Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Sufferer Member
    офлайн
    Sufferer Member

    194

    18 лет на сайте
    пользователь #38148

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 26 мая 2015 10:50
    Marchello_tw:

    Грабёж! :-?... придется финансировать вторую кольцевую

    Не финансируйте - заодно проверете везучий вы или нет. Хотя есть шанс что если не везучий можете штрафами и большую сумму профинансировать)

  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 27 мая 2015 17:52

    Подскажите, плз. Проходил ТО в мае 2013, на 2 года. Госпошлину не платил соответственно ни разу. Подошло время сейчас идти. ТО уже на 1 год по возрасту машины. Сейчас мне надо за 2 года или за 1 платить? Спасибо.

  • lenya111 Neophyte Poster
    офлайн
    lenya111 Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #668269

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 27 мая 2015 18:12

    Подскажите пожалуйста .
    Если ТО не пройдено ,дают бумагу , то и то нужно устранить ,при остановке ГАИ ,эта бумага спасает ? или штраф?

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 27 мая 2015 18:33
    lenya111:

    Подскажите пожалуйста .
    Если ТО не пройдено ,дают бумагу , то и то нужно устранить ,при остановке ГАИ ,эта бумага спасает ? или штраф?

    ДК Вас перед ГАИ не выручит.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    BIGKEBAB:

    Подскажите, плз. Проходил ТО в мае 2013, на 2 года. Госпошлину не платил соответственно ни разу. Подошло время сейчас идти. ТО уже на 1 год по возрасту машины. Сейчас мне надо за 2 года или за 1 платить? Спасибо.

    Рукалицо. Зайдите в соответствующий раздел форума (про транспортный налог) и вопрос отпадет сам сабой.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 29 мая 2015 10:42

    В прошлом году зашел в банк оплатить пошлину на мото (тогда было 150т), взглянув на год выпуска меня уверили что надо платить за два года, так и сделал, дали две квитанции по 150т. На сто разумеется сказали что на мото дают ТО только на 1 год, поэтому пригодилась только одна квитанция.
    С этого года как я понял придется платить пошлину за два года (4 базовые :( ), могу ли я предъявить квитанцию годичной давности (обнаружил что она так и осталась лежать в документах у меня :) ) и доплатить просто сумму до 4БВ, как думаете?

    Я вообще что-то засомневался а нужен ли мне этот техосмотр за ~850 тыр на по сути три месяца лета :)

  • junioro Senior Member
    офлайн
    junioro Senior Member

    1017

    13 лет на сайте
    пользователь #303086

    Профиль
    Написать сообщение

    1017
    # 29 мая 2015 10:45

    Поменял лобовое, на старом осталась наклейка о прохождении ТО. Может у кого-то лежит без дела наклейка за 2014? С ней как-то спокойнее ездить.

  • MADzone Senior Member
    офлайн
    MADzone Senior Member

    1758

    20 лет на сайте
    пользователь #17128

    Профиль
    Написать сообщение

    1758
    # 29 мая 2015 10:57
    junioro:

    Поменял лобовое, на старом осталась наклейка о прохождении ТО. Может у кого-то лежит без дела наклейка за 2014? С ней как-то спокойнее ездить.

    лет 8 езжу без наклеек и останавливают для проверки документов 2-3 раза в год :)
    до этого ездил на жигулях с наклейкой, останавливали каждую неделю)

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 29 мая 2015 13:00

    !MAD!, конечно можете: доплачивайте до 4БВ и с двумя квитанциями гоу на ТО.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • KeshaStud Senior Member
    офлайн
    KeshaStud Senior Member

    634

    20 лет на сайте
    пользователь #15626

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 29 мая 2015 13:12
    !MAD!:

    junioro:

    Поменял лобовое, на старом осталась наклейка о прохождении ТО. Может у кого-то лежит без дела наклейка за 2014? С ней как-то спокойнее ездить.

    лет 8 езжу без наклеек и останавливают для проверки документов 2-3 раза в год :)
    до этого ездил на жигулях с наклейкой, останавливали каждую неделю)

    Ну так если наклейки не нужны - подарите человеку.

  • Lenyamax Senior Member
    офлайн
    Lenyamax Senior Member

    1906

    13 лет на сайте
    пользователь #287573

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 29 мая 2015 15:09
    KeshaStud:

    !MAD!:

    junioro:

    Поменял лобовое, на старом осталась наклейка о прохождении ТО. Может у кого-то лежит без дела наклейка за 2014? С ней как-то спокойнее ездить.

    лет 8 езжу без наклеек и останавливают для проверки документов 2-3 раза в год :)
    до этого ездил на жигулях с наклейкой, останавливали каждую неделю)

    Ну так если наклейки не нужны - подарите человеку.

    На наклейке написан номер авто и стоит штам инспектора, может в последствии все быть печально.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    !MAD!:

    junioro:

    Поменял лобовое, на старом осталась наклейка о прохождении ТО. Может у кого-то лежит без дела наклейка за 2014? С ней как-то спокойнее ездить.

    лет 8 езжу без наклеек и останавливают для проверки документов 2-3 раза в год :)
    до этого ездил на жигулях с наклейкой, останавливали каждую неделю)

    никогда их не клеил и не собираюсь, ограничивают обзор). А по факту только проблем больше снять отмыть и т.д. За все время 1 раз остановили по причине отсутствия наклейки (за рулем с 2003 года), где-то 2 месяца назад.
    Тормознули, говорю, что случилось, я спешу
    он: просто проверить документы
    Я: а в чем проблема?
    Он: да просто глянул нет наклейки вот и решил проверить ТО (оказывается у них как раз тогда месячник проходил)
    На все ушло 1,5 минуты, впереди как раз красный горел.

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 29 мая 2015 18:04

    Lenyamax, так вот а этом и цинус, что проверка займёт полторы-две минуты, а вот если: причина остановки, а Ваши документы, по-какому это праву... Закон об МВД, и т.д. - то часа-двух не хватает.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • dmitruchok007 Member
    офлайн
    dmitruchok007 Member

    450

    12 лет на сайте
    пользователь #574027

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 30 мая 2015 12:45

    Скажите пожалуйста заканчивается техосмотр 5 июня,мне нужно пройти обязательно до 5 или в течении всего июня?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 30 мая 2015 13:00
    dmitruchok007:

    Скажите пожалуйста заканчивается техосмотр 5 июня,мне нужно пройти обязательно до 5 или в течении всего июня?

    а где у вас так написано? На лицевой стороне сертификата стоит штамп, там обычно указывают месяц и год. Вот до конца этого месяца надо и пройти ТО.

    Никогда не сдавайся
  • dmitruchok007 Member
    офлайн
    dmitruchok007 Member

    450

    12 лет на сайте
    пользователь #574027

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 30 мая 2015 13:23

    На документе когда проходишь техосмотр, ставят число когда прошел.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 30 мая 2015 14:07
    dmitruchok007:

    На документе когда проходишь техосмотр, ставят число когда прошел.

    мне уже несколько лет не ставили в сертификате чисел ни с одной, ни с другой стороны - только месяц и год.

    Никогда не сдавайся
  • dmitruchok007 Member
    офлайн
    dmitruchok007 Member

    450

    12 лет на сайте
    пользователь #574027

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 30 мая 2015 14:35
    bondarem:

    dmitruchok007:

    На документе когда проходишь техосмотр, ставят число когда прошел.

    мне уже несколько лет не ставили в сертификате чисел ни с одной, ни с другой стороны - только месяц и год.

    В диагностической карте стоит число и месяц

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 30 мая 2015 14:37
    dmitruchok007:

    В диагностической карте стоит число и месяц

    там стоит, но все равно до конца месяца можно проходить

    Никогда не сдавайся
  • dmitruchok007 Member
    офлайн
    dmitruchok007 Member

    450

    12 лет на сайте
    пользователь #574027

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 30 мая 2015 16:16

    спасибо за помощь

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 30 мая 2015 16:20

    dmitruchok007, Ваш случай описан в Главе 2 630 Постановления Совмина. Кажется 6-ой пункт.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • edu_souq Member
    офлайн
    edu_souq Member

    411

    10 лет на сайте
    пользователь #838625

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 4 июня 2015 20:32

    Всем привет. Авто поставлено на учет в октябре 2014, по некоторым причинам техосмотр не проходился, машиной не пользовались. Ввиду смены фамилии, сменился техпаспорт. Вопрос: в такой ситуации, есть ли 10дневный срок на прохождение ТО, в течении которого гайцы меня не оштрафуют?

    Если у вас нет денег на звонок, то нам не о чем говорить