Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 28 мая 2015 14:52

    Маркон, "ДЛНА сервер это самая важная и крутая возможность NASа".
    NAS по определению создан для хранения данных, в этом его самая важная и крутая возможность. если вы бегаете по дому с флешками и винтами - тут вам сложно позавидовать.
    но дуня и "старый системник" рвет ЛЮБОЙ dlna + штатный проигрыватель телика в щепки. учите матчасть.
    ЗЫ и это, полегче на поворотах

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 28 мая 2015 14:59

    alex_poehali, да ладно?!
    Может для гиков чего-то и не хватает, а для меня, как для рядового пользователя всего хватает с избытком. Единственное, хотелось бы расширения воспроизводимых форматов и повышения всеядности. Иногда всеже попадается контент с экзотическими кодеками и т.п. Но до сих пор проблема решалась простым скачиванием аналога, но с другим кодеком.
    В любом случае, я свой выбор уже сделал. Меня вполне устраивает воспроизводимое качество для фулл хд 3D , которое одновременно транслируется на два телека без каких бы то ни было тормозов и артефактов. Лично я не вижу плюсов и перспектив применения железных медиаплееров как устройств для воспроизведения медиаконтента.

    Добавлено спустя 12 минут 5 секунд

    vad_tvc:

    Маркон, "ДЛНА сервер это самая важная и крутая возможность NASа".
    NAS по определению создан для хранения данных, в этом его самая важная и крутая возможность. если вы бегаете по дому с флешками и винтами - тут вам сложно позавидовать.
    но дуня и "старый системник" рвет ЛЮБОЙ dlna + штатный проигрыватель телика в щепки. учите матчасть.
    ЗЫ и это, полегче на поворотах

    NAS это только по определению хранилка. На самом деле он давно уже умеет выполнять другие функции и фактически с появлением телевизоров, которые могут вопроизводить длна поток стал полноценным домашним медиацентром.
    По поводу "рвет в щепки" - вам шашечки или ехать? Вам важны цифры в тестах или реальная картинка на тв? Мне вполне достаточно возможности одновременного воспроизведения fullHD 3D на два телека. Остальная моща мне особо ни к чему.

    vad_tvc, вы можете воспроизвести fullHD контент на двух телевизорах одновременно? Файл-источник лежит в одном месте или есть несколько копий?

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 28 мая 2015 15:19 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    Маркон, если переходить на личности, то да, Я МОГУ воспроизвести что угодно ;) И одновременно и по-очереди.
    Но вообще, почитайте хоть что такое DLNA и какие там нюансы прежде чем хвалить. Единственный более-менее приемлемый способ воспроизведения - это перепаковка (без сжатия видео!) в контейнер и отправка потока на приемник. Со всеми сопутствующими косяками.

    P.S. Нет, ну вы серьезно, смотреть на телике 3D фильмы с убогим звуком? :) HD звук-то не пролазит, да и чаще всего даже 5.1 не получается ;)

    P.P.S. Нормальные решения для мультирумов и т.п. называются стримерами, вот они еще могут тягаться по качеству потока с плеерами. Но ведь упрется все в возможности приемников, в вашем случае, телевизоров.

  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 28 мая 2015 19:34
    Маркон:

    vad_tvc, вы можете воспроизвести fullHD контент на двух телевизорах одновременно? Файл-источник лежит в одном месте или есть несколько копий?

    пфф, шутите? хоть блюрей в 3д )
    а DLNA + плеер телика vs Dune (молчу про "старый системник"), ну попробуйте например поставить просмотр на паузу, выключить телик и потом продолжить просмотр с места, где остановились. Получилось? Или переключить главы dvd или матрешки? Или на лету менять звуковые дорожки?
    Без всего этого конечно можно "ехать", но как-то со временем начинает не хватать "шашечек".

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 28 мая 2015 20:43
    vad_tvc:

    Маркон:

    vad_tvc, вы можете воспроизвести fullHD контент на двух телевизорах одновременно? Файл-источник лежит в одном месте или есть несколько копий?

    пфф, шутите? хоть блюрей в 3д )
    а DLNA + плеер телика vs Dune (молчу про "старый системник"), ну попробуйте например поставить просмотр на паузу, выключить телик и потом продолжить просмотр с места, где остановились. Получилось? Или переключить главы dvd или матрешки? Или на лету менять звуковые дорожки?
    Без всего этого конечно можно "ехать", но как-то со временем начинает не хватать "шашечек".

    Абажжы, вы не ответили на вопрос :) файл в единственном экземпляре? Одновременное воспроизведение на двух телевизорах возможно? Если можно, то подробнее как это сделать.

    Место остановки действительно не запоминает, а надо? За всех говорить не буду, но на моем стареньком двд плееере эта функция была. Лично для меня не была востребована.
    Главы переключать -хз, мне пока это нигде не понадобилось, ну нет, так нет.
    Дорожки на лету - легко, чем довольно часто полюзуюсь.
    Субтитры встроенные не показывает вот это есть момент.
    Но с точки зрения обычного пользователя функционала выше крыши и я абсолютно уверен, что "железные" плееры в ближайшие лет 5 отомрут как это произошло с двд плеерами.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 28 мая 2015 21:02
    Маркон:

    Но с точки зрения обычного пользователя функционала выше крыши и я абсолютно уверен, что "железные" плееры в ближайшие лет 5 отомрут как это произошло с двд плеерами.

    Думал, жизнь начала налаживаться, а тут чуть менее страшное будущее, чем атомная война. Будем пережатое из первоисточников видео в dnla смотреть :weep:

    [censored]
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 28 мая 2015 21:06

    Маркон, DVD плееры не умерли, они были заменены на Blu-ray плееры. А потом на медиаплееры (причем часть пользователей продолжают пользоваться именно Blu-ray проигрывателями - попробуйте заикнитесь обладателю Oppo, например, о том что он не на того поставил ;) ).

    Вы (извините за переход на личности) - отличный пример неискушенного (невзыскательного) потребителя. Вот вас и устраивает все. Но, поверьте, таких хоть и много, но не настолько. Людям свойственно стремиться к лучшему.

    P.S. Как без форсированных субтитров смотреть расширенную версию Властелина колец или Хоббита? Скачать пережатую с хардсабами? :)

    P.P.S. В чем проблема одновременного воспроизведения одного и того же файла? При стриминге (если телевизор позволяет) вообще не происходит переупаковки, при (транс)кодировании для каждого клиента свое временное хранилище. Тот же Plex нормально работает для разных клиентов, смотрящих разные места одного и того же файла. А если мы говорим про ЛУЧШИЙ способ воспроизведения, то при SMB/NFS соединении можно хоть десяток клиентов подключить - все упрется только в возможности NAS и сети. Т.е. непонятно к чему вы клоните?

    Добавлено спустя 10 минут 15 секунд

    ifm, человек шутит наверное ;) Я еще не встречал удобных, быстрых (это важно!) и всеядных плееров в телевизорах. И со звуком беда, и с сетевыми функциями. Это просто маркетинговые плюшки для оболванивания потребителей. Да почти любой медиаплеер, даже абы-какой на рилтеке, будет лучше и дешевле (ведь за смарт в телевизорах на самом деле платит потребитель!). Я бы скорее поставил на то, что телевизоры как комбайны начнут отмирать и превращаться в мониторы/дисплеи, с навешиваемыми модулями. Wi-Fi 802.11ad довольно перспективный способ для соединения таких вот модулей (хотя я лично за провода).

  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 28 мая 2015 22:15

    Маркон, ессно источник данных один, чтобы я в ветке про NAS делал

  • Zaklon Member
    офлайн
    Zaklon Member

    469

    9 лет на сайте
    пользователь #1529494

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 4 июня 2015 11:22

    пацаны, какой сетевой накопитель выбрать для дома, чтоб можно было на него качать торренты и раздавать фильмы по вафле на телек, планшет и тд?

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    тока чтоб подешевше :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1751

    14 лет на сайте
    пользователь #187006

    Профиль

    1751
    # 4 июня 2015 11:50

    ребят,может я совсем в той теме пишу, но вопрос у меня такого плана. Хочу с компа через белтелекомовский модем H201L смотреть на ТВ соединенном через RJ45 кабель с другим гнездом модема.Через WiFi телефон с андроидjv (DLNA) видит, а телик (фил 6-серии) ни через LAN ни через WiFi нет.
    Вопрос - может в HMS где галочку поставить нужно?

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 4 июня 2015 12:47 Редактировалось Домашний, 1 раз.
    bobiz:

    ребят,может я совсем в той теме пишу, но вопрос у меня такого плана. Хочу с компа через белтелекомовский модем H201L смотреть на ТВ соединенном через RJ45 кабель с другим гнездом модема.Через WiFi телефон с андроидjv (DLNA) видит, а телик (фил 6-серии) ни через LAN ни через WiFi нет.
    Вопрос - может в HMS где галочку поставить нужно?

    1. Телевизор поддерживает DLNA?
    2. HMS > Настройки > Устройства: Ваш ТВ тут виден и правильные настройки ему выданы?

    1529494:

    пацаны, какой сетевой накопитель выбрать для дома, чтоб можно было на него качать торренты и раздавать фильмы по вафле на телек, планшет и тд?

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    тока чтоб подешевше :)

    Начни тут смотреть
    Дальше тут

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1751

    14 лет на сайте
    пользователь #187006

    Профиль

    1751
    # 4 июня 2015 12:58
    Домашний:

    bobiz:

    ребят,может я совсем в той теме пишу, но вопрос у меня такого плана. Хочу с компа через белтелекомовский модем H201L смотреть на ТВ соединенном через RJ45 кабель с другим гнездом модема.Через WiFi телефон с андроидjv (DLNA) видит, а телик (фил 6-серии) ни через LAN ни через WiFi нет.
    Вопрос - может в HMS где галочку поставить нужно?

    1. Телевизор поддерживает DLNA?
    2. HMS > Настройки > Устройства: Ваш ТВ тут виден и правильные настройки ему выданы?

    1. Да
    2. Через WiFi видит, через LAN - нет.
    Нужен именно LAN т.к телевизор далековато от модема и сигнал не устойчив.

  • Zaklon Member
    офлайн
    Zaklon Member

    469

    9 лет на сайте
    пользователь #1529494

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 4 июня 2015 13:02

    Домашний, получается у нас только одна модель есть? Synology Embedded DataStation EDS14 за 5+ млн? жесть просто :)

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    bobiz:

    Домашний:

    bobiz:

    ребят,может я совсем в той теме пишу, но вопрос у меня такого плана. Хочу с компа через белтелекомовский модем H201L смотреть на ТВ соединенном через RJ45 кабель с другим гнездом модема.Через WiFi телефон с андроидjv (DLNA) видит, а телик (фил 6-серии) ни через LAN ни через WiFi нет.
    Вопрос - может в HMS где галочку поставить нужно?

    1. Телевизор поддерживает DLNA?
    2. HMS > Настройки > Устройства: Ваш ТВ тут виден и правильные настройки ему выданы?

    1. Да
    2. Через WiFi видит, через LAN - нет.
    Нужен именно LAN т.к телевизор далековато от модема и сигнал не устойчив.

    может проблема в IP адресах на карточке и на телеке?

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 4 июня 2015 15:37
    1529494:

    Домашний, получается у нас только одна модель есть? Synology Embedded DataStation EDS14 за 5+ млн? жесть просто :)

    В стране много торговых площадок и отдельных магазинов. onliner.by, kosht.com, shop.by, kupi.[censored], [censored]... И т.д. и т.п. Гугл в помощь. Определись с моделью и поищи.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • Zaklon Member
    офлайн
    Zaklon Member

    469

    9 лет на сайте
    пользователь #1529494

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 4 июня 2015 18:01

    Домашний, ок, спасибо

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 5 июня 2015 01:21

    попробовал xpenology знакомому поставить - вери найс , и dlna вполне штатное рабочее , и плекс в сторе есть

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 5 июня 2015 02:00

    Дуремар, на какую железку? DLNA с перекодированием или стриминг? Плекс лучше всего работает когда есть клиент Plex.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 5 июня 2015 02:05
    alex_poehali:

    на какую железку?

    полудревний фирменный комп HP с гигабитной сеткой броадком , всё увиделось нормально и 100 мбайт по сети ходит без вопросов , DLNA встроенный без перекодирования , плексу я не нашел где указывать папки для индексирования и снёс его

    Никогда такого не было и вот опять !
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6474

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6474
    # 5 июня 2015 07:07

    Меня мучает вопрос, почему сторонние приложение работают лучше чем встроенные. Я про тот же длна на синолоджи. Родной абы что, а поставил сторонний все класс.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 5 июня 2015 11:13

    stas0859, потому что мир такой.... несовершенный. "Правообладатели" и т.п. патентодержатели убивают конкуренцию на корню, заставляют вырезать поддержку индустриальных стандартов и т.п. Хорошо что еще есть возможность самому "изменить мир к лучшему" ;)

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Дуремар, плекс настраивается через веб. Там и папки добавляются и их типы.