Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 27 мая 2015 21:01
    zinaida:

    Пусть съездит в Израиль и ему все граждане этой страны расскажут, что они довольны тем, что в самолетах летает специальный человек, в автобусе ездит тоже спец.человек с автоматом, проводят досмотры и т.д., тем самым их государство заботится о конституционных правах граждан

    а еще там есть бомбоубежища в домах, постреливают там, воюют. Поэтому, там может это актуально. А здесь :-?

    Никогда не сдавайся
  • Cocorico Member
    офлайн
    Cocorico Member

    225

    13 лет на сайте
    пользователь #297517

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 27 мая 2015 21:06

    Здраствуйте. Проблема такая. Не хотят ставить на очередь, хотя в собственности не имею никаких жилищных помещений, снимаю квартиру с мамой (мне 23), но заключил договор найма, по которому и хотел встать на очередь. Был прописан у бабушки за городом. Два года назад жил в браке в квартире подаренной бабушки бывшей жены. В итоге я в ней прописался через год после того как начали там жить, но после развода в этом году оттуда выписался и решил встать на очередь, заключив договор найма. Исполком не хочет ставить на очередь, руководствуясь Указом Президента #563 п. 4.2. ``не принимаются на учёт граждане, ухудшившее свои жилищные условия....в котором они были обеспечены жил помещением площадью 15 кв метров и более``. Т.е. они ссылаются на то, что я выписавшись из квартиры бывшей жёны не имею право встать, потому что по этому пункту далее ``не принимаются на учёт в течении пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий``.
    Так от меня ничего не зависело, я на эту квартиру не претендовал и не был в собственности. Я там жил как муж, не имея никаких прав на квартиру. Я получается просто заложник глупого недоработанного закона. Они мне говорят стой пять лет по договору найма, а потом уже становись на очередь. Мне что нечего делать, платив 5 лет по150 тыс в месяц просто так, чтобы только после этого стать на очередь. Не слишком ли они грубо решают ставить на очередь вот так или нет. Ситуацию я обьяснил. Ни у меня, ни у мамы нет в собственности квартиры, она стоит на очереди, и я хотел встать но как мне это сделать я не знаю...

    Э
  • Биндюжник Member
    офлайн
    Биндюжник Member

    203

    9 лет на сайте
    пользователь #1522134

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 27 мая 2015 22:46
    sasatyrla:

    знакомой с Украины, которая сим фактом добровольного досмотра в метро была поражена. какая страна - такие и законы, "соответствующие конституции"

    нуууу... со своим уставом по чужим монастырям обычно не шастают.

    sasatyrla:

    у меня, как у налогоплательщика, такое же право на метро, как и у вас))

    уплата или неуплата налога никак не влияет на ваше право ездить в метро точно также как и на право летать самолетом. Оплати билет и дальше как хочешь. Хошь едь (лети) через досмотр багажа, или хошь как хошь. :)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 мая 2015 22:54

    Cocorico, покажите документ- отказ исполкома.

  • Cocorico Member
    офлайн
    Cocorico Member

    225

    13 лет на сайте
    пользователь #297517

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 27 мая 2015 23:04
    zinaida:

    Cocorico, покажите документ- отказ исполкома.

    Пока его нет, они звонили по телефону предупреждали. Хотя месяц после подачи заявления прошёл. Письменно пока не уведомляли

    Э
  • Temazzz Neophyte Poster
    офлайн
    Temazzz Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #787316

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 28 мая 2015 07:53

    Добрый День! Необходима консультационная помощь. В общем у меня было много вопросов, недавно встречался с человеком, который шарит в юридических вопросах. В общем, суть такая. Я договариваюсь с предпринимателями продавать их товары через свой интернет магазин, они мне отпускают товар за цену, ниже той, по которой они реализуют. Дело в том, что (пока) предприниматели работают в левую. И у них нет документов на товар, соответственно отписать они мне ничего не могут. Да и гемороя с этим, отдал/принял.
    Возникла идея, и с юристом мы ее разобрали. Что у меня будет не интернет-магазин, а платформа (сайт), на котором я буду рекламировать товары предпринимателей и оказывать услуги по доставке. Заключаю договора об оказании услуг рекламы их товаров на своем сайте и оказание услуг доставки, в карточке товаров прописываю владельца товара (Владелец товара ИП Иванов).
    А дальше, по стандартной схеме. Есть заказ, еду к предпринимателю, забираю товар, доставляю клиенту, передаю средства предпринимателю, составляю акт о выполненных работах.
    Но осталось еще несколько нерешенных мною вопросов:
    1) Когда предприниматель отдает мне товар для доставки, должны ли быть у меня накладные на товар? Все же владельцем товара является ИП, а не я, как служба доставки. Та же самая схема на Белпочте. Прихожу, отдаю товар, говорю, нужно доставить. Белпочта принимает деньги от клиента и передает мне. Здесь схема та же самая. Только я еще ее не понял юридически и по оплате налогов и чека.
    2) При доставке товара я должен дать чек (или квитанцию, бланк заказа), подтверждающую доставку. Что это должно быть? Как это официально оформить? Хочу добавить, что стараюсь быть подальше от кассовых аппаратов.
    3) Я передаю посылку клиенту, и беру денежные средства, которые должен передать предпринимателю. Должен ли я эти средства ложить на юр. Счет? Как платить минимум налог с средств? Ведь я только передаю, а предприниматель мне перечисляет их часть на счет, за оказание услуг для него. Как платить налог именно с моей прибыли, а не с денег, которые я должен передать.
    Юрист мне посоветовал покапаться на сайте globel24.by и прошарить их юридическую схему. Там есть на сайте договора.

    И еще вопрос.
    Мы собираемся заниматься подарочными корзинами с фруктами и сладостями. По договору, это будет, как по заказу Заказчика мы обязуемся приобрести, оформить и доставить набор, указанному человеку. По сути, это всего лишь услуги. Должны ли мы как-то отображать товары (фрукты) по накладным? Все же мы собираемся закупать комплектующие в обычном магазине. Как можно сделать это без накладных? (я понимаю, что если бы заказчик дал нам товар и попросил доставить).

    Буду благодарен за помощь!:)

    Контакты: +375 25 780-87-34; +375 44 760-87-34 Viber: +375255368876 Skype: pokupatorbel В соотв. с законом о рекламе Информация о продавце: ИП Костиневич А.А. УНП 192534766 Юр. адрес: 220015, г. Минск, ул. Берута 22корп4 Интернет-магазин вкл.в торг.реестр 18.04.2017 №378764
  • Zizoou Spinning team
    офлайн
    Zizoou Spinning team

    1417

    13 лет на сайте
    пользователь #293073

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 28 мая 2015 08:44

    Нужна консультация юриста по деятельности ип на упрощенке, а именно налоги, ввозной НДС. Пишите в лс.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 28 мая 2015 08:49
    Temazzz:

    Все же мы собираемся закупать комплектующие в обычном магазине

    вы хотите покупать всё по-отдельности, и собирать корзины на свой вкус и цвет?

  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 28 мая 2015 09:45

    Temazzz, у меня по вашей "схеме" масса вопросов. самый первый, который возник, это почему ваш юрист сумел вам разработать схему, но не сумел ответить вам на все вопросы по ее реализации. ну и да, попробуйте зайти в отдел торговли любого исполкома и рассказать им о том, что ваша платформа не интернет-магазин, если там есть описание товара + покупатель делает выбор дистанционно + покупатель заказывает товар, набирая ваш номер телефона + деньги за товар принимаете вы и товар покупателю передаете тоже вы.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 мая 2015 12:48 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    Temazzz,
    1. нужны
    2. см. Гл.4 Пост. Сов.Мина РБ "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования" , ссылка ниже
    3. нет понятия "юр. счет", см. инструкцию о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь http://www.nbrb.by/Legislation/CashOperations/ Если договор на оказание услуг по доставке товара будет составлен грамотно, то с суммы вознаграждения будете платить налог по выбранной системе налогообложения.
    Есть пороки схемы, настораживает "...предприниматели работают в левую. И у них нет документов на товар, соответственно отписать они мне ничего не могут...". Т.е. Вы будете способствовать продаже "левого" товара...

  • bibiQ Member
    офлайн
    bibiQ Member

    139

    13 лет на сайте
    пользователь #263122

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 28 мая 2015 13:47

    Доброго времени суток!
    Нужна помощь связанная с выездом за границу:
    Военкомат запретил выезд за границу в связи с неявкой по повесткам. Недавно я был в военкомате и прошел медицинскую комиссию. Получил отсрочку по здоровью на пол года.

    1. Как мне получить разрешение на выезд за границу? Куда обращаться, какие документы готовить?

    Спасибо.

  • Ulyaya Junior Member
    офлайн
    Ulyaya Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #1075783

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 28 мая 2015 16:05

    Ребят, подскажите пожалуйста. мне 26 осенью.
    Хочу поступить в магистратуру на ЗО. Лаёт ли она на отсрочку в армию?
    спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
  • Ulyaya Junior Member
    офлайн
    Ulyaya Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #1075783

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 28 мая 2015 20:28
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 мая 2015 20:29

    bibiQ, сначала напишите заявление с просьбой отменить решение военного комиссара № от о...

  • виталик23 Junior Member
    офлайн
    виталик23 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #508456

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 28 мая 2015 20:30

    Здравствуйте. Родители будут продавать квартиру в которой я и они прописаны. Они сделают постоянную регистрацию.Чтобы мне перепрописаться нужно сходить в новый РВК по месту жительства. Будет ли считаться временная прописка отпиской с продаваемой квартиры, чтобы родители смогли продать квартиру. И при оформлении временной прописки нужно ли идти мне в рвк?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 мая 2015 20:35

    виталик23, что такое временная прописка? Нет такого в РБ. Вы же сами написали "... сделают постоянную регистрацию". Вы меняете регистрацию по месту жительства

  • виталик23 Junior Member
    офлайн
    виталик23 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #508456

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 28 мая 2015 20:38 Редактировалось виталик23, 1 раз.
    zinaida:

    виталик23, что такое временная прописка? Нет такого в РБ. Вы же сами написали "... сделают постоянную регистрацию". Вы меняете регистрацию по месту жительства

    Временная регистрация (регистрация по месту пребывания, или так называемая временная прописка) – это регистрация на один год (но не более), при которой штамп в паспорт не ставится, а выдается специальный вкладыш. Мне не нужна постоянная регистрация. Точнее нужно, но я хочу обойти РВК стороной, если это возможно.

    Добавлено спустя 52 секунды

    виталик23:

    zinaida:

    виталик23, что такое временная прописка? Нет такого в РБ. Вы же сами написали "... сделают постоянную регистрацию". Вы меняете регистрацию по месту жительства

    Временная регистрация (регистрация по месту пребывания, или так называемая временная прописка) – это регистрация на один год (но не более), при которой штамп в паспорт не ставится, а выдается специальный вкладыш. Мне не нужна постоянная регистрация. Точнее нужно, но я хочу обойти РВК стороной, если это возможно.

    И чтобы родители смогли продать квартиру.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    виталик23:

    zinaida:

    виталик23, что такое временная прописка? Нет такого в РБ. Вы же сами написали "... сделают постоянную регистрацию". Вы меняете регистрацию по месту жительства

    Регистрация, шмегистрация , кулистрация, не важно. Ошибся. Пусть будет регистрация :trollface:

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 29 мая 2015 00:07
    виталик23:

    Мне не нужна постоянная регистрация. Точнее нужно, но я хочу обойти РВК стороной, если это возможно.

    Невозможно.
    В паспорт ставится штамп о регистрации по месту временного пребывания (второй вместе с постоянной, например студенты в общаге). Проблему с выпиской при продаже это не решает. Регистрация по месту временного пребывания только при наличии регистрации по месту постоянного проживания, но не заменяет её.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Temazzz Neophyte Poster
    офлайн
    Temazzz Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #787316

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 29 мая 2015 00:52
    96_JkO:

    Temazzz:

    Все же мы собираемся закупать комплектующие в обычном магазине

    вы хотите покупать всё по-отдельности, и собирать корзины на свой вкус и цвет?

    Да. Ассортимент корзин и состав подарка будет написан у нас на сайте.

    law_in_Minsk:

    Temazzz, у меня по вашей "схеме" масса вопросов. самый первый, который возник, это почему ваш юрист сумел вам разработать схему, но не сумел ответить вам на все вопросы по ее реализации. ну и да, попробуйте зайти в отдел торговли любого исполкома и рассказать им о том, что ваша платформа не интернет-магазин, если там есть описание товара + покупатель делает выбор дистанционно + покупатель заказывает товар, набирая ваш номер телефона + деньги за товар принимаете вы и товар покупателю передаете тоже вы.

    Объединив курьерские услуги и услуги рекламы на сайте. Рекламируем товар предпринимателя (пишем, что владельцем товара является такой-то, такой-то). А по договору оформлением заказа и доставки занимаемся мы. (мы являемся информационной площадкой). Не верю, что грамотно нельзя подойти к этому вопросу.
    А по поводу оплаты. Допустим сайт globel.by принимает деньги и передает деньги отправителю (наложенный платеж своего рода). И занимается всего лишь доставкой.
    Вот, у нас тоже самое, только + реклама товаров предпринимателей. А кто принимает звонки, думаю не важно, по договору можно, что мы оказываем для них услуги по обработке клиентов.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    zinaida:

    Temazzz,
    1. нужны
    2. см. Гл.4 Пост. Сов.Мина РБ "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования" , ссылка ниже
    3. нет понятия "юр. счет", см. инструкцию о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь http://www.nbrb.by/Legislation/CashOperations/ Если договор на оказание услуг по доставке товара будет составлен грамотно, то с суммы вознаграждения будете платить налог по выбранной системе налогообложения.
    Есть пороки схемы, настораживает "...предприниматели работают в левую. И у них нет документов на товар, соответственно отписать они мне ничего не могут...". Т.е. Вы будете способствовать продаже "левого" товара...

    Спасибо за ответы. С ссылкой ознакомлюсь. По сути меня не должно волновать, какой товар у предпринимателя. Я когда прихожу на почту, и отправляю товар наложенным плате жом в другой город, у меня не спрашивают левый ли у меня товар. Точнее вещь!

    Контакты: +375 25 780-87-34; +375 44 760-87-34 Viber: +375255368876 Skype: pokupatorbel В соотв. с законом о рекламе Информация о продавце: ИП Костиневич А.А. УНП 192534766 Юр. адрес: 220015, г. Минск, ул. Берута 22корп4 Интернет-магазин вкл.в торг.реестр 18.04.2017 №378764