Ответить
  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 18 марта 2015 10:15 Редактировалось human0id, 1 раз.
    alex.skiba:

    human0id:

    В таком случае имеет смысл присмотреться к SQL и расти в DBA, причем тут сишарп/джава/другой язык общего назначения. Ну или вообще податься в админство.

    в каком случае? о_О

    Я все пытаюсь понять что же вы имеете в виду под "специализированными платформами, которые проще в освоении". Чем вам в связи с этим вариант "писать скрипты на PL/SQL" не понравился - вполне себе имхо.

    alex.skiba:

    P.S.: я бы советовал учить C++, а десктопные прилаги писать на Qt.

    Вы хотите обеспечить новичкам вынос мозга?
    Под винду можно писать и на джаве (тут кстати слово андроид проскочило, там тоже она, родимая), JavaFX в руки и вперед, с выходом 8 джавы она стала ооочень кошерной.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 18 марта 2015 12:13
    human0id:

    Я все пытаюсь понять что же вы имеете в виду под "специализированными платформами, которые проще в освоении". Чем вам в связи с этим вариант "писать скрипты на PL/SQL" не понравился - вполне себе имхо.

    а я всё пытаюсь понять, зачем писать скрипты на sql)

    human0id:

    alex.skiba:

    P.S.: я бы советовал учить C++, а десктопные прилаги писать на Qt.

    Вы хотите обеспечить новичкам вынос мозга?
    Под винду можно писать и на джаве (тут кстати слово андроид проскочило, там тоже она, родимая), JavaFX в руки и вперед, с выходом 8 джавы она стала ооочень кошерной.

    qt отлично воспринимается с нуля, когда мозг не занят уже всякими winapi. на него переходить сложно, а чтобы с нуля писать простенькие десктопные прилаги для общения с железом не заморачиваясь - вполне себе.

    про джаву ничего сказать не могу, а вы писали на ней под десктоп?

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 18 марта 2015 12:23 Редактировалось human0id, 1 раз.
    alex.skiba:

    а я всё пытаюсь понять, зачем писать скрипты на sql)

    Ээээ...
    Ну sql это не только select * from table_name как бы, а СУБД умеет не только выдавать результаты вышеупомянутого запроса. Хранимые процедуры, сложные констрейны, вьюхи и все с ними связанное, иногда приходится данные из одной схемы в другую конвертировать. А еще запросы оптимизировать нужно частенько. Помножьте это дело на особенности конкретной СУБД (Оракл, например, умеет много больше чем просто SQL и имеет кучу облегчающих жизнь фишечек, но надо ж знать как!) и получите отдельную специальность :)

    alex.skiba:

    про джаву ничего сказать не могу, а вы писали на ней под десктоп?

    Немного. С новым JavaFX очень прельстиво и любовно, процесс создания UI не сильно отличается от создания html-странички, а можно вообще мышкой как в Delphi в свое время :) Результат, кстати, можно использовать как на десктопе так и в интернет выложить и он будет прямо из браузера работать.

  • xSluttYxCunTx Senior Member
    офлайн
    xSluttYxCunTx Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #186302

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 18 марта 2015 13:21

    еще могу посоветовать андроид) из джавы нужно поднять только core, безо всяких ентерпрайз приблуд, ну и сам андроид фреймворк минимально, имхо порог вхождения невысокий вообще для новичка) p.s. сам андроид разраб)

    сильный человек не тот, кто может себе многое позволить, а тот, кто может от многого отказаться
  • Боярышник Junior Member
    офлайн
    Боярышник Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #727522

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 19 марта 2015 11:51

    Приветствую всех.

    BORTACH:

    День добрый, я наверное очередной 0 пытающийся замахнутся на программинг))) Подскажите советом, интересуют платформы arduino, raspberry Pi и прочие аппаратные новшества + интересует написание программ для android и windows для работы со всем этим. Посоветуйте с чего начать. Какой язык перспективнее и даст основы для работы в вышеперечисленном?

    Меня тоже заинтересовала малинка и её возможности...
    Для Raspberry Pi специально разработана линуксоидная ось RaspbianOS, в дистрибутиве которой лежат 2 версии python-а: 2.7 и 3.2. Для управления портами GPIO так же разработана python-библиотека RPi.GPIO. Выпущена книжка по этому делу - Юрий Магда: Raspberry Pi. Руководство по настройке и применению - в которой, помимо всего прочего, рассматривается и программирование на python с использованием вышеупомянутой библиотеки. Если не устраивает RaspbianOS, можно поставить свой линукс (не уверен, но возможно встанет и какая-нибудь новая версия windows), и опять-таки залить туда python (python - кроссплатформенный язык). Поэтому, какой язык использовать,- на мой взгляд, ответ очевиден. Интерфейс можно писать, например, на PyQt (4.x для python 2.x или 5.x для python 3.x). В целом, python - достаточно мощный, удобный и понятный язык.
    P.S. Про arduino ничего не скажу, не рассматривал.

  • GS1 Senior Member
    офлайн
    GS1 Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #259805

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 25 мая 2015 01:09

    что там с питоном? Устарел уже для изучения, бесперспективен или как? Ребёнку ищу чего-нить эдакого, вдруг захочет? Сам то я не сподобился в своё время... а сейчас времени нет

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 25 мая 2015 21:57

    GS1, не устарел питон и не устареет. параллельно существуют ветки 2.x и 3, обе живы, обе поддерживаются. кучи сервисных скриптов пишутся на питоне, в т.ч. yum. в 15 лет я начинал с visual basic - очень низкий порог вхождения, при желании модифицируется использованием WinAPI, дает возможность быстро и просто понять основы алгоритмизации и построения интерфейсов. учился я на 6й версии, сейчас с .NET-ом вероятно посложнее.

  • GS1 Senior Member
    офлайн
    GS1 Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #259805

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 26 мая 2015 00:30

    Игорь Зеттич,
    Большое спасибо за ответ!

  • WinExtrim Member
    офлайн
    WinExtrim Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #338916

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 30 мая 2015 00:39

    Может кто подскажет, как разорвать порочный круг - для работы нужен опыт - для опыта нужна работа.
    Изучал 2 года Java:
    - Spring Framework
    - Hibernate
    - Шаблоны проектирования (GoF, GRASP)
    - Автоматизированного тестирования (Selenium + Jenkins)
    - Принципы ООП
    - Принципы AOP
    - Java EE (Servlets, JSP)
    - Java SE
    - SQL (MySQL, PostgreSQL, H2)
    - HTML
    - CSS,
    - JavaScript
    - Принципы ручного тестирования ПО
    - Стэк протоколов TCP/IP (модель OSI)

    И что в итоге, не приглашают даже на собесы :moderator:

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 30 мая 2015 12:06

    WinExtrim, идите во фриланс.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 3 июня 2015 12:37
    WinExtrim:

    Может кто подскажет, как разорвать порочный круг - для работы нужен опыт - для опыта нужна работа.
    Изучал 2 года Java:
    - Spring Framework
    - Hibernate
    - Шаблоны проектирования (GoF, GRASP)
    - Автоматизированного тестирования (Selenium + Jenkins)
    - Принципы ООП
    - Принципы AOP
    - Java EE (Servlets, JSP)
    - Java SE
    - SQL (MySQL, PostgreSQL, H2)
    - HTML
    - CSS,
    - JavaScript
    - Принципы ручного тестирования ПО
    - Стэк протоколов TCP/IP (модель OSI)

    И что в итоге, не приглашают даже на собесы :moderator:

    А как вы все это изучали?

  • WinExtrim Member
    офлайн
    WinExtrim Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #338916

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 4 июня 2015 17:56
    serywolf:

    А как вы все это изучали?

    Сначала сам, основы (JavaScript, HTML, CSS) и Java Core по видео курсам. Потом книги Хорстманн, Эккель, Шилдт. Затем курсы BigSoft по Core и по Java EE. Потом опять сам по книгам и видеокурсам (Головач Java junior и др.). И сейчас сам продолжаю копать в сторону Spring , Hibernate. В планах андройд. Как-то так.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 4 июня 2015 18:49

    WinExtrim, оформляйте ИП, идите в зарубежный фриланс. заработаете первый опыт и реальное портфолио.

  • Ivan.Krut Junior Member
    офлайн
    Ivan.Krut Junior Member

    49

    8 лет на сайте
    пользователь #1660746

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 5 июня 2015 00:39

    Самостоятельно изучать сложно, можно запомнить много не столь нужного и упустить самое важное. Основные языки пожалуй Java, HTML, PHP и CSS.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 5 июня 2015 16:26

    WinExtrim, ох ничего себе. И это похоже на правду. Недавно беседовал с одним ведущим разработчиком. Требования на джуниора по ПХП у него на уровне ваших знаний по джаве. И никаких: посмотрю видеокурс с ютуба, на епам берут всех и т.д.

  • A.B. Куратор team
    офлайн
    A.B. Куратор team

    5319

    16 лет на сайте
    пользователь #122974

    Профиль
    Написать сообщение

    5319
    # 6 июня 2015 00:16

    WinExtrim, между "изучал" и "знаю" разница огромная.
    Если судить по составленному вами списку, вы просто прослушали несколько курсов на тему программирования. Не надо браться за что-то ещё и пытаться добиться чего-то за счёт количества пунктов в этом списке (я бы из него половину выкинул нафиг).
    Практика, вам нужна практика. Без практики вы не программист, хоть все курсы в интернете пройдите.
    Лазите по сайтам компаний, ищете тестовые задания, выполняете, отправляете. Если у компаний нет тестовых заданий на сайте - отправляете тестовое с другой компании. Пусть посмотрят, как вы программируете. А список того, что изучали, если нет никакой практики - это пустой звук.

  • WinExtrim Member
    офлайн
    WinExtrim Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #338916

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 6 июня 2015 03:16 Редактировалось WinExtrim, 5 раз(а).
    A.B.:

    WinExtrim, между "изучал" и "знаю" разница огромная.
    .....

    Согласен с вами! Но вы не совсем правильно меня поняли.
    В данном контексте "изучал" является вполне приемлемым, потому как я претендую на позицию Junior.
    А статус "знаю", под таким количеством пунктов - это минимум "middle".
    И з/п я прошу ДАЛЕКО не 1500 ,так как хочу просто заработать опыт коммерческой разработки.
    Да и хрен с ним с з/п, готов стажироваться просто за опыт.
    P.S. Люди которые сейчас на уровне middle в enterprise разработке, 2-4 года назад устраивались на работу, что называется с пониманием структур данных" и понятием чем private отличается от package.
    А сейчас такое чувство, что ты должен написать свой фреймворк, чтоб тебя на собес пригласили.

  • A.B. Куратор team
    офлайн
    A.B. Куратор team

    5319

    16 лет на сайте
    пользователь #122974

    Профиль
    Написать сообщение

    5319
    # 6 июня 2015 19:20

    WinExtrim, меня немного смутил список ваших знаний. 2 года изучения + отсутствие чего-то, что можно показать = какое-то стрёмное объявление.
    Если пишем про автоматизированное тестирование, то зачем писать про ручное? Как вообще можно что-то автоматизировать, не понимая, как сделать вручную?
    Принципы ООП в списке знаний? Вы это серьёзно? Как вы не зная принципов ООП смогли бы взяться за изучение Spring Framework, Шаблонов проектирования, Java...
    Если пишем Java EE, то зачем писать Java SE?
    Да и когда говорим Java EE, то обычно понимаем под этим всё-таки не JSP+Servlets.
    Стек протоколов - не совсем понятно, что за знания имеются. Общие сведения? Так это несколько лекций, какой смысл их упоминать в списке знаний? (Вряд ли это очень глубокие знания, т.к. непонятно, зачем они без опыта, откуда они без опыта и зачем было их получать, если параллельно учится CSS и JavaScript).
    В списке знаний не хватает образования. И знания языков.

    Моё мнение - хватит изучать. Делать тестовые. Много тестовых. Доказать свои умения реальным кодом.

    Совсем не обязательно, что со мной многие согласятся (тут тараканов у каждого выше крыши). Но за других я говорить не могу, только за себя. Вы спросили, я вижу ответ так. Надеюсь, вам это чем-то поможет.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 8 июня 2015 09:25

    WinExtrim, я соглашусь со всем вышесказанным и добавлю один момент: вы уверены, что у вас все в порядке с резюме? "2 года изучал" это не очень убедительная формулировка, как уже заметили. возможно, у вас в "подаче себя" есть грубые ошибки. Ну и незнание английского, если оно есть, серьезный минус.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    WinExtrim:

    P.S. Люди которые сейчас на уровне middle в enterprise разработке, 2-4 года назад устраивались на работу, что называется с пониманием структур данных" и понятием чем private отличается от package.
    А сейчас такое чувство, что ты должен написать свой фреймворк, чтоб тебя на собес пригласили.

    P.S.: а может "люди" имели образование более профильное, чем ваше?
    P.P.S.: а куда вы обращались за работой, если не секрет? и что вам отвечали?

  • WinExtrim Member
    офлайн
    WinExtrim Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #338916

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 8 июня 2015 11:44
    A.B.:

    Моё мнение - хватит изучать. Делать тестовые. Много тестовых. Доказать свои умения реальным кодом.

    отсутствие чего-то, что можно показать

    Благодарю за конструктивную критику, и за наводку по поводу тестовых. Может быть Вы поделитесь ссылкой на тестовые задания, я признаюсь честно не встречал их в свободном доступе. Я только встречал возможность выполнить тестовые задания после прохождения собеса.
    На Ваш взгляд, что "своего" может показать Junior в Enterprise java ?

    alex.skiba:

    WinExtrim, я соглашусь со всем вышесказанным и добавлю один момент: вы уверены, что у вас все в порядке с резюме? "2 года изучал" это не очень убедительная формулировка, как уже заметили. возможно, у вас в "подаче себя" есть грубые ошибки. Ну и незнание английского, если оно есть, серьезный минус.

    P.S.: а может "люди" имели образование более профильное, чем ваше?
    P.P.S.: а куда вы обращались за работой, если не секрет? и что вам отвечали?

    В том то и дело, что я не уверен по поводу своего резюме, поэтому и обратился за сторонней помощью. Знание английского на уровне pre-intermediate, но я занимаюсь, улучшаю разговорную речь.

    По поводу "людей" и их образования, в принципе да, более профильное у них, тех.вуз по смежным с ИТ сферам. Но это такой момент который сейчас уже не изменишь, просто такие условия задачи.

    По поводу поиска работы, в принципе все по совету людей dev.by , jobs.[censored] , rabota.by, praca.by. Отвечали собственно либо игнором, либо отказом, то есть до собесов дело не доходит.

    Были правда и другие моменты, но их всего 2, первый - это skype интервью, после которого сделали оффер на стажировку, и второй полноценный собес, на котором по тех части все прошел, но подвел английский. Но это было пол года назад.

    От оффера отказался потому как, было предложение изучать очень специфичный фреймворк (на рынке не встречается), о чем меня сразу и предупредили, а я на тот момент ещё не потрагал Spring и Hibernate что является мэйнстримом на сегодняшний день, ну и посчитал, что лучше прежде что-то более распространенное освоить. Да к тому же было ощущение что есть спрос на рынке и уж на собес я в любом случае попаду. Но всё вышло немного иначе ... :-?