Ответить
  • teckbull Куратор team
    офлайн
    teckbull Куратор team

    13161

    14 лет на сайте
    пользователь #262907

    Профиль
    Написать сообщение

    13161
    # 22 мая 2015 09:23 Редактировалось teckbull, 2 раз(а).

    Подскажите, может у кого есть ссылочка на хороший трек в GPSies Минск - Станьково?

    Добавлено спустя 59 минут 55 секунд

    Так как стоковое крепление SJcam сломалось буквально через месяц - было заказано другое, алюминиевое, понадёжней.
    В общем заказал два типа:

    и

    Вчера ездил с тем что подешевле. Плюсы: эстетичести более приятно, миниатюрно и компактно. Минусы: Не удобно выкручивать и закручивать кейс, так как винт чутка упирается в руль; камера плохо фиксируется (зажимается), нужна шайба/прокладка.

    Сегодня ехал с тем что подороже. Вот оно само то. За счет выноса вперед более удобное управление, удобнее зажимать плюс держалось и без прокладки. Хотелось бы плотнее, но для города норм (прыгал с бордюра - не смещалась). Для бездорожья прокладку все же лучше подкинуть.
    Выглядит так:

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16633

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16633
    # 22 мая 2015 18:48

    Онлайнер лихорадит )

    onliner not sink
  • teckbull Куратор team
    офлайн
    teckbull Куратор team

    13161

    14 лет на сайте
    пользователь #262907

    Профиль
    Написать сообщение

    13161
    # 22 мая 2015 18:59

    Вчера меня чел обогнал. Блин, каденс у него конечно мега. Я с таким запыхиваюсь и подпрыгиваю на седле. :D

    По гпс где-то 32-34 топил. :)

  • Emeralt Velo Team
    офлайн
    Emeralt Velo Team

    638

    12 лет на сайте
    пользователь #533281

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 22 мая 2015 20:12 Редактировалось Emeralt, 1 раз.

    В начале он и сам как буд-то подпрыгивает).

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 22 мая 2015 21:47 Редактировалось 4tress, 1 раз.

    Всем доброго вечера.
    Давно руки не доходили, а сейчас выдался свободный вечерок, решил поделиться случаем, который произошел со мной и моей подругой три недели назад.
    Дело происходило в городе Бресте, на ул. Набережной Франциска Скорины. Мы двигались по тротуару со "навстречу" движению. Пересекая выезд с прилегающей территории (въезд во дворы) на котором не было разметки и знаков пешеходного перехода мы, соответственно, не спешивались. В это время с улицы Набережной направо поворачивал автомобиль под управлением светловолосого лица женского пола, который не предоставил нам возможности пересечь этот злосчастный выезд. В итоге я ускорился и проскочил, подругу автомобиль снес и скрылся во дворах. Убедившись, что подруга жива и пострадал преимущественно велосипед, я догнал эту блондинку и вызвал ГАИ. Дворы глухие, выехать там некуда.
    Представители правопорядка оформили ДТП, и уехали, не вынеся никакого вердикта. Через неделю был назначен следственный эксперимент. Я был уверен, что водитель автомобиля нарушила п.100 ПДД ("При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.";).
    А теперь самое интересное: по результатам следственного эксперимента виновной в нарушении п.60 ПДД РБ признана моя подруга.
    Он гласит: "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена настоящими Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.".
    Загвоздка заключается в том что п.100 обязывает водителя уступить дорогу только при наличии велосипедной дорожки.
    Решение, согласно ПДД, верное, оспаривать смысла нет.
    Для себя я решил, что на тротуары меня теперь калачом не заманишь, уж лучше по ПЧ, так привычнее и безопаснее.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Emeralt Velo Team
    офлайн
    Emeralt Velo Team

    638

    12 лет на сайте
    пользователь #533281

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 22 мая 2015 21:55

    Я чего-то, всегда думал, что дворовая/пешеходная зона начинается с заезда, и что на ней авто уступает всем и всегда , при любых условиях. М.б. я ошибался, или так и есть?

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16633

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16633
    # 22 мая 2015 22:17 Редактировалось vittoo73, 1 раз.

    4tress, ПДД в данном случае можно трактовать по разному, но дело даже не в этом, а в том, что водитель автомобиля совершив наезд пыталась скрыться с места ДТП.
    Цитата - "Если водитель транспортного средства скрылся с места ДТП, статья 18.17.ч.4 Кодекса об административных правонарушениях РБ, предусматривает для него ответственность, в виде штрафа от 5 до 25 б.в. или лишения права управления транспортными средствами сроком до 2-х лет.
    Доказательствами вины, в данном случае являются: протокол об административном правонарушении, объяснения, данные участником дорожно-транспортного происшествия и свидетелями, схема места происшествия."
    Но тут же - "Согласно ПДД, скрытие с места дорожно-транспортного происшествия это - отсутствие человека в момент оформления протокола сотрудниками милиции. Таким образом, если водитель покинул место происшествия по уважительным причинам, но прибыл ко времени оформления протокола, это не нарушение. При этом участники дорожно-транспортного происшествия обязаны ожидать прибытия сотрудников ДПС."
    Вот такие ПДД. Запомнив номер машины, а следы аварии на ней останутся, и вызвав ГАИ без присутствия водителя, исход мог бы быть другим.

    onliner not sink
  • TrojanBlokirovan Member
    офлайн
    TrojanBlokirovan Member

    330

    10 лет на сайте
    пользователь #909980

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 22 мая 2015 22:17
    teckbull:

    Вчера меня чел обогнал. Блин, каденс у него конечно мега. Я с таким запыхиваюсь и подпрыгиваю на седле. :D

    По гпс где-то 32-34 топил. :)

    Вот не умею на глаз определять, тут каденс выше 114?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 22 мая 2015 22:24
    vittoo73:

    Вот такие ПДД. Запомнив номер машины, а следы аварии на ней останутся, и вызвав ГАИ без присутствия водителя, исход мог бы быть другим.

    Были свидетели, которые подтвердили, что машина не остановилась и уехала. Это не помогло. Забрать ребенка из садика - уважительная причина?) Возможно, могли бы счесть уважительной.
    Опять же, позвонили бы владельцу, и она бы вернулась...

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • teckbull Куратор team
    офлайн
    teckbull Куратор team

    13161

    14 лет на сайте
    пользователь #262907

    Профиль
    Написать сообщение

    13161
    # 22 мая 2015 22:27
    TrojanBlokirovan:

    Вот не умею на глаз определять, тут каденс выше 114?

    да. можно не на глаз, можно по секундам )))

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    TrojanBlokirovan, за 4 секунды 10 оборотов => 60 сек - 150 оборотов получается :-? :D

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16633

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16633
    # 22 мая 2015 22:33 Редактировалось vittoo73, 1 раз.
    4tress:

    vittoo73:

    Вот такие ПДД. Запомнив номер машины, а следы аварии на ней останутся, и вызвав ГАИ без присутствия водителя, исход мог бы быть другим.

    Были свидетели, которые подтвердили, что машина не остановилась и уехала. Это не помогло. Забрать ребенка из садика - уважительная причина?) Возможно, могли бы счесть уважительной.
    Опять же, позвонили бы владельцу, и она бы вернулась...

    Конечно это не уважительная причина. Уважительная причина - это доставка потерпевшего в больницу. А прямая обязанность - это оказание первой помощи.
    Вообще полезно с собой возить листок бумаги и ручку. После ДТП рисуется схема и записываются телефоны свидетелей. В крайнем случае фотографируется и телефоны заносятся в мобильник. Люди, как правило, идут на встречу. Сам несколько раз был свидетелем и оставлял свой телефон для связи.

    onliner not sink
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 22 мая 2015 22:44

    vittoo73, да даже в таком случае. Нет, конечно, наказать водителя хотелось, это понятно, но основной посыл моего поста в том, что даже нахождение на тротуаре и пересечение прилегающих территорий не гарантирует того, что вам должны предоставить преимущество.
    Для примера: улица Гоголя, заезды во дворы на отрезке между Карбышева и Советской. Оказывается, велосипедиста который движется "против" движения автомобили про повороте направо пропускать не должны! Мне там что, пешком ходить, или высматривать приближающиеся авто из-за частокола припаркованных? Случись что - лечение будет за мой счет, еще и штраф вкатают, а там до пяти базовых. И это молчу про материальный ущерб.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16633

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16633
    # 22 мая 2015 22:54 Редактировалось vittoo73, 1 раз.

    4tress, Се Ля Ви. Лично я всегда стараюсь перестраховаться и сбрасываю скорость, когда вижу, что траектории могут пересечься. Кажущиеся пустыми остановки, выезды из дворов, арки - внимание и пальцы на тормозах. Мне даже не важно, кто прав, а кто будет виноват, мне свою семью кормить надо. Хотя встречаются такие идиоты за рулем, и именно на въездах-выездах с прилегающих, что смотришь на свои ноги-руки и думаешь, неужели вдруг стал невидимкой )
    Кстати, оф. велодорожек у нас в центре Бреста вроде вообще нет. Чудеса!

    onliner not sink
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 22 мая 2015 23:00

    vittoo73, жизнь не жизнь, а по тротуарам я точно больше не езжу, только зимой.
    Велик для меня средство передвижения, если тормозить каждый раз - можно пересаживаться на ОТ, быстрее будет. Семью мне тоже кормить, суть не в этом... Суть в маразме текущего положения вещей.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16633

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16633
    # 22 мая 2015 23:10 Редактировалось vittoo73, 2 раз(а).

    4tress, ну дык. Маразм - это наше все!
    А если для фана, то Парк, Крепость, через новый мост, там полоса отдельная! на дороге, опять через мост, вдоль Гребного, Красный двор, на Рите направо, поле, лес, потом назад через Каменец-Журавецкий, полтишок набегает. Либо на выходные грузится в автомобиль, куда под Каменец, а там хоть в Пущу, хоть вокруг по новой трассе. Что на эти выходные и собираюсь сделать. Но лучше в будни, машин гораздо меньше, а обходная дорога там суперовская )

    onliner not sink
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 22 мая 2015 23:21
    vittoo73:

    Кстати, оф. велодорожек у нас в центре Бреста вроде вообще нет. Чудеса!

    Так точно, нету. Эта разметка я хз для кого, это не велодорожка. Хотя наносили коммунальщики по заказу ГАИ. А кому как не ГАИ знать, какие параметры у нормальной велодорожки)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Walnut Senior Member
    офлайн
    Walnut Senior Member

    854

    9 лет на сайте
    пользователь #1514545

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 22 мая 2015 23:37

    вот я просто уверен, что вы неслись через дорогу не смотря по сторонам (девушка так точно - инстинкт самосохранения включился бы) плюс ко всему скорее всего, учитывая белорусские дорожные реалии, любой дворовой заезд постоянно забит машинами по краям - т.е из машины обзор очень ограниченный. Следовательно девушка в машине вас просто не видела, или увидела в последний момент, когда уже было поздно.
    К тому же никому ничего она уступать не должна - как я понял по схеме - это была не прилегающая территория. ведь:

    прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты;

    судя по схеме, это просто кусок дороги, ведущий к прилегающей территории. При отсутствии ПП, она не должна уступать даже пешеходам(правилами разрешено пересекать пч по линии тротуара, но преимущества это не даёт), не говоря уже велосипедистах (самым бесправным участникам ДД на ПЧ) Поэтому не стоит удивляться такому решению гаи, по сути они правы.
    Вообще, считаю, что бы быть самым осторожным участником ДД, нужно быть и пешеходом, и велосипедистом, и водителем - тогда голова соображать лучше будет, кто откуда может выскочить и т.д

    зы. и на ПЧ нихрена не безопасней)

  • kampressia Member
    офлайн
    kampressia Member

    343

    11 лет на сайте
    пользователь #749111

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 22 мая 2015 23:59

    Опять эти ПДД обсуждаете, скукота смертная. Может есть на примете какие-нибудь ролики посмотреть интересные? Такие чтоб с музычкой да поэпичнее :shuffle:

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16633

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16633
    # 22 мая 2015 23:59 Редактировалось vittoo73, 2 раз(а).

    Walnut, на схеме - въезд на прилегающую территорию, дворы, что и обозначается в ПДД как "прилегающая территория". А значит водитель должен пропускать даже лошадей при любом раскладе. Просто в нынешних ПДД есть существенная неувязочка с правилами движения транспортного средства (велосипеда) по пешеходной части (тротуару). Это и есть тот самый маразм, о чем писали выше.
    Заезд там не может быть забит машинами, т.к. узкий сам по себе и пересекается с тротуаром. Но! Там справа от дороги парковка перед магазином, на схеме ее нет, которая всегда забита, т.е. велосипедист может быть скрыт стоящими машинами, как и сам низ машины (поворотники) для велосипедиста. Скорее всего именно из-за стоящих машин вдоль дороги (парковка) это все и произошло.

    onliner not sink
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    15 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 23 мая 2015 00:09

    Walnut, девушка перемещается со скоростью беременной черепахи (надеюсь, она это не прочтет =), да и я ее сопровождал не просто так. Плюс оба ехали после трудового дня, было не до подвигов и рекордов скорости. Проблема в том, что водитель ехала очень быстро, и ее не было видно из-за припаркованных авто (у нее старенький Форд Эскорт, а ближайшие припаркованные авто были формата SUV, модели не запомнил). Заметь я ее раньше - притормозили бы оба, а так... Вдобавок чуть не переехав меня это существо скорости не снизило.
    Сэр, вам определенно стоит обновить свои навыки чтения и восприятия графической информации, так как я нигде не утверждал, что это прилегающая территория, я лишь упоминал выезд с нее. Вдобавок смотрите п.100 ПДД и схему. Не уверен, что вы осилите правильное восприятие ситуации со второго раза, поясню: девушка на авто поворачивала направо с ПЧ, и обязана была следовать пункту 100 ПДД, с содержанием которого вы можете ознакомиться выше. Маразм ситуации заключается в том, что велосипедисты вне велодорожек не учтены в этом пункте. Кстати говоря, при выезде из прилегающей территории эта дама была бы неправа. Пункт ПДД найдите сами. Опять же, если бы мы двигались в противоположном направлении - водитель авто была бы неправа, по тому же 60 пункту.
    Я нигде не оспаривал законность заключения ГАИ, они правы, и это не отменяет маразматичности ситуации.
    Также я не спрашивал вашего мнения, Поправьте меня, если это не так. Я являюсь водителем нескольких категорий ТС, велосипедистом и пешеходом с большим стажем, и опубликовать эту запись меня сподвигло то, что для меня данная ситуация обернулась неожиданной стороной. И не для меня одного.
    P.S. На ПЧ гораздо безопасней, если знать ПДД и обладать умением водить, а не кататься.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.