Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • vagminsk Member
    офлайн
    vagminsk Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #380902

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 15 мая 2015 20:57 Редактировалось vagminsk, 1 раз.

    о как

  • onlineLLI Neophyte Poster
    офлайн
    onlineLLI Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #499398

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 18 мая 2015 10:36

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, как добавить сертификат в менеджер сертификатов. Флешка AvPass (зелёненькая как у всех). Нажимаешь "импорт сертификатов", но флешь не отображается в обзоре.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 18 мая 2015 12:05
    onlineLLI:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, как добавить сертификат в менеджер сертификатов. Флешка AvPass (зелёненькая как у всех). Нажимаешь "импорт сертификатов", но флешь не отображается в обзоре.

    Что-то вы не то делаете, ваш личный сертификат, который надо импортировать находится на диске, который вам должны были дать. А то что выназываете "флэшкой", это не флэшка, а ключ от вашего сертификата и как диск он и не должен быть виден.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • onlineLLI Neophyte Poster
    офлайн
    onlineLLI Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #499398

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 18 мая 2015 14:58

    спс, теперь всё понятно!

  • bisinka Senior Member
    офлайн
    bisinka Senior Member

    2177

    15 лет на сайте
    пользователь #159498

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 18 мая 2015 18:48

    Здравствуйте.
    Может кто-то может помочь? Пытаюсь установить программу на компьютер. Установила криптографическое программное обеспечение с диска, само программное обеспечение АРМ "Плательщик". При попытке запуска программы пишет
    "The configuration area at c:\Program Files (x86)\EDeclaration\configuration is not writable. Please choose a writable location using the \-configuration\ command line option" ... :-?
    Может кто-то знает что с этим делать...

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31638

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31638
    # 18 мая 2015 19:59 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    bisinka:

    "The configuration area at c:\Program Files (x86)\EDeclaration\configuration is not writable. Please choose a writable location using the \-configuration\ command line option" ... :-?

    Проверьте права на папку configuration убедитесь что разрешена запись, если разрешена - то перезапишите права, если нет - добавьте их.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • bisinka Senior Member
    офлайн
    bisinka Senior Member

    2177

    15 лет на сайте
    пользователь #159498

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 18 мая 2015 22:04
    Gwynbleidd:

    Проверьте права на папку configuration убедитесь что разрешена запись, если разрешена - то перезапишите права, если нет - добавьте их.

    спасибо! открыла) осталось разобраться в самой программе :insane:
    еще посоветовали - может кому пригодится

    Попробуйте: правой кнопкой по ярлычку установленной программы - Запуск от имени - выбрать "Выполнять программу от имени администратора". Или: правой кнопкой по ярлычку установленной программы - Свойства- вкладка "Совместимость"-птичку "Запустить программу в режиме совместимости с Windows" включить.

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 20 мая 2015 20:20

    Доброго времени. ИП, работаю по УСН, т.е. в налоговую надо всего 4 раза в год. Сегодня позвонили, сказали, что за второй квартал декларацию на бумаге не примут, надо подключать ЭД, согласно какой-то директиве №2, компьютера на Windows нет

    Как быть то?

  • kadlk PSP Team
    офлайн
    kadlk PSP Team

    4879

    17 лет на сайте
    пользователь #59546

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 20 мая 2015 20:22

    kukht, если без НДС, то

    Sens
    Для УСН без НДС нет такой обязанности. Не подписать вам что-то по этой причине они просто не имеют права.
    Скажите, что подключитесь, а потом во избежание лишнего общения можете отправлять квартальные декларации ценным письмом с описью вложений (обязательно) и уведомлением о доставке.

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 20 мая 2015 20:23

    kadlk, спасибо

    Добавлено спустя 1 час 9 минут 13 секунд

    а по директиве, это 135 указ пункт 3?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8395

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8395
    # 21 мая 2015 00:27

    Ещё как вариант слить с сайта modern.ie virtualbox и образ windows XP. Хотя вроде там уже сделали личный кабинет на сайте, но работает ли он не из под windows -вопрос. Проверить не могу, хотя образ XP для налоговой могу выложить. Правда объём готовой виртуалки около 5гигабайт.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    http://portal.nalog.gov.by/web/nalog/office попробуйте получить логин и пароль в налоговой.

    IT сантехник-ассенизатор
  • S_Elena87 Neophyte Poster
    офлайн
    S_Elena87 Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #710986

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 24 мая 2015 15:30

    Сегодня установила это "счастье" на комп. Все заполнила, кроме одного.
    Пункт "всего исчислено единого налога за отчетный месяц" не заполняется. Я так понимаю, что сумма сама должна сгенерироваться если не дает в ручную заполнить? Но у меня там нули. В бумажном варианте именно в этом пункте нужно было сумму указывать.

    HELP!!! Может кто-нибудь подскажет что я не так сделала и как эту проблему решить?
    Заранее благодарю :)

  • grusher Neophyte Poster
    офлайн
    grusher Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #407279

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 25 мая 2015 13:24

    Эта графа сама заполняется если 3ий пункт выше заполнить...(сведения об обслуживающем объекте)

  • Naft Junior Member
    офлайн
    Naft Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #290637

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 25 мая 2015 18:46

    Доброго времени суток. ИП, работаю по УСН без уплаты НДС, т.е. в налоговую хожу 1 раз в квартал. Постоянно достают настоятельными требованиями купить электронный ключ. Грозятся не принять декларацию в следующий раз. При последнем разговоре с инспектором был отправлен к начальнику "на разговор" где мне пытались доказать что я последний "динозавр" не перешедший на электронное декларирование (ЭД). После моей просьбы дать письменный отказ в приеме декларации разговор резко закончился, но декларацию взяли.

    Может ли кто-нибудь подсказать как мотивированно (с выдержкой и/или номером указа/постановления/декрета) доказать свое право не покупать ключ ЭД. Я ничего подходящего кроме пунктов 4 и 5 статьи 63 "Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть)" не нашел.

    Собственно интересует где официально можно прочесть эту информацию:

    kadlk:

    Sens
    Для УСН без НДС нет такой обязанности. Не подписать вам что-то по этой причине они просто не имеют права...

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 25 мая 2015 18:56

    Naft,
    объяснить банальным отсутствием вычислительной техники. Я помню, как моя истеричная налоговица третировала какого-то деда - художника (предположительно с Сурганова, 40) - она ему "электронный", он ей "куды ключ?"... я получил истинное эстетическое удовольствие от этого диалога через поколение. :)

    управление цветом
  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 25 мая 2015 20:31

    Naft, Не последний.

    Им наверное пох, можно и бумажную носить, лишь бы купил ключ

  • kblf78 Neophyte Poster
    офлайн
    kblf78 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #623542

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 мая 2015 11:28

    Если вы не являетесь плательщиком НДС , то налоговые декларации предоставляются по установленной форме на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии п.4 и 5 ст.63 Налогового Кодекса. Других изменений нет . Но если вы являетесь плательщиком НДС ( без разницы ИП или юр.лицо) , то декларации предоставляются обязательно в электронном виде.

  • 1554756 Junior Member
    офлайн
    1554756 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1554756

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 27 мая 2015 12:24

    Добрый день, сегодня обновила программу, и теперь не могу в нее зайти, пишет ошибку посмотрите файл протокола и путь где смотреть. У кого-нибудь такое было?

  • RuMaKi875 Senior Member
    офлайн
    RuMaKi875 Senior Member

    718

    15 лет на сайте
    пользователь #159569

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 27 мая 2015 13:47
    1554756:

    Добрый день, сегодня обновила программу, и теперь не могу в нее зайти, пишет ошибку посмотрите файл протокола и путь где смотреть. У кого-нибудь такое было?

    Аналогично

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 27 мая 2015 13:55

    И у меня

    тыжбухгалтер