• PAJERO Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PAJERO Senior Member Автор темы

    1372

    18 лет на сайте
    пользователь #42151

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 31 мая 2012 17:54 Редактировалось PAJERO, 4 раз(а).

    Извиняюсь, если дублирую чью-то тему, но в сообщениях не нашел...
    Вопрос такой: у меня легально зарегистрированный домен, название указывать не буду, но название - мировой бренд в своей отрасли (например, что-то типа "bmw.by" или "adidas.by";). Так сложилось, что у нас в РБ этот продукт не сертифицирован (соответственно официально не поставляется, хотя производится с 1971 г.) и известен узкой категории клиентов. В моих планах на ближайшее время - официальная сертификация в РБ (в России и Украине продукт официально продается), уже в разработке сайт определенной тематики. И вот - звонит мне недавно якобы российский представитель бренда (номер телефона российский) и предлагает мне по-хорошему отказаться от домена в ближайшие 2-3 дня либо переоформить его на его неофициального представителя в минске )) в общем разговор был долгий, в конце я попросил его дать контакты его "белорусского представителя", которые он мне отказался предоставить. Хостинг-провайдер утверждает, что это чистой воды блеф и никто не имеет права отнимать у меня домен.
    Замечу, что продукт не относится к списку запрещенных, и этот бизнес планирует приносить хорошие деньги. В общем, т.к. сам не нашел, то может кто-нибудь ответит - на чьей стороне закон об интеллектуальной собственности в сети Интернет (именно наш белорусский) и кто прав, кто виноват?

    Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!
  • Fighterdeath Senior Member
    офлайн
    Fighterdeath Senior Member

    768

    13 лет на сайте
    пользователь #287357

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 2 июня 2012 09:30

    Если кто-то и в праве требовать от Вас этот домен, то только владелец брэнда. И то учитывая что продукт не сертифицирован в РБ, а тем более вы занимаетесь этим вопросом и хотите стать официальным дилером, я думаю что он при любом раскладе останется за Вами. Соглашусь с хостинг-провайдером, эти требования просто смешны, хотели взять на "понт".
    Для подстраховки я бы начал переговоры с производителем, чтобы узнать что они думают по этому поводу.

  • PAJERO Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PAJERO Senior Member Автор темы

    1372

    18 лет на сайте
    пользователь #42151

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 2 июня 2012 12:01 Редактировалось PAJERO, 2 раз(а).

    Fighterdeath, спасибо, обнадежили... дело в том, что по электронной почте ответа от производителя насчет использования домена до сих пор нет, поэтому завтра отправляю компаньона в англию на переговоры...

    Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!
  • Fighterdeath Senior Member
    офлайн
    Fighterdeath Senior Member

    768

    13 лет на сайте
    пользователь #287357

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 2 июня 2012 22:57

    Удачи в переговорах!

  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 5 июля 2012 16:58

    Как дела на данный момент с этим вопросом?
    Можете зарегистрировать на себя название бренда.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 10 июля 2012 14:31 Редактировалось 29036, 6 раз(а).

    PAJERO, домен по суду получит владелец торговой марки зарегистрированной в РБ, даже если ТМ зарегистрирована намного позже домена. Вариант зарегить ТМ на себя если успеете. С другой стороны признать регистрацию ТМ недействительной тоже могут - но это сложнее, хотя для международных узнаваемых марок дело весьма плевое.

    Вас на понт не брали - предлагали договориться мирно. Забрать домен на свою ТМ у киберсквоттера это только вопрос времени. В лучшем случае просто оплатите судебные издержки. В РБ даже ТМ не нужно иметь - достаточно названия юрлица. Имея юрлицо можно отменить регистрацию ТМ созвучную с названием компании, а потом зарегить ТМ на себя, соответственно, можно будет забрать домен.

    Суды по доменам уже давно идут и практически всегда в пользу владельца бренда решается вопрос - домен бесплатно отдашь и присудят услуги юристов оплатить, что достаточно недешево.

    Есть еще и крайние случаи.

    Есть один киберсквоттер, который уже продолжительное время в СИЗО.

    Ситуация с точки зрения нормального права маразматическая, но белорусские законы позволяют подозреваемого держать в тюрьме до суда вне зависимости от того прав человек или нет - практически как в 37-м году - была бы только заява на него написана.

    Чел зарегистрировал домен созвучный с доменом белорусского государственного производителя колхозной мебели. На этом домене крутил поисковую рекламу запарковав его на седо паркинге или чем-то еще подобном. Завод вдруг обеспокоился, что ему нужно срочно продвигаться в инете, а домен занят. Написали заяву на этого чела - мол, что он продает продукцию конкурентов через этот домен якобы от лица завода. Убытки посчитали просто - от плановых показателей доведенных правительством на эту пятилетку отняли реальную прибыль завода. Сумма получилась небольшая, что говорит о мелких размерах этого завода, но для белорусских законов сумма получилась крупная. В итоге чел дожидается суда в тюрьме. Несмотря на то, что юридически чел ничего такого не мог делать, в принципе - ситуация полного маразма. Но факт налицо - думаю, что сделают из этого дела эдакий показательный процесс.

    Маразм, конечно, маразмом, но факт остается фактом.

    Пруфлинк - http://hosters.by/2012/05/news/zaderzhannyj-kiberskvotter-mozhet- ... skix-prav/

    Добавлено спустя 14 минут

    Fighterdeath:

    Для подстраховки я бы начал переговоры с производителем, чтобы узнать что они думают по этому поводу.

    Это уже правильная постановка вопроса. Есть у меня знакомые владеющие франшизами известных зарубежных брендов. С доменами у них проблем каких-то особых не было - задумались про сайты и легко отобрали домены по суду.

  • undinachka Junior Member
    офлайн
    undinachka Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #657739

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 8 апреля 2013 23:04 Редактировалось undinachka, 1 раз.

    :molotok:

  • hdd250 Neophyte Poster
    офлайн
    hdd250 Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #682942

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 апреля 2013 22:12

    А как Вы думаете, если домен имеет название из общеупотребляемого слова, например, hotel.by, то как можно себя обезопасить, чтобы домен в будущем не отняли? Например, зарегистрировать ТМ "отель"/"отель.бай" или "hotel"/"hotel.by". Если это правильное решение, то какое именно название стоит регистрировать?

  • kramer71 Senior Member
    офлайн
    kramer71 Senior Member

    694

    12 лет на сайте
    пользователь #526439

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 24 мая 2015 04:23

    чего-то ветка глохнет..
    кто еще сталкивался с подобными вопросами?

    [censored]
  • Aleste MPx Team
    офлайн
    Aleste MPx Team

    3448

    20 лет на сайте
    пользователь #15742

    Профиль
    Написать сообщение

    3448
    # 3 декабря 2015 11:21

    Может у кого есть опыт как забрать домен? Прошу проконсультировать о порядке и форме подачи заявления в суд для того чтобы забрать домен у киберсквоттера владельцу торговой марки. Предположительно речь идет о том же человеке, о котором писал Advanced User. В какой форме писать заявление, куда подавать, как проходит процесс? Какие подводные камни?