Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 26 мая 2015 09:36

    Доп. вопрос - какая из анкет нужная для ВНЖ. ?
    http://www.uvd-mo.gov.by/services/pvs/cvsprices/~page__m17=1

    Склонюсь к "16.11.2006 Анкета на временное проживание в Республике Беларусь.doc (2стр, скачать, 64кб)"

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 26 мая 2015 11:11 Редактировалось kid_a, 4 раз(а).
    Dalinrei:

    выдана в период существования СССР союзной республикой

    не "выдана в период существования", а ОБРАЗЦА СССР (1974 года). Я получила книжку советского образца в России в 2001 году. Новые вроде с 2003 года там (могу ошибаться в датах, не слежу). Ее МОЖНО продолжать вести в РБ.
    Впрочем, МОЖНО завести и новую. Но если вам когда-то может пригодиться российская пенсия, стаж будет высчитываться только по одной трудовой - по любой. Но сложить их будет нельзя.

    То есть если у вас есть хоть сколько-нибудь существенный стаж (а если у вас книжка образца 1974 года, он наверняка есть), я бы посоветовала продолжать ее вести.
    Другое дело, что с некоторыми работодателями приходится повоевать по этому поводу. Не все в курсе законов на этот счет :(

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 26 мая 2015 12:38

    Ну вот она у меня образца 1974 года, и естественно туда оформили меня работающего в Минске.
    Я тут пока покумекал и пообщался с юристами, как податься мне на ВНЖ и так чтобы не зацепило мою организацию.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 26 мая 2015 13:16 Редактировалось Dalinrei, 3 раз(а).
    kid_a:

    не "выдана в период существования"

    это была цитата с сайта Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь.
    У меня другой вопрос: раньше у меня была только белорусская трудовая (не советская), в Республике Беларусь больше работать не буду, из белорусского гражданства вышел, теперь имею только российское гражданство, трудовую книжку, скорей всего, заведу российскую. Белорусский стаж, выходит, пропал?

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 26 мая 2015 15:10 Редактировалось kid_a, 1 раз.

    Dalinrei, Д.В., насколько я изучала вопрос, все именно так, как я пишу: вы можете пользоваться трудовой книжкой советского образца, выданной в РФ. независимо от года выдачи.
    Я сама работаю именно так - по старой книжке 1974 года, привезенной из РФ.

    Dalinrei:

    Белорусский стаж, выходит, пропал?

    Я консультировалась с "пенсионными" юристами на этот счет. Они мне однозначно сказали, что фонд при расчете пенсий принимает только ОДНУ книжку.

    Можно ли подавать белорусскую, можно ли ее использовать в РФ, можно ли переносить записи, я не могу сказать, так как это за рамками моей личной ситуации.

    А зачем вам российская трудовая, если вы живете и работаете в РБ?

    Хотя это вообще риторический вопрос, нужна ли в принципе какая-либо трудовая, и есть ли смысл как-то рассчитывать на российскую пенсию :)
    Если так пойдет и дальше, у меня печальный прогноз по поводу размера пенсий для нашего поколения :)

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 26 мая 2015 15:21
    kid_a:

    если вы живете и работаете в РБ

    Кто вам это сказал? :) Моя работа самым тесным образом связана с Россией. На этом форуме просто отмечаюсь по "старой памяти".

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 26 мая 2015 15:30
    kid_a:

    Хотя это вообще риторический вопрос, нужна ли в принципе какая-либо трудовая, и есть ли смысл как-то рассчитывать на российскую пенсию :)

    Я лично не на какую пенсию не рассчитываю, а на всякий случай готовлю себе "личную пенсию" Она как то надежней).

    Я тут по понемногу о знакомлюсь списком документов, для ВНЖ, и что то не не очень то он нравится)

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 26 мая 2015 16:02
    Д.В.:

    и что то не не очень то он нравится

    Вот именно поэтому я и не получаю белорусский ВНЖ.

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 26 мая 2015 16:05

    Меня прижало, я сопротивлялся до последнего.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 26 мая 2015 16:17 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    А чем не вариант получить разрешение на временное проживание сроком на 1 год? Там документов значительно меньше, выдается за 2 недели. И плюс в том, что по законам РФ нет необходимости сообщать в ФМС России о наличии вида на жительство в другой стране. Можно договориться с работодателем, уволиться на пару дней, получить РВП, и таким образом легализоваться. Не?

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 26 мая 2015 16:27

    Не пройдет, мне нужно ВНЖ.
    Так сказать- хочу)

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • alcastar Member
    офлайн
    alcastar Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #268524

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 27 мая 2015 08:24

    Подскажите, пожалуйста.
    Гражданин РФ, приобрел квартиру в г.Минск, в октябре 2014 г. Общая площадь 124 кв.м./жилая 60 кв.м.
    В настоящее время есть необходимость получить вид на жительство (постоянный либо временный) Республики Беларусь.

    С приобретенной недвижимостью, с владением её на праве собственности, есть ли возможность получения ВНЖ?

    В ОГиМ сказали очень невнятно.
    Спасибо!

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 27 мая 2015 08:58 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).
    alcastar:

    Подскажите, пожалуйста.
    Гражданин РФ, приобрел квартиру в г.Минск, в октябре 2014 г. Общая площадь 124 кв.м./жилая 60 кв.м.
    В настоящее время есть необходимость получить вид на жительство (постоянный либо временный) Республики Беларусь.

    С приобретенной недвижимостью, с владением её на праве собственности, есть ли возможность получения ВНЖ?

    В ОГиМ сказали очень невнятно.
    Спасибо!

    Получение разрешения на постоянное проживание гражданами Российской Федерации

    В целях реализации отдельных положений Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства (далее – Соглашения) основанием для рассмотрения ходатайств граждан Российской Федерации о получении разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь является наличие документального подтверждения факта принадлежности к гражданству Российской Федерации.

    Также следует обратить внимание на то, что статьями 5 и 6 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25.12.1998 г. предусмотрены:

    право на беспрепятственный обмен жилыми помещениями между гражданами Беларуси и России в соответствии с национальным законодательством и выдачи на этом основании разрешений на постоянное жительство (статья 5);

    равные права на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях. Равная защита права собственности (статья 6).

    http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=3141

    Сам факт Вашей принадлежности к гражданству Российской Федерации является основанием для получения разрешения на постоянное проживание (то есть, вида на жительство). А в ОГИМ нередко работают люди, квалификация и образовательный уровень которых бьет рекорды.

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    Но, опять-таки, хочу предупредить, что по действующему законодательству Российской Федерации, сохранив российскую постоянную регистрацию, Вы будете во избежание административной или даже уголовной ответственности уведомить ФМС России о том, что вы получили вид на жительство в другой стране. Это автоматически лишит Вас возможности занимать в России государственные должности, служить в полиции, возглавлять средства массовой информации, избираться в выборные органы. В Республике же Беларусь, обладатели вида на жительство, если они НЕ работают в Республике Беларусь, имеют шансы попасть под "закон о тунеядцах", согласно которому в казну нужно будет положить около 3 млн. 600 тыс. рублей. Поэтому, если ситуация с получением вида на жительство не критична, рекомендую воздержаться от блага сего и обрести в ОГИМ разрешение на временное проживание, которое выдается за 2 недели, не требует сбора медицинских справок и не столь дорого в финансовом отношении.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 27 мая 2015 09:22

    К выше написанному добавлю, геморрой с водит.удостоверением.

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 27 мая 2015 09:31
    batareia8822:

    К выше написанному добавлю, геморрой с водит.удостоверением.

    Так не обязательно ментам говорить, что у тебя есть вид на жительства.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 27 мая 2015 09:40
    Д.В.:

    Так не обязательно ментам говорить, что у тебя есть вид на жительства.

    а то они по базам не пробивают :), если видят российское водительское удостверение. Сколько людей так лишилось прав. Кстати, при обмене они забирают и уничтожают водительские права РФ (методом "канцелярские ножницы";). На вопрос о том, как сохранить российское водительское удостоверение, в ГАИ отвечают: "А вы напишите в российском ГИБДД, что утеряли. Вам выдадут дубликат":)

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 27 мая 2015 09:55
    Д.В.:

    batareia8822:

    К выше написанному добавлю, геморрой с водит.удостоверением.

    Так не обязательно ментам говорить, что у тебя есть вид на жительства.

    Они пробивают по базе, последствия не радужные, взамен российских прав выдаются местные на время действия ВНЖ, путем сдачи экзамена и прохождения мед.комиссии. Союз во всей красе))

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 27 мая 2015 10:00
    alcastar:

    Подскажите, пожалуйста.
    Гражданин РФ, приобрел квартиру в г.Минск, в октябре 2014 г. Общая площадь 124 кв.м./жилая 60 кв.м.
    В настоящее время есть необходимость получить вид на жительство (постоянный либо временный) Республики Беларусь.

    С приобретенной недвижимостью, с владением её на праве собственности, есть ли возможность получения ВНЖ?

    В ОГиМ сказали очень невнятно.
    Спасибо!

    C жильём имхо ВНЖ дают охотнее....Нас пока готовились доки(35дней) даже не проверяли,мы сразу всё продали в РФ и купили дом в бресткой области,
    счетаю что если нет судимостей и опасных заболеваний,ВНЖ дадут 100%....Русские-это не казахи,хохлы и т.д.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Dalinrei:

    Д.В.:

    Так не обязательно ментам говорить, что у тебя есть вид на жительства.

    а то они по базам не пробивают :), если видят российское водительское удостверение. Сколько людей так лишилось прав. Кстати, при обмене они забирают и уничтожают водительские права РФ (методом "канцелярские ножницы";). На вопрос о том, как сохранить российское водительское удостоверение, в ГАИ отвечают: "А вы напишите в российском ГИБДД, что утеряли. Вам выдадут дубликат":)

    А чё ,правильно говорят :super:

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 27 мая 2015 10:02

    ГАИшники пробивают на наличие ВНЖ ? Что то я первый раз это слышу.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 27 мая 2015 10:04
    batareia8822:

    путем сдачи экзамена и прохождения мед.комиссии. Союз во всей красе

    справедливости ради, хочу отметить, что если в Республике Беларусь гражданину РФ, получившему ВНЖ, необходимо сдать лишь теоретический экзамен и пройти комиссию, то в Российской Федерации гражданин России, который хочет обменять белорусские права на российские, должен сдать и теорию, и практику (так принято с ноября 2014 года), ну и опять-таки, пройти медкомиссию, а если (не дай БГ) права были не международные, а национальные (что случается у некоторых народностей), то и учиться по новой в автошколе. :(

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Д.В.:

    ГАИшники пробивают на наличие ВНЖ ? Что то я первый раз это слышу.

    Вот, пожалуйста, описана конкретная ситуация
    http://www.vb.by/society/people/sumarline.html