта плата за то, что забыла записаться вовремя.

    на 20 августа)) наивный я чел ) у них на сайте (пони-эксперсс) стояла другая дата (июль)...
    нам, хоть и не говрит, но 20 августа - это слишком )))

    Прикольно, на сайте поников действительно написано на 06.07.2015

    В этот понедельник мне сказали что на 20.08, да и на сайте в понедельник было на 20.08.
    Может кто поотказывался массово? Или ошибочка на сайте. Звоните - может Вам и вправду повезет

    к слову, повезло пятьдесят на пятьдесят)) на 10 июля

  • Лёхас Senior Member
    офлайн
    Лёхас Senior Member

    1375

    17 лет на сайте
    пользователь #80402

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 2 июля 2015 07:30

    Подскажите пожалуйста, насколько трудоемко оформление приглашений от частного лица в миграционной службе Латвии. Друзья пойдут оформлять на меня приглашение с последующей передачей номера, вот и интересует эта процедура. Ограничено ли количество приглашаемых лиц, да и вообще, как это все происходит? Может кто в курсе?

    Бабло побеждает зло!
  • en.benko Junior Member
    офлайн
    en.benko Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #735723

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 2 июля 2015 12:26 Редактировалось en.benko, 1 раз.
    Лёхас:

    Подскажите пожалуйста, насколько трудоемко оформление приглашений от частного лица в миграционной службе Латвии. Друзья пойдут оформлять на меня приглашение с последующей передачей номера, вот и интересует эта процедура. Ограничено ли количество приглашаемых лиц, да и вообще, как это все происходит? Может кто в курсе?

    Дело пяти-десяти минут! В Риге их четыре центра, на сайте можете ознакомится с распорядком работы. На том же сайте указан список информации, которую необходимо предоставить для приглашения. В случае, если приглашающий планирует вас финансово обеспечивать - он должен сделать выписку с расчетного банковского счета. Стоимость оформления услуги - если не ошибаюсь 5 евро на человека. Номер выдают сразу же.