Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • ssa74 Senior Member
    офлайн
    ssa74 Senior Member

    1258

    14 лет на сайте
    пользователь #227713

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 29 мая 2015 19:48
    Guns:

    Господа, такой вопрос, насколько правомерны действия садового товарищества?
    Вкратце, товарищество требует выноса счетчиков учета электроэнергии на внешние опоры (на улице). Сейчас счетчики стоят в домах. Электроэнергия оплачивается своевременно. По решению, товарищество провело отключение участков, не вынесших счетчики на внешние опоры (порядка 80% всех участков) от электроэнергии.

    Проведено отключение подачи электроэнергии участков не вынесших своевременно приборы учёта на бетонные опоры.
    28.05.2015
    lampa 26 и 27 мая по решению общего собрания проводилось отключение подачи электричества от участков не вынесших приборы учёта на опоры до 1 мая 2015 года. Все обесточенные участки будут подключены к линии после установки приборов учёта на опоры. Можно воспользоваться услугами любых квалифицированных электромонтажников. После подключения всех участков, приборы учёта будут опломбированы электриком СТ и с владельцем участка будет заключён договор о предоставлении ему подачи электроэнергии. Действия правления СТ, как обеспечивающей электроэнергией организации, считаются полностью правомерными. С Выпиской решения общего собрания можно ознакомиться как на сайте товарищества, так и на любом информационном щите на территории СТ.Из-за членов СТ не подчинившихся воле большинства, товарищество потеряло ещё 5 млн.рублей за отключение участков с наплевательским отношением к будущему товарищества.

    ссылка на сайт товарищества

    Признать решения общего собрания недействительными, если нарушена процедура созыва собрания по уставу. Читайте устав и смотрите как принимаются решения и главное как созываются собрания в вашем случае.
    Но мне кажется, что лучше вынести счетчик на опору и не будет вопросов по количеству потребленной энергии

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 29 мая 2015 20:15

    Подскажите, если 5тикурсницу БНТУ после окончания устроить "мертвой душой" на фирму, чтобы спасти от распределения - несет ли ответственность предприятие (в случае проверки, и вообще бывают ли они) и какие могут быть подводные камни?

    Добро должно быть с кулаками.©
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 29 мая 2015 20:24 Редактировалось Дун-я, 1 раз.
    Биндюжник:

    если в кредитном договоре нету обязанности регистрироваться в кредитуемом жилом помещении (или есть, но нет неблагоприятных последствий в виде штрафа, например), то и смысла (если нет надобности) регистрироваться нету. А что касается снятия с учета нуждающихся, то снимут и без регистрации по новому месту жительства.

    Откликнулись...Спасибо...В кредитном договоре написано: соблюдать сроки выплаты кредита; соблюдать правильность платы процентов по кредит; осуществлять плату в сроки; пеня за несвоевременную уплату; ... и т.д. Про приписку ни слова
    Итак, я могу прописаться одна...ребенок и муж может быть прописан в другом месте...но распространится ли на него льготы при сносе дома его матери, если он останется там прописан...
    Спасибо...

  • ssa74 Senior Member
    офлайн
    ssa74 Senior Member

    1258

    14 лет на сайте
    пользователь #227713

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 29 мая 2015 20:40
    Андрей975:

    Подскажите, если 5тикурсницу БНТУ после окончания устроить "мертвой душой" на фирму, чтобы спасти от распределения - несет ли ответственность предприятие (в случае проверки, и вообще бывают ли они) и какие могут быть подводные камни?

    А в чем смысл, ведь за неявку на работу по распределению сводят в суд и взыщут денежные средства, затраченные государством.
    Мнимые договора признаются недействительными, но на практике в суде сложно доказать, хотя сейчас под ответственность за тунеядство вполне вероятно, что судебная практика изменится

  • 1656934 Neophyte Poster
    офлайн
    1656934 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1656934

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 мая 2015 21:36

    Доброго дня. Уважаемые, нуждаюсь в вашем совете.
    ООО, два учреда по 50%. Один решил продать всю долю третьему лицу. Второй учред не против. Так понимаю, что есть два варианта:
    - один учред выходит из общества. И его долю выкупает третье лицо. Что в этом случае первому учреду полагается?
    - оформляется напрямую сделка купли-продажи, между первым учредом и третьим лицом. Как здесь?
    Устав стандартный, без заморочек. Подскажите, какой вариант проще и быстрее? Какие есть неприятные моменты? Заранее благодарю откликнувшихся.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 29 мая 2015 22:21
    Биндюжник:

    если в кредитном договоре нету обязанности регистрироваться в кредитуемом жилом помещении (или есть, но нет неблагоприятных последствий в виде штрафа, например), то и смысла (если нет надобности) регистрироваться нету. А что касается снятия с учета нуждающихся, то снимут и без регистрации по новому месту жительства.

    ТС не указал, где и как построил квартиру-ЖСПК или долевка. Как контролируют нуждающихся при долевом не знаю. Но в ЖСПК процедура следующая (независимо от вида кредита)-регистрация в построенной квартире; передача квартиры, ключей при предъявлении паспортов с регистрацией всех членов семьи (на кого строилась квартира); получение справки ЖСПК для регистрации создания квартиры и права собственности в кадастровом агентстве.
    Раньше было хорошо, прокатывало-квартиру ЖСПК построил, ключи получил, заселился, из старой не выписался, в БТИ право не зарегистрировал- квартиры нет, проживание (регистрация) в "стесненных условиях" типа не изменилось, через некоторое время предлагают вступить в ЖСПК для строительства квартиры (еще одной). :super:

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 29 мая 2015 22:25 Редактировалось Дун-я, 3 раз(а).

    ТС не указал, где и как построил квартиру-ЖСПК или долевка.

    передача квартиры, ключей при предъявлении паспортов с регистрацией всех членов семьи (на кого строилась квартира);

    Долевка. Ключи получены...Документы на квартиру в БРТИ получены...Теперь на прописку в ТС надо...
    Вот и вопрос - всем прописываться или можно одной....

  • Биндюжник Member
    офлайн
    Биндюжник Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #1522134

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 29 мая 2015 23:46 Редактировалось Биндюжник, 4 раз(а).
    abc1963:

    из старой не выписался, в БТИ право не зарегистрировал- квартиры нет,

    меня и всех остальных много лет тому назад сняли с учета сразу же после подписания акта ввода дома в эксплуатацию, не дожидаясь пока я (и остальные, кто состоял на учете) право собственности зарегистрируют, а не то что выпишутся из старого и пропишутся в новое. :)

    abc1963:

    регистрация в построенной квартире

    а на чем основана обязанность регистрации во вновь построенном жилье ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 29 мая 2015 23:52

    Биндюжник, ЖСПК ?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Биндюжник Member
    офлайн
    Биндюжник Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #1522134

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 29 мая 2015 23:53
    abc1963:

    ЖСПК ?

    не понял суть вопроса :shuffle:

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 29 мая 2015 23:59
    Биндюжник:

    не понял суть вопроса

    Биндюжник:

    сняли с учета сразу же после подписания акта ввода дома в эксплуатацию

    какого дома-ЖСПК?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Биндюжник Member
    офлайн
    Биндюжник Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #1522134

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 30 мая 2015 00:02
    abc1963:

    какого дома-ЖСПК?

    не... товарищество собственников

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • zakeri Junior Member
    офлайн
    zakeri Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #529521

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 30 мая 2015 00:17

    Доброго времени суток. Сдавал квартиру и по договору квартирант обязан платить 400 у.е. по курсу НБ. Фактически квартирант клал эти 400 у.е. на валютный депозит.
    Является ли это незаконным принятием иностранной валюты в качестве платежного средства? Или он клал в рублях, а банк уже производил конвертацию?
    Спасибо за ответ.

  • _Jared_ Senior Member
    офлайн
    _Jared_ Senior Member

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #106362

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 30 мая 2015 01:42

    Подскажите, пожалуйста, если я работаю по контракту (заключен га год), имеет ли право работодатель без наличия просчетов в работе работника не продлить контракт по его истечению? Или тут не нужны причины - закончился и закончился? Играет ли какую-нибудь роль в этом случае заявление работника о желании продолжить трудовые отношения? Спасибо.

  • ssa74 Senior Member
    офлайн
    ssa74 Senior Member

    1258

    14 лет на сайте
    пользователь #227713

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 30 мая 2015 06:55
    _Jared_:

    Подскажите, пожалуйста, если я работаю по контракту (заключен га год), имеет ли право работодатель без наличия просчетов в работе работника не продлить контракт по его истечению? Или тут не нужны причины - закончился и закончился? Играет ли какую-нибудь роль в этом случае заявление работника о желании продолжить трудовые отношения? Спасибо.

    Здесь право нанимателя. Уведомил в установленный срок о том, что контракт не будет продлеваться и всё.Другое дело, если не выполнил наниматель процедуру, своевременно не уведомил, а вы пришли на работу и продолжили выполнение трудовой функции, то отношения перерастут в бессрочные.

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 30 мая 2015 10:14

    1656934, смотря для кого проще и быстрее. Если учредитель сейчас выходит, то ему по окончании 2015 года выплачивается часть стоимости чистых активов пропорционально его доле + Часть прибыли, образовавшаейся с момента выхода до момента выплаты части чистых активов. Чичтые активы считаются по спец.инструкции по балансу на дату выхода. Если идти через куплю-продажу доли, то цена договорная, сроки оплаты тоже. Обычно советую через куплю-продажу идти - так деньги получите быстрее.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • lasta Senior Member
    офлайн
    lasta Senior Member

    810

    14 лет на сайте
    пользователь #171343

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 30 мая 2015 15:42

    Что произойдет, если не оплатить штраф за административное правонарушение в установленные сроки?
    Как-то выйдут на работодателя и будут удерживать из заработной платы?
    Сделают невыездным?

  • 873855 Neophyte Poster
    офлайн
    873855 Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #873855

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 30 мая 2015 18:19 Редактировалось 873855, 1 раз.

    олень.

  • лунь Senior Member
    офлайн
    лунь Senior Member

    1112

    9 лет на сайте
    пользователь #1480682

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 30 мая 2015 20:53

    6662, если уверен, что не олень - фтопку :shuffle:

  • Temazzz Neophyte Poster
    офлайн
    Temazzz Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #787316

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 мая 2015 00:10
    96_JkO:

    Temazzz:

    96_JkO:

    Temazzz:

    Все же мы собираемся закупать комплектующие в обычном магазине

    вы хотите покупать всё по-отдельности, и собирать корзины на свой вкус и цвет?

    Да. Ассортимент корзин и состав подарка будет написан у нас на сайте.

    тогда это производство. со всеми вытекающими...

    + при продаже товара должен заключаться договор розничной купли продажи между продавцом и покупателем. каким образом вы собираетесь это реализовать?

    А если в договоре мы по просьбе заказчика обязуемся закупить в магазине необходимые комплектующие, красиво оформить и доставить такой набор? Будет ли это являться производством? Ведь мы просто оказываем услугу физ. лицу.
    Допустим, если даже прописывать сумму покупки в магазине и прикреплять чек от закупки товара. А вся остальная часть суммы будет идти за оказания услуг оформления подарка и доставки.

    Контакты: +375 25 780-87-34; +375 44 760-87-34 Viber: +375255368876 Skype: pokupatorbel В соотв. с законом о рекламе Информация о продавце: ИП Костиневич А.А. УНП 192534766 Юр. адрес: 220015, г. Минск, ул. Берута 22корп4 Интернет-магазин вкл.в торг.реестр 18.04.2017 №378764