Тема закрыта
  • Milanchik MemberАвтор темы
    офлайн
    Milanchik Member Автор темы

    417

    16 лет на сайте
    пользователь #97792

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 18 марта 2013 21:19 Редактировалось Belugin, 100 раз(а).

    Начиная с 18 марта 2013 года Консульство Латвийской Республики в Витебске представляет Республику Польша в выдаче Шенгенских виз, если Польша является основной целью визита.

    ВИЗЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ВИТЕБСКА И ОБЛАСТИ.

    1) Виза ТОЛЬКО ЖИТЕЛЯМ ВИТЕБСКА и Витебской области
    2) Открываются визы туристические, в том числе многократные (мультивизы). Максимальный теоретический срок для туристической визы - 1 год.
    3) Для многократных обязательно наличие предыдущей польской визы, иначе подаёмся сначала в Витебске на польскую однократку
    4) Заполняете анкету на сайте, потом её можно редактировать, и по живой очереди приходите с распечатанной анкетой
    5) Кроме страховки (у определённых компаний оформляется, и только набранная на компьютере, а не от руки) требуется подтверждение способа въезда в Польшу - либо ксерокопия техпаспорта и ВУ, либо копии билетов автобуса/ЖД/авиа, а также бронь отеля
    6) Бронь отеля требуется только на период первого въезда, подтверждение оплаты брони пока не требуется
    7) Если не исполнилось 7 лет - виза бесплатна, если не исполнилось 13 лет - 35 евро, в остальных случаях, естественно, - 60 евро консульский сбор
    8 ) Цель указывать"туризм-отдых". Цель на многократную лучше писать двойную - "отдых-туризм" и "иное - за покупками". ВАТы не обязательны. На многократную приглашение обязательно и с переводом на русский либо английский язык, заверенное печатью переводчика. Перевод можно сделать и заверить в Торгово-промышленной палате в Витебске за 90 тыс.руб. (либо по-срочному в агенстве переводов за 65 тыс тел. 8-029-1310776) [censored by glad_to_see]
    9) ссылка на заполнение https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    В: Страховой полис должен быть написан от руки или напечатан?
    О: Напечатан.

    В: При наличии справки о ЗП за 3 мес. нужна ли выписка с валютного карт-счет в банке?
    О: Нет.

    В: Если при выезде из страны на авто водитель управляет ТС по доверенности, нужна ли копия доверенности? Необходимо ли заверять эту копию нотариально?
    О: Да. Заверять копию не нужно.

    В: Нужно ли переводить приглашение на русский язык? Нужно ли заверять нотариально перевод?
    О: Да, переводить приглашение нужно на русский язык. ЗАВЕРЯТЬ НОТАРИАЛЬНО ПРИГЛАШЕНИЕ НЕ НАДО! ДОСТАТОЧНО НА ПЕРЕВОДЕ ПЕЧАТИ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ СДЕЛАЛА ПЕРЕВОД!

    В: Подача документов при личном присутствии?
    О: Да.

    В: Родственник может забрать готовые документы?
    О: Да.
    В: Если это будет мать, но с другой фамилией?
    О: Ей достаточно иметь при себе чек об оплате.

    ПОЛНЫЙ список доков на 29 апреля 2016г
    • Заполненная анкета с сайта (цель: туризм/отдых + иное — покупки) и подписанная в двух местах и поставить галочку "Обеспечивается место проживания" во втором столбце в 33-ьем пункте
    • Паспорт
    • 2 фото: 1 фото ненаклеенное вырезанное + 1 фото наклеить
    • Справка с работы о должности и зарплате по месту требования и/или выписка со счёта и/или дорожные чеки 400-600 евро и их копия
    • Приглашение, сшитое с переводом
    • Техпаспорт и водительское на авто (ксерокопии) либо билеты до Польши с копиями
    • Бронь гостиницы на пару дней пока допускается без подтверждения оплаты
    • Печатная страховка на первый въезд от аккредитованных компаний либо можно сделать на месте

    1. Паспорт
    2. Электронная анкета заполненная и подписанная (проверяют есть ли она в базе)
    3. 2 фото (1 должно быть вклеено в анкету)
    4. Страховка (можно делать на дату первой поездки)
    5. 60 евро
    6. Справка о ЗП за предыдущих 3 месяца
    7. Копия техпаспорта и водительского удостоверения (если поездка на авто )
    8. Бронь отеля (можно без подтверждения оплаты)
    9. Для ребенка - справка из детского сада, спонсорское письмо, справка о ЗП взрослого, оригинал и копия свидетельства о рождении.
    Никаких копий паспортов не требуется. Оплата прямо в окошке, где подают документы.

    визовый центр ПОНІ ЭКСПРЭС http://latvia.pony-visa.by/be
    сайт латвийского консульства в Витебске http://www.mfa.gov.lv/by/belarus/36-konsulstvo-latvijskoj-respubliki-v-vitebske

    ссылка на заполнение анкеты https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    список документов (официальный) http://www.am.gov.lv/by/belarus/consular-information/documents-private/

    Список аккредитованных компаний:
    1) «Купала»,
    2) «Zepter Insurance»,
    3) «Белгосстрах»,
    4) «АльВеНа»,
    5) «Белнефтестрах»,
    6) ЗАСО «ТАСК»,
    7) БРУПЭИС «Белексимгарант»,
    8 ) «Промтрансинвест»

    — страховка должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания;
    — должна быть действительна для всех стран-участниц Шенгенского соглашения и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита;
    — минимальная сумма возмещения должна составлять 30 000 евро;

    СТРАХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ НАПЕЧАТАНА

    При подаче документов на многократную визу достаточно страховки на первый въезд (как брони отеля), что бы ни говорили страховые агенты

    запись через визовый центр http://latvia.pony-visa.by
    (первая доступная дата для подачи документов находится в зеленом прямоугольнике внизу страницы)

    ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЗАПИСИ В КОНСУЛЬСТВО:
    8-820-0073-0051
    Приём документов: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00.

    Телефоны консульства Латвии в Витебске (звонить с 15-00 до 17-00, иначе автоответчик):
    + (375) 212 426 518
    + (375) 212 426 519

  • 1656969 Neophyte Poster
    офлайн
    1656969 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1656969

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 мая 2015 22:26

    Подскажите, пожалуйста, гостевые польские визы в Латвийском консульстве не открывают что ли? Это точно? И подумать не могла. Это я случайно выше прочитала здесь. И что теперь делать? Запись у нас на подачу доков в консульство на 2 июня. Бронировать гостиницу? Приглашение от родственников не примут?

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 30 мая 2015 10:07
    1656969:

    И что теперь делать? Запись у нас на подачу доков в консульство на 2 июня.

    А в чем проблема сделать туристическую? Вместо приглашения сделать бронь отеля и получить тот же результат.

  • 1656969 Neophyte Poster
    офлайн
    1656969 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1656969

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 мая 2015 10:35
    tsotso:

    1656969:

    И что теперь делать? Запись у нас на подачу доков в консульство на 2 июня.

    А в чем проблема сделать туристическую? Вместо приглашения сделать бронь отеля и получить тот же результат.

    Спасибо) Не проблема) Сидела просто и не знала, что не делают такую визу и вот чуть растерялась) Зря родственники еще напрягались)) Будем бронировать)

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1705

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 30 мая 2015 11:08

    1656969, откройте гостевую в Минске. Они по приглосу открывают националку, она бесплатная.

  • 1656969 Neophyte Poster
    офлайн
    1656969 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1656969

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 мая 2015 17:21
    julia-di:

    1656969, откройте гостевую в Минске. Они по приглосу открывают националку, она бесплатная.

    Даже так?) Спасибо, не знала!) Поехала бы точно, если бы время терпело.
    А так, сходила в визовый центр со своими приглашениями)) Сказали, что делают гостевые польские визы и переводить не надо приглашения эти)

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 30 мая 2015 19:09 Редактировалось MoBYla, 4 раз(а).
    julia-di:

    MoBYla, у меня и так виза Д)))) Просто стало интересно. Спасибо за пояснение.

    Тогда вы путайтесь в показаниях. Это национальная виза, а не шенгенская.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Был сегодня в визовом центре.

    Плюсы. Работают целый день, в том числе и по субботам.
    Очередей нет.
    Лояльно относятся к доносу документов. Можно даже по e-mail.
    Сотрудники культурные и проходили обучение. Это заметно.
    Всё можно сделать на месте за доплату.

    Минусы. Виза автоматом становиться дороже на 18 евро.
    По каждой мелочи пытаются навязать свои доп. услуги.
    Донос документов платный. 5000 по email + 1000 рублей страница распечатать.

    В целом хорошая альтернатива варианту с консульством. Часто куда проще доплатить 18 евро, чем на целый день, а то и два(а как паспорт забрать иначе) с работы. Особенно для проживающих в области, а не городе.

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 30 мая 2015 19:56
    MoBYla:

    По каждой мелочи пытаются навязать свои доп. услуги.

    Это бизнес :D И ничего личного...

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1705

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 30 мая 2015 21:21
    MoBYla:

    Тогда вы путайтесь в показаниях. Это национальная виза, а не шенгенская.

    А где я говорила, что у меня именно шенген?
    Я просто спросила о том, что мне не понятно. Но это не значит, что это нужно именно мне.

  • armada78 Senior Member
    офлайн
    armada78 Senior Member

    968

    17 лет на сайте
    пользователь #66047

    Профиль
    Написать сообщение

    968
    # 30 мая 2015 21:24
    MoBYla:

    В целом хорошая альтернатива варианту с консульством. Часто куда проще доплатить 18 евро, чем на целый день, а то и два(а как паспорт забрать иначе) с работы

    Ну я с области,
    1 день ехать в ПОНИ подать доки
    2 день потерять забрать паспорта.
    Плюс только в том что приехал в любой для себя удобный день.

  • Shigor Junior Member
    офлайн
    Shigor Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #532390

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 31 мая 2015 09:07 Редактировалось Shigor, 1 раз.
    shevcov7890:

    lilejna,
    Подскажите пож страховку на какой срок делали при подаче на мульт
    и в цели поезки указывали ТУРИЗМ+ЗАКУПКИ или просто ТУРИЗМ
    спасибо

    lilejna:

    shevcov7890, цель- туризм. страховку делала в Белэнсимгарант с 29.05.15 по 28.05.16 сроком на 20 дней. визу дали четко под эти даты в страховке. Стоило 120 тысяч
    латыши на закупы не дадут. даже не рискуйте. они этого не любят.

    Только на Закупы может и не дадут (это другой тип визы и на неё меньше консульский сбор). А на ТУРИЗМ+ИНОЕ(Закупки) - без проблем. С такой целью дали и однократку и годовой MULT на 90 дней, все тип С.
    Страховку делал на срок бронирования отеля с коридором в 1 год.

    Дорогу осилит идущий
  • KClaire Junior Member
    офлайн
    KClaire Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #390064

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 31 мая 2015 12:43

    Подскажите, пожалуйста: у меня польский мульт (туризм+покупки), первый въезд был в Польшу. В итоге, в Польше была 1 день (может еще на 1-2 дня вырвусь), 2 недели была в Испании. Вопрос: будут ли проблемы при получении следующей визы?

  • Kernelbug Senior Member
    офлайн
    Kernelbug Senior Member

    639

    11 лет на сайте
    пользователь #707220

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 1 июня 2015 20:45

    KClaire, возможно.

    Любит наш народ всякое "добро".
  • lilejna Member
    офлайн
    lilejna Member

    203

    12 лет на сайте
    пользователь #557836

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 2 июня 2015 09:20
    KClaire:

    Подскажите, пожалуйста: у меня польский мульт (туризм+покупки), первый въезд был в Польшу. В итоге, в Польше была 1 день (может еще на 1-2 дня вырвусь), 2 недели была в Испании. Вопрос: будут ли проблемы при получении следующей визы?

    в Испанию Вы откуда летели? если из Польши, то проблем не будет. если из Минска или Литвы/Латвии, то могут быть. опять же, смотря какую страну вы указывали в анкете при первом въезде. в Польшу можно и через Латвию/Литву жителям Витебской области ехать

  • ingi Senior Member
    офлайн
    ingi Senior Member

    533

    12 лет на сайте
    пользователь #501556

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 2 июня 2015 11:52

    Добрый день всем!
    Прочитал интервью с консулом в Витебске здесь. И возникло у меня несколько вопросов:
    1) Насчет биометрических виз с 23 июня. До этого в январе-феврале была инфа, что все посольства на территории РБ обязаны одновременно перейти на биометрическую подачу. Кто знает правда ли, что прям все посольства в РБ переходят на биометрическую подачу? Может быть те, кто продавался недавно в консульстве видели на стендах какую-нибудь информацию по этому поводу?
    Я вот о чём думаю: неужели все визовые центры оборудуют сканерами пальцев? Ну ладно в Витебске поток людей небольшой, но в Минске в литовском или польском виз.центре... Что там будет твориться? ??
    2) Госпожа консул говорит:

    К сожалению, очень часто, подавая документы на многоразовые визы, люди резервируют место в какой-нибудь гостинице, где и не собираются останавливаться. Потом бронь отменяется, и человек, получив визу, растворяется где-то в зоне Шенген. И мы, и миграционная служба стран-участниц Шенгенского соглашения перепроверяем резервацию гостиниц. И если гражданин не находится там, где он задекларировал, это грубое нарушение использования визы, что может повлечь аннуляцию уже выданной визы. Если вы еще не знаете, куда поедете, значит, не надо пока подавать документы.

    Простите, но как мне при подаче доков на мультивизу запланировать все поездки на год вперёд и ещё отели забронировать? И что потом мне нельзя изменить отель, если нашёл лучше..?
    Что кто думает по этому поводу? И как поступать правильнее?

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1705

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 2 июня 2015 13:05 Редактировалось julia-di, 1 раз.

    ingi, все одновременно перейдут на биометрическую подачу. В Минске например 22.06 не будет работать польское консульство, будут готовиться.
    Про отели я тоже читала, она конечно все верно говорит, но и вы правы. Планы могут измениться и т.д. Пока что я не слышала, чтобы кому-нибудь аннулировали визу. Опять же поляки борются с этим тем, что требуют оплаченную неотменяемую бронь.

  • Tanchick08 Junior Member
    офлайн
    Tanchick08 Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #257931

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 2 июня 2015 19:42

    Добрый вечер. Я подаюсь на мультивизу и к документам нужно приложить билеты на проезд. Я хотела бы купить Гродно-Белосток и обратно. Но обратно в rasp.rw.by не находит. Как быть? Может на вокзале они смогут продать?
    Прав нет, знакомых водителей с визами нет

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 2 июня 2015 20:10
    Tanchick08:

    Я хотела бы купить Гродно-Белосток и обратно. Но обратно в rasp.rw.by не находит. Как быть? Может на вокзале они смогут продать?

    По идее на вокзале должны продать. Но перед покупкой советую уточнить по поводу их возврата (потому что билеты Гродно-Кузница и Брест-Тересполь точно невозвратные, Гродно-Белосток можно было вернуть - но лучше уточнить на всякий случай). Если реально планируете ехать этой электричкой - то лучше купите Гродно-Кузница, а остальную часть можно купить уже в Польше в поезде - так получится гораздо дешевле

  • ника11 Neophyte Poster
    офлайн
    ника11 Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #803107

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 июня 2015 00:09

    Добрый вечер!Вопрос!У меня новый паспорт.в старом были польская однократка и два раза годовой мульт через Витебск.Паспорт привезу недействительный и все документы.в двух случаях были приглашения с магазина.В новый чистый паспорт поставят опять мульт?Может кто сталкивался?Спасибо!

  • lilejna Member
    офлайн
    lilejna Member

    203

    12 лет на сайте
    пользователь #557836

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 3 июня 2015 07:48

    ника11, а почему не поставят? делайте ксерокопии ваших виз из старого паспорта и страницы с въездом, указывайте цель туризм, прилагайте хорошую зарплату и выписку с карт-счета, и будет вам счастье!!

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1705

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 3 июня 2015 08:28
    lilejna:

    прилагайте хорошую зарплату и выписку с карт-счета

    моей знакомой с зп 3 500 000 и без выписки со счета мульт открывают.

Тема закрыта