Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 28 июня 2015 22:36

    EvgPinsk, минюст или облисполкомы/мингорисполком.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • 1643770 Junior Member
    офлайн
    1643770 Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1643770

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 29 июня 2015 15:41 Редактировалось 1643770, 1 раз.

    Открыл 3 июня чуп. Еще даже не все документы на руках, а сегодня позвонили директору и сказали, что завтра крайний срок подписаться на "Налоги Беларуси" . Чуп даже не приступил к деятельности.Чем чреват отказ ?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 29 июня 2015 15:47

    1643770, ничем

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • 1643770 Junior Member
    офлайн
    1643770 Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1643770

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 29 июня 2015 15:48
    serge.sp:

    1643770, ничем

    Еще у меня пока временно будет юр адрес без нахождения. Не нагрянут они с проверкой после отказа?

  • K-P-A-C-O-T-A Senior Member
    офлайн
    K-P-A-C-O-T-A Senior Member

    813

    9 лет на сайте
    пользователь #1355123

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 29 июня 2015 15:55

    1643770, на сколько я знаю, инспекторов "заставляют" предлагать юр.лицам выписывать НГ; а что у Вас проверять, даже если и нагрянут

  • 1643770 Junior Member
    офлайн
    1643770 Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1643770

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 29 июня 2015 15:59
    K-P-A-C-O-T-A:

    1643770, на сколько я знаю, инспекторов "заставляют" предлагать юр.лицам выписывать НГ; а что у Вас проверять, даже если и нагрянут

    Проверят, что я там не нахожусь и штраф дадут вроде.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 29 июня 2015 16:00

    1643770, им что делать больше нечего?

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • K-P-A-C-O-T-A Senior Member
    офлайн
    K-P-A-C-O-T-A Senior Member

    813

    9 лет на сайте
    пользователь #1355123

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 29 июня 2015 16:09

    serge.sp, тоже об этом подумала

    1643770, поставьте стол и посадите какого-нибудь работника))

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 29 июня 2015 19:20

    EvgPinsk, смотря как. если в электронке, то по факту да. а если "живьем", путем личного обращения, то исполком.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • 1643770 Junior Member
    офлайн
    1643770 Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1643770

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 29 июня 2015 20:11 Редактировалось 1643770, 1 раз.
    K-P-A-C-O-T-A:

    serge.sp, тоже об этом подумала

    1643770, поставьте стол и посадите какого-нибудь работника))

    Так там нельзя находится же я нписал. Это просто юр адрес.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    serge.sp:

    1643770, им что делать больше нечего?

    Я ж не в курсе всей этой кухни. Не хотелось бы просто доп головной боли и дополнительных трат вникуда.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 29 июня 2015 20:18

    1643770, это ваши риски, никто на этом форуме вам не даст гарантий, что именно вашей налоговой не придет сверху обязаловка шерстить фиктивные адреса. безусловно, налоговая имеет полное право дважды выехать по вашему адресу, вас там не застать, и включить вас вот в этот перечень (http://www.portal.nalog.gov.by/ngb/) и потом на основании этого провести проверку. но воспользуется ли налоговая своим правом - никто знать наверняка не может. :-?

    Предупрежден - значит вооружен.
  • 1643770 Junior Member
    офлайн
    1643770 Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1643770

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 29 июня 2015 20:19
    law_in_Minsk:

    1643770, это ваши риски, никто на этом форуме вам не даст гарантий, что именно вашей налоговой не придет сверху обязаловка шерстить фиктивные адреса. безусловно, налоговая имеет полное право дважды выехать по вашему адресу, вас там не застать, и включить вас вот в этот перечень (http://www.portal.nalog.gov.by/ngb/) и потом на основании этого провести проверку. но воспользуется ли налоговая своим правом - никто знать наверняка не может. :-?

    Пока у меня директор оформлен на 0.1 ставку, так как нет деятельности. Время работы с 10 до 11 , то есть , если налоговая приедет в 13 , то тоже включат в перечень?

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    А если я сам буду директором как учредитель без контракта, то я там же вообще могу не находиться . Или им вообще на это все равно и они могут в любое время приехать и им по барабану , что директор например заболел и прочее?

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 29 июня 2015 20:28

    1643770, включат, потом будете обжаловать на основании того, что у директора было нерабочее время, а в рабочее он всегда-всегда на месте. или что директор заболел. в общем, не поднимайте панику раньше времени.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • 1643770 Junior Member
    офлайн
    1643770 Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1643770

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 29 июня 2015 23:52
    law_in_Minsk:

    1643770, включат, потом будете обжаловать на основании того, что у директора было нерабочее время, а в рабочее он всегда-всегда на месте. или что директор заболел. в общем, не поднимайте панику раньше времени.

    Спасибо за ответы. Я просто с этим вообще не знаком пока.Интересуюсь просто.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 30 июня 2015 10:10
    1643770:

    Я просто с этим вообще не знаком пока.

    и, надеюсь, не познакомитесь. налоговым пока есть чем заняться - они пока что заняты отловом тех, кто размещает одно объявление о продаже новой вещи, с целью привлечения их к административке за незаконную предпринимательскую и взыскания суммы единого налога.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • 1643770 Junior Member
    офлайн
    1643770 Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1643770

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 30 июня 2015 10:46
    law_in_Minsk:

    1643770:

    Я просто с этим вообще не знаком пока.

    и, надеюсь, не познакомитесь. налоговым пока есть чем заняться - они пока что заняты отловом тех, кто размещает одно объявление о продаже новой вещи, с целью привлечения их к административке за незаконную предпринимательскую и взыскания суммы единого налога.

    НЕ подскажите насчет прибыли Чуп. Это нужно обязательно все по договорам проводить или можно просто закинуть деньги на расчетный счет ? Допустим прибыль 2млн поступила на счет, получается ,чтобы снять деньги эти нужно заплатить подоходный 12 процентов и все?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 30 июня 2015 10:59
    1643770:

    нужно заплатить подоходный 12 процентов и все?

    13 % вообще то, некоторые банки еще просят составить отчет о прибыли и приложить решение учредителя о выплате дивидендов.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • 1643770 Junior Member
    офлайн
    1643770 Junior Member

    68

    8 лет на сайте
    пользователь #1643770

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 30 июня 2015 11:11
    serge.sp:

    1643770:

    нужно заплатить подоходный 12 процентов и все?

    13 % вообще то, некоторые банки еще просят составить отчет о прибыли и приложить решение учредителя о выплате дивидендов.

    Не подскажите в каком банке лучше открыть счет,чтобы меньше было волокиты с бумагами? Беларусбанк подойдет?

  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2330

    11 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2330
    # 30 июня 2015 11:21 Редактировалось zbarabanov, 1 раз.
    1643770:

    Не подскажите в каком банке лучше открыть счет,чтобы меньше было волокиты с бумагами? Беларусбанк подойдет?

    Альфа, Идея, Белвэб, БСБ

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 30 июня 2015 11:29

    у меня белсвис, все устраивает, ИП перевел в белвэб там процент для ИП меньше и тоже все устраивает - берите тот что ближе возле вас.

    Awaiting for five hundreds that never come.