Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Emeralt Velo Team
    офлайн
    Emeralt Velo Team

    638

    12 лет на сайте
    пользователь #533281

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 28 мая 2015 17:59

    Велосипедистов пока слишком мало, иначе они итак были бы на пч. Открываем википедию, Минск - 7-й по плотности населения в Европе столичный город. Можно конечно не замечать изменений в мире, надеяться что нас это не коснется, надеяться что жизнь закончится раньше чем это все будет. Но. Рано или поздно, бензин перестанет стоить в 2-3 раза дешевле чем у "них". Всеравно когда-то прийдется платить за просто обладание авто ( налоги на экологию, цена парковки, дорогие страховки и т.д.). Всеравно когда-то будет платный въезд в центр, и приоретет общественного транспорта. Можно конечно долго выпендриваться, но через какое-то время всеравно абсолютное большинство будет ездить на ОТ и кто-то на великах.
    Я думаю, у кого глаза есть, могли заметить, что не только свободные участки затраиваются, но и дома теперь не 9-12 этажей. И что в любом свободном месте тыкают свечку этажей в 20-25. А через 5 лет, 10?
    П.С. хз на самом деле что будет с ОТ и великами. Но для авто сейчас золотое время, и, думаю, лучше не будет.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 28 мая 2015 18:48

    Морж, просто фраза «перечитай 148 пункт» не так солидно звучит, и вряд ли оппонент пойдет её перечитывать. В будущем постараюсь не плодить простыни из цитат.
    А со знанием ПДД у многих беда =( В основном, по моим наблюдениям, хуже всего знают ПДД те, кто имеет одну категорию или несколько, но постоянно водит только легковое авто. На месте ГАИ я вернул бы пересдачу теоретического экзамена, как было в СССР. Если я не ошибаюсь, то в Эстонии и Германии она сохранилась, только каждое нарушение "стоит" определенное количество баллов, и после достижения критической суммы ты идешь на передачу. Причем нарушения суммируются независимо от того, пешком ты нарушил, на велосипеде или на машине.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • spainvelo Junior Member
    офлайн
    spainvelo Junior Member

    55

    8 лет на сайте
    пользователь #1634602

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 29 мая 2015 02:35

    Вместо тысячи слов...

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 29 мая 2015 07:00

    spainvelo, надо уметь пользоваться тормозами. Про шлем молчу.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 29 мая 2015 07:30

    spainvelo, стечение обстоятельств. Хотя, конечно, так оглядываться назад перед самым поворотом...
    А вообще пересмотрел видео еще раз: водитель не должен был там поворачивать, съезд ведь раньше был, а там встречка вроде как. Или я неправ?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 29 мая 2015 08:23

    4tress, не прав, там ремонт. И встречки никакой там нет. ИМХО водитель не посмотрел, велосипедист перетормозил.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 29 мая 2015 08:57

    4tress, не стечение обстоятельств а как всегда полное игнорирование пдд ведосипедистом
    и как всегда у велосипедиста виноваты все кругом только не он сам

    censored by forest.ranger
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 29 мая 2015 08:58
    Морж:

    spainvelo, надо уметь пользоваться тормозами. Про шлем молчу.

    и не надо было бояться ударить.

  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    13 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 29 мая 2015 09:12 Редактировалось alenka100282, 1 раз.

    Скорее всего, Минская ВД для меня теперь будет закрытой темой... Вчера вечером решил вкатить туда-сюда по разу. За Немигой есть деревянный мостик, ехали две девушки впереди, а по встречной ехал парень. Я катил где-то 30-33 км/ч. Одну из девушек при въезде на этот мостик повело влево, а я в это время выполнял обгон... Встречный парень вывернуть в сторону не успел. В поледний момент понимаю, что лоб в лоб с ним - это :ass: опа. Беру правее, рулём цепляю девчёнку, полёт в воздухе, кувыркание, удар затылком, сильный удар щекой, лежу на спине и не могу понять что это было... По итогу вел абсолютно цел остался, не считая царапин :-? Очухался немного и... поехал дальше, девчёнок этих отпустил с миром, что с них взять - там ни шлемов, ни фонариков... Всё как-бы обошлось на этот раз (здоровый фингал, ушибы, порезы, потёртости - закроем на них глаза). Пока такое не случится с тобой самим, никогда не поверишь... по обычной дороге и то безопаснее чем с этими матрасниками ВД. Пока ещё под впечатлением. Хорошо что кости целы и всё обошлось. Как-то так вот... Сотый раз повторюсь, что с машинами всё намного лучше, водители на порядок культурнее и не такие беспечные. Катим дальше, только уже вряд ли по ВД, предпочту за городом наматывать.

    P.S. По-большому я сам виноват в произошедшем. Не предусмотрел возможность такого развития событий - это раз, и с такой скоростью там нечего летать, т.к. 90% велосипедистов просто прогуливаются - это два. Девушка к большому счастью не пострадала вообще! Всем очень-очень повезло, отделались минимумом!

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 29 мая 2015 09:16

    alenka100282, простите, вы мальчик? :roof:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    13 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 29 мая 2015 09:18 Редактировалось alenka100282, 2 раз(а).

    Морж,

    Морж:

    alenka100282

    , простите, вы мальчик? :roof:

    Мальчик в возрасте, на ник не обращайте внимания)

  • Dalomb Senior Member
    офлайн
    Dalomb Senior Member

    931

    10 лет на сайте
    пользователь #856131

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 29 мая 2015 09:28

    alenka100282, ну так давно известно, что ВД не приспособлена к скоростной езде. И , кстати, не стоит выполнять обгон в местах с ограниченной обзорностью дороги п.96.1 ПДД РБ, а там на мостике как раз ограниченная обзорность.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17292

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17292
    # 29 мая 2015 09:28
    alenka100282:

    Я катил где-то 30-33 км/ч. Одну из девушек при въезде на этот мостик повело влево, а я в это время выполнял обгон... Встречный парень вывернуть в сторону не успел.

    Так зачем было на обгон идти, если парень был на встречной, тем более на мостике, где встречка почти не видна? Я бы на месте того парня со встречки как раз с тобой беседу провел, а не с девушками.

  • Desmand консольщики team
    офлайн
    Desmand консольщики team

    4754

    15 лет на сайте
    пользователь #148714

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 29 мая 2015 09:29

    alenka100282, какого куя ты поехал на обгон на подъеме мостика? Тут 100% твоя вина. На машине тоже по встречке на мостах обгоняешь?

    Добавлено спустя 42 секунды

    Dalomb:

    alenka100282, ну так давно известно, что ВД не приспособлена к скоростной езде. И , кстати, не стоит выполнять обгон в местах с ограниченной обзорностью дороги п.96.1 ПДД РБ, а там на мостике как раз ограниченная обзорность.

    если правильно помню, пдд запрещает обгоны на мостах, для водителей авто.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 29 мая 2015 09:33
    Desmand:

    если правильно помню, пдд запрещает обгоны на мостах, для водителей авто.

    2.5. велосипед, веломобиль (далее — велосипед) — транспортное средство
    2.8. водитель — физическое лицо, управляющее транспортным средством

    censored by forest.ranger
  • Dalomb Senior Member
    офлайн
    Dalomb Senior Member

    931

    10 лет на сайте
    пользователь #856131

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 29 мая 2015 09:33
    Desmand:

    если правильно помню, пдд запрещает обгоны на мостах, для водителей авто.

    Неверно вы помните. Глава 12 регулирует обгон и встречный разъезд всех ТС и водителей.

  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    13 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 29 мая 2015 09:35 Редактировалось alenka100282, 3 раз(а).

    Да, вина моя там есть, я признал это в двух пунктах выше. Но, уважаемые теоретики, про какую ограниченную обзорность вы пишите? Всё смешалось в этом мире, кони... люди... Что касается наличия человека на встречной - всегда ранее хватало разъехаться с попытными и встречными одновременно в три ряда. Естественно заранее предупреждаю попутно движущихся о своём намерении сделать маневр.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Куда важнее всего вышеописанного - всегда ездить в шлеме! :znaika:

  • Desmand консольщики team
    офлайн
    Desmand консольщики team

    4754

    15 лет на сайте
    пользователь #148714

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 29 мая 2015 09:39
    alenka100282:

    о касается наличия человека на встречной - всегда ранее хватало разъехаться с попытными и встречными одновременно в три ряда

    На машине тоже в 3 ряда разъезжаетесь?

    Добавлено спустя 38 секунд

    Бесят такие летуны которые не могут притормозить и вылазят прямо в лицо.

  • Dalomb Senior Member
    офлайн
    Dalomb Senior Member

    931

    10 лет на сайте
    пользователь #856131

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 29 мая 2015 09:41
    alenka100282:

    Да, вина моя там есть, я признал это в двух пункта. Но, уважаемые теоретики, про какую ограниченную обзорность вы пишите? Всё смешалось в этом мире, кони... люди..

    Насколько я понял из ваших слов:
    а) вы пошли на обгон перед въездом на мост, который ограничивает обзорность дороги (п. 96.1)
    б) вы пошли на обгон не убедившись, что полоса встречного движения свободна (нарушив п.92)
    в) вы вините в своих ошибках ни в чем не повинных участников дорожного движения

  • alenka100282 Senior Member
    офлайн
    alenka100282 Senior Member

    881

    13 лет на сайте
    пользователь #297116

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 29 мая 2015 09:43 Редактировалось alenka100282, 1 раз.
    Dalomb:

    в) вы вините в своих ошибках ни в чем не повинных участников дорожного движения

    Кого я обвинил? Потрудитесь перечитать предыдущую страницу ещё раз!

    Хорошо что всё хорошо закончилось. Я не принял во внимание и всерьёз опасность передвижения по ВД на высокой скорости. А напрасно. Зато теперь уж точно выводы для себя сделал. Мнение о неприспособленности ВД не просто так зародилось и вот тому очередной пример очередного "обломленного" летуна. Если катаете быстро - на ВД этого делать не стоит, опасно!