Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Al13 Neophyte Poster
    офлайн
    Al13 Neophyte Poster

    22

    19 лет на сайте
    пользователь #21787

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 мая 2015 19:30
    i.wihrev:

    Вчера в Бресте на улице Суворова, после 22.00 часов насмерть сбили велосипедиста. Свидетелей самого момента аварии не нашлось.Пешеходного перехода на этом участке дороги нет.Есть выезды с прилегающей дворовой территории. Возможно, велосипедист планировал пересечь здесь проезжую часть. За рулем VW Touran находилась девушка.

    Уважаемый, если копируете чужой текст и фото, то копирайт подрезать не нужно! http://brestcity.com/blog/v-breste-na-ulice-suvorova-nasmert-sbil ... dista-foto

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 мая 2015 22:11 Редактировалось Терех, 1 раз.
    hater:

    Очередной перевод темы. Не надо так.

    Э нет. Это не перевод темы, а акцентирование внимания на ее наиболее значимых аспектах. Со взрослыми и адекватными велосипедистами все понятно, а вот с такими что делать? А контроля то никакого и нет. Кто угодно на велосипед сесть может.

    hater:

    Вся материальная база - импортная (машины, запчасти, топливо). Всё остальное - жалкие гроши, которые содержание дорог до недавнего времени не покрывали. Возможно и сейчас не покрывают...

    Верно, база импортная. Но при ввозе как машины так и запчасти с расходниками растамаживаются. Мало того, после растаможки и реализации еще и налоги платятся с дохода полученного от продажи.

    hater:

    Каким образом велосипед загрязняет окружающую среду?

    Ну, уж как минимум при производстве, с машиной конечно не сравнить, но и тут пятнышки есть на солнце.

    hater:

    Сколько велосипед занимает квадратных метров общественного пространства?

    Рулеткой не мерял, но думаю около одного квадрата, 50 см на 2 м примерно ему надо. Понятно, что все разные, но усредненно….

    hater:

    Какую нагрузку на дорогу оказывает велосипед? Сколько тонн?

    Опять же, все индивидуально но в среднем думаю около 0,05 т. на ось.

    hater:

    В упор профита от машин не вижу.

    А я вот профит и от машин и от велосипедов вижу. Вчера на даче по лесу на велике прокатился, птичек послушал. А сегодня вот кофемашину на ТО отвез. На машине в лесу удовольствия от птичек не получил бы, а на велосипеде кофемашину не утащил бы. Всему свое место, и все дает профит именно там, где должно.

    Широкомордый:

    Зато велосипедист - единственный, кто не помешал проезду авто со спецсигналом.

    Ага, не ел жену без хлеба, детей не убивал. Молодец какой. Устроил ДТП и бегом свалил.

    savsash:

    И на протяжении нескольких лет так делаете?При повороте налево занимаете встречные полосы и оставляется для проезда встречного транспорта только одну?

    Ага. У меня разворот к примеру 13,9 метра. Я конструктивно по другому не могу. Мне три полосы для разворота надо. А при повороте я не всегда могу в левую повернуть. И в правилах этот вопрос оговорен. И грузовики так часто поворачивают.
    И правда, хватит уже ныть, нарушитель там один – велосипед. Так мало того, что нарушает, так еще и жалуется что его плохо пропустили.

    А вот и новость интересная с утра подоспела...
    http://auto.onliner.by/2015/05/26/velo-128/

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 26 мая 2015 10:10
    Терех:

    А вот и новость интересная с утра подоспела...
    http://auto.onliner.by/2015/05/26/velo-128/

    Лучше б они зверопарковкой в спальниках занялись. Очердная показушная акция. Совок остался совком

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12566

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12566
    # 26 мая 2015 10:28
    Терех:

    На машине в лесу удовольствия от птичек не получил бы, а на велосипеде кофемашину не утащил бы. Всему свое место, и все дает профит именно там, где должно.

    хоспади, да за кофемашиной приехать должны были, забрать сами и вернуть потом с подключением к розетке :trollface:

    Berlaga:

    Лучше б они зверопарковкой в спальниках занялись. Очердная показушная акция. Совок остался совком

    тем более, что всех предупреждали, а не штрафовали :trollface: лучше бы штрафовали водителей консервных банок, которые при заездах/выездах на прилегающей устраивают АС с веллерами :moderator:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 26 мая 2015 10:30 Редактировалось Терех, 1 раз.
    Berlaga:

    Очердная показушная акция.

    Да нет, каждую неделю чего то делают по велосипедам. Видимо начали браться за вопрос серьезно. Слишком уж много нарушений от велосипедов.

    FastForward:

    хоспади, да за кофемашиной приехать должны были, забрать сами и вернуть потом с подключением к розетке

    Ага, лично Анжелина Джоли, и еще переспать со мной до кучи. (Запись на две недели на выезд у Делонги).

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 26 мая 2015 10:43 Редактировалось Berlaga, 1 раз.
    Терех:

    Да нет, каждую неделю чего то делают по велосипедам. Видимо начали браться за вопрос серьезно. Слишком уж много нарушений от велосипедов

    Я вам инсайд солью. Их (нас) там просто ненавидят. Начиная от разметки и установки знаков, заканчивая профилактикой и оформлением ДТП. Очень много дополнительной работы. Реальной работы, которую надо начинать с нуля. А в верхних эшелонах никто серьезно в проблему погружаться не хочет и не будет. Менталитет не тот.
    Нужно время. Лет через 5 к велам привыкнут все: водители, пешеходы, сами велеры. І будзе усім шчасце. Не, психи конечно останутся, не без этого.
    А сейчас да, все через *опу

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12566

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12566
    # 26 мая 2015 10:43
    Терех:

    Запись на две недели на выезд у Делонги

    но она (запись) есть :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Терех:

    Слишком уж много нарушений от велосипедов.

    ага, нарушений целых двух ограничивающих и бессмысленных по сути правил :roof:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 26 мая 2015 10:52
    FastForward:

    ага, нарушений целых двух ограничивающих и бессмысленных по сути правил

    За этими двумя другие пойдут. Вот тут один форумчанин тоже считает, что правило глупое и на шоссере невозможно ездить по тротуару. Мало того, что постоянно на ПЧ, так еще и поворачивает налево с 3-4 рядов. Или случай, который лично я видел. После 23 часов на Машерова гоняли веллеры вообще без осветительных приборов. Проблема в том, что, если дать возможность ездить по ПЧ, то веллеры сразу начнут другие правила нарушать. Назвоут их глупыми и начнут

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 26 мая 2015 10:52
    FastForward:

    ага, нарушений целых двух ограничивающих и бессмысленных по сути правил

    Ага, всего две вещи надо запомнить. Не лазать на ПЧ, и спешиваться на переходах. Все. Так вот как показал репортаж, многие про это даже не знают…

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 26 мая 2015 10:57 Редактировалось savsash, 2 раз(а).
    Терех:

    А вот и новость интересная с утра подоспела...
    http://auto.onliner.by/2015/05/26/velo-128/

    вот вам, пожалуйста


    В этом видео: светофор уже включили (не прошло и 3 года) 2 машины ГАИ просто проезжают мимо в соседних полосах
    ПС дедуля все правильно сделал (из статьи)
    если бы он тащил свой вел через толпу диких людей, услышал бы в свой след: "какого ... ты здесь со своим велом" и т.д. и т.п.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12566

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12566
    # 26 мая 2015 11:07
    Терех:

    Ага, всего две вещи надо запомнить. Не лазать на ПЧ, и спешиваться на переходах. Все. Так вот как показал репортаж, многие про это даже не знают…

    не Терех, веллеры не будут ждать "А.Джоли, поторая приедет за кофемашиной", они просто будут ездить, потому что это удобно сегодня, а не "через две недели" :znaika: и никакие показушные акции, запреты и штрафы не исправят неудобства.
    а вот когда процент переходов, на которых можно НЕ спешиваться и процент дублирующих велодорожек станет преобладающим - тогда и наступит время штрафовать, а так - бессмысленная показуха...

    DenisN89:

    Проблема в том, что, если дать возможность ездить по ПЧ, то веллеры сразу начнут другие правила нарушать.

    а может лучше заставить орган, которые обязан следить за безопасностью, заняться именно слежением - хотя да, чего это я :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 26 мая 2015 11:14
    FastForward:

    они просто будут ездить, потому что это удобно сегодня, а не "через две недели"

    Ну какое то время конечно. Но чем больше будут игнорировать законы, тем больше будут к себе внимания привлекать, и чем дальше, тем более жесткие меры против них будут принимать. Да уже потиху начинают. Если бы явление не таким массовым было, может и забили бы, а так, будут работать.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 26 мая 2015 11:15
    Терех:

    А вот и новость интересная с утра подоспела...
    http://auto.onliner.by/2015/05/26/velo-128/

    Придумывают экспериментальные знаки, а сами их запомнить не могут.

    И грозятся оштрафовать за неспешивание там где сами разрешили не спешиваться

  • Berlaga Senior Member
    офлайн
    Berlaga Senior Member

    864

    20 лет на сайте
    пользователь #18563

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 26 мая 2015 11:20
    Wadimishche:

    И грозятся оштрафовать за неспешивание там где сами разрешили не спешиваться

    Человеку с утра сказалі велосіпедістор дрючіть - вот он і дрючіт. Про знакі не сказалі

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12566

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12566
    # 26 мая 2015 11:24 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    Терех:

    Да уже потиху начинают.

    начинают проталкивать инфраструктуру, причем скрытно, не афишируя себя (ГАИ) в качестве заказчика - факт, а акция показушная :znaika: фотка роллера и самокатчика - зачетная, еще фотка веллера на фоне разрешающего не спешиваться знака, ни одной фотки веллера в шлеме или с зеркалом (и про это врятли веллерам рассказывали, только "спешиваться" и "не лазать на ПЧ" )...

    Терех:

    Но чем больше будут игнорировать законы, тем больше будут к себе внимания привлекать, и чем дальше, тем более жесткие меры против них будут принимать.

    вот я очень жду этих мер по отношению к паркунам на газонах, а дождался только того, что ЖЭС понаставил запрещающих знаков бетонных блоков вокруг перепаханного колесами газона

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12271

    14 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12271
    # 26 мая 2015 11:27
    FastForward:

    они просто будут ездить, потому что это удобно сегодня

    Будут штрафы получать. Вот и все. Не всегда удобное и законное совпадает

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12566

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12566
    # 26 мая 2015 11:31
    DenisN89:

    Будут штрафы получать. Вот и все. Не всегда удобное и законное совпадает

    да не вопрос - буду ездить и получать, пока нету альтернативы...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 26 мая 2015 11:37
    FastForward:

    начинают проталкивать инфраструктуру, причем скрытно, не афишируя себя (ГАИ) в качестве заказчика - факт

    Так это же хорошо. Велосипедов все больше, надо им сделать удобно и безопасно. Пусть строят, не пропадет.

    FastForward:

    вот я очень жду этих мер по отношению к паркунам на газонах

    А штрафы по фотофиксации не канают за меру?

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12566

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12566
    # 26 мая 2015 12:08
    Терех:

    А штрафы по фотофиксации не канают за меру?

    чёт не слышал о таких... когда ПДД с КоАПом подправили? тестировали - слышал...

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 26 мая 2015 12:13
    Bofh:

    Широкомордый:

    Задайте-ка и себе один вопрос: с чего едущему прямо выбирать скорость черепахи, когда ему уступить должны?
    Задайте себе второй вопрос: если бы вы на авто ехали по траектории велосипеда, неужели нога на тормоз не дернулась бы при виде маневра ситроена?

    1. Для безопасности. Выбирать не скорость черепахи, а безопасную. 60 км/ч велосипедиста на перекрестке - это не безопасная скорость. В случае чего велосипедист не только остановиться, он и замедлиться толком не успеет.

    Ну так авто тоже не успеет. Значит и он небезопасную скорость выбрал - так получается?

    Bofh:

    2. На легковом авто, пристегнутым здесь 60 км/ч вполне безопасно. В крайнем случае при столкновении пострадало бы только железо.
    У велосипедиста и заметность и защита намного меньше, чем у автомобилиста - значит и безопасная скорость меньше.
    И по-прежнему считаю, что ситроен не совершил никакого особенного маневра. Его маневр: при повороте налево пропустил встречное ТС.

    Во-первых, вы не отвечаете на вопрос. Я не спрашивал безопасно ли. Я спрашивал "не дернется ли нога на тормоз". Задним-то умом все крепки.

    Теперь насчет того что вы ответили. Охренительно безопасно, ага. Сколько народу уже так, не тормозя, рикошетом, дверью на столб. 60 тут вполне достаточно для летального исхода.

    Ситроен совершил не особенный маневр, а самый обыкновенный: поздно заметил велосипед и остановился там, где это удалось сделать. Это не значит что маневр был сделан правильно. Он вовремя исправил ошибку, хотя надо было ее не совершать.

    Albedo 0.39