Ответить
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 29 мая 2015 22:37
    illusiony:

    BAHbKA, спасибо, но меня не меньше интересует подробности подключения типы модемов(маршрутизаторов)
    Так же по всей видимости придется покупать wifi адаптер для модема который поставили у знакомого этого ( в нем, наверно врятли wifi встроенный есть).
    кто муже проблемка: скорее всего между нужным мне окном и модемом у знакомого будут стены, как это отразится на качестве сигнала не знаю.

    А на счет направленных антенн, другой знакомый ( не профессионал) сказал что хватит обычных роутеров при прямой видимости в 150 метров.

    Сами антенны дороговато стоят?
    Compiller, а указка пробьет 150 метров пространства хотя бы вечером?

    т.е. в вашем регионе эфир 2.4 не "засран" идеальные условия? раз 150 метров пробьёт. 1 мегабит может и получите на бытовых роутерах с антеннами у которых всенаправленный луч сигнала.

    Master xPON
  • illusiony Junior Member
    офлайн
    illusiony Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #679837

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 29 мая 2015 22:45

    BAHbKA, ну я сам не разбираюсь в этом. Значит на маршрутизаторах это пишут в идеальных условиях без помех от соседних wifi?
    У меня, если смотреть по смартфону около 10 штук wifi видит, а роутер, наверное побольше увидит. По видимому , как и у многих wifi диапазон 2.4 забит достаточно сильно.
    А роутеры на 5 ГГ намного дороже и сам стандарт менее устойчив к помехам?. Его стоит использовать только если уж совсем невозможно wifi 2.4 использовать ии-за перегруженности?

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 29 мая 2015 23:08
    illusiony:

    BAHbKA, ну я сам не разбираюсь в этом. Значит на маршрутизаторах это пишут в идеальных условиях без помех от соседних wifi?
    У меня, если смотреть по смартфону около 10 штук wifi видит, а роутер, наверное побольше увидит. По видимому , как и у многих wifi диапазон 2.4 забит достаточно сильно.
    А роутеры на 5 ГГ намного дороже и сам стандарт менее устойчив к помехам?. Его стоит использовать только если уж совсем невозможно wifi 2.4 использовать ии-за перегруженности?

    У роутеров обычных антенна все направленная, а не узконаправленный луч в конкретную сторону. Вы может и на tp-link'ах за 20$ слинкуетесь, но из-за рассеянной мощности антенн вы получите скорость ещё хуже чем у вас приходит домой ADSL.
    Вам надо что-то типо AIRGRID M2-16 High Power, тут гарантированно получите скорость направив их друг на друга, но и соответственно прямая видимость, стену или одно дерево пробьёт.

    Master xPON
  • illusiony Junior Member
    офлайн
    illusiony Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #679837

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 30 мая 2015 00:21 Редактировалось illusiony, 2 раз(а).

    Слышал, что есть некие ограничения на мощность передатчиков wifi за которое могут оштрафовать и запретить использовать.
    В AIRGRID M2-16 High Power толи 500 толи 600 мВТ. В 5-6 раз больше чем у обычных роутеров.
    Не знаю, возможно от мобилок побольше будет.
    И в нашей Беларуси такие сложно достать.
    Насчет стен, я имел ввиду это внутри помещение возможно от байфлаевского оптоволоконного модема до окна где будет роутер или другое wifi оборудование. Т.е. как бы 2 wifi моста. 1 от оптического байфлаевского модема до окна, а потом от окна до меня.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 30 мая 2015 00:38 Редактировалось Compiller, 2 раз(а).
    illusiony:

    AIRGRID

    в 3, если память не изменяет - в большинстве около 200милливатт.
    можете здесь посмотреть на FCC Report для типового TP-LINK TL-WR841ND
    https://fcc.io/TE7/WR841NXV8 вам нужен с буквами ND - D - съёмная антенна. http://catalog.onliner.by/wrouter/tp_link/tlwr841nd2
    чуть более мощного TP-LINK TL-WR841HP http://catalog.onliner.by/wrouter/tp_link/tlwr841hp
    https://fcc.io/TE7/WR841HPV1
    А роутеры на 5ГГц менее дальнобойные в принципе.
    Оптический модем вашего товарища надо будет кабелем UTP5e подключить к роутеру с одной стороны, второй роутер будет у вас дома.
    Между роутерами в идеале - только два оконных стекла с воздушным зазором в пару сотен метров?
    Роутеры лучше однотипные одного производителя, со съёмными антеннами на случай если придётся покупать отдельные направленные антенны. Для увеличения дальнобойности можно выбрать тип WiFi не n, а что-то типа g.
    Более подробно можете почитать на Хабрахабре неочевидные моменты WiFi.

    Настраивать как-то так http://f1comp.ru/internet/kak-nastroit-besprovodnoj-most-wds-mezh ... t-tp-link/ например.

    IT сантехник-ассенизатор
  • illusiony Junior Member
    офлайн
    illusiony Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #679837

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 30 мая 2015 00:43

    "кабелем UTP5e подключить к роутеру" Вот это может быть серьезной проблемой.
    Если оптический модем находится не рядом с комнатой нужной мне, да и вообще прокладывать кабель еще, врятли на это согласится знакомый :(

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 30 мая 2015 00:45

    В качестве жестяной антенны на ура подходит дуршлаг или складной жестяной распариватель, продаётся в гиперах в отделе посуды.

    IT сантехник-ассенизатор
  • illusiony Junior Member
    офлайн
    illusiony Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #679837

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 30 мая 2015 00:50 Редактировалось illusiony, 1 раз.

    Я ошибку допустил в названии модема :
    tp-link TD-W8961ND
    то есть у него антенки прикручиваются.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 30 мая 2015 00:52 Редактировалось Compiller, 3 раз(а).

    illusiony, ваши квартиры на каких этажах - может дешевле кабель между квартирами на тросе натянуть, особенно если этаж не первый. Но тогда надо будет пассивная грозозащита в виде человека, отключающего кабель при грозе, а то погорит ещё чего. Помню у нас в студенчестве коаксиальный кабель между общагами грозу поймал - вот тогда погоревших сетевых карт было :-(

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Ваш модем годится только для adsl подключения, то есть предполагает приход интернета только в WAN гнездо.
    http://www.tp-linkru.com/products/details/?model=TD-W8961ND#/specifications
    Он для вашего случая не годится...

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Хотя в спеке то-то говорят про WDS...

    IT сантехник-ассенизатор
  • illusiony Junior Member
    офлайн
    illusiony Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #679837

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 30 мая 2015 00:57 Редактировалось illusiony, 5 раз(а).

    Compiller. От окна до окна расстояние 130-150 метров прямой видимости. у меня 4 этаж у него 8 или 9.
    никаких кабелей на такое расстояние ни как не провести, да и никто не даст.
    то есть мой может только раздавать по wifi,а принимать интернет через кабель только.... Ясно

    2 роутера так и так нужно+ 2 направленные антенны.
    А если я куплю wifi usb адаптера подключу его к оптическому модему ( если там вообще есть USB) и через пару комнат на окне будет роутер с антенной который этот сигнал принимает и кидает мне на аналогичный роутер с аналогичной антенной?
    Сильно будет влиять это соединение usb wifi адаптера на скорость и стабильность?

    У меня имеется внешняя антенна для 3G модема (Cоnnect Street), может быть она еще сгодится?)

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 30 мая 2015 01:17 Редактировалось Compiller, 2 раз(а).
    illusiony:

    никаких кабелей на такое расстояние ни как не провести, да и никто не даст.

    Радиолюбители во многих дворах натягивают трос для антенны без всяких проблем. А уже по тросу любой кабель.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    illusiony:

    А если я куплю wifi usb адаптера подключу его к оптическому модему ( если там вообще есть USB)

    Проще товарища отправить на Байфлай бесплатно поменять модем на такой же, но с вайфаем. Но тот вайфай в пределах квартиры обычно бьёт с трудом. Адаптер тоже вас не спасёт, хотя - попробуйте. Адаптер ~10 баксов, удлинитель USB ещё пару баксов. Но это с вашей стороны.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Антенны делать самому, инструкций в интернете полно с картинками и расчётами. А вот роутеры придётся купить..

    IT сантехник-ассенизатор
  • illusiony Junior Member
    офлайн
    illusiony Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #679837

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 30 мая 2015 01:25 Редактировалось illusiony, 1 раз.

    Compiller в смысле с моей стороны? я говорил со стороны знакомого, у себя я могу кабелем связать.

    Насчет прокладки кабелей, это полное безумие , как вы себе это представляете. через двор кабель с 4го этажа на 9тый на расстояние 150 метров.... это утопия, тут не точ то сосед не согласится, тут я не соглашусь, потому что это практически не реализуемо.
    Да и думаю такое сложно не заметить. Придут работники жкх или чегото другого и потребуют убрать если я какимто образом это сделаю.

    Повторяю я даже предлагать знакомому такое не стал бы.

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 30 мая 2015 08:03

    Люди, помогите мне по поводу моих вопросов. Я понимаю, что их много, но хочется получить "человеческий" wifi, а то толку от хорошего тарифа нет. :(

  • Крошка-Енот Member
    офлайн
    Крошка-Енот Member

    227

    13 лет на сайте
    пользователь #269216

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 30 мая 2015 15:16 Редактировалось Крошка-Енот, 1 раз.
    генетик:

    Люди, помогите мне по поводу моих вопросов. Я понимаю, что их много, но хочется получить "человеческий" wifi, а то толку от хорошего тарифа нет. :(

    Ну если человеческий wi-fi то смотреть в сторону маршрутизаторов с диапазоном частот 2.4-5ггц 5 лучше, так как таких пока мало и канал свободен. Вот примерно из чего выбирать http://catalog.onliner.by/wrouter/?freq_range[0]=5ghz&is_actual=1 . Из них можно рекомендовать http://catalog.onliner.by/wrouter/tp_link/tlwdr3500 он дешевле и не хуже остальных. Да, включение в бридж вашего модема звоните 123 далее соединяете модем с вашим купленным маршрутизатором по проводу. Поднимаете на нём (маршрутизаторе) pppoe соединение и настраиваете wi-fi

  • Libertine90 Member
    офлайн
    Libertine90 Member

    219

    12 лет на сайте
    пользователь #402217

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 30 мая 2015 20:51 Редактировалось Libertine90, 1 раз.

    Всем привет. Подключили вчера xPON. Скорость отличная по Wi Fi и стабильная, но только возле приставки :) Моя комната находится на удалении 7 метров за двумя бетонными стенами от приставки, такой вопрос, а если вместо роутера купить и поставить wi fi репитер, что-то типа этого http://catalog.onliner.by/wirelessap/tp_link/tlwa850re и поставить его где-нибудь по середине между приставкой и моим компом, толк будет ?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35550

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35550
    # 30 мая 2015 21:01
    Libertine90:

    Всем привет. Подключили вчера xPON. Скорость отличная по Wi Fi и стабильная, но только возле приставки :) Моя комната находится на удалении 7 метров за двумя бетонными стенами от приставки, такой вопрос, а если вместо роутера купить и поставить wi fi репитер, что-то типа этого http://catalog.onliner.by/wirelessap/tp_link/tlwa850re и поставить его где-нибудь по середине между приставкой и моим компом, толк будет ?

    Для серфинга еще может и пойти сцепка из двух Г, а на большее-нет.
    смотрите в сторону маршрутизаторов тогда

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 30 мая 2015 21:22
    Libertine90:

    Всем привет. Подключили вчера xPON. Скорость отличная по Wi Fi и стабильная, но только возле приставки :) Моя комната находится на удалении 7 метров за двумя бетонными стенами от приставки, такой вопрос, а если вместо роутера купить и поставить wi fi репитер, что-то типа этого http://catalog.onliner.by/wirelessap/tp_link/tlwa850re и поставить его где-нибудь по середине между приставкой и моим компом, толк будет ?

    Купите нормальный Ethernet маршик.
    Да, 2 устройства рядом, но качество wi-fi будет отличное.
    ПОсмотрите Zyxel или ASUS

    Master xPON
  • Libertine90 Member
    офлайн
    Libertine90 Member

    219

    12 лет на сайте
    пользователь #402217

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 30 мая 2015 21:28
    dima210194:

    Libertine90:

    Всем привет. Подключили вчера xPON. Скорость отличная по Wi Fi и стабильная, но только возле приставки :) Моя комната находится на удалении 7 метров за двумя бетонными стенами от приставки, такой вопрос, а если вместо роутера купить и поставить wi fi репитер, что-то типа этого http://catalog.onliner.by/wirelessap/tp_link/tlwa850re и поставить его где-нибудь по середине между приставкой и моим компом, толк будет ?

    Для серфинга еще может и пойти сцепка из двух Г, а на большее-нет.
    смотрите в сторону маршрутизаторов тогда

    BAHbKA:

    Libertine90:

    Всем привет. Подключили вчера xPON. Скорость отличная по Wi Fi и стабильная, но только возле приставки :) Моя комната находится на удалении 7 метров за двумя бетонными стенами от приставки, такой вопрос, а если вместо роутера купить и поставить wi fi репитер, что-то типа этого http://catalog.onliner.by/wirelessap/tp_link/tlwa850re и поставить его где-нибудь по середине между приставкой и моим компом, толк будет ?

    Купите нормальный Ethernet маршик.
    Да, 2 устройства рядом, но качество wi-fi будет отличное.
    ПОсмотрите Zyxel или ASUS

    Спасибо. По деньгам наверно этот мне подойдет http://catalog.onliner.by/wrouter/asus/rtn12vp

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9183

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9183
    # 30 мая 2015 21:33

    Libertine90, Asus не умеет dual link на Wan порту. Поэтому пообщаться с железкой от БТК вызывает некоторые сложности. в таком случае лучше Zyxel. TP-link и D-link тоже умеют.

    любите интернет- источник знания
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 30 мая 2015 22:26

    Уважаемый Ванька, я понимаю, чем дороже, тем лучше,но может посоветуете маршрутизатор в пределах 500 К?