Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 29 мая 2015 18:17
    antoha38:

    Yury_Viano, гдето провод перебило менял но нет толку

    Тут народ писал что " даже запасные лампочки спрасили"!
    Так что лотерея с фарой !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 29 мая 2015 18:35
    igor-lora:

    Saleh:

    Так это бюджетный европейский перевозчик, летает только по Европе (Евросоюзу).

    наверное он такой дешевый что не заправляется нашим дешовым керосином а летает на дорогом европейском?

    Ценовая политика компании. Кто-то получает прибыль, кто-то сверхприбыль, пока есть клиент готовый платить, будут цены держать.

    GIVI:

    Не только, в Африку ещё летает ;)

    Африкой можно пренебречь, пару точек всего.

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 29 мая 2015 19:08

    Добрый вечер! Кто движется в сторону польши? как очереди сегодня? Куда податься?

    Добавлено спустя 22 секунды

    Бобровники? Брузги?

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    834

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 29 мая 2015 19:24 Редактировалось passat1997, 1 раз.
    Yury_Viano:

    antoha38:

    Yury_Viano, гдето провод перебило менял но нет толку

    Думаю такие объяснения польским погранцам по-барабану...На свой страх и риск...Но если проскочит на границе,то я бы туманки не включал бы(ехал бы на ближнем) а полиции говорил,что в дороге перегорела...Куплю лампочку и поменяю...

    Детская наивность. Все может обернутся даже на границе еще. Заставят включить ближний, не горит. 10-15 минут в сторонке поковыряешься. Не сделал-посвистал в Волковыск (любимый город у поляков почему-то)делать свет.

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 29 мая 2015 21:13
    Yury_Viano:

    antoha38:

    Yury_Viano, гдето провод перебило менял но нет толку

    Думаю такие объяснения польским погранцам по-барабану...На свой страх и риск...Но если проскочит на границе,то я бы туманки не включал бы(ехал бы на ближнем) а полиции говорил,что в дороге перегорела...Куплю лампочку и поменяю...

    не прокатит. Самое для тебя легкое, если тебя сразу на границе не пустят, чем ты дальше поедешь. За противотимунки штраф 200зл. Если одна фара не горит и остановит полицай, он предложит заменить на месте. Если заменишь и будет все в порядке, поедешь дальше. Если не заработает - штраф 200зл. А еще может и запрет на движение. Я бы лучше исправную машину у друга взял, чем на такой ехать.

    Слава Украине
  • Розовый_и_пушистый Senior Member
    офлайн
    Розовый_и_пушистый Senior Member

    1411

    13 лет на сайте
    пользователь #314563

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 29 мая 2015 22:22

    UpUp, все грамотно объяснил.
    В преобладающей части Европы в автомобиле необходимо иметь комплект запасных лампочек.
    Например, если в пути у тебя перегорела лампочка, а ты не заметил, то тебя останавливает полиция и предлагает исправить неисправность... У тебя есть запасная лампочка. Ты при полицейских исправляешь недочет и без штрафа едешь дальше.
    Но, не дай Бог, ты не сможешь в присутствии полиции заменить свои лампочки, то там идут грандиозные штрафы до 200 эуро.

  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2743

    16 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 29 мая 2015 23:19 Редактировалось hel, 4 раз(а).

    Розовый_и_пушистый, да ладно. В Германии перегорела лампа ближнего света. С собой не было - спокойно заехал на АЗС, купил, поменял. Пока лампочка не горела - несколько раз встречал по дороге полицейских - никто внимания не обращал.
    А если изучить сайт http://autotraveler.ru/ то можно узнать, что лишь в некоторых странах есть обязательное требование возить с собой запасные лампы - Польша в их число не входит :znaika: Главное, чтобы на границе горели все.(и я бы в ПОльшу точно не поехал бы с не горящей фарой - тупо отдать 40$ на топливо и потерять полдня не горю желанием)

    PS а в Чехии надо ещё и предохранители с собой возить. Вопрос - когда в последний раз вы их меняли в своём авто??? Я за 10лет 1 раз 1штуку, когда устанавливал РД и сделал КЗ :shuffle: При этом машин сменил более 5 и возраст их был и 15 и 10 и 5 лет

    PSS а кстати, а что делать обладателям ксеноновых ламп в присутствии полиции? Мануал запрещает менять данный вид ламп водителям самостоятельно - только на сервисе :znaika: Вызывать эвакуатор и прямо на сервис? А если воскресенье и ждать сутки до открытия?

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 29 мая 2015 23:30

    брузги в РП приехали были вторыми..и проехали уже...красотень!

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 29 мая 2015 23:41

    Я недавно встретил требования перемещения по дорогам Польши... Все, кто ездит в Польшу советую... Что меня удивило:в населенных пунктах днем скорость не более 50, но ночью (по моему с 23-00 до 6 примерно) 60 км... Про лампочки тоже там есть :рекомендации иметь, но не обязательно... Всем удачи на дорогах!!!

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • oliktol Junior Member
    офлайн
    oliktol Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #259909

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 30 мая 2015 00:01

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что сейчас на берестовице и брузгах?

  • GIVI Senior Member
    офлайн
    GIVI Senior Member

    1588

    16 лет на сайте
    пользователь #92792

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 30 мая 2015 00:03 Редактировалось GIVI, 1 раз.

    del

    Охота пуще неволи.
  • oliktol Junior Member
    офлайн
    oliktol Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #259909

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 30 мая 2015 00:13

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сколько машин на берестовице и брузгах?

  • lena--111 Neophyte Poster
    офлайн
    lena--111 Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #473276

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 30 мая 2015 00:59

    Берестовица -очередь от страховки. Стоим. За 45 минут на 4 -5 машин продвинулись

    Добавлено спустя 21 минута 16 секунд

    Заехали. . Внутри все забито

  • white_brother Senior Member
    офлайн
    white_brother Senior Member

    515

    13 лет на сайте
    пользователь #383666

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 30 мая 2015 01:28 Редактировалось white_brother, 1 раз.

    Брузги почти пусто./// В РП

    МТС 560-67-90
  • ssa-100 Neophyte Poster
    офлайн
    ssa-100 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #558598

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 30 мая 2015 04:56

    Доброй ночи.Какие очереди в Польшу, подскажите?? Брузги,Берестовица??????????????

  • NV81 Junior Member
    офлайн
    NV81 Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #619389

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 30 мая 2015 06:10

    Доброе утро, как ситуация на брузгаз, песчатке?

  • idashik Member
    офлайн
    idashik Member

    125

    12 лет на сайте
    пользователь #498920

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 30 мая 2015 07:13 Редактировалось idashik, 1 раз.

    Доброе утро ! Судя по тому, что никто не отписывает, все пролетают границу)
    Но всё равно очень интересно, буду благодарна за любую информацию

    Добавлено спустя 1 час 48 минут 59 секунд

    Отпишусь сама. Брузги. Всё очень быстро. Теперь стоим у поляков) машин 6 всего на границе.

    Добавлено спустя 9 секунд

    Легковых.

    Все мы ищем счастье, а приобретаем опыт.
  • Gold_fish Member
    офлайн
    Gold_fish Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #450302

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 30 мая 2015 09:41

    На Песчатке заехали к белорусам в 8.15 перед нами была одна машина, но попали на пересменку до 9.15, сейчас стоим к полякам, всего около 15 машин

    все мои лоты http://baraholka.onliner.by/search.php?type=ufleamarket&id=450302
  • SilanBY Member
    офлайн
    SilanBY Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #458269

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 30 мая 2015 12:06

    Господа, добрый день.
    Можно ли на территории Белостока или Бобровников купить зелёную карту, по белорусской можем не успеть выехать, сегодня последний день. Если можно купить, то где конкретно?
    Спасибо.

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 30 мая 2015 18:15
    SilanBY:

    Господа, добрый день.
    Можно ли на территории Белостока или Бобровников купить зелёную карту, по белорусской можем не успеть выехать, сегодня последний день. Если можно купить, то где конкретно?
    Спасибо.

    В Бобрах нет нигде(уже искали).Был в такой-же ситуации,но успел проскочить до 24-00.Ищите на заправках в Белостоке...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]